Sachgebiet: Technik / Bau- & Umwelttechnik
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Feist, Wolfgang [Hrsg.]
Titel: Das Niedrigenergiehaus : Neuer Standard für energiebewußtes Bauen. 5., durchges. Aufl.,
Verlag: Heidelberg : Müller, 1998.
Beschreibung: X, 217 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Alle wesentlichen Komponenten des Niedrigenergiehauses werden in einer den planenden Architekten und Ingenieur ansprechenden Form dargestellt: Verbesserter Wärmeschutz, Reduzierung von Wärmebrücken, Luftdichtheit, Bedarfslüftung, Solarenergienutzung und Heizung im Niedrigenergiehaus werden mitsamt ihren wechselseitigen Bezügen behandelt. Zahlreiche Problemlösungen werden erläutert und die Instrumente für eine energiesparende und kostenoptimierte Planung bereitgestellt. Das Buch wird so zu einem unerläßlichen, aber zuverlässigen Hilfsmittel für die Planung und den Bau von Niedrigenergiehäusern. Es bietet auch Bauwilligen eine gründliche und detaillierte Übersicht über die Vorteile solcher Bauweise und hilft schon bei der Planung, Fehler zu vermeiden. Dafür sorgen engagierte und kompetente Fachautoren mit reichen Erfahrungen im energiesparenden Bauen. Wolfgang Feist (Hrsg.). Mit Beitr. von Wolfgang Feist ... ISBN 3788076380 -
ISBN/ISSN: 3788076380
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26920 I3788076380

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Woods of Colchester Ltd und William C. Osborne [Mitarb.]
Titel: Leitfaden für die Lüftungstechnik. 2., neubearb. u. erw. Aufl.,
Verlag: Zürich : Orell Füssli [in Komm.], 1972.
Beschreibung: X, 293 S. : Ill., graph. Darst.; 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag m. geringen Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. unter Mitarb. von W. C. Osborne; C. G. Turner. Hrsg. durch Woods of Colchester Ltd, England, Tochterges. d. General Electric Company Ltd., England , Dieses Fachbuch ist eine Übersetzung des Originalwerkes "Woods Practical Guide to Fan Engineering", welches 1952 erstmals in England erschien und 1960 überarbeitet in Neuauflage herausgegeben wurde. Eine französische Ausgabe erschien 1956 in Paris, eine spanische 1971 in Barcelona. Das Buch erklärt in einfacher, leicht fasslicher Form die grundlegenden Prinzipien der Auswahl und Gesetzmässigkeiten der Arbeitsweise von Ventilatoren. Es enthält eine Fülle von Informationen aus der Praxis hinsichtlich Berechnung und Konzipierung von Luftkanalsystemen und Verwendungsmöglichkeiten von Ventilatoren. Das Kapitel "Geräusche in Lüftungsanlagen" bietet wertvolle Daten über Geräuschpegelberechnung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27877

26,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Smith, Norman
Titel: Mensch und Wasser : Bewässerung, Wasserversorgung ; von d. Pharaonen bis Assuan. 1. Aufl.,
Verlag: München : Pfriemer, 1978.
Beschreibung: 239 S. : 58 Ill., graph. Darst. u. Karten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Lw. 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Dieses Buch behandelt weltweit die Geschichte der Bewässerungstechnik, der Flussregulierung und Wasserversorgung von den Anfängen bis in die neueste Zeit. Am Schluß zeigt der Verfasser die grossen Aufgaben, denen sich die Gegenwart gegenübergestellt sieht, wenn Wasserknappheit verhindert werden soll. Mensch und Wasser ist heute ein fesselndes Thema, erst recht für jeden, der schon römische Aquädukte, persische Kanate, ägyptische Staudämme oder neuere englische Ingenieurbauten gesehen hat. Man and water [Aus d. Engl. übertr. von Joachim Frhr. von Richthofen] ISBN 3790600741 -
ISBN/ISSN: 3790600741
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26813 I3790600741

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Engelbrecht, Ludwig
Titel: Oberflächenbehandlung von Holz. Bearb.:, Schriftenreihe der "Neuen Bauwelt". 1. - 2. Tsd.,
Verlag: Berlin : Verl. d. Druckhauses Tempelhof, 1951.
Beschreibung: 52 S. ; kart., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bearb.:, Schriftenreihe der "Neuen Bauwelt". -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24516

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Buchenau, Heinz
Titel: Stahlbau. Teil 2. Teubners Fachbücher für Hoch- und Tiefbau. 11. Aufl.,
Verlag: Leipzig : Teubner, 1952.
Beschreibung: VI, 142 S., graph. Darst., 24 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: 11. Aufl., 1952 , altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, altersgebräunt, Einband etwas fleckig, etwas berieben und bestossen, sonst ordentliches Exemplar. Mit 362 Bildern und 5 Tafeln. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24453

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fischer, Barbara, Frieder Kircher und Wolfgang Fuchs
Titel: Sicherheit im Museum. Teil 1: Brandschutz, Diebstahlschutz, Haftung. Schriftenreihe, Heft 36.
Verlag: Berlin : Institut f. Museumswesen, 1993.
Beschreibung: 120 S. : Ill., graph. Darst., 30 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27334

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Trams, Bernhard
Titel: Die Metallbaupraxis, Mit 650 Abbildungen, Tabellen und Übersichten,
Verlag: Verlag, C. A. Weller, Berlin,, 1954,.
Beschreibung: 640 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145133

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Koch, Andreas
Titel: Deformation von Fassadenplatten aus Marmor : Schadenskartierungen und gesteinstechnische Untersuchungen zur Verwitterungsdynamik von Marmorfassaden. [Georg-August-Universität Göttingen],
Verlag: Göttingen : Univ.-Verl. Göttingen,, 2006,.
Beschreibung: VII, 174 S. : Ill., graph. Darst. , 24 cm, Softcover / Paperback / Broché ,
schönes Exemplar , ISBN 9783938616475 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142474

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kallenbach, Wilhelm
Titel: Brandschutz in Baudenkmälern und Museen. hrsg. von d. Arbeitsgruppe Öffentl.-Rechtl. Versicherung im Verb. d. Sachversicherer e.V. Von ... 2. Auflage ,
Verlag: Hamburg : Arbeitsgruppe Öffentl.-Rechtl. Versicherung, 1982 ,.
Beschreibung: 160 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 29 cm Hardcover/ Pappeinband,
Lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137779

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meinck, Fritz, H. Stooff und H. Kohlschütter
Titel: Industrie-Abwässer. F. Meinck , H. Stooff , H. Kohlschütter, Schriftenreihe des Vereins für Wasser-, Boden- und Lufthygiene Berlin-Dahlem , Nr. 6, 4., völlig neu bearb. Aufl. Neu bearb. u. hrsg. von F. Meinck,
Verlag: Stuttgart : G. Fischer,, 1968,.
Beschreibung: XIII, 741 S. : Mit 279 Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135244

49,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang