Sachgebiet: Wirtschaft / Land- und Forstwirtschaft
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Glück, Alois [Hrsg.] und Holger Magel
Titel: Das Land hat Zukunft : Neue Perspektiven für die ländlichen Räume.
Verlag: München : Kommunalschr.-Verl. Jehle, 1990.
Beschreibung: 276 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp 25 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Aus Problemen Chancen machen - Wir brauchen Realutopien, Alois Glück; Vor einem neuen Verhältnis zwischen Stadt und Land, Dieter Wieland; Werte- und Paradigmenwandel macht den ländlichen Raum zum Ort der Zukunft, Johann Millendorfer; Leitbilder für den ländlichen Raum, Dieter Schoeller; Wo liegt die Zukunft des Landes? Der Lebens- und Selbstbestimmungsraum in Gemeinde und Dorf - Probleme und Chancen, Gerhard Henkel; Humanes Wohnen im ländlichen Raum, Ludwig Heck; Zukunft für den ländlichen Wohnstandort durch flexible Verkehrslösungen, Jörg Maier; Das Land hat Zukunft - mit einer vielfältigen bäuerlichen Landwirtschaft, Anton Adelhardt; Das Beispiel Waldviertel; Adolf Kastner; Was bringt der Europäische Binnenmarkt? Hans-Arthur Haasis und Manfred Streit; Zukunftsträger ländlicher Wirtschaftsstandort, Jörg Maier; Telematik - Chancen für den ländlichen Raum, Sixtus Lanner; Die ländliche Siedlung als sozio-kultureller Begegnungsraum der Zukunft, Renate Buchenauer ; ... Alois Glück ; Holger Magel (Hrsg.). Mit Beitr. von: Alois Glück ... ISBN 3782502752 -
ISBN/ISSN: 3782502752
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26760 I3782502752

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pressler, Max Robert und Max Kunze
Titel: Die Holzmeßkunst in ihrem ganzen Umfange : Für Forst- und Landwirthschaft, Holzhandel, Fabrik- und Bauwesen. Separatabdruck der ersten (1.) u. dritten (3.) Abteilung des 1. Bandes: Holzwirtschaftliche Tafeln.
Verlag: Berlin : Wiegandt & Hempel, 1873.
Beschreibung: 72 S., 28 S., 249-296 S., Abbildungen, graph. Darst., 21,5 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, Gelenk gelockert, berieben und bestossen, Seiten in guter Erhaltung, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Separatabdruck der ersten (1.) u. dritten (3.) Abteilung des 1. Bandes: Holzwirtschaftliche Tafeln. Die Holzmeßkunst in ihrem ganzen Umfange : für Forst- und Landwirthschaft, Holzhandel, Fabrik- und Bauwesen / Max Robert Pressler; Max Kunze -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26104

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nellinger, Ludwig [Red.]
Titel: Bericht über die AID-Tagung Vermarktung Alternativ Erzeugter Agrarprodukte vom 1. bis 3. Oktober 1986 in Stuttgart-Hohenheim.
Verlag: Bonn : AID, 1987.
Beschreibung: 178 S. : graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. AID. [Hrsg. vom Auswertungs- u. Informationsdienst für Ernährung, Landwirtschaft u. Forsten (AID) e.V. Red.: Ludwig Nellinger ; Tobias Gröne] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24260

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Industrie- und Handelskammer Nürnberg (Hrsg.)
Titel: Wirtschaftsraum Mittelfranken : Gestern, heute, morgen. Eine Dokumentation der Industrie- und Handelskammer Nürnberg.
Verlag: Nürnberg : Industrie- u. Handelskammer, 1965.
Beschreibung: 243 S. : mit 1 Abb. u. Karten, 29 Blatt Abbildungen auf Tafeln ; gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, gutes Exemplar, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27643

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Steffen, Günther und Dietrich Born
Titel: Betriebs- und Unternehmensführung in der Landwirtschaft.
Verlag: Stuttgart : Ulmer, 1987.
Beschreibung: 455 S. : 66 graph. Darst. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1987 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 66 Abbildungen und 15 Übersichten. Günther Steffen ; Dietrich Born, UTB ; 1423 : Betriebswirtschaft ISBN 3800125404 -
ISBN/ISSN: 3800125404
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25167 I3800125404

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dannecker, Karl
Titel: Der Waldwirt : Handbüchlein für bäuerliche Waldeigentümer und selbstwirtschaftende Waldbesitzer , Lesebüchlein für Freunde des Waldes. 2. Aufl.
Verlag: Stuttgart : E. Ulmer, 1930.
Beschreibung: 165 S. : Mit 15 Abb. , kl. 8, Softcover/Paperback - Papiereinband,
2. Aufl. 1930, gelesenes Exemplar in gutem Zustand , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127117

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wehrli, A. und W. Häberli
Titel: Ackerbau : Lehr- und Fachbuch für Schüler an landwirtschaftlichen Schulen und für die Praxis. 4. Aufl.,
Verlag: Zollikofen : Landwirtscahftliche Lehrmittelzentrale, 1982.
Beschreibung: 230 S., [12] S. : Taf. ; graph. Darst., farbige Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, (Geb.) 31 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. A. Wehrli ... [et al.]. Hrsg. vom Schweizerischen Verband der Ingenieur-Agronomen und der Lebensmittelingenieure , graph. Darst., farbige Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, A. d. Inhalt: Pflanzenbau, Grundlagen; Getreidebau, Kartoffelbau, Zuckerrübenbau, Anbau von Mais, Anbau von RapsDrescherbsen, Ackerbohnen, ... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27101

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dürrwaechter, Ludwig
Titel: Eine landwirtschaftliche Studienreise nach Schweden (5. Mai - 16. Mai 1950).
Verlag: München : Bickel, 1950.
Beschreibung: 58 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Zweck der Reise: Die Ursache der Reise war der Wunsch des Herrn Staatsministers, einigen Abgeordneten, die in ihrer parlamentarischen Tätigkeit besonders stark sich mit den Geschicken der bayerischen Landwirtschaft zu beschäftigen haben, Gelegenheit zu geben, in einem anderen europäischen Bauernland Feststellungen über Agrarpolitik, Förderung der Landwirtschaft im allgemeinen, und der Technik in der Landwirtschaft im besonderen, zu treffen. Dabei sollten neben den allgemeinen agrarpolitischen Fragen, besonders das Genossenschaftswesen, die Technisierung und auf besonderen Wunsch des Herrn Ministers die künstliche Besamung studiert werden, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26343

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wagner, Klaus (Schriftleitung) und Heinrich Hüffmeier
Titel: Tierische Erzeugung. Die Landwirtschaft , Band 2. Lehrbuch für Landwirtschaftsschulen. Grundlagen der Fütterung, Grundlagen der Tierzucht, Rinderhaltung und -fütterung, Schweinehaltung und -fütterung, Rinderzucht und Schweinezucht, Tiergesundheit und
Verlag: München : BLV Verlagsgesellschft ; Münster-Hiltrup : Landwirtschaftsverlag, 1994.
Beschreibung: 549 S. : Ill., graph. Darst., Kt., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, kart., 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 10., völlig neubearb. Aufl., 1994 , leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Tierische Erzeugung. Die Landwirtschaft , Band 2. Lehrbuch für Landwirtschaftsschulen. Grundlagen der Fütterung, Grundlagen der Tierzucht, Rinderhaltung und -fütterung, Schweinehaltung und -fütterung, Rinderzucht und Schweinezucht, Tiergesundheit und Tierschutz, Weitere Nutztiere, Futtermittelkunde. Umfassendes Lehrbuch für landwirtschaftliche Fachschulen, Betriebsleiter und Meister , Literaturverz. S. 532 ; Inhalt: Band 2 Tierische Erzeugung: Bedeutung der Veredelungswirtschaft - Grundlagen der Fütterung - Grundlagen der Tierzucht - Rinderhaltung und -fütterung - Rinderzucht - Schweinehaltung und -fütterung - Schweinezucht - Tiergesundheit und Tierschutz - Pferde, Schafe, Damwild, Legehennen, Mastgeflügel, Forellen und Karpfen, Bienen - Futtermittelkunde ISBN 3405143322 -
ISBN/ISSN: 3405143322
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25150 I3405143322

27,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang