|
Sachgebiet: Vögel / Ornithologie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 8 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Alexandre, Jean-Francois und Guilhem Lesaffre | | Titel: | Regardez vivre les oiseaux. Tome 1. Serie: Les Sentiers du naturaliste. | | Verlag: | Paris : Falco, 1984. | | Beschreibung: | 318 p. : Ill. en noir et en coul., couv. ill. en coul. ; graph. Darst., Karten, mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache : Französisch , Autoren: Jean-Francois Alexandre; Guilhem Lesaffre; Patrick Lazare Suiro; Francois Desbordes. Bibliogr. p. 281-293 . Discogr. p. 294-296 . Index. De tous les animaux qui n'ont cessd d'habiter l'homme comme une arche vivante, I'oiseau, a tres longs cris, par son incitation au vol, fut seul a doter l'homme d'une audace nouvelle. " Ces quelques mots de Saint-John Perse dclairent bien mieux que tout autre discours la fascination qu'ont toujours exercee les oiseaux. A contempler leurs plumes aux mille couleurs, ä surprendre leurs roucoulades et leurs trilles, a s'emerveiller de leurs acrobaties ou de leurs vols majestueux, I'envie uient vite de les mieux connaitre. De fait, plus accessible a tous que l'etude des mammiferes, plus dynamique que celle des insectes ou de la flore, I'ornithologie compte chaque jour de nouveaux adeptes. Les premiers pas sur le terrain ne se font cependant pas sans encombre: ou faut-il se poster et en quelle saison, comment amdnager une cachette d'observation ou, tout simplement, quelle paire de jumelles choisir? Et puis comment verifier la justesse d'une tentative d'identification? Aupres de qui trouver conseil? A quelles dates certaines especes migrent-elles? ..... ISBN 2867950015 - | | ISBN/ISSN: | 2867950015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20976 I2867950015 |
| 23,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Audubon, John James, Josef H. Reichholf und Ingo F. Walther [Hrsg.] | | Titel: | Vögel Amerikas. | | Verlag: | Köln : Taschen, c 1987. | | Beschreibung: | 32, 65 S. : 65 Illustrationen (farb.) ; graph, Darst., fargige Zeichnungen, kart. 39 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Birds of America , John James Audubon. Eingeleitet u. kommentiert von Josef H. Reichholf, Zoologische Staatssammlung München. [Hrsg.: Ingo F. Walther] A. d. Inhalt: Alphabetisches Register der Tafeln; John James Audubon: Werk und Vermächtnis; Erläuterungen zu den Tafeln; Die Tafeln; Nashornpelikan; Meerespelikan; Brauntölpel; Sterntaucher; Bindentaucher; Kormoran; Prachtfregattvogel; Kanadareiher; Silberreiher; Nachtreiher; Schmuckreiher; Waldstorch; Kanadagans; Flamingo; Stockente; Blauflügelente; Gänsesäger; Zwergsäger; Truthahngeier; Weißschwanzaar; Kalifornischer Kondor; Habicht; Rotschwanzbussard; Präriebussard; Rauhfußbussard; Kornweihe; Steinadler; Weißkopfseeadler; Karakara; Gerfalke; Wanderfalke; ... u.a. ISBN 3822800627 - | | ISBN/ISSN: | 3822800627 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27622 I3822800627 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schnieper, Claudia und Werner Spohr | | Titel: | Das Jahr der Schwalben. | | Verlag: | Luzern : Kinderbuchverl., 1994. | | Beschreibung: | 40 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 24 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text von Claudia Schnieper. Fotos von Werner Spohr , Rauchschwalben begleiten die Menschen seit Urzeiten. Die Flugakrobaten und Weitstreckenzieher pendeln zwischen Afrika und Europa. Claudia Schnieper und Werner Spohr haben die Schwalben rund ums Jahr beobachtet. Die spannende Reise geht vom Bauernhof übers Meer und die Sahara in die afrikanische Savanne. ISBN 3276001365 - | | ISBN/ISSN: | 3276001365 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27171 I3276001365 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berg, Bengt | | Titel: | Mein Freund der Regenpfeifer. (Bengt Berg's illustrierte Tierbücher. Erste Reihe, zweiter Band). 4. Aufl., 13-17 Tsd., | | Verlag: | Berlin : D. Reimer , Ernst Vohsen, 1927. | | Beschreibung: | 111 S., mit 74 Abb. nach Aufnahmen d. Verfassers, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 4. Aufl., 13-17 Tsd., 1927 , leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Min Vän Fjällpiparen; Einzige berecht. dt. Übers. nach d. schwed. Orig. Ausg. von Edmund Herms. mit 74 Abb. nach Aufnahmen d. Verfassers, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos , (Bengt Berg's illustrierte Tierbücher. Erste Reihe, zweiter Band) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28026 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berg, Bengt | | Titel: | Mein Freund der Regenpfeifer. Neue Ausg., 38-60 Tsd., | | Verlag: | Berlin : D. Reimer, 1933. | | Beschreibung: | 136 S., mit 58 Abb. nach Aufnahmen d. Verfassers, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: Neue Ausg., 38-60 Tsd., 1933 , leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Min Vän Fjällpiparen; Einzige berecht. dt. Übers. nach d. schwed. Orig. Ausg. von Edmund Herms. mit 58 Abb. nach Aufnahmen d. Verfassers, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7303 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berg, Bengt | | Titel: | Mein Freund, der Regenpfeifer. Erw. Neuausg., | | Verlag: | Berlin , Darmstadt , Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft, o. J. ca. um [1960]. | | Beschreibung: | 129 S., 1 Titelbild , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 24 cm, gebundene Ausgabe, Lederrücken m. Goldprägung, Zustand: altersentsprechen leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar. Min vän fjällpiparen, Lizenz d. Limpert Verl., Frankfurt a.M.; [Einzige berecht. dt. Übers. von Edmund Herms.] Mit 46 Bildseiten nach Aufnahmen d. Verfassers; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8536 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Quedens, Georg | | Titel: | Die Vogelwelt der Insel Amrum : Mit einem Abriss der Amrumer Säugetier- und Amphibienwelt. | | Verlag: | Hamburg : Buske, 1983. | | Beschreibung: | 251 S. : 191 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Karte ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: Ausgabe 1983 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 191 Fotos, davon 34 farbig, Tabellen und einer Karte. ISBN 3871185957 - | | ISBN/ISSN: | 3871185957 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27557 I3871185957 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rosche, Felix | | Titel: | Mein Steinadlerbuch. | | Verlag: | Wien : Verlag für Jugend und Volk, 1951. | | Beschreibung: | 152 S. , mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, 22 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Bilder und Einbandentwurf von Adalbert Pilch. Aus dem Vorwort des Autors: Dieses Buch ist dem Steinadler gewidmet und erzählt von meinen Begegnungen mit ihm. Zum Erlebnis mit einem Tier, das man in seiner natürlichen Umwelt belauscht, gehört aber nicht nur das Tier selbst. Auch die Stimmung der Landschaft, in der es sich aufhält, will berücksichtigt sein, und auch die Menschen, die sich im Lebensraum des Tieres bewegen und oft ein Erlebnis mit ihm vorbereiten und herbeiführen helfen, dürfen nicht fehlen. Darum wirst Du, mein Leser, in diesem Buch nicht nur verfolgen können, wie ich von Fall zu Fall immer inniger mit dem Leben des Steinadlers vertraut wurde, sondern . auch die Gestalten der Berge vor Dir sehen, die seine herr-liche Heimat sind, und die Bekanntschaft mit so manchem originellen Menschen machen, der dort sein Leben hinbrachte. Diese Verflochtenheit von Tier, Landschaft und Mensch wird Dir mein Erleben in aller Vollständigkeit erschließen und Dich an der Freude daran, die ich selbst empfunden habe, ungeschmälert teilnehmen lassen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21031 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 8 Treffer
|
|
|
|
|