|
Sachgebiet: Religion / Christentum / Religionswissenschaft Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 106 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Huth, Werner | | Titel: | Flucht in die Gewissheit : Fundamentalismus und Moderne. Reihe: Claudius Kontur. | | Verlag: | München : Claudius-Verl., 1995. | | Beschreibung: | 229 S. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, mit einigen Textmarkierungen. Reihe: Claudius Kontur. Der Begriff "Fundamentalismus" ist in den letzten Jahren zu einer schillernden Schockvokabel geworden, die so unterschiedliche Phänomene umfaßt, daß sie mehr verschleiert als erhellt. Dennoch gibt es einen gemeinsamen Nenner zwischen den verschiedenen Fundamentalismen: Sie zählen zu den Ideologiesymptomen und haben sich in der Auseinandersetzung mit der Moderne herausgebildet. Fundamentalisten kämpfen zwar äußerlich gegen die Moderne, stehen aber innerlich meist selber auf deren Boden. Religiöse Fundamentalisten sind auch nicht gläubig, sondern tiefgreifend glaubensgestört. Am Anfang einer fundamentalistischen Bewegung steht häufig ein frühes Gespür für drängende reale Gefahren, für die ihre "normale" Umgebung meist noch blind ist. Insofern ist Fundamentalismus die verzweifelte Reaktion auf eine verzweifelte oder zumindest als verzweifelt erlebte Situation, .... ISBN 3532640090 - | | ISBN/ISSN: | 3532640090 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27466 I3532640090 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Harding, Douglas | | Titel: | Die Weltreligionen : Ein Handbuch für Aufgeschlossene. 1. Aufl., | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Lüchow, 1997. | | Beschreibung: | 150 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1997 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Douglas Harding führt Sie in diesem Buch zum Herzen der wichtigsten Religionen der Welt. Die beschriebenen Religionen sind: Hinduismus, Buddhismus, Konfuzianismus, Taoismus, Zen, Judaismus, Christentum und Islam. Es ist sowohl eine abenteuerliche Reise in andere Kulturen und Weltanschauungen, als auch eine Gelegenheit, unseren Blick nach innen, auf uns selbst zu richten. Das Ziel des Buches ist es aufzuzeigen, daß jede der großen Weltreligionen ein Organ der Religion als Ganzes ist, dieses lebendigen Organismus, der absolut unteilbar ist. Weiterhin soll es ein Meinungsklima erzeugen, in dem die einzige Art, die scheinbar nicht übereinstimmenden Töne zu harmonisieren, welche die großen Religionen hervorbringen, darin besteht, sorgfältig auf das zu hören, was jede wirklich sagt. Wenn wir nur das tun, so sagt der Autor, werden wir eine wahrhaft göttliche Musik hören. Religions of the world , Douglas E. Harding. [Übers. aus dem Engl. von Henning von der Osten] ISBN 3925898719 - | | ISBN/ISSN: | 3925898719 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26655 I3925898719 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Behm, Johannes | | Titel: | Die mandäische Religion und das Christentum. | | Verlag: | Leipzig : A. Deichert, 1927. | | Beschreibung: | IV, 34 S. ; 21,5 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar altersentsprechend in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, kleiner Tintenfleck auf Cover. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27065 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Siliato, Maria Grazia | | Titel: | Und das Grabtuch ist doch echt : Die neuen Beweise. | | Verlag: | Augsburg : Pattloch, 1998. | | Beschreibung: | 352 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das Turiner Grabtuch ist 2000 Jahre alt. Warum der C 14-Labortest irrte; Alles über die geheimnisvolle Inschrift .... Am Anfang war es nur die Hypothese einer Handvoll Forscher; heute ist es gesichertes Wissen: Das Turiner Grabtuch ist keine mittelalterliche Fälschung; es ist so alt wie das Christentum. Alle Anzeichen weisen darauf hin, daß wir wissen, wie Jesus ausgesehen hat. Sindone , Übers. aus dem Ital. von Karl Pichler ISBN 3629008321 - | | ISBN/ISSN: | 3629008321 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27668 I3629008321 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lang, Bernhard [Hrsg.] | | Titel: | Der einzige Gott : Die Geburt des biblischen Monotheismus. | | Verlag: | München : Kösel, 1981. | | Beschreibung: | 148 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1981 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Von der Verehrung vieler Götter zum Wissen um den einzigen Gott: Diese Revolution hat im biblischen Israel stattgefunden und ist zum Grundpfeiler von Judentum, Christentum und Islam geworden. Die Autoren entwerfen ein lebendiges und überzeugendes Bild von sozialen und religiösen Umwälzungen, deren Ergebnis im 6. Jahrhundert v. Chr. der biblische Monotheismus ist. Bernhard Lang (Hrsg.). Mit Beitr. von Bernhard Lang ... [Der Beitr. von Morton Smith wurde übers. von Irmgard Wild u. Bernhard Lang] ISBN 3466202167 - | | ISBN/ISSN: | 3466202167 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26775 I3466202167 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bichlmair, Georg | | Titel: | Christentum, Theosophie und Anthroposophie : Eine geistige Begegnung. | | Verlag: | Wien : Herder, 1950. | | Beschreibung: | 84 S. ; kart., 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Einband mit Knick, Ränder und / oder Cover etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25870 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gerdsen, Peter | | Titel: | Im Zeichen des zweischneidigen Schwertes : Eine Analyse und Deutung des deutschen Zeitgeistes. Orig.-Ausg., 1. Aufl., | | Verlag: | Hamburg, Warnemünder Weg 6 : P. Gerdsen [Norderstedt] : Libri Books on Demand, 2000. | | Beschreibung: | 175 S. : graph. Darst. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Das Nichtdurchschauen der Zeitverhältnisse in ihrer verwirrenden Vielfalt bewirkt bei den Menschen eine seelische Destabilisierung, die durch das Lesen dieses Buches überwunden wird. Unsere Gegenwart steht "Im Zeichen des zweischneidigen Schwertes", das eine Scheidung der Geister bewirkt. Der erste Teil des Buches analysiert die Zeitverhältnisse und beleuchtet damit die Exoterik der Zeit, wobei im zweiten Teil die Analyseergebnisse des ersten Teils gedeutet wer-den. Damit stellt der zweite Teil die Esoterik der Zeit dar, indem er ihre Innenwelt ausleuchtet. Ergebnis der Untersuchung ist, daß der sich wissenschaftlich und aufklärerisch gebärdende Zeitgeist den Charakter einer Pseudoreligion angenommen hat, die sich als exaktes Gegenbild zum Christentum erweist. ISBN 3831107955 - | | ISBN/ISSN: | 3831107955 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24197 I3831107955 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Borchert, Aloys | | Titel: | Der Animismus oder Ursprung und Entwicklung der Religion aus dem Seelen-, Ahnen- und Geisterkult. Ein kritischer Beitrag zur vergleichenden Religionswissenschaft. Von Aloys Borchert, Priester der Diözese Ermland , Studien aus dem Collegium Sapientiae | | Verlag: | Freiburg im Breisgau - In Kommission der Geschäftsstelle des Charitasverbandes für das kathol. Deutschland ,, 1900 ,. | | Beschreibung: | 239 Seiten / Pages , Hardcover/HalbLeinen, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141364 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thoma, Clemens | | Titel: | Theologische Beziehungen zwischen Christentum und Judentum. WB-Forum , 35, 2., unveränd. Aufl., | | Verlag: | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1989,. | | Beschreibung: | IX, 174 S. , 19 cm, Softcover/Paperback, 1. Aufl. u.d.T.: Thoma, Clemens: Die theologischen Beziehungen zwischen Christentum und Judentum., Ränder und/oder Cover berieben , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, diverse Anstreichungen und Notizen im Text , ISBN 3534800494 - | | ISBN/ISSN: | 3534800494 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #122091 I3534800494 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brunstäd, Friedrich | | Titel: | Die Idee der Religion : Prinzipien der Religionsphilosophie. | | Verlag: | Halle a. d. S. : M. Niemeyer, 1922. | | Beschreibung: | VIII, 308 S. ; gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersensprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27642 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ockenfels, Wolfgang | | Titel: | Kleine katholische Soziallehre : Eine Einführung nicht nur für Manager. | | Verlag: | Trier : Paulinus-Verlag, 1989. | | Beschreibung: | 112 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1989 , Exemplar in gutem Zustand, einige Textunterstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Hrsg. vom Bund Katholischer Unternehmer e.V.], Beiträge zur Gesellschaftspolitik ; 31 ISBN 3790250023 - | | ISBN/ISSN: | 3790250023 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27995 I3790250023 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bolzano, Bernard und Eduard Winter | | Titel: | Ausgewählte Schriften. Texte zur Philosophie- und Religionsgeschichte. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Union-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 366 S. ; Lw. 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, Stempel auf Titelblatt, gutes Exemplar. Das religionsphilosophische Werk Bernard Bolzanos (1781 bis 1848) hat ein merkwürdiges Schicksal. Einst von außer-ordentlicher Wirkung auf Studentenschaft, progressives Bürgertum und liberale Kreise in Klerus und Beamtenschaft des österreichischen Vormärz, geriet es bald nach der Niederlage der Revolution von 1848 in Vergessenheit. Dagegen ist heute Bolzanos Weltgeltung als Logiker und Mathematiker unbestritten. Das Paradoxon liegt darin, daß Bolzano seine logischen Untersuchungen nur als notwendige Vorarbeiten betrachtete, um den Katholizismus auf philosophische Grundlagen zu stellen, die dem Wissensstand der Zeit entsprachen. Dieses aufklärerischem Denken verpflichtete Vorgehen ließ ihn den Wahrheits- und Sinngehalt der Religion in ihrer ethischen Verantwortlichkeit gegenüber einer von Unterdrückung und sozialer Ungerechtigkeit bedrängten Menschheit finden. Hrsg. u. eingel. von Eduard Winter, Texte zur Philosophie- und Religionsgeschichte , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27996 |
| 23,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pannenberg, Wolfhart | | Titel: | Anthropologie in theologischer Perspektive : Religiöse Implikationen anthropologischer Theorie. | | Verlag: | Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1983. | | Beschreibung: | 540 S. ; 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, oberer Schnitt m. geringen Altersflecken, gutes Exemplar. Diese erste umfassende Anthropologie seit den bedeutenden Darstellungen von Scheler, Pleßner, Gehlen und Roth geht von der Beobachtung aus, daß menschliches Leben unentrinnbar religiös bestimmt ist, und ordnet von daher eine Fülle wissenschaftlicher Einzelbeobachtungen zu einem klaren und herausfordernden Gesamtentwurf. Ausgehend vom Widerspruch zwischen Weltoffenheit und Ichzentriertheit des Menschen wird die Frage nach seiner Identität verfolgt. Der Verfasser behandelt dabei nicht nur die Probleme der persönlichen Identitätsbildung in Selbstbewußtsein, Affektivität und Gewissen, sondern wendet sich auch den übergreifenden kulturanthropologischen Themen wie Spiel und Sprache, Institutionenbildung und Geschichtlichkeit zu. ISBN 3525561644 - | | ISBN/ISSN: | 3525561644 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27483 I3525561644 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stenger, Hermann | | Titel: | Für eine Kirche, die sich sehen lassen kann. | | Verlag: | Innsbruck ; Wien : Tyrolia-Verl., 1995. | | Beschreibung: | 172 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Eine verhaltene Leidenschaft drängt den Autor dazu, sich mit einer zweiten Sammlung von pastoraltheologischen und pastoralpsychologischen Texten - die erste erschien vor zehn Jahren - für die Zukunftsfähigkeit der Kirche konstruktiv-kritisch einzusetzen. Er schreibt aus der Überzeugung, daß die künftige Gestalt der Kirche "im Horizont befristeter Zeit" (J. B. Metz) bewußt vorbereitet werden kann. Hermann M. Stenger greift erneut die ihm wichtigen Themen auf: z. B. die Frage nach den Dimensionen verbindlicher Berufung; nach der "wahren Gleichheit" aller Christinnen und Christen; nach der Transparenz der Kirche; nach der Qualität des liturgischen Geschehens und nach der Angst produzierenden und Angst reduzierenden Wirkung von Gottesbildern, die in der Kirche und durch die Kirche wirksam sind. ISBN 3702219773 - | | ISBN/ISSN: | 3702219773 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26836 I3702219773 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Voderholzer, Rudolf | | Titel: | Die Einheit der Schrift und ihr geistiger Sinn : Der Beitrag Henri de Lubacs zur Erforschung von Geschichte und Systematik christlicher Bibelhermeneutik. Sammlung Horizonte ; Neue Folge 31. | | Verlag: | Freiburg [Breisgau] : Johannes, 1998. | | Beschreibung: | 564 S. ; Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, Besitzereintrag im Vorsatz, Anstreichungen u. Eintragungen im Text, gutes Exemplar. Sammlung Horizonte ; Neue Folge 31. Der Beitrag Henri de Lubacs zur Erforschung von Geschichte und Systematik christlicher Bibelhermeneutik. ISBN 3894113448 - | | ISBN/ISSN: | 3894113448 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25324 I3894113448 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dirks, Walter | | Titel: | Geschäftsführung ohne Auftrag. theologia publica ; Bd. 7. | | Verlag: | Olten ; Freiburg i. Br. : Walter, 1967. | | Beschreibung: | 138 S. ; 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Walter Dirks fragt: In wessen Auftrag spricht der Publizist, wer legitimiert ihn? Seine Antwort : Geschäftsführung ohne Auftrag "ist das Eingreifen in einen fremden Rechtsbereich im Interesse des eventuell verhinderten Berechtigten ". Dieser juristische Begriff kenn-zeichnet die Funktion des Journalisten. Von keiner etablierten Macht ausgebildet, eingesetzt und legitimiert, mischt er sich von sich aus ins Geschäft der Meinungsbildung. Natürlich beruft er sich auf einen Auftrag, nämlich auf sein Gewissen. In vergleichbarer Lage ist jeder Christ. Man hat ihm für sein Handeln in der eigenen Lebensgeschichte und in der Geschichte der Gesellschaft einen all-gemeinen Auftrag, eine Vollmacht und einige Normen mitgegeben, aber der Berechtigte ist zur Zeit abwesend. Die "Geschäftsführung ohne Auftrag" ist also theologia publica als orientierte Publizistik und als orientiertes christliches Handeln. So ist der Titel gemeint. Er deckt alle Beiträge dieses Bandes, die sich mit aktuellen Vorgängen in der nachkonziliaren Kirche, in der Gesellschaft und der Politik beschäftigen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24445 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heine, Susanne und Evangelische Akademie Tutzing | | Titel: | "Göttin in uns"? Mythos und weibliche Identität; die Referate wurden gehalten anläßlich der Tagung "Göttin in uns"? - Mythos und weibliche Identität der Evangelischen Akademie Tutzing vom 29. bis 31. Mai 1987 / [Mitarb.:] Heine ... Tutzinger Material | | Verlag: | Tutzing : Evangelische Akademie, 1987. | | Beschreibung: | 65 S., 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback m. Leinenrücken, Tutzinger Materialie Nr. 49 / 1987 , Doppelband , "Göttin in uns"? : Mythos und weibliche Identität; die Referate wurden gehalten anläßlich der Tagung "Göttin in uns"? - Mythos und weibliche Identität der Evangelischen Akademie Tutzing vom 29. bis 31. Mai 1987 / [Mitarb.:] Heine / Weiler / Sorge / Gummel , Tutzinger Materialien / Evangelische Akademie, Tutzing , Nebent.: Tutzinger Materialie , ISSN: 09307850 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24092 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Böhm, Winfried, Walter Friedberger und Gisbert Greshake | | Titel: | Wer ist der Mensch? Was Theologie, Soziallehre und Pädagogik uns sagen. Buchreihe Theologie im Fernkurs ; Bd. 10. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1983. | | Beschreibung: | 141 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Textmarkierungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Winfried Böhm ; Walter Friedberger ; Gisbert Greshake, Buchreihe Theologie im Fernkurs ; Bd. 10 , Wer ist eigentlich der Mensch? Dieser individuell und gesellschaftlich unausweichlichen Frage stellen sich in diesem Buch Gisbert Greshake (Wien) aus dogmatisch-theologischer Sicht, Walter Friedberger (Freising bei München) aus dem Blickwinkel der christlichen Sozialwissenschaften und Winfried Böhm (Würzburg) vom pädagogischen Bereich her. Jeder Zeit und jeder Generation ist die Aufgabe gestellt, die Tiefen des Menschen auszuloten. Die Autoren dieses Bandes vermitteln neue Erkenntnisse und Einsichten und befähigen so den Leser, am weiterführenden Gespräch teilzunehmen. Denn obwohl der Mensch in seinen konkreten Möglichkeiten stets begrenzt ist, hat er gleich-sam unendliche Fähigkeiten, sich selbst zu finden, seine Würde zu entdecken, Mensch für den Menschen zu werden. ISBN 3451198320 - | | ISBN/ISSN: | 3451198320 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23772 I3451198320 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gabriel, Karl [Hrsg.] und Franz-Xaver Kaufmann | | Titel: | Zur Soziologie des Katholizismus. | | Verlag: | Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 249 S. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar mit Markierungen im Text, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die religionssoziologischen Forschungen der letzten Jahre haben den Katholizismus als eine konkrete Sozialform des Christentums unberücksichtigt gelassen. Gefragt waren Beiträge zu einer allgemeinen Soziologie des Christentums. Zudem hat sich im Gefolge des Forschungsansatzes Max Webers das Interesse der Religionssoziologie mehr und mehr dem Protestantismus zugewandt. Der vorliegende Band stellt die erste gründliche soziologische Auseinandersetzung mit dem Katholizismus als charakteristischer Sozialform des Christentums und zugleich als politischer und sozialer Bewegung dar. Im Zusammenhang mit der Entwicklung der Nationalstaaten im 19. und 20. Jahrhundert werden Entstehung, Erscheinungsweisen und jüngste Veränderungstendenzen im Katholizismus untersucht. Dabei richtet sich der Blick auch auf die gegenwärtigen Probleme und die Zukunftsperspektiven des Katholizismus. ISBN 3786708215 - | | ISBN/ISSN: | 3786708215 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23382 I3786708215 |
| 31,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bischof, Norbert | | Titel: | Das Kraftfeld der Mythen : Signale aus der Zeit, in der wir die Welt erschaffen haben. | | Verlag: | München ; Zürich : Piper, [1996]. | | Beschreibung: | 810 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp., 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Am Anfang ruhte der Geist träge auf dem Chaos, tauchte das Land aus dem Meer, spaltete Elohim das Haupt des Drachens, trennten sich Himmel und Erde, aßen die Menschen vom Baum des Erkennens erschlug Kain seinen Bruder und wanderte, von Gottes Mal geschützt, in die Fremde ostwärts von Eden, brach die Flut über die Welt, wurde Jonas vom Wal verschlungen, ging der Sohn des Vaters in den Tod, um sein Volk zu retten ... So lesen wir nicht nur in unseren heiligen Schriften. Die Mythen aller Völker wissen es zu berichten. Woher rührt dieser Gleichklang der Botschaften? Woher kommt ihre geheime Macht, die unbeirrbar Glauben fordert, die Heilige und Henker gebiert, deren Zerrbild noch im Mordwahn politischer Radikalität erkennbar bleibt? Ihr Kraftfeld speist sich aus der Erinnerung: Ihr Bann wird nie brechen, weil vergessene Kindheitsdramen in ihnen aufleben und nach uns greifen. Denn Mythen sind Signale aus einer Zeit, in der unser persönliches Ich heranreifte und nach einer Welt begehrte, in der es sich spiegeln konnte. ISBN 349203313X - | | ISBN/ISSN: | 349203313X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28182 I349203313X |
| 86,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 106 Treffer
|
|
|
|
|