|
Sachgebiet: Technik / Elektronik, Nachrichtentechnik Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stoll, Dieter | | Titel: | Einführung in die Nachrichtentechnik , AEG-Telefunken. 1. Auflage / Printing , | | Verlag: | Berlin : AEG-Telefunken, 1979 ,. | | Beschreibung: | 232 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , graph. Darst., Hardcover / Pappeinband , Zustand: 1. Auflage / Printing , 1979 , leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. ISBN 3870871032 - | | ISBN/ISSN: | 3870871032 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144950 I3870871032 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Führer, Rudolf | | Titel: | Landesfernwahl. Band II: Gerätetechnik. 2. Aufl., | | Verlag: | München : Oldenbourg, 1962. | | Beschreibung: | 330 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 208 Bildern und 15 Tafeln , 6 Falttafeln im Anhang, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26477 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wirsum, Siegfried | | Titel: | LWL-Schaltungen : Lichtwellenleiter in Experiment und Praxis. Elektronik-Applikationen. | | Verlag: | München : Pflaum, 1992. | | Beschreibung: | 127 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit 96 Abbildungen und 8 Tabellen. Lichtwellenleiter bieten heute zur Signalübertragung erhebliche Vorteile gegenüber den bisherigen Draht- bzw. Kupferleitungen. Das Buch vermittelt dem Leser einen Einstieg zum praxisnahen Umgang mit diesem vielseitig verwendbaren und zukunftsträchtigen Übertragungsmedium. In begreiflicher Form wird die Technik so dargeboten, daß sie in sinnvollen und funktionssicheren Schaltungen in die Praxis umgesetzt werden kann. Kurz und treffend werden die optoelektronischen Grundlagen dargestellt. Dabei wird auch das damit zusammenhängende "Vokabular" erläutert. Die zahlreichen schaltungstechnischen Basisbeispiele und Lowcost-Anwendungen hat der Autor weitgehend selbst erprobt. Stichworte zum Inhalt: Optische Übertragungstechnik mit Lichtwellenleitern; Sende- und Empfangselemente; Verbindungstechnik; Schaltungstechnik; Übertragung von analogen und digitalen Signalen; Impulsmodulation; Audio- und Meßwertübertragung; Fernwirktechnik. ISBN 3790506370 - | | ISBN/ISSN: | 3790506370 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24118 I3790506370 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riedl, Josef E | | Titel: | Projekt Controlling in Forschung und Entwicklung : Grundsätze, Methoden, Verfahren, Anwendungsbeispiele aus der Nachrichtentechnik. | | Verlag: | Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong : Springer, 1990. | | Beschreibung: | XII, 236 S. : 61 graph. Darst. ; 25 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Mit 61 Abbildungen. Dieses Fachbuch behandelt viele Methoden und Verfahren, die das projektbezogene Controlling im Bereich der Forschung und Entwicklung maßgeblich unterstützen können. Durch eine Reihe von praktischen Beispielen werden Projektleiter, Projekt-Controller sowie das FuE-Management mit Möglichkeiten vertraut gemacht, wie Kosten, Termine und Sachergebnisse frühzeitig überwacht und wirksam gesteuert werden können. Aspekte zur Wirtschaftlichkeit der Projektabwicklung, der FuE-Transparenz, zum Einsatz der Projektkalkulation zur Optimierung der Qualitätskosten, Leistungsmessung und Produktivitätsbeurteilung sind nur einige der dabei behandelten Schwerpunkte. ISBN 3540519637 - | | ISBN/ISSN: | 3540519637 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28150 I3540519637 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kammerer, Josef, Peter Lamparter und Johannes Piegsa | | Titel: | Elektronik IV C. Mikrocomputer. Lösungshinweise. HPI-Fachbuchreihe Elektronik / Mikroelektronik. 4. Aufl., | | Verlag: | München : Pflaum, 1991. | | Beschreibung: | 32 S., graph. Darst., geh., 25 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 4. Aufl., 1991 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Elektronik IV C. Mikrocomputer. Lösungshinweise. HPI-Fachbuchreihe Elektronik / Mikroelektronik / Autoren Josef Kammerer ... Elektronik : [Schulungsprogramm des HPI] / [Heinz-Piest-Institut für Handwerkstechnik an der Universität Hannover] ISBN 3790506079 - | | ISBN/ISSN: | 3790506079 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26952 I3790506079 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lorenz, Cölestin | | Titel: | IC-Bauanleitungs-Handbuch IC KIT. | | Verlag: | München : Hofacker, 1976. | | Beschreibung: | 112 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Einführung in die TTL -Technik, Experimente mit Digitalschaltungen, Innenschaltung des Vierfach NAND -Gatters 7400 , Genaue Funktionsbeschreibung NAND - Gatter 7400, NAND - Gatter mit offenem Kollektor, 7401, Die NAND -Funktion, Grundlagen und Beschreibung, Anwendungsbeispiele und Experimentieranleitungen TTL, Tastenentprellung mit 7400, Logiktester mit zwei Leuchtdioden (LEDs), Logiktester mit Siebensegmentanzeige, Meßsender mit der TTL -Schaltung 7400 (Senderschaltung), Zeitverzögerungsschaltung mit 7400, RS -Flip Flop oder Latch, TTL -Oszillatoren und Impulsgeneratoren, AC -Flip Flop, Logiktester für TTL und C MOS, Leiterplatte und Bestückungsplan für Logiktester, TTL - Blinkschaltung, Universal, Experimentierplatine für 40,28,24,16 und 14 polige ICs, Experimentierplatine für zwei 16 polige ICs, Experimente mit Flip Flop, Übersicht über die verschiedenen Flip Flop Arten, .... etc. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24411 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Richter, Heinz | | Titel: | Wir steuern mit Licht : Einfache Lichtsteuergeräte selbst gebaut. [1. - 6. Tsd.] | | Verlag: | Stuttgart : Telekosmos-Verl. Franckh, 1971. | | Beschreibung: | 76 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart., 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: [1. - 6. Tsd.] 1971 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Türen öffnen sich wie von Geisterhand bewegt, Alarmglocken schlagen an, ohne daß sie ein Mensch betätigt, Lampen erstrahlen von selbst in hellstem Licht, Motordrehzahlen werden ohne menschliches Zutun geregelt usw. Zauberei? Nein! Alle diese geheimnisvoll anmutenden Vorgänge beruhen auf dem Zusammenhang zwischen Licht und Elektrizität. Und welche Zusammenhänge das sind, das erklärt das vorliegende Buch. Es erklärt sie nicht nur in der Theorie, sondern mit Hilfe von handfesten Beispielen, also an Geräten, von der Lichtschranke zum Schutz gegen Einbruch oder als Feuermelder über Dämmerungsschalter, Belichtungsmesser, Wechsellichtgerät bis zum Triac-Lichtsteuergerät für Waschmaschine, Staubsauger, Ventilator usw. Die klaren Bauanleitungen und Schaltpläne, ergänzt durch instruktive Fotos, beschreiben vielfältig praktisch verwendbare Geräte, deren Zusammenbau grundlegende Kenntnisse auf dem Gebiet der Elektronik vermittelt. Mit 39 Abbildungen im Text [gezeichnet von Gabriele Dahouk nach Vorlagen d. Verf.] u. 8 Fotos auf 4 Tafeln, Telekosmos-Hobbyelektronik ISBN 3440038211 - | | ISBN/ISSN: | 3440038211 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26994 I3440038211 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Swoboda, Rudolf | | Titel: | Thyristoren : Eigenschaften, Zündschaltungen und Anwendungsbeispiele. 2. Aufl., 4. - 6. Tsd., | | Verlag: | Stuttgart : Telekosmos-Verl. Franckh, 1968. | | Beschreibung: | 95 S. ; graph. Darst., 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: 2. Aufl., 4. - 6. Tsd., 1968 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Mit 50 Bildern im Text nach Vorlagen d. Verf., gezeichn. von Doris Brüggemann], Telekosmos-Monographien zur Energietechnik. Die Anwendungsmöglichkeiten von Thyristoren in der Energieelektronik sind noch lange nicht voll ausgenutzt. Wer ihre Arbeitsweise verstanden hat, weiß sie auch an der richtigen Stelle anzuwenden. Der Verfasser dieses Buches ist einer der wenigen Spezialisten auf diesem noch neuen Teilgebiet der Elektronik. Er setzt das Wissen um die allgemeine Transistortechnik voraus, baut darauf das Neuartige der Thyristoren auf, bleibt aber in der schlichten, klaren Sprache des Technikers immer praxisnah. Er behandelt die Arbeits-weise und Eigenschaften der Thyristoren, erklärt die verschiedenen Zündschaltungen und zeigt anhand vieler Beispiele die Anwendungsmöglichkeiten auf. Wer diesen Band durchgearbeitet hat, weiß Thyristoren vielseitig anzuwenden und hat dafür immer die notwendigen Informationen zur Hand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24254 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zierl, Richard | | Titel: | Unterhaltsame Elektronik - selbstgebaut : elektron. Roulett, Würfel, Lottoautomat, Metronom, Lügendetektor, Stroboskop, frequenzselektive Lichtorgel u. vieles mehr. [50 Zeichn. von Christiane Mayer nach Vorlagen d. Verf.], Telekosmos-Hobby-Elektronik | | Verlag: | Stuttgart : Telekosmos-Verlag Franckh ,, 1981 ,. | | Beschreibung: | 75 S. : Ill., graph. Darst. , 19 cm , kart. , Softcover / Paperback , angeschmutzt , Lichtrandig , berieben , ISBN 3440050173 - | | ISBN/ISSN: | 3440050173 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137849 I3440050173 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Färber, Georg | | Titel: | Prozessrechentechnik : Grundlagen, Hardware, Echtzeitverhalten. Springer-Lehrbuch. 3., überarb. Aufl., | | Verlag: | Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1994. | | Beschreibung: | XII, 225 S. : graph. Darst. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, teils Bleistifteintragungen. Mit 116 Abbildungen , Die Prozeßrechentechnik gewinnt besonders durch die rasche Entwicklung der Mikroelektronik zunehmend an Bedeutung. In Form von Mikroprozessorsystemen finden Prozeßrechner breiten Eingang in Fachgebiete, welche über das Gebiet der Elektrotechnik weit hinausgehen: Industrielle Anlagen, Laborgeräte, Hausheizungen, Autos und sogar Fernsehgeräte sind Beispiele für technische Prozesse, welche heute durch Prozeßrechner automatisiert werden. Das vorliegende Buch baut auf einer über mehrere Jahre abgehaltenen Vorlesung auf. Schwerpunktmäßig werden Prozeßrechnerspezifische Systemeigenschaften behandelt, etwa die Aufgabe der schritthaltenden Verarbeitung, die Prozeßperipherie oder die Basisstruktur von Echtzeit-Betriebssystemen. Die Einführung in die Hardware (Prozessoren, Ein-/Ausgabesysteme, Prozeßperipherie) erfolgt an konkreten Beispielen (einschließlich Mikroprozessoren), die Struktur der Basissoftware wird aus den Anforderungen abgeleitet. Zahlreiche Einsatzbeispiele u.a. aus den Gebieten Industrie, Labor, Medizin, Verkehr machen die Einsatzbreite dieser Schlüsseltechnologie deutlich. ISBN 3540580298 - | | ISBN/ISSN: | 3540580298 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28549 I3540580298 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weber, Werner | | Titel: | Alarmtechnik : Elektronische Sicherheits- und Überwachungssysteme. | | Verlag: | München : Pflaum, 1979. | | Beschreibung: | 121 S. : 108 Ill. u. graph. Darst. ; 22 cm, Werkstoff, gebundene Ausgabe, Zustand: Ausgabe 1979 , geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Mit 108 Bildern und graph. Darst., Technische Beratung Karl Becker (Entwicklungsleiter) , Nach einem kurzen Abriß über die Anfänge des Sicherheitswesens und die heute geltenden Bestimmungen werden Funktion und Wirkungsweise aller z. Zt. gebräuchlichen Sicherheitssysteme im einzelnen beschrieben. 106 Fotos und graphische Darstellungen erleichtern das Verständnis und geben einen Einblick in die Problematik und die technischen Zusammenhänge der heute zum Schutz gegen Überfall und Einbruch in Privathäuser, öffentliche Einrichtungen. Läden und Kaufhäuser sowie Objekte der Großindustrie verwendeten Gerate. Der leicht verständliche Text macht es auch dem Laien möglich, sich umfassend und eingehend zu informieren. ISBN 3790503029 - | | ISBN/ISSN: | 3790503029 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23012 I3790503029 |
| 9,28€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Benda, Dietmar | | Titel: | Basiswissen Elektronik. Band 5: Digitaltechnik. [Fachstufe, Aufbaustufe, Elementarstufe] 2., überarb. Aufl., | | Verlag: | Berlin ; Offenbach : vde Verlag, 1990. | | Beschreibung: | 192 S. : graph. Darst., kart., 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 2., überarb. Aufl., 1990 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Zum Buch: Den Schwerpunkt bilden die logischen Grundschaltungen, die logischen Schaltnetzteile und die Schaltwerke der Digitaltechnik. Schaltungen mit diskreten Bauelementen werden nur in dem Maße vorgestellt, wie dies für das Verständnis der integrierten Schaltungen erforderlich oder für die Anwendung noch von Bedeutung ist. Dazu werden nur jene theoretischen Grundlagenkenntnisse vermittelt, die für eine erfolgreiche praktische Tätigkeit notwendig sind. Folgende Themen sind Gegenstand dieses Buches: Leistung und Wirkungsgrad, Betriebssicherheit und Stabilität sowie die Genauigkeit der Verarbeitung und der Wiedergabe; Funktionen der Bauelemente mit und ohne Lastschaltung; Übertragung, Klammerung und Begrenzung digitaler Signale; Logische Grundschaltungen, Logische Schaltnetze (Encoder, Multiplexer, Demultiplexer, Vergleicher, Komplementierer, Volladdierer, Arithmetisch-Logische-Einheit); Speicherschaltungen und Kippstufen; Schaltwerke (Zähler und Frequenzteiler, Ringzähler, Schieberegister); Codeumsetzer (BCD, 3-Excess, 7-Segment Paritätsgenerator, Paritätsprüfer); Digital-Analog-Umsetzer (Stromsummierer, Widerstandskettenleiter); Digitale Filter; KV-Diagramme zur Realisierung von Schaltnetzen; Schaltzeichen nach DIN, Pegelzuordnungen. ISBN 3800717077 - | | ISBN/ISSN: | 3800717077 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26991 I3800717077 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bitterle, Dieter | | Titel: | Schaltungstechnik mit GALs : Über 50 Schaltungen für die praktische Anwendung. | | Verlag: | München : Franzis, 1992. | | Beschreibung: | 158 S. : graph. Darst. ; Schaltungen , kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit 58 Abbildungen , Schltungen , Mit diesem Buch werden anhand praktischer Applikationen die Vorteile der Schaltungsentwicklung mit programmierbaren Logikbausteinen (GALs) deutlich gemacht. So können mit GALs nicht nur Entwicklungszeiten reduziert, sondern auch Fehlerkorrekturen und Änderungen einfacher, schneller und kostengünstiger durchgeführt werden. Anhand von über 50 digitalen Schaltungen aus allen Gebieten der Elektronik werden praktische Kenntnisse vermittelt, die für den Schaltungsentwurf mit GALs erforderlich sind. Aus dem Inhalt: Grundlagen der GALs; Einfache digitale Grundschaltungen, wie Flip-Flops, Volladdierer, Codewandler, Multiplexer, Decoder, Schieberegister; Binärzähler, BCD-Zähler; Programmierbare Frequenzteiler; Verknüpfungs- und Ablaufssteuerungen; Hobby-Applikationen, wie z.B. elektronische Stimmgabel, Codeschloß, Lauflicht, Reaktionstester, ... etc. ISBN 3772346812 - | | ISBN/ISSN: | 3772346812 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26903 I3772346812 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Morgenstern, Bodo | | Titel: | Farbfernsehtechnik . von B. Morgenstern, Teubner-Studienskripten , 77 : Elektrotechnik , 2., überarb. u. erw. Auflage , | | Verlag: | Stuttgart : Teubner ,, 1983 ,. | | Beschreibung: | 260 S. : 310 graph. Darst. , Mit 310 Bildern u. 8 Tab. - Literaturverz. S. 252 - 256 , Softcover / Pappeinband , Zustand: 2., überarb. u. erw. Auflage , 1983 , mäßige Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband etwas bestoßen u. berieben, akzeptables Exemplar. Teubner Studienskripten Elektrotechnik - Die Farbe, das Licht; Das Auge, farbiges Sehen Dreifarbentheorie Farbbildwiedergabe Farbfernsehübertragung Farbfernsehempfänger NTSC, PAL, SECAM Fernseh-Meßtechnik Videotext, Bildschirmtext Zweitonverfahren ISBN 3519100770 - | | ISBN/ISSN: | 3519100770 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144957 I3519100770 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmitz, Andreas | | Titel: | Entwicklung eines Verfahrens zur graphischen Darstellung von Netzplänen mit Hilfe elektronischer Datenverarbeitung. | | Verlag: | Aachen : Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule, 1974. | | Beschreibung: | II, 105 S. ; graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Entwicklung eines Verfahrens zur graphischen Darstellung von Netzplänen mit Hilfe elektronischer Datenverarbeitung. Von der Fakultät für Maschinenwesen der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule Aachen zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktor-Ingenieurs, genehmigte Dissertation vorgelegt von Diplom-Ingenieur Andreas Schmitz aus Altenberge, Kreis Steinfurt, Referent: Professor Dr.-Ing. R. Hockstein, Korreferent: Professor Dr.-Ing. R. Seeling, Tag der mündlichen Prüfung: 20. Juni 1974 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28328 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krutzsch, Johannes | | Titel: | Elektrotechnik für Ingenieure. Band 1: Gleichstrom, Grundlagen, Maschinen. Band 2: Wechselstrom, Grundlagen, Maschinen Messtechnik. (2 Bände, vollständig) | | Verlag: | Hannover ; Berlin ; Darmstadt ; Dortmund : Schroedel, 1965 / 1966. | | Beschreibung: | 260 S., graph. Darst., 256 S., graph. Darst., 22 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Elektrotechnik für Ingenieure. Band 1: Gleichstrom, Grundlagen, Maschinen. Band 2: Wechselstrom, Grundlagen, Maschinen, Messtechnik. (2 Bände, vollständig) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28330 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hotes, Helmut | | Titel: | Digitalrechner in technischen Prozessen. | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 1967. | | Beschreibung: | 313 S. ; graph. Darst., gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26395 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Marten, Michael und Wolf Siebel | | Titel: | Spezial-Frequenzliste 9 kHz - 30 MHz , Ausgabe 2005/06 : See- und Flugfunk, Wetterfunk, Zeitzeichen, Diplomatenfunk, militärische Funkdienste, Funkfeuer NDB, Krisen- und Katastrophenfunk , ALE , HFDL (HF-ACARS). 13. Aufl., Ausg. 2005/06 , | | Verlag: | [Meckenheim] : Siebel , Baden-Baden : Verl. für Technik und Handwerk, 2004. | | Beschreibung: | 480 S., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 13. Aufl., Ausg. 2005/06 , Vth-Fachbuch , Das vorliegende Buch zeigt Ihnen, was Sie dort noch alles empfangen können, z.B. See- und Flugfunk, Wetterdienste, Diplomatenfunk, Zeitzeichen, Militär und andere "spezielle" Funkdienste. Entdecken Sie mit der Spezial-Frequenzliste die ganze "Funkdienst"-Welt in SSB-Sprechfunk, CW-Morsetelegrafie, FAX, Funkfernschreiben (RTTY) und Datenfunk zwischen 9 kHz und 30 MHz! Hauptteil des Buches ist die aktuelle Frequenzliste mit über 20.000 (!) Sendernennungen. Damit ist die Ausgabe der Spezial-Frequenzliste umfangreicher als je zuvor! Und die ausführliche, detaillierte Rufzeichenliste hilft bei der ldentifizierung unbekannter Stationen. Das Buch richtet sich nicht nur an "Profis", sondern bietet auch normalen Kurzwellenhörern einen schönen Einstieg in die faszinierende und spannende Welt der Funk-dienste. NEU und hochinteressant: Immer mehr digitale Datenfunkdienste nutzen die Kurzwelle! Als Extrakapitel finden Sie daher in dieser top-aktuellen Ausgabe ausführliche Informationen über die ALE-Stationen sowie die wichtigsten Funknetze und ihre Frequenzen. NEU: Verzeichnet sind auch die Kennungen, die im neuen Funkrufverfahren "Automatic Link Establishing - ALE" verwendet werden. NEU ist auch ein Kapitel über den Flugdatenfunk HF-ACARS (High Frequency Data Link - HFDL), für den kürzlich ein weltweites Kurzwellenfunknetz aufgebaut wurde. Auch hier bieten sich hochinterssante Funkempfangsmöglichkeiten. NEU: Mit umfangreicher, erweiterter Liste aller in Europa empfangbaren Funkbaken (NDB) auf LW/MW und erweitertem Längst- und Langwellenbereich. NEU: Mit dem deutlich mehr information über die militärischen Funkdienste in aller Welt, ?. ISBN 3881806415 - | | ISBN/ISSN: | 3881806415 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23037 I3881806415 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heinrichs, Gerhard | | Titel: | Farbfernseh-Service-Technik : Wirtschaftl. Farbfernseh-Service nach d. Methode Heinrichs. Franzis-Servicewerkstattbuch, | | Verlag: | München : Franzis-Verl.,, 1969,. | | Beschreibung: | 128 S. : Mit 81 teils farb. Bildern , Softcover / Paperback / Broché , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132954 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kidder, Tracy | | Titel: | Die Seele einer neuen Maschine. | | Verlag: | Basel ; Boston ; Stuttgart : Birkhäuser, 1982. | | Beschreibung: | 319 S ; Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der Leser schickt sich an, einen exotischen Arbeitsplatz zu betreten. Dort dringt kein Tageslicht hin, und die Sekunde wird in 1000000000 (eine Milliarde!) Teile zerlegt. Es ist das Computerlabor einer faszinierenden Firma, deren brillante Ingenieure manchmal um Stunden verfrüht zur Arbeit erscheinen, um ein Problem in Ruhe lösen zu können, während andere kaputt und ausgebrannt mitten am Tag nach Hause gehen, weil sie dem Streß einfach nicht mehr standhalten können. Kein Zweifel: Wir haben es mit einem der umstrittensten und gewinnträchtigsten Computerhersteller auf dem amerikanischen Markt zu tun - aufgestiegen aus dem Nichts in die Liste der 500 größten Unternehmen der USA - und das innerhalb von nur zehn turbulenten Jahren. Willkommen bei der Data General Corporation in Westborough, Massachusetts. Was Sie zu lesen bekommen, ist wirklich passiert. Keine Name ist verändert, keine Kontroverse ausgelassen worden. 1979 ging Tracy Kidder in den "Untergrund" - in den streng bewachten Forschungs-Souterrain bei Data General, um ein Superteam von Computeringenieuren dabei zu beobachten, wie es ein Blitzprogramm für Entwicklung und Bau eines schnellen, neuen Computers in Angriff nahm: Projekt ADLER. Hardy-Boys und Milcrokids nannten sie sich selbst, diese beiden Gruppen ehrgeiziger junger Leute, von denen die meisten eben erst die Technische Hochschule verlassen hatten. Die Aufgabe: Einen "32-Bit-Supermini" konstruieren, .... The soul of a new machine [Aus d. Amerikan. übers. von Tony Westermayr] ISBN 3764313412 - | | ISBN/ISSN: | 3764313412 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28558 I3764313412 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|