Sachgebiet: Technik / Automatisierungstechnik
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 6 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Simmen, Rene
Titel: Der mechanische Mensch : Texte und Dokumente über Automaten, Androiden und Roboter. Eine Sammlung.
Verlag: Zürich : Simmen, 1967.
Beschreibung: 107 S. : graph. Darst., mit Abb. u. Faksimiles, 1 Titelbild ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Lw., 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Der Mechanische Mensch eine Sammlung über ein Thema, das Dichter, Künstler, Gelehrte und allgemein Gebildete immer wieder anregte, über das aber in deutscher Sprache noch nie umfassend dokumentiert worden ist. Das Buch enthält : Erzählungen, Beschreibungen, technische und dokumentarische Hinweise ; Noten; Zeichnungen, Photos, Pläne und Stiche ; Frontispiz ; sowie zwei Falttafeln. Es wendet sich an literarisch, künstlerisch oder technisch Interessierte. Sammlern und Fachleuten ist das Namenregister mit Bibliographie zudem von großem Nutzen. Mit Wasser und Luft betriebene Automaten der Alten / Als Weibsperson verkleideter Teufel bringt den Gläubigen das Gruseln bei / Trotz jahrelanger Vermittlungen des Straßburger Rates keine Versöhnung zwischen Hahn und Roraffe / Albertus Magnus baut einen Androiden, der viel schwatzt ; Thomas von Aquin ärgert sich sehr darüber / Nürnbergische Mechanicis und Künstler kommen zu großem Ansehen / Während die schöne Olympia singt, surrt ein Räderwerk / Es ist ein Irrtum, zu glauben, alle Enten, die schnattern, fressen und verdauen, seien vonVaucanson / Jean Paul redet zu den Saturianern / Auf dem Mond entdeckt Hogarth regierende Automaten; .... etc. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27628

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Findeisen, W
Titel: Hierarchische Steuerungssysteme. 1. Aufl.,
Verlag: München, Wien : Oldenbourg, 1977.
Beschreibung: 206 S. : 73 graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag, Aufklebern u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mit 73 Abbildungen und 2 Tabellen. Wielopoziomowe uklady sterowania , W. Findeisen. [Übers.: Gabriele Rudolf] ISBN 3486206419 -
ISBN/ISSN: 3486206419
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26065 I3486206419

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schink, Heinz [Hrsg.]
Titel: Projektierung von Regelanlagen. 2., neubearb. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : VDI-Verlag, 1972.
Beschreibung: IX, 157 S. : 111 Ill. u. graph. Darst.; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 2., neubearb. Aufl., 1972 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Inhalt: Grundbegriffe der Steuerung u. Regelung; Methoden der Regelung; Regelschaltung u. Einstellkriterien; Dynamisches Verhalten von Regelkreisen; Das Verhalten von Regelkreisen bei stochastischen Störsignalen; Mehrgrößenregelung; Beispiele ausgeführter Regelanlagen; Planung und Montage von Meß- u. Regelanlagen; .... etc. Heinz Schink. Mitarb.: W. Becker [u. a.] ISBN 3184002659 -
ISBN/ISSN: 3184002659
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26910 I3184002659

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kaiser, Gerhard
Titel: Mutter Natur und die Dampfmaschine : ein literarischer Mythos im Rückbezug auf Antike und Christentum,
Verlag: Freiburg im Breisgau : Verlag, Rombach,, 1991,.
Beschreibung: 139 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , lichtrandig, ISBN 3793090663 -
ISBN/ISSN: 3793090663
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145340 I3793090663

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Belting, Theodor
Titel: Blockheizkraftwerke : ein Informationspaket, Hrsg.: Fachinformationszentrum Karlsruhe, Gesellschaft für Wissenschaftlich-Technische Information mbH. [BINE, Bürger-Information Neue Energietechniken, Nachwachsende Rohstoffe, Umwelt]
Verlag: Köln : Verlag, TÜV Rheinland,, 1995,.
Beschreibung: 80 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3824902648 -
ISBN/ISSN: 3824902648
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144898 I3824902648

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pantzer, Richard
Titel: Leitfaden für den Ziegeleimaschinen-Betrieb, Richard Galke, Oldenbourgs technische Handbibliothek , Band XII,
Verlag: München , Berlin : R. Oldenbourg,, 1910,.
Beschreibung: 399 Seiten / Pages , Halbleinen mit Goldschrift,
berieben, nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141730

37,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 6 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang