Sachgebiet: Romane / Historische Romane
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 164 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tanera, Karl
Titel: In der Bochetta ; Historische Erzählung aus d. Zeit d. Feldzuges Napoleon Bonapartes in Ober-Italien 1796. Von Karl Tanera.
Verlag: Rathenow: M. Babenzien, o. J. ca. um [1893].
Beschreibung: 139 S., 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Nachbindung ohne Titelblatt, etwas berieben und bestossen, Ränder teils gering fleckig, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18851

22,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wutzky, Anna Charlotte
Titel: Der Wanderer : Schubert-Roman. Musikalische Romane und Novellen ; Bd. 4.
Verlag: Regensburg : Gustav Bosse, 1938.
Beschreibung: 430 S. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Frontispiz, Lw., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersensprechend mäßige Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz, Schnitt etwas angestaubt, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; [Eingekl.: Mit Bildschmuck v. Hans Wildermann], Musikalische Romane und Novellen ; Bd. 4 , Mit Abbildungen auf Tafeln. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24712

42,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schade-Hädicke, Josephine
Titel: Um ein Wort : Roman. Fribu-Romane.
Verlag: Berlin : Otto Uhlmann Verlag, 1924.
Beschreibung: 222 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, schief gelagert, altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß akzeptable Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21212

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zobeltitz, Fedor von
Titel: Die Entthronten : Roman.
Verlag: Leipzig : H. Fikentscher, o. J. ca. um [1928].
Beschreibung: 315 S. , 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Schnitt etwas altersfleckig, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Ausgewählte Romane / Zobeltitz , Bd. 5. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21450

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hackländer, Friedrich W
Titel: Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Dritter (3.) Jahrgang. Erster Band. (Band 1).
Verlag: 1875.
Beschreibung: 516 S., 30 cm, gebundene Ausgabe, Halb-Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend mittlere Lese- u. Gebrauchsspuren, teils etwas altersfleckig, etwas altersgebräunt, Einband etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Dritter (3.) Jahrgang 1875 , Erster Band. (Band 1) , Heft 1 - 26 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22925

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hackländer, Friedrich W
Titel: Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Elfter (11.) Jahrgang. Zweiter Band. (Band 2).
Verlag: 1883.
Beschreibung: 1248 S., 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend leichte Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Elfter (11.) Jahrgang 1883 , Zweiter Band. (Band 2) , Heft 27 - 52 , Goldgeprägter Ganzleinenband mit Deckelornamenten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22924

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hackländer, Friedrich W
Titel: Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Fünfter (5.) Jahrgang. Erster Band. (Band 1).
Verlag: 1877.
Beschreibung: 652 S., 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend mittlere Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas abgegriffen, teils etwas altersfleckig, Einband etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Romanbibliothek zu Über Land und Meer. Fünfter (5.) Jahrgang 1877 , Erster Band. (Band 1) Heft 1 - 26 , Goldgeprägter Ganzleinenband mit Deckelornamenten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22923

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neumann-Hofer, Otto
Titel: Die Romanwelt : Zeitschrift für die erzählende Literatur aller Völker. 2. Jahrgang , 1. Band.
Verlag: Stuttgart : Cotta , Berlin: Verl. d. Romanwelt , Berlin: Vita, 1895.
Beschreibung: 724 S., 31,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend außen etwas deutliche Gebrauchsspuren, Rücken angeplatzt, Einband etwas fleckig, Ecken u. Kanten berieben und bestossen, Buchblock - Seiten in guter Erhaltung.Altdeutsch / Frakturschrift; Zweiter Jahrgang , Erster Band. (1, Halbjahresband 1895) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22827

37,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gowen, Vincent
Titel: Die Kette des Blutes : Roman.
Verlag: Berlin : Th. Knaur Nachf., o. J. ca. um [1928].
Beschreibung: 312 S. , 19 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Sun and moon [Aus d. Amerikan. übertr. von Paul Cohen-Portheim], Romane der Welt , [71] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21376

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ratzka, Klara
Titel: Die dunklen Ellernbroks.
Verlag: Hamburg, Berlin: Hanseat. Verl.-Anst., o. J. ca. um [1927].
Beschreibung: 406 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18039

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schmeljow, Iwan
Titel: Das Licht des Geistes : Des Teufels Schaubude. Iwan Schmeljow.
Verlag: Krefeld : Scherpe, o. J. ca. [1955].
Beschreibung: 531 S. : 1 Titelbild , Porträt, 22 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. o. J. ca. [1955] , Svet razuma «dt.». Aus d. Russischen übertr. von Rudolf Karmann. ?melev, Ivan S. *1873-1950* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17876

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Grabein, Paul
Titel: In der Philister Land : Roman. Vivat Academia! Band II.
Verlag: Berlin : Bong, 1903.
Beschreibung: 274 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, etwas leseschief, Seiten in altersgemäß guter, sauberer Erhaltung. Vivat Academia! Band II. Romane aus dem Universitätsleben. Grabein, Paul *1869-* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17057

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kotzde, Wilhelm (d. i. W. Kottenrodt)
Titel: Wolfram : Ein Wartburg-Roman. Von Wilhelm Kotzde.
Verlag: Stuttgart : Steinkopf, 1921.
Beschreibung: 293 S. , 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend mittlere Gebrauchsspuren, Rücken mit kleinem Einriß, Einband berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Ankuft,Der Landgraf, Frau Minne, Der Osterdinger, Weihnacht, Enttäuschung, Heimat, Zur Wartburg auf, Der Sängerstreit, Ins Land hinein, Donaufluten, Diemut, In Klingsors Reich, Erwartung, Der Gral, Ausklang. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16843

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Feldigl, Ferdinand
Titel: Der Weg übers Moor : Preisgekrönter Roman. 11.-14. Tsd.,
Verlag: Innsbruck : Verlagsanstalt Tyrolia, 1930.
Beschreibung: 519 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: 11.-14. Tsd., 1930 , altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, saubere Seitenerhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3918

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Luhmann, Heinrich
Titel: Die Heiligen in Holzschuhen und aandere Geschichten.
Verlag: Kempten : Verlag J. Kösel & F. Pustet, 1923.
Beschreibung: III, 133 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, orig. Halbleder,
Zustand: Ausgabe 1923 , leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Himmelgarten; Die Heiligen in Holzschuhen; Das verlorene Lachen; Glockentracht; Die Gotteswiege; Die Johannisbrücke; .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22638

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fletcher, Joseph Smith
Titel: Einen Tag Königin : Roman. 3. Aufl.,
Verlag: Regensburg : Josef Habbel, o. J. ca. um [1930].
Beschreibung: 362 S. , 17 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: 3. Aufl., o. J. ca. um [1930] altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; The Queen of a day J. S. Fletcher. Autor. Übers. v. A. Gaus-Bachmann -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3923

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dörfler, Peter
Titel: Abenteuer des Peter Farde : Roman. 9.-13. Tsd.,
Verlag: Freiburg i. B. : Herder & Co., 1938.
Beschreibung: 414 S. ; Lw., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28383

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Strachwitz, Hubertus-Kraft von
Titel: Die Edeltanne. Eine Erzählung aus unseren Tagen. Hubertus-Kraft Graf Strachwitz.
Verlag: Bielefeld : Rennebohm & Hausknecht, 1926.
Beschreibung: 126 S. ; 19,5 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22639

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schott, Anton
Titel: Notwebers Gabriel. Roman von Anton Schott.
Verlag: Regensburg: Habbel, o. J. ca. um [1910].
Beschreibung: 567 S., Porträt, Frontispiz, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, vorderes Gelenk gebrochen, gelockert, Einband etwas berieben, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22667

64,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Burk, Walther
Titel: Der Herr der Reichen-Au : Historischer Roman vom Bodensee.
Verlag: Stuttgart : Strecker & Schröder, 1921.
Beschreibung: 215 S. ; 19 cm, geb., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22642

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 164 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang