Sachgebiet: Religion / Christentum / Predigten & Seelsorge
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 151 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Riess, Richard
Titel: Sehnsucht nach Leben : Spannungsfelder, Sinnbilder und Spiritualität der Seelsorge.
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck u. Ruprecht, 1987.
Beschreibung: 309 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1987 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Sehnsucht nach erfülltem und erneuertem Leben ist zu einem Sinnbild unserer Zeit geworden. Richard Riess stellt sich diesem Thema mit einem Reichtum an Einblicken, Wahrnehmungen und weiterführen-den Einsichten in Spiegelungen von elementaren Lebensprozessen: von Religiosität und Sexualität, Partnerschaft und Ehe, Gewißheit und Zweifel und der Sehnsucht nach Zukunft, auch an den Spuren, wie sie im Umgang der kirchlichen Seelsorge mit den vielfältigen Krisen, mit Krankheit und Sterben, mit Sprachlosigkeit und der steten Suche nach Rechtfertigung und Rat zu entdecken sind. ISBN 3525606273 -
ISBN/ISSN: 3525606273
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26021 I3525606273

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Habersetzer, Marianne und Konrad Baumgartner
Titel: Leben und Glauben - ein katechetischer Weg mit älteren Menschen. Studien zur Theologie und Praxis der Seelsorge ; Bd. 30.
Verlag: Würzburg : Seelsorge Echter, 1998.
Beschreibung: 258 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Studien zur Theologie und Praxis der Seelsorge ; Bd. 30 , Wie ernst werden die älteren Menschen in unseren Gemeinden genommen? Gibt es Möglichkeiten partnerschaftlicher Begegnung? Die Arbeit mit älteren Menschen wird häufig noch von einer Betreuungspastoral geleitet, eine partnerschaftliche, lebensgeschichtlich orientierte Altenarbeit findet nicht statt. Hier setzt die vorliegende Dissertation an. Sie stößt zu einem theologisch wie anthropologisch begründeten Neuverständnis kirchlicher Altenarbeit vor. Die dokumentierte Umfrage unter aktiven älteren Gemeindemitgliedern zeigt, wie differenziert die religiöse Einstellung und Praxis auch der älteren Generation ist. Herrschende Bilder müssen korrigiert werden. Um den älteren und altgewordenen Erwachsenen gerecht zu werden, wird ein katechetischer Weg vorgeschlagen. Katechese wird hier als Begegnung mit dem Evangelium und als Ort der Erfahrung, als Begleitung und Hilfe zu gelingendem Leben, als Umkehr sowie als Chance zum Erwerb religiöser Kompetenz, gerade auch im Alter, verstanden. Es bleibt aber nicht bei den theoretischen Darlegungen; vielmehr werden fünf christologische Katechesen den Lesern konkret vorgestellt, ... hrsg. von Konrad Baumgartner, Werner Rücke, ... u.a. ISBN 3429019834 -
ISBN/ISSN: 3429019834
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25366 I3429019834

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sixt, Ch. H., J. Schönniger und J. K. Kr. Heller
Titel: Predigten über die Sonn- und Festtagsevangelien des Kirchenjahres. In Verbindung mit vielen Geistlichen des evangelischen Deutschlands, zum Besten junger evangelischer Gemeinden in Bayern. 2., durch einen Anhang von Passionspredigten vermehrte Auflag
Verlag: Nürnberg ; Zeiser, 1863.
Beschreibung: X. 751 S., 1 Abbildung, 1 Satahlstich, 23 cm, gebundene Ausgabe, Ledereinband,
2., durch einen Anhang von Passionspredigten vermehrte Auflage, Zustand: altersentsprechende mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Vorsätze teils etwas altersfleckig, Seiten in sehr guter u. sauberer Erhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Predigten über die Sonn- und Festtagsevangelien des Kirchenjahres ; In Verbindung mit vielen Geistlichen des evangelischen Deutschlands, zum Besten junger evangelischer Gemeinden in Bayern, herausgegeben von Ch. H. Sixt, J. Schönniger, J. K. Kr. Heller. Mit 1 Stahlstich -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27562

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hemmerle, Klaus und Karlheinz [Hrsg.] Collas
Titel: Nicht Nachlassverwalter, sondern Wegbereiter : Predigten 1993.
Verlag: Aachen : Einhard-Verl., 1994.
Beschreibung: 150 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Widmung im Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Klaus Hemmerle. Hrsg. von Karlheinz Collas ISBN 3920284887 -
ISBN/ISSN: 3920284887
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26632 I3920284887

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Löhe, Wilhelm
Titel: Predigten über das Vaterunser. 6. Aufl.,
Verlag: Neuendettelsau : Buchh. d. Diakonissenanstalt, 1928.
Beschreibung: 231 S. ; kl. 8, 17 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas altersfleckig, Einband gering berieben, Seiten in sehr guter, sauberer Erhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22261

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heim, Karl
Titel: Die Kraft Gottes : Predigten. 9.-10. Tsd.,
Verlag: Stuttgart : Quell-Verlag, 1939.
Beschreibung: 127 S. ; Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: 9.-10. Tsd., 1939 , leichte Gebrauchsspuren, Bleistiftmarkierungen am Textrand, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27688

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bezzel, Hermann von
Titel: Auf ewigem Grunde : Ein Jahrgang Predigten über die alten Evangelien. 9.-11. Tsd.,
Verlag: Konstanz : Christliche Verlagsanstalt (vormals Buch- u. Kunstverlag C. Hirsch), o. J. ca. um [1924].
Beschreibung: VIII, 702 S. : 1 Titelb. ; Frontispiz, Lw. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; 9.-11. Tsd., o. J. ca. um [1924] , Konstanz : Christliche Verlagsanstalt (vormals Buch- u. Kunstverlag C. Hirsch) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27585

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heim, Karl
Titel: Die lebendige Quelle : Predigten.
Verlag: Tübingen : Osiander'sche Buchhandlung, 1927.
Beschreibung: 188 S. ; Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, teils einige Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27598

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Barth, Karl und Eduard Thurneysen
Titel: Komm, Schöpfer Geist! Predigten. 2. Aufl., 3.-6. Tsd.,
Verlag: München : Kaiser, 1924.
Beschreibung: 266 S. ; geb., 18 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: 2. Aufl., 3.-6. Tsd., 1924 , altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, altersgebräunt, teils Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Karl Barth ; Eduard Thurneysen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27475

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sorg, Theo
Titel: Auferstehung : Wahn, Wunschtraum, Wirklichkeit? Sieben (7) Predigten über 1. Korinther 15. 1. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Verlag Junge Gemeinde, 1977.
Beschreibung: 83 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag, Einband gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3779702622 -
ISBN/ISSN: 3779702622
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27314 I3779702622

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heim, Karl
Titel: Die Wende der Zeiten : Zwei Predigten (Gottesreich, Weihnachtspredigt).
Verlag: Tübingen : Osiandersche Buchhandlung, 1923.
Beschreibung: 16 S. ; 22 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, mit Stempel auf Cover, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; 1. Vom Kommen des Gottesreiches, Predigt am 1. Advent 1922 ; 2. Weihnachtspredigt 1922 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27183

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Benz, Gustav
Titel: Vom Leben erfaßt : Ein Jahrgang Predigten. 7. Aufl.,
Verlag: Basel : Reinhardt, 1925.
Beschreibung: VII, 487 S. ; 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen im Text, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Gustav Benz, Pfarrer zu St. Matthäus in Basel. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25378

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kranich, Timotheus
Titel: Das Wort des Lebens : Predigten und Ansprachen. Timotheus Kranich. [Geleitw.: Paul Wilhelm] 2. unveränd. Aufl.,
Verlag: Rottenburg a. R. : Badersche Verlh., 1914.
Beschreibung: VIII, 282 S. ; 21 cm, geb., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Timotheus Kranich. [Geleitw.: Paul Wilhelm] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23411

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Blumhardt, Christoph und R. Lejeune
Titel: Predigten und Andachten aus den Jahren 1888 bis 1896. Eine Auswahl aus seinen Predigten, Andachten und Schriften / Blumhardt ; Bd. 4.
Verlag: Erlenbach-Zürich ; Leipzig : Rotapfel-Verlag, 1925.
Beschreibung: 595 S. ; 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, teils mit einigen Bleistifteintragungen, gutes, Exemplar. Predigten und Andachten aus den Jahren 1888 bis 1896. Eine Auswahl aus seinen Predigten, Andachten und Schriften / Blumhardt ; Band 2 , herausgegeben von R. Lejeune , gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27620

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Solidaritätsgruppe Katholischer Priester der Diözese Speyer (Hrsg.)
Titel: Gemeinde ohne Priester - Kirche ohne Zukunft? 1. Aufl.,
Verlag: Frankfurt am Main : Knecht, 1983.
Beschreibung: 143 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1983 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Unseren Gemeinden droht der Seelsorge-Notstand; doch die Folgen des akuten Priestermangels - vakante Pfarreien, aufgehobene Kaplanstellen, physisch und psychisch über-forderte Geistliche - werden nicht überall scharf genug gesehen. Wird sich unter solchen Voraussetzungen das herkömmliche Priesterbild wandeln? Wird sich der Seelsorger der Zukunft als Manager zu bewähren haben oder als "Diener der Freude"? Die in diesem Band gesammelter) Referate stellen aus der Sicht eines Neutestamentlers, eines Pastoraltheologen, eines Soziologen und eines Journalisten ein breites Meinungsspektrum zur Diskussion. Die Überlegungen zu diesem Problem wollen aber vor allem dazu dienen, gangbare Wege in die Zukunft unserer Gemeinden zu weisen. Hrsg. von d. Solidaritätsgruppe Kath. Priester d. Diözese Speyer (SOG). [Mit Beitr. von Josef Blank ...] ISBN 3782004817 -
ISBN/ISSN: 3782004817
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25505 I3782004817

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Häring, Bernhard
Titel: Vom Glauben, der gesund macht : Ermutigung der heilenden Berufe.
Verlag: Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1984.
Beschreibung: 127 S. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback.
Zustand: Ausgabe 1984 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bernhard Häring, Redemptorist und weltweit bekannter Theologe, hat des-halb diesen Leitfaden für das heilende Wirken des Christen in der Welt geschrieben. Ausgehend von der biblischen Sicht, daß die Heils-zusage Gottes und die Heilung von Krankheiten unmittelbar zusammengehören, plädiert er für die Wiederentdeckung der Ganzheitlichkeit des Menschen, der Untrennbarkeit von Evangelisation und Krankenheilung: Wo die Heilkraft des Glaubens erkannt ist, kommt die medizinische und therapeutische Sorge nicht mehr ohne die Seelsorge aus. Eine neue Erschließung des umfassenden Sinnes von Heil. ISBN 3451202271 -
ISBN/ISSN: 3451202271
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27199 I3451202271

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Beemt, Adri van den
Titel: Krankenkommunion : Eine Handreichung für Seelsorger und Kommunionhelfer.
Verlag: [Würzburg] : Seelsorge-Verlag Echter, 1980.
Beschreibung: 117 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1980 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Adri van den Beemt will mit diesem Buch dem Seelsorger und Kommunionhelfer seine Aufgabe erleichtern, die Verbindung der Gemeinde mit ihren alten und kranken Mitgliedern aufrechtzuerhalten. Für fast jeden Sonntag des Kirchenjahres wurde ein Schrifttext gewählt, der sich an den kirchlichen Lesejahren orientiert. Außerdem sind für eine kleine Feier zum Kommunionempfang Gebete zusammengestellt, die die Situation der alten und kranken Menschen einbeziehen. Zum Schluß wird noch kurz die Bedeutung der Krankensalbung erläutert und der Sinn der dabei verwendeten Zeichen erklärt. ISBN 3429006449 -
ISBN/ISSN: 3429006449
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26425 I3429006449

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Singer, Schwester Maria
Titel: Froher Schwesterndienst. Eine Schwester spricht zu Schwestern.
Verlag: Freiburg im Breisgau, Werthmannhaus : Verband katholischer Kranken- und Pflegeanstalten Deutschlands, o. J. ca. um [1935].
Beschreibung: 63 S., 17 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24863

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Beil, Johannes
Titel: In Urwald und Großstadt Brasiliens, Ein Menschenleben im Dienste der Seelsorge und der sozialen Entwicklung,
Verlag: Eigenverlag des Verfassers,, 1967,.
Beschreibung: 110 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
angeschmutzt, i , berieben , bestossen , nachgedunkelt , Name auf Cover, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143133

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mohaupt, Lutz
Titel: Dem Leben begegnen : Predigten von einer City-Kanzel.
Verlag: Hamburg : Wittig ,, 1984 ,.
Beschreibung: 257 S. , 20 cm , Softcover/Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , ISBN 3804842917 -
ISBN/ISSN: 3804842917
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138863 I3804842917

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 151 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang