|
Sachgebiet: Technik / Maschinenbau & Fertigungstechnik Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bachmann, Oliver | | Titel: | Aufzüge und Fahrtreppen : Technik, Planung, Design. [OTIS], Die Bibliothek der Technik ; Bd. 66. | | Verlag: | Landsberg/Lech : Verl. Moderne Industrie, 1992. | | Beschreibung: | 70 S. : Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [OTIS], Die Bibliothek der Technik ; Bd. 66 ISBN 3478930812 - | | ISBN/ISSN: | 3478930812 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26933 I3478930812 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Decker, Karl-Heinz, Karlheinz Kabus und Bernd Kretschmer | | Titel: | Maschinenelemente. Gestaltung und Berechnung. Mit Berechnungssoftware auf CD-ROM und Tabellenband. (mit CD-ROM) Das Fachwissen der Technik. 14., erw. Aufl., | | Verlag: | München, Wien : Carl Hanser, 1998. | | Beschreibung: | 679 S. : Ill., graph. Darst. ; Mit 175 Tabellen, 166 Berechnungsbeispielen + 1 Tabellenband mit 263 Tabellen, 24 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemalige Bibliotheksexemplare m. Stempeln u. Rückenaufklebern, Einbände gering berieben, gute Exemplare. Maschinenelemente. Gestaltung und Berechnung. Mit Berechnungssoftware auf CD-ROM + Tabellenband (mit CD-ROM) , graph. Darst. ; Mit 175 Tabellen, 166 Berechnungsbeispielen + 1 Tabellenband mit 263 Tabellen, Berechnungssoftware auf CD-ROM : Excel-Arbeitsblätter zur Berechnung von Maschinenelementen / erstellt von Bernd Kretschmer ... ; In diesem tausendfach bewährten Lehrbuch sind die wichtigsten Maschinenelemente in einer knappen und verständlichen Form dargestellt. Durch die zweifarbige Gestaltung eines großen Teils der Bilder werden das Wesentliche optisch hervorgehoben und die Übersichtlichkeit verbessert. Zum besseren Verständnis sind insgesamt 166 ausführliche Berechnungsbeispiele jeweils im Anschluß an ein behandeltes Sachgebiet eingefügt und zur Unterscheidung vom eigentlichen Lehrstoff farbig unterlegt. Der Tabellenband enthält sämtliche 263 Tabellen nochmals in geschlossener Form und ermöglicht so eine Nutzung unabhängig vom Lehrbuch. Auf der beigefügten CD-ROM wird Berechnungssoftware zur Erleichterung der Arbeit während des Studiums und in der Praxis angeboten. Mit den übersichtlich gestalteten Excel-Arbeitsblättern können viele Beispiele aus diesem Buch in kurzer Zeit durch-gerechnet und eine Vielzahl von Aufgaben gelöst werden. ISBN 3446193820 - | | ISBN/ISSN: | 3446193820 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28256 I3446193820 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Verein Deutscher Ingenieure | | Titel: | Montagegerechtes Konstruieren : Herausforderung für Entwicklung u. Fertigung. Tagung Stuttgart, 13. u. 14. März 1986. VDI-Ges. Entwicklung, Konstruktion, Vertrieb, Verein Deutscher Ingenieure: VDI-Berichte 592. | | Verlag: | Düsseldorf : VDI-Verlag, 1986. | | Beschreibung: | 346 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Montagegerechtes Konstruieren : Herausforderung für Entwicklung u. Fertigung. Tagung Stuttgart, 13. u. 14. März 1986. VDI-Gesellschaft Entwicklung, Konstruktion, Vertrieb, Verein Deutscher Ingenieure: VDI-Berichte 592 , Vorwort: Die Montage gewinnt in der Fertigung zunehmend an Bedeutung. Bisher standen vorwiegend die Entwicklung und Fertigung der Einzelteile im Vordergrund, wobei der Einsatz der DV - insbesondere des CAD/CAM - wesentliche Beiträge leistete. Die Zwänge zur Steigerung der Produktivität und Qualität gelten auch für die Montage, wobei die Steigerung der Innovationsrate, die Verringerung der Durchlaufzeiten und Bestände sowie die Flexibilität der Fertigung angestrebt werden. Dies gilt nicht nur für den Einsatz von Montageautomaten und Industrie-Robotern, sondern ebenso für die Handmontage. ISBN 3180905921 - | | ISBN/ISSN: | 3180905921 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25722 I3180905921 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelgesellschaft bei d. Deutschen Reichsbahn | | Titel: | Lehrfach m 20 - Fertigungswesen 1. Heft (Heft 1) , Deutsche Reichsbahn. Lehrstoffhefte für die Dienstanfängerschule. | | Verlag: | Berlin : Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelgesellschaft bei d. Deutschen Reichsbahn, 1936. | | Beschreibung: | X, 183 S. : graph. Darst., mit Abb. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; Lehrfach m 20 - Fertigungswesen 1. Heft (Heft 1) Deutsche Reichsbahn. Lehrstoffhefte für die Dienstanfängerschule. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28518 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Matousek, Robert | | Titel: | Konstruktionslehre des allgemeinen Maschinenbaues. Ein Lehrbuch für angehende Konstrukteure unter besonderer Berücksichtigung des Leichtbaues. Reprint. | | Verlag: | Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1974. | | Beschreibung: | VII, 211 S. : 308 Ill. u. graph. Darst.; 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Reprint/Nachdruck der Ausgebe von 1957 , mit 308 Abbildungen , ISBN 3540064265 - | | ISBN/ISSN: | 3540064265 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28476 I3540064265 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schabacker, Michael und Sandor Vajna | | Titel: | Solid Edge - kurz und bündig : Grundlagen für Einsteiger. Studium. 3., aktualisierte und erw. Aufl., | | Verlag: | Wiesbaden : Vieweg + Teubner, 2008. | | Beschreibung: | VIII, 146 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: orig. eingeschweißt, Neuwertig. Solid Edge - kurz und bündig : Grundlagen für Einsteiger. Hrsg. von Michael Schabacker und Sandor Vajna, Studium , Dieses Übungsbuch ermöglicht dem Anfänger und Interessierten der 3D-Modellierung einen effektiven Einstieg in die Arbeit mit Solid Edge V20. Schritt für Schritt werden die wichtigsten Befehle und Abläufe anschaulich dargestellt und erläutert. Der Schwerpunkt liegt dabei auf den grundlegenden Funktionen zur Modellierung von Einzelteilen und Baugruppen sowie zur Erstellung technischer Zeichnungen. Aufgrund des didaktischen Konzepts ist es für das Selbststudium sehr gut geeignet. Die neue Auflage basiert auf der aktuellen Version 20 von Solid Edge. Der Fragenteil wurde erweitert sowie Verbesserungen am didaktischen Konzept umgesetzt. Inhalt: Einführung, Volumen- u. Geometriemodellierung, Zusammenbau (Assemblies), Zeichnungserstellung ( Drafting), Blechteimodellierung (sheet Metal), Spezielle Funktionen, Musterlösungen ISBN 9783834804990 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28315 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Winklhofer, Gerhard | | Titel: | IWIS Ketten bewegen die Welt : Joh. Winklhofer & Söhne GmbH & Co. KG. Vier Generationen im Erfolg. | | Verlag: | München : GuM-Verlag, 2004. | | Beschreibung: | 117 S. : Ill., Karten ; graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Gewebe 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit zahlreichen Fotos. "Ich verstehe, Sie wollen der schnelle Fisch im großen Becken sein," sagte resignierend ein Amerikaner, als Gerhard Winklhofer es ablehnte, IWIS zu verkaufen. In den 25 Jahren seines Wirkens als allein vertretungsberechtigter geschäftsführender Gesellschafter hat Gerhard Winklhofer das Familienunter-nehmen "IWIS Ketten Joh. Winklhofer & Söhne GmbH & Co. KG" zu einem veritablen Globalplayer gemacht. Und so vermitteln auch seine in diesem Buch festgehaltenen Erinnerungen zugleich das Bild eines erfolgreichen mittelständischen Unternehmens. IWIS hat heute drei Produktionsstandorte mit 850 Mitarbeitern. Das Unternehmen liefert nicht nur Hochleistungsketten für den Maschinenbau und die Automobilindustrie. In zunehmendem Maß gehen ganze Kettensysteme an die Kunden in aller Welt. In der Automobilindustrie gibt es kaum noch einen namhaften Hersteller, in dessen Motoren nicht IWIS-Präzisionsketten und IWIS-Kettensysteme laufen, arbeiten, steuern. "IWIS Ketten bewegen die Welt ..." - der schnelle Fisch im großen Becken, behauptet sich selbstbewusst im weltweiten Wettbewerb. Und das nunmehr in vierter Generation, nachdem Johannes Winklhofer 1999 seinen Vater in der Leitung des Unternehmens abgelöst hat, ... ISBN 3980768228 - | | ISBN/ISSN: | 3980768228 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26221 I3980768228 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Leuckert, Walter und H. W. Hiller | | Titel: | Maschinenbau und graphische Darstellung : Einführung in die Graphostatik und Diagrammentwicklung. W. Leuckert , 3., verb. u. verm. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Siemens,, 1948,. | | Beschreibung: | 68 S. : Mit 73 Textabb. u. 2 Taf. , Papiereinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135682 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ernst, Alfons | | Titel: | Digitale Längen- und Winkelmesstechnik : Positionsmesssysteme für den Maschinen- und Gerätebau. [Heidenhain], Die Bibliothek der Technik ; Bd. 34. | | Verlag: | Landsberg/Lech : Verl. Moderne Industrie, 1989. | | Beschreibung: | 70 S. : 41 Ill. ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 19 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Heidenhain], Die Bibliothek der Technik ; Bd. 34. ISBN 3478930340 - | | ISBN/ISSN: | 3478930340 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26436 I3478930340 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lugner, Peter, Kurt Desoyer und Anton Novak | | Titel: | Technische Mechanik : Aufgaben und Lösungen. 3. Aufl., | | Verlag: | Wien ; New York : Springer, 1988. | | Beschreibung: | 215 S. : 305 graph. Darst. ; 25 cm, Softcover/Paperback, Zustand: mäßige Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Rückenaufkleber u. Stempel, Einband etwas berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. P. Lugner ; K. Desoyer ; A. Novak , Mit 305 Abbildungen , Die vorliegende Aufgabensammlung zur Mechanik der festen Körper soll dem Studierenden helfen, den Weg von den Grundlagen der Technischen Mechanik zu deren Anwendung zu finden. Sie wurde angeregt durch oftmals geäußerte Wünsche der Hörerschaft des I. Instituts für Mechanik der Technischen Universität Wien. Deshalb haben wir Übungs- und Prüfungsaufgaben der letzten Jahre gesichtet, zusammengestellt und durch einige spezielle Beispiele erweitert. In den ausführlich gehaltenen Lösungen wurde besonderer Wert auf die Verbindung zwischen Grundlagen und aufgabenspezifischen Lösungswegen gelegt. Deshalb ist auch eine Zusammenstellung der benötigten Grundlagen angeschlossen, die dem Leser zum Nachschlagen dienen soll, .... ISBN 3211820825 - | | ISBN/ISSN: | 3211820825 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28244 I3211820825 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spiwakowski, Aleksandr O. und V. K. Djatschkow | | Titel: | Förderanlagen : Transport- und Verladeeinrichtgn für Massengüter. | | Verlag: | Braunschweig : Vieweg, 1959. | | Beschreibung: | 376 S. : mit Abb. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Geb., 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Gurtförderer, Gliederbandförderer, Schöpfwerke, Pendelbecherwerke, Kreisförderer, Wandertische, Elevator, Schneckenförderer, Rollenförderer, Hydraulische Förderanlagen, Flurförderer, Förderbänder, .... A. O. Spiwakowski ; W. K. Djatschkow - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28568 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kern, Ernst | | Titel: | Eisen und Metall : Werkstoffkunde für die metallbearbeitenden Berufe. Deutsche Berufsbildung ; Reihe A ,Bd. 2. | | Verlag: | Leipzig : J. Klinkhardt, 1941 [Ausg. 1940]. | | Beschreibung: | 104 S. : mit Abb. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Eisen und Metall : Werkstoffkunde für die metallbearbeitenden Berufe. Deutsche Berufsbildung Reihe A: Arbeitslehre, Werkstoff- und Werkzeugkunde , Band 2 , ISBN 145 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28230 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Piwowarsky, Eugen | | Titel: | Allgemeine Metallkunde. | | Verlag: | Berlin : Borntraeger, 1934. | | Beschreibung: | VIII, 248 S. : graph. Darst., Mit 295 Textabbildungen ; geb. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar mit sauberer Seitenerhaltung. Mit 295 Textabbildungen ; Allgemeine Metallkunde - Von Dr.-Ing. E. Piwowarsky o. Professor der Eisenhüttenkunde, Leiter des Gießerei-Instituts der Technischen Hochschule Aachen (Lehrstuhl für allgemeine Metallkunde und das gesamte Gießereiwesen der Eisen- und N.E.-Metalle) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27730 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eiermann, Franz | | Titel: | Aus der Welt des Eisens : Die Darstellung des Eisens u. s. Verarbeitung in Hütten- u. Walzwerken. Seine wirtschaftliche u. soziale Bedeutung. Aus Leben und Arbeit ; Bd. 7. 1.-10. Tsd., | | Verlag: | Berlin : Verlag d. Feierstunden, o. J. ca. um [1926]. | | Beschreibung: | 64 S. : mit Abb. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, etwas altersgebräunt, sonst gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Aus der Welt des Eisens : Die Darstellung des Eisens und seine Verarbeitung in Hütten- und Walzwerken. Seine wirtschaftliche und soziale Bedeutung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26413 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | GERB GmbH Berlin | | Titel: | GERB Schwingungsisolierungen. 5. Aufl., | | Verlag: | Berlin : GERB GmbH , 1972. | | Beschreibung: | 127 S. ; Ill., graph. Darst., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. GERB Schwingungsisolierungen GmbH & Co KG : Fertigung, Forschung - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24372 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Netz, Heinrich | | Titel: | Vom Heronsball nach Calder Hall . Abhandlungen und Berichte / Deutsches Museum , Jg. 33, H. 1 , | | Verlag: | München : Oldenbourg, Düsseldorf : VDI-Verl. ,, 1965 ,. | | Beschreibung: | 48 Seiten / Pages , Mit 18 Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145574 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kannemann, Axel | | Titel: | Industrieöle - Herstellung und Verwendung , Warenkundliche Arbeit , | | Verlag: | Axel Kannemann kaufm. Lehrling der Esso A.G. Hamburg 36 ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 43 Seiten / Pages , Hardcover/HalbLeinen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140963 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Osswald, Hans | | Titel: | Die Teppichindustrie . 3., [erw.] Aufl. , | | Verlag: | Heidelberg : Verl. Melliand Textilberichte ,, 1965 ,. | | Beschreibung: | 244 S. : mit Abb. , Hardcover/ Gewebe , Name im Buch , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138588 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krekeler, Karl | | Titel: | Die Zerspanbarkeit der metallischen und nichtmetallischen Werkstoffen. | | Verlag: | Berlin , Göttingen , Heidelberg : Springer-Verl.,, 1951,. | | Beschreibung: | XII, 358 S. : Mit 148 Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135688 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bornemann, Hans | | Titel: | Elektrische Maschinen : Wirkungsweise und Aufbau . Selbstunterrichtsbriefe, System Karnack-Hachfeld , | | Verlag: | Potsdam , Leipzig : Bonness & Hachfeld,, 1945 ,. | | Beschreibung: | XXXII, 268 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Privateinband, nachgedunkelt , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135681 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|