Sachgebiet: Sozialwissenschaften / Pädagogik
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 92 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Freidson, Eliot und Heinrich Keupp
Titel: Dominanz der Experten : Zur sozialen Struktur medizinischer Versorgung. Medizin und Sozialwissenschaften ; Bd. 3.
Verlag: München, Berlin, Wien : Urban und Schwarzenberg, 1975.
Beschreibung: XVI, 180 S.; kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1975 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Professional dominance , Hrsg. u. übers. von Johann Jürgen Rohde. Unter Mitarb. von Gabriele Faulhaber u. Hermann Vetter, Medizin und Sozialwissenschaften ; 3 ISBN 3541071818 -
ISBN/ISSN: 3541071818
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26559 I3541071818

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Giese, Dieter [Mitarb.] und Dieter [Mitarb.] Kreft
Titel: Überlegungen zur Zusammenarbeit der öffentlichen und freien Träger der Jugendhilfe. Dt. Verein für Öffentl. u. Private Fürsorge. Referate von Dieter Giese u. Dieter Kreft vor d. Fachausschuss VII, Jugend u. Familie. Sonderveröff.,
Verlag: Frankfurt am Main : Dt. Verein für Öffentl. u. Private Fürsorge, 1977.
Beschreibung: 27 S., [22] Bl. ; kart. 30 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Überlegungen zur Zusammenarbeit der öffentlichen und freien Träger der Jugendhilfe. Deutscher Verein für Öffentliche u. Private Fürsorge. Referate von Dieter Giese u. Dieter Kreft vor d. Fachausschuss VII, Jugend u. Familie -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26249

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Thiesen, Peter
Titel: Sozialpädagogik lehren : Kleines Kompendium des Unterrichtens an Ausbildungsstätten für Sozialpädagogik / Sozialarbeit.
Verlag: Weinheim ; Basel : Beltz, 1991.
Beschreibung: X, 146 S. ; graph. Darst., kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1991 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Sie sind angehender Lehrer, nebenberuflich Unterrichtender, Lehrbeauftragter oder Dozent an einer Ausbildungsstätte für Sozialpädagogik/ Sozialarbeit und möchten rasch Ihre unterrichtsdidaktischen Qualitäten auffrischen oder verbessern?! Dann wird dieses kleine Kompendium für Sie von Nutzen sein. Es macht mit den wichtigsten Grundfragen des Unterrichtens vertraut und hilft dem Lehrenden, die gewünschten Lernprozesse effektiv zu verwirklichen. Bis auf notwendige Fachbegriffe und Definitionen verzichtet das Kompendium auf Fachchinesisch. Es gibt gut verständlich Auskunft und läßt sich an zwei bis drei Tagen durcharbeiten. Sozialarbeit /, Edition sozial ISBN 3407557434 -
ISBN/ISSN: 3407557434
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26835 I3407557434

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Grissemann, Hans
Titel: Klinische Sonderpädagogik am Beispiel der psycholinguistischen Legasthenietherapie : e. pädag.-therapeut. Lehrbuch.
Verlag: Bern, Stuttgart, Wien : Huber,, 1979,.
Beschreibung: 237 S. : graph. Darst. , 25 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , bestossen , lichtrandig , nachgedunkelt , ISBN 3456807627 -
ISBN/ISSN: 3456807627
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135758 I3456807627

29,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lüschen, Günther [Hrsg.] und Rene König
Titel: Deutsche Soziologie seit 1945 : Entwicklungsrichtungen und Praxisbezug.
Verlag: Opladen : Westdeutscher Verlag, 1979.
Beschreibung: 370 S. ; graph. Darst., mit Tabellen, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1979 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von Günther Lüschen, Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie, Sonderheft 21/1979 , In diesem Sonderheft werden Fragen der inhaltlichen, methodologischen und organisatorischen Entwicklung der deutschen Soziologie seit 1945 im Zusammenhang mit Ideengeschichte und Praxisbezug verfolgt sowie in der Bewertung und Analyse der gegenwärtigen Situation ebenfalls programmatische Diskussionen über ihre künftige Entwicklung eingeleitet. Ein von der Fritz Thyssen Stiftung im Rahmen ihres Schwerpunktes Wissenschaftsforschung gefördertes Projekt "Entwicklungsrichtungen der deutschen Soziologie", das unter Leitung des Herausgebers an der Universität Illinois abgewickelt wird, war der äußere Anlaß für die Durchführung einer Arbeitstagung im Mai 1978 in der Werner-Reimers-Stiftung, Bad Homburg, deren Ergebnisse die Grundlage für die Beiträge dieses Sonderheftes liefern. ISBN 3531114794 -
ISBN/ISSN: 3531114794
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27112 I3531114794

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Levi, Lennart und Josef Franz Scholz
Titel: Vom Krankenbett zum Arbeitsplatz : Eine Einführung in die medizinische Rehabilitation und in die Arbeit und Berufsförderung Behinderter.
Verlag: Zürich ; Göttingen ; Frankfurt/M. : Musterschmidt, 1970.
Beschreibung: 171 S. : mit Abb. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Lennart Levi. [Aus d. Schwed. übers. von Charlotte Cato.] Dt. Bearb. [entsprechend d. Verhältnissen in d. Bundesrepublik Deutschland]: J. F. Scholz -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26561

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schoellgen, Werner
Titel: Zeitgeist und Caritas.
Verlag: Graz ; Salzburg ; Wien : Pustet, 1951.
Beschreibung: 60 S. ; kart., 25 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26551

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hottelet, Harald, Dieter Kreft und Manfred Wallenborn
Titel: Die Herausforderung der Freien Wohlfahrtspflege durch Initiativen der Alternativ-Szene : Dokumentation zur Fachtagung vom 28. Febr. bis zum 1. März 1985 in Frankfurt, ISS / Erarb. u. Zsstellung: Harald Hottelet; Dieter Kreft; Manfred Wallenborn.
Verlag: Frankfurt am Main : Inst. für Sozialarbeit u. Sozialpädagogik, 1985.
Beschreibung: 43 S., 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Ringbuch,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Herausforderung der Freien Wohlfahrtspflege durch Initiativen der Alternativ-Szene : Dokumentation zur Fachtagung vom 28. Febr. bis zum 1. März 1985 in Frankfurt, ISS / Erarb. u. Zsstellung: Harald Hottelet; Dieter Kreft; Manfred Wallenborn , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26251

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Volkamer, Meinhart und Renate Zimmer
Titel: Vom Mut, trotzdem Lehrer zu sein : Überlegungen am Beispiel des Sportunterrichts. Schriftenreihe zur Praxis der Leibeserziehung und des Sports ; Bd. 166. 3., unveränd. Aufl.,
Verlag: Schorndorf : Hofmann, 1995.
Beschreibung: 153 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 3., unveränd. Aufl., 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Meinhart Volkamer ; Renate Zimmer, Schriftenreihe zur Praxis der Leibeserziehung und des Sports ; Bd. 166 ISBN 377809663X -
ISBN/ISSN: 377809663X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24909 I377809663X

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Helle, Horst Jürgen
Titel: Verstehende Soziologie und Theorie der symbolischen Interaktion. Teubner-Studienskripten ; 45 : Studienskripten zur Soziologie.
Verlag: Stuttgart : Teubner, 1977.
Beschreibung: 207 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1977 , Exemplar in gutem Zustand, Textmarkierungen mit Textmarker, Ränder und / oder Cover etwas berieben. von H. J. Helle, Teubner-Studienskripten ; 45 : Studienskripten zur Soziologie, Verstehen als Problem der Erkenntnistheorie, Grundlagen der Verstehenden Soziologie, Zur Entstehung der Theorie der Symbolischen Interaktion, Die Theorie der Symbolischen Interaktion als Verstehende Soziologie der Gegenwart ISBN 3519000458 -
ISBN/ISSN: 3519000458
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24068 I3519000458

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meister, Johannes-Jürgen [Hrsg.] und Alfons Otto [gefeierte Person] Schorb
Titel: Im Spannungsfeld von Politik und Pädagogik : Festschrift zum 60. Geburtstag von Alfons Otto Schorb. Hrsg. von Johannes-Jürgen Meister u. Eva Weidler.
Verlag: München : TR-Verlagsunion, 1981.
Beschreibung: 418 S. ; 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Hrsg. von Johannes-Jürgen Meister u. Eva Weidler. ISBN 3805813422 -
ISBN/ISSN: 3805813422
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22374 I3805813422

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Beneke, Eckhard, Manfred K. Müller und Hartwig Zander
Titel: Einführung in sozialpädagogische Fragestellungen : am Beispiel Jugendhilfe , eine Orientierungsstufe für das Studium. Scriptor-Taschenbücher , S 66 : Pädagogik ,
Verlag: Kronberg/Ts. : Scriptor-Verlag ,, 1976 ,.
Beschreibung: 166 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband,
nachgedunkelt , berieben , bestossen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , Name im Buch , ISBN 3589200847 -
ISBN/ISSN: 3589200847
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141213 I3589200847

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ulich, Dieter
Titel: Konflikt und Persönlichkeit : Psychologische Modelle und ihre Bedeutung für die Pädagogik. Pädagogisch-psychologische Forschungen des Institutes für Pädagogik 2 der Universität München und des Institutes für Unterrichtsforschung der PH Augsburg
Verlag: München : Oldenbourg,, 1971,.
Beschreibung: 175 S. : Mit 7 Abb. , Softcover / Paperback ,
berieben , Adresseintrag im Buch , nachgedunkelt , ISBN 3486066412 -
ISBN/ISSN: 3486066412
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138117 I3486066412

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Manske, Christel
Titel: Schlechte Schüler gibt es nicht : Initiativen für die Grundschule. Iris Mann, [U-und-S-Pädagogik] U-&-S-Pädagogik : Unterricht,
Verlag: München, Wien, Baltimore : Urban und Schwarzenberg,, 1977,.
Beschreibung: 135 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm, kart. , Softcover / Paperback ,
lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , Name im Buch , ISBN 3541404817 -
ISBN/ISSN: 3541404817
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132712 I3541404817

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bundesministers für Jugend, Familie und Gesundheit
Titel: Einstellungen und Praktiken von Eltern im Feld der gesundheitlichen Erziehung ihrer Kinder. Qualitative Untersuchung.
Verlag: Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz : Kohlhammer, 1975.
Beschreibung: 294 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Einstellungen und Praktiken von Eltern im Feld der gesundheitlichen Erziehung ihrer Kinder. Qualitative Untersuchung durchgeführt vom Item-Institut für Markt-, Motiv- u. Werbeforschung GmbH, Frankfurt am Main, im Auftr. d. Bundeszentrale für Gesundheitliche Aufklärung, Köln. [Hrsg.: Bundesminister für Jugend, Familie u. Gesundheit], Schriftenreihe des Bundesministers für Jugend, Familie und Gesundheit ; Bd. 25 , ISBN 3170025821 -
ISBN/ISSN: 3170025821
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26295 I3170025821

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Steinbrecher, Wilhelm
Titel: Die Bildungssituation schulpflichtiger Kinder und Jugendlicher in Heimen der öffentlichen Erziehung : Ergebnisse einer Untersuchung.
Verlag: Hannover : AFET , Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe, 1984.
Beschreibung: 242 S. : graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Bildungssituation schulpflichtiger Kinder und Jugendlicher in Heimen der öffentlichen Erziehung : Ergebnisse einer Untersuchung. Wissenschaftliche Informationsschriften der Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe (AFET) ; H. 10/1984 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26296

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Scharmann, Theodor
Titel: Jugend in Arbeit und Beruf. Überblick zur wissenschaftlichen Jugendkunde, Bd. 10.
Verlag: München : Juventa Verl., 1965.
Beschreibung: 335 S. ; kart. gr. 8, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Überblick zur wissenschaftlichen Jugendkunde, Bd. 10, hrsg. vom Deutschen Jugendinstitut. Die wissenschaftlichen Unterlagen und die Komplexität der Thematik rechtfertigen eine über den üblichen Umfang der im "Überblick" erscheinenden Veröffentlichungen hinausgehende Darstellung der vorliegenden soziologischen, psychologischen, pädagogischen und berufskundlichen Forschungsergebnisse. Hinzu kommt, daß Scharmann zur Ergänzung des Materials auf statistische Erhebungen und berufskundliche Informationen aus der Schweiz und osterreich Bezug genommen hat. Die wichtigsten Merkmale der Situation der " Jugend in Arbeit und Beruf" erhalten durch die Ähnlichkeit der "soziokulturellen und sozioökonomischen Verhältnisse zumindest in bezug auf die Wirksamkeit berufsideologischer und arbeitsethischer Vorstellungen und Normen sowie auch auf das Berufsausbildungswesen" in den drei Ländern eine Hervorhebung und Unterstreichung. Der Zusammenhang mit anderen Arbeiten des "Überblicks" soll hier an einem Beispiel demonstriert werden. Berufswahl ist nach Scharmann nicht mehr nur ein Akt einmaliger Entscheidung für ein bestimmtes Berufsbild oder eine bestimmte Laufbahn, sondern auch im Sinne einer "education permanente" Anpassung an die wachsenden Chancen des Arbeitsmarktes und der sozialen Aufstiegsmöglichkeiten geworden. Mit dieser Wahlsituation wird der moderne Mensch laufend konfrontiert, ... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26280

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Herbst, Hans R
Titel: Behinderte zwischen Stigma und Bildung.
Verlag: Erlangen : Union Aktuell, Verl.- u. Werbeges., 1981.
Beschreibung: 327 S. ; graph. Darst., kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. RCDS-Schriftenreihe ; Nr. 36 , Die vorliegende Dokumentation will die Situation der Behinderten an den Hochschulen darstellen und Wege aufzeigen, wie auch behinderten Mitbürgern das Recht auf Bildung gewährt werden kann. Diejenigen Behinderten, die trotz aller Schwierigkeiten ein Studium aufgenommen haben, stellen dann oftmals schnell fest, daß sie auch in der Hochschule von der Gemeinschaft isoliert, anstatt in die Gemeinschaft integriert werden. Die vorliegende Dokumentation will ebenfalls einen Beitrag dazu leisten, die sozialen und psychosozialen Probleme behinderter Studenten abzubauen und einer Gettoisierung der Behinderten entgegenzuwirken. ISBN 3921713005 -
ISBN/ISSN: 3921713005
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26237 I3921713005

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hammelsbeck, Oskar und Hermann Horn
Titel: Erwachsenenbildung als Wagnis und Wandlung.
Verlag: Bad Heilbrunn/Obb. : Klinkhardt, 1990.
Beschreibung: 316 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1990 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Diese Texte werfen ein Licht auf die nicht unumstrittene Persönlichkeit Oskar Hammelsbecks, ihre Verpflichtung gegenüber der "Neuen Richtung" und dem Hohenrodter Bund, auf die spezifischen lokal historischen Umstände im politisch vom Deutschen Reich getrennten Saargebiet und auf die Realität der Erwachsenenbildung in der Weimarer Zeit. Die von Hermann Horn zusammengestellte und in einem Vorwort kommentierte Dokumentation ist in drei Teile gegliedert: I. Hammelsbecks Beitrag zur Diskussion der Erwachsenenbildung von 1926 bis 1935, II. Rechenschaft über die konkreten Aufgaben und Erfahrungen in der Volkshochschule Saarbrücken, III. Zeugnisse über Hammelsbecks Leben und Werk. Damit wird eine Lücke geschlossen, die die konkreten Probleme der behandelten Zeit anhand authentischer und hier zum Teil erstmals veröffentlichter Texte veranschaulicht, und die Bedeutung Oskar Hammelsbecks, des Schülers von Karl Jaspers, des Mitglieds der Bekennenden Kirche und des späteren Rektors der Pädagogischen Akademie Wuppertal, für die Erwachsenenbildung verdeutlicht. Leser: Studenten und Dozenten der Erwachsenenbildung und ihrer Geschichte. Mitarbeiter in Institutionen der Erwachsenenbildung. Von Oskar Hammelsbeck. Zsgest. u. hrsg. von Hermann Horn, Dokumentationen zur Geschichte der Erwachsenenbildung. ISBN 378151109X -
ISBN/ISSN: 378151109X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24683 I378151109X

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Flögel, Evelyn, Karoline Hille und Ulrich Paatsch
Titel: Begegnung mit dem Fremden. Ein museumspädagogischer Modellversuch , Herausgegeben von der Landesstelle für Museumsbetreuung Baden-Württemberg in Zusammenarbeit mit dem Museumsverband Baden-Württemberg e.V.,
Verlag: Theiss ,, 1998 ,.
Beschreibung: 115 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , ISBN 9783806212976 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142535

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 92 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang