|
Sachgebiet: Religion / Christentum / Religionsgeschichte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 131 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Görg, Manfred, Gerhard Dautzenber und Norbert Lohfink | | Titel: | Studien zur biblisch-ägyptischen Religionsgeschichte. Stuttgarter biblische Aufsatzbände, Bd. 14 : Altes Testament. | | Verlag: | Stuttgart : Verl. Katholisches Bibelwerk, 1992. | | Beschreibung: | 283 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Stuttgarter biblische Aufsatzbände, Bd. 14 : Altes Testament. Zum Thema: Die Beziehungen zwischen Israel und Ägypten stehen im Zentrum der religionsgeschichtlichen Forschungen des Autors, die hier in fünf Abschnitten paradigmatisch vorgestellt werden. Die Beiträge reichen von einer Neubewertung biblischer Formensprache auf dem Hintergrund ägyptischer Königsphraseologie bis hin zur Erfassung weisheitlicher Werbung für den Glauben an den einen Gott in Antithese zur vermeintlichen Vielgötterei in Ägypten. Der wirksame Einfluß ägyptischer Kultur und Religion erweist sich besonders in den biblischen Konzeptionen zu Königtum und Kosmos, Leben und Tod, aber auch in der Bestimmung von Position und Funktion des Menschen und der Rede von der Wirklichkeit und Unvergleichlichkeit Gottes. ISBN 3460061413 - | | ISBN/ISSN: | 3460061413 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28172 I3460061413 |
| 20,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Echternach, Helmut | | Titel: | Kirchenväter, Ketzer und Konzilien. | | Verlag: | Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1962. | | Beschreibung: | 232 S. ; 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, Widmung im Vorsatz, gutes Exemplar. In sechzehn in sich abgeschlossenen Kapiteln, in deren Mittelpunkt jeweils eine große Gestalt, eine bedeutende Gruppe oder ein wichtiges Ereignis der Alten Kirchengeschichte steht, entwirft er einprägsame Bilder aus der bewegten Zeit vom zweiten Jahrhundert bis zum Untergang von Byzanz. überall werden die Beziehungen zur Geistesgeschichte der ersten einundeinhalb Jahrtausende unserer Zeitrechnung aufgezeigt, deren wichtigste Triebkräfte ja aus der Auseinandersetzung des jungen Christentums mit dem antiken Gedankenerbe und aus dem oft dramatischen inneren Kampf der Kirche um ihre Lehre und Aufgabe kamen, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27702 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Göller, Wolfgang, Christoph Wetzel und Günter Stemberger | | Titel: | Illustrierte Geschichte des Christentums. 2000 Jahre Kirchengeschichte in Text und Bild. Dokumente, Quellen und Kommentare. Mit Lexikon der Kirchengeschichte. Sonderausg., | | Verlag: | Augsburg: Weltbild-Bücherdienst, 1983. | | Beschreibung: | 988 S., graph. Darst., zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 30 cm, gebundene Ausgabe, Kunst-Ledereinband, Zustand: Ausgabe 1983 , Weltbild-Sonderausg., rotes Kunstleder mit Gold-Prägung auf Deckel und Rücken, geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Einband gering berieben, sehr gutes Exemplar. [Vorwort: Günter Stemberger], zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Die hier gebotene Darstellung der christlichen Geschichte will nicht einfach deutend und wertend den Lauf der Zeiten nacherzählen. Eingerahmt von einer allgemeinen Einführung und von Kommentaraufsätzen zu zentralen Fragen, kommen im Hauptteil des Buches die Zeugen vergangener Zeiten selbst zu Wort. Ausgesuchte Quellentexte aus den einzelnen Perioden und Teilgebieten sprechen authentischer zu uns, als es eine Darstellung aus heutiger Sicht je könnte. Die reiche Bildauswahl ist einerseits als Verschönerung des Buches gedacht, andererseits soll sie vor allem zum Verständnis der Texte beitragen. Zeitgenössische Darstellungen sind selbst schon historische Dokumente; bildliche Umsetzungen von Ereignissen durch spätere Künstler, Ansichten der Schauplätze bestimmter Begebenheiten und sonstige Bilddokumente lassen ebenso das in der literarischen Überlieferung Gebotene lebendig werden und uns tiefer teilhaben an einer Geschichte, die auch unser heutiges Leben entscheidend prägt. Die Auswahl der hier aufgenommenen Themen ist weiter, als dies in mancher Kirchengeschichte üblich ist: neben den kirchenpolitischen, organisatorischen und theologiegeschichtlichen Entwicklungen, die zur Sprache kommen, wird die Kunst als Spiegelbild dieser Entwicklungen entsprechend berücksichtigt. Dem Verhältnis der Christen zum Judentum gilt in jeder Periode ein eigener Abschnitt, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26308 |
| 23,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baudler, Georg | | Titel: | Töten oder Lieben : Gewalt und Gewaltlosigkeit in Religion und Christentum. | | Verlag: | München : Kösel, 1994. | | Beschreibung: | 431 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Kann sich die Menschheit, können sich Gesellschaften und Religionen, kann sich das Christentum aus dem urzeitlichen Bann der Gewalt lösen? Davon wird unser aller Überleben abhängen. Wir müssen erkennen, wie sehr Überzeugungen und Alltagsgewohnheiten von kollektiver Gewalt und deren religiösem Ursprung, dem Opfer, geprägt sind. Gewaltlosigkeit heißt also immer auch Absage an Opfergeist und falsche Hingabe. Das Christentum muß sich - wie andere Religionen auch - von Gewalt und Opfer befreien. Nur so wird es seinem Ursprung und seiner Sendung für heute gerecht. Leidenschaftlich sucht dieses Buch nach Auswegen aus der Gewalt. Aus dem Dialog mit ursprünglichen Traditionen gewaltloser Humanität in der Menschheit wächst Hoffnung für heute. ISBN 3466363977 - | | ISBN/ISSN: | 3466363977 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27197 I3466363977 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rendtorff, Trutz | | Titel: | Christentum zwischen Revolution und Restauration : Politische Wirkungen neuzeitlicher Theologie. | | Verlag: | München : Claudius-Verl., 1970. | | Beschreibung: | 138 S. ; kart., 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Rendtorffs Untersuchung versteht sich als ein allgemeinverständlicher Beitrag zu einer - heute vielerorts geforderten - politischen Theologie. Sie vermittelt nicht nur eine bessere Sicht der Aufgaben und Chancen des gegenwärtigen Christentums, sie vertieft vielmehr zugleich das Verständnis für die letzten Jahrhunderte der Christentumsgeschichte und schärft auf diese Weise den Blick für wesentliche kirchliche und theologische Versäumnisse im Verhältnis der Kirchen zur Welt des Politischen und Sozialen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26993 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meschkowski, Herbert | | Titel: | Das Christentum im Jahrhundert der Naturwissenschaften. | | Verlag: | München ; Basel : E. Reinhardt, 1961. | | Beschreibung: | 209 S. : mit Abb. ; Lw., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Fragen nach den Grenzen der Theologie - aus der Sicht des naturwissenschaftlichen Denkens, das ist das Thema dieses ungewöhnlichen Buches. Ein Mathematiker, gewohnt zu beweisen und konsequent zu bleiben, angesichts der begrenzten Möglichkeiten menschlichen Erkennens bescheiden und auf-richtig geworden, fragt nun seinerseits nach den Grenzen der, wie er meint, an den bisherigen Denkformen noch immer geschulten Theologie. Heiß bewegt von echt christlicher Gläubigkeit, macht er es sich an keiner Stelle leicht. Des Autors Anliegen ist kurz gesagt eine Besinnung auf die Grenzen der Theologie vom Standort der Bibel. Die erwiesene Wandelbarkeit auch des theologischen Denkens, seine Abhängigkeit vom Zeitgeist und von den unterschiedlichen Auffassungen der Theologen, verlangen ein offenes Gespräch aller vernünftig Denkenden untereinander, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26967 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Winklehner, Herbert [Hrsg.] und Josef Schmidt | | Titel: | Christ & Unternehmer : Theoretischen Anregungen - Praktische Erfahrungen. 1. Aufl., | | Verlag: | Eichstätt : Franz-Sales-Verl., 1996. | | Beschreibung: | 182 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Können Unternehmer in ihrem Unternehmen christliche Grundsätze verwirklichen, wenn sie wirtschaftlich erfolgreich sein wollen? Verschiedene Unternehmer beantworten diese Frage aus ihrer Praxis. Josef Schmidt, führender Management-Trainer in Deutschland, entwirft eine Unternehmerethik. Johannes Haas erarbeitet theologische Grundlagen. Das entscheidende Ergebnis ist: Langfristig hat nur der Erfolg, der seinen Betrieb nach ethischen Grundsätzen leitet, die im Christentum in einzigartiger Weise zum Ausdruck gebracht werden. Die Kombination "Christ & Unternehmer" ist ein Garant für persönlichen und wirtschaftlichen Erfolg. Herbert Winklehner/Josef Schmidt (Hg.) ISBN 3772101798 - | | ISBN/ISSN: | 3772101798 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26612 I3772101798 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eliade, Mircea, Mohammed Rassem und Inge Köck | | Titel: | Die Religionen und das Heilige , Elemente der Religionsgeschichte , | | Verlag: | O. Müller ,, 1954 ,. | | Beschreibung: | 600 Seiten , + Verlagsansatz , Ohne Schutzumschlag, Gebundene Ausgabe , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136508 |
| 24,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hybels, Lynne | | Titel: | Ins Kino gegangen und Gott getroffen : Die Geschichte von Willow Creek. | | Verlag: | Wiesbaden : Projektion J, Buch- und Musikverl. Wuppertal ; Zürich : Brockhaus, 1996. | | Beschreibung: | 257 S. ; 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Lynne und Bill Hybels. [Übers.: Annette Schalk], Willow-Creek-Edition , Hier ist sie, die faszinierende, authentische Geschichte, wie die Willow Creek-Gemeinde entstanden ist. Es ist der Bericht, wie Gott Herz und Verstand von Bill Hybels und seinen Freunden bewegt hat, ein uraltes und vielleicht gerade deswegen so hochaktuelles Paradigma von dem, was Kirche ist, wieder lebendig werden zu lassen. Lynne Hybels erzählt im ersten Teil die atemberaubende Geschichte der Willow Creek-Gemeinde. Ihre Offenheit, in der sie auch Krisen und Scheitern nicht ausspart, wirkt viel ermutigender als eine "Erfolgsgeschichte", die es in gewisser Weise trotzdem ist. Im zweiten Teil faßt Bill Hybels den Auftrag, die Ziele und Prinzipien von Willow Creek zusammen. Ein Buch für jeden, der sich nach konkreten Hoffnungszeichen für unsere Kirchen umsieht! Ein erschreckendes Buch jedoch für den, der glaubt, ein paar Tricks reichten aus, unsere Gemeinden aus der Stagnation zu führen. ISBN 3894901128 - | | ISBN/ISSN: | 3894901128 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27428 I3894901128 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bieger, Eckhard [Hrsg.] | | Titel: | Zeitgeistlich : Religion und Fernsehen in den neunziger Jahren. 2. Aufl., | | Verlag: | Köln : KIM, c 1994. | | Beschreibung: | 226 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: irig, eingeschweißt, Neuwertig. Katholisches Institut für Medieninformation. Bieger ... (Hg.) ISBN 3925161074 - | | ISBN/ISSN: | 3925161074 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24514 I3925161074 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Le Roux, Daniel [Hrsg.] | | Titel: | Petrus, liebst du mich? Johannes Paul II., Papst der Tradition oder Papst der Revolution? | | Verlag: | Stuttgart : Priesterbruderschaft St. Pius X., 1990. | | Beschreibung: | 249 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Pierre, m'aimes-tu? Priesterbruderschaft St. Pius X., Stuttgart. Daniel le Roux. Mit e. Nachwort von Erzbischof Marcel Lefebvre. Hat Kardinal Pacelli, als er vor fünfzig Jahren diese Worte sprach, geahnt, daß eines Tages die Neuerer sich der Schlüssel des hl. Petrus bemächtigen und die höchsten Regionen der Kirche besetzen würden? Seit bald fünfundzwanzig Jahren erleben wir eine gewaltige Mutation der katholischen Kirche. Neue Messe, neue Theologie der Sakramente, neuer Katechismus, neues Kirchenrecht - ist das eine neue Religion? Was ist in Wahrheit die Haltung Papst Johannes Pauls II. gegenüber diesen Umwälzungen? Wünscht er wirklich die Rückkehr zur Tradition der Kirche? Dieses Buch versucht, eine Antwort auf diese Frage zu geben, indem es die Taten und Reden des Papstes im Licht der zweitausendjährigen Lehrunterweisung der Kirche betrachtet. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23287 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wetter, Friedrich und Edith Stein | | Titel: | Edith Stein, zur Wahrheit berufen - vom Kreuz gesegnet. Ein Lebensbild. Vortrag im Dom zu Mainz am 7. Februar 1984. 5. Aufl., | | Verlag: | Speyer : Edith-Stein-Ges. Deutschland, 2000. | | Beschreibung: | 24 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, geh. 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Hrsg. Friedrich Wetter : Edith-Stein-Gesellschaft Deutschland e.V.] , Vortrag im Dom zu Mainz am 7. Februar 1984 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27845 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baumgartner, Alois | | Titel: | Auf den Punkt gebracht : Mosaiksteine einer christlichen Zeitdiagnose. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Verl. Sankt Michaelsbund, 2006. | | Beschreibung: | 216 S. ; Pp. 20 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Prof. Dr. Alois Baumgartner ist seit 1998 Vorsitzender des Diözesanrats der Katholiken in der Erzdiözese München und Freising. Im Hauptberuf war er bis 2006 Professor für Christliche Sozialethik an der Ludwig-Maximilians-Universität in München. Es war und ist ihm ein wichtiges Anliegen, aus christlicher Sicht Position zu beziehen, christliche Werte und Überzeugungen in die verschiedenen Bereiche von Kultur, Gesellschaft und Politik einzubringen. Dieses Anliegen spiegelt sich in seinen Kolumnen für die Münchner Kirchenzeitung wider. Sie bringen auf den Punkt, worum es Christen angesichts der Herausforderungen unserer Zeit geht. Sie regen zum Nachdenken an. Anlässlich des 65. Geburtstags von Prof. Baumgartner veröffentlicht der Diözesanrat der Katholiken diese Sammlung seiner Kolumnen aus der Münchner Kirchenzeitung von 1998 bis 2006. ISBN 9783920821931 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27381 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meinecke, Thomas | | Titel: | Ratzinger-Funktion. Orig.-Ausg., 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2006. | | Beschreibung: | 154 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Am 19. April 2°05 wurde Joseph Ratzinger zu Benedikt XVI. gewählt. "Wir sind Papst!" verkündete am Tag darauf der Boulevard. Und bündelte darin bei aller Übergeschnapptheit doch die Hauptaspekte, unter denen das neue Kirchenoberhaupt seither erscheint: als Deutscher und als Popstar, bis hin zum Bravo-Poster. Was in der öffentlichen Repräsentation dagegen weitgehend ausgespart bleibt, ist der Dogmatiker und Theologe Ratzinger. In die so entstehende Leerstelle von außen her einzudringen, sprich: die Variablen der Ratzinger-Funktion zu füllen, ist das Experiment des vorliegenden Bandes. Thomas Meinecke hat es mit seinem gleichnamigen, in den Münchner Kammerspielen uraufgeführten Monolog Joseph Kardinal Ratzinger begonnen. Andere Autoren setzen es aus den unterschiedlichsten Positionen heraus fort. Mit offenem Ausgang. Mit Beiträgen von Thomas Meinecke, Dietmar Dath, Felix Ensslin, Jochen Hörisch, Bettine Menke, Barbara Vinken und Slavoj Zizek. Edition Suhrkamp ; 2466 ISBN 9783518124666 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24467 |
| 7,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Malina, Margh | | Titel: | Voll der Freude! Mit Maria den Glauben wagen. | | Verlag: | Wien : Herold, 1989. | | Beschreibung: | 167 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Viele Gläubige tun sich schwer mit den tradierten Formen der Marienverehrung, bedauern es, keinen Zugang zur Marienverehrung und damit zum Mariengebet, dem Rosenkranz, finden zu können. Die Autorin führt mit spiritueller Tiefe in die Geheimnisse des Rosenkranzes, basierend auf den in den Evangelien überlieferten Grundlagen des Lebens Mariens. Dadurch entsteht ein neuer Zugang zum Verständnis des Glaubens und des Lebens, gegliedert in 19 Gesätze, die einzelnen Lebensabschnitte des Lebens Mariens darstellend. Mit großem Einfühlungsvermögen versucht sie dem Leben Mariens nachzuspüren und befreit damit den Zugang zur Marienverehrung von so mancher tradierten Form, die mit den Wurzeln nicht mehr viel gemeinsam hat. ISBN 3700803826 - | | ISBN/ISSN: | 3700803826 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27846 I3700803826 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sitarz, Eugen [Hrsg.] und Beata Broczkowska | | Titel: | Die Taten der Thekla : Geschichte einer Jüngerin des Apostels Paulus. | | Verlag: | Ostfildern : Schwabenverlag, 1996. | | Beschreibung: | [102] S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Unterstreichungen im Text, Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar. Acta apostolorum apocrypha , übers., mit einem Nachw. vers. und hrsg. von Eugen Sitarz. Mit Bildern von Beata Broczkowska , Die "Erzmärtyrerin Thekla" ist eine faszinierende Gestalt des Frühchristentums. Auch wenn ihre Historizität nicht eindeutig nachgewiesen ist, bemüht sich der Verfasser, die "Taten der Thekla" in das Missionswerk des Paulus einzubauen. Die Verbindung gnostisch verbrämter Denkart mit paulinischer Theologie sowie das Auftreten von Thekla als "Amtsperson" machen dieses Werk zu einem ungewöhnlichen theologischen und kirchengeschichtlichen Dokument - auch und gerade für die Diskussion der Stellung der Frau in der Kirche heute. Darüber hinaus bilden die Texte ein ein-drucksvolles Beispiel narrativer Theologie der ersten Jahrhunderte des Christentums. Die 43 Kapitel dieser "Taten der Thekla" sind vom Herausgeber, der auch in die Geisteswelt der damaligen Zeit einführt, aus dem Urtext neu übersetzt und von der polnischen Künstlerin Beata Broczkowska in Bildern umgesetzt. ISBN 3796607764 - | | ISBN/ISSN: | 3796607764 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27803 I3796607764 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gieschen, Jens Peter, Klaus Meier und Volker Schoßwald | | Titel: | Der Fall "Christkind" : Juristisches Gutachten über die denkwürdigen Umstände von Zeugung und Geburt eines Glaubensstifters. Überarb. Neuausg., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Eichborn, 1997. | | Beschreibung: | 128 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Würde der Heiligen Familie auch nach heutigem Recht (Art. 16 GG, alte und neue Fassung) Asyl gewährt werden? Bekämen die himmlischen Heerscharen Schwierigkeiten mit dem Luftfahrtgesetz? Muß dem Christkind ein Vormund bestellt werden? Hat Maria einen Schadenersatzanspruch gegenüber dem Heiligen Geist? Nach zweitausend Jahren wirft die Geburt des Jesus von Nazareth noch immer für Juristen, Christen und andere Freunde der Wahrheit verwickelte verfassungs-, straf und zivilrechtliche Fragen auf. Dieses Gutachten geht ihnen auf der Textgrundlage des Matthäus- und des Lukas-Evangeliums juristisch - und zugleich erfrischend respektlos - nach. Und weil jeder spektakuläre Fall ein Gegengutachten provoziert, hat - im Interesse einer höheren Gerechtigkeit - Pfarrer Schoßwald ein theologisches Gegengutachten beigesteuert. Jens Peter Gieschen / Klaus Meier. Mit theologischem Gegengutachten von Volker Schoßwald , ISBN 3821834749 - | | ISBN/ISSN: | 3821834749 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27739 I3821834749 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kehl, Medard | | Titel: | Wohin geht die Kirche? Eine Zeitdiagnose. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1996. | | Beschreibung: | 173 S. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die entscheidende Herausforderung für die Kirche heute ist die Suche nach neuen Formen, in denen der christliche Glaube auch unter den Bedingungen von Moderne und Postmoderne angemessen gelebt und vermittelt werden kann. Wer besser verstehen will, warum sich viele traditionelle Strukturen in Gemeindeleben und Verkündigung so rapide ändern, aber auch, welche Chancen für Gegenwart und Zukunft der Kirche gerade darin liegen, findet hier nüchterne Analysen und ermutigende Perspektiven aus der Hand eines renommierten Theologen und engagierten Seelsorgers. ISBN 3451239612 - | | ISBN/ISSN: | 3451239612 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27697 I3451239612 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | McKenna, Megan | | Titel: | Frauen und Kinder nicht mitgezählt : Die Verlorenen und Vergessenen der Bibel. | | Verlag: | München : Claudius-Verl., 1996. | | Beschreibung: | 225 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Wer waren die Menschen, die in der Bibel oft nur in Nebenbemerkungen erwähnt werden? Was für ein Leben führten die Witwe von Nain, Abigail, Hagar oder die Frauen, die im Stammbaum Jesu aufgeführt sind? Megan McKenna erzählt Geschichten über die Geschichten der Bibel. Sie erweitert die Grenzen des Altbekannten, indem sie hinter das vertraute Szenario schaut und in das Leben der biblischen Personen hineintritt. Dabei stellt sie fest, daß Gott stets auf der Seite derer steht, die von der Welt vergessen, übersehen oder gar ausgegrenzt werden. Die Würdigung dieser vermeintlichen Randfiguren wird zu einem leidenschaftlichen Plädoyer für die "AußenseiterInnen" von heute. Not counting women and children , Megan McKenna. Aus dem Amerikan. von Wolfram Nugel ISBN 3532622017 - | | ISBN/ISSN: | 3532622017 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27574 I3532622017 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Theobald, John | | Titel: | Mitternacht ist's auf der Weltenuhr. | | Verlag: | Urbach : STIWA-Druck- und Verl., 1980. | | Beschreibung: | 206 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die hier vorliegende Exegese der Offenbarung bezieht sich auf ganz bestimmte Positionen, die einen guten Überblick über die Endzeitprophetien und der ihnen zugehörigen Menschheitsgeschichte vermitteln. Gleichzeitig gibt John Theobald fundierte bzw. denkwürdige Antworten auf aktuelle Fragen zur Endzeit und wendet sich mit missionarischem Eifer an seine Leser, um sie vor dem kommenden Gericht Gottes zu bewahren. [Hrsg.: Dieter Musalf] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27270 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 131 Treffer
|
|
|
|
|