|
Sachgebiet: Maritime Bücher Händler: Versand-Antiquariat ReinStein
|
Ergebnis: 57 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Holzbrinck, Georg von (Hrsg.) | | Titel: | Über die sieben Weltmeere. Seemannsgeschichten. | | Verlag: | Stuttgart: Deutsche Verlags-Expedition, 1939 | | Beschreibung: | Bibliothek der Unterhaltung und des Wisens, 63. Jahrgang, illustr. Original-Leineneinband mit SU, 191 S., ca 19x12cm, 280 gr, Fraktur, Kopffarbschnitt, 32 Bildtafeln, Besitzer-Stempel auf Vorsatz, mäßiger Schutzumschlag liegt bei, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001092 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Cacutt, Len | | Titel: | Big Game.: Erfolgreich auf große Raubfische in allen Meeren. | | Verlag: | Cham: Mueller Rueschlikon Verla, 2001 | | Beschreibung: | verlagsfrisch und folienverschweißt -- 1. Auflage 2001, Fester Einband, Großformat 22,5 x 29cm, 160 Seiten, sehr viele Farbbilder, Originalpreis 32,- Euro Die Palette des Salzwasserangelns reicht vom Fischen mit der Handleine zwischen den Klippen einer Steilküste bis hin zum Fliegenfischen auf den kampfstarken Tarpon. Die Jagd auf die großen Räuber der Weltmeere, das Big Game, übt seit Jahrzehnten jedoch eine ganz besondere Faszination aus, und die Anhängerschar nimmt stetig zu. Der erfahrene Big-Game-Angler Len Cacutt entführt uns auf unterhaltsame Weise in eine exotische und aufregende Welt, von der viele Angler ihr Leben lang träumen. Big-Game-Angeln in den Weiten der Ozeane ist sicher nichts für jedermann. Doch ist es eine Gelegenheit für diejenigen unter uns, die eine Herausforderung, das Abenteuer und vielleicht auch ihre Grenzen finden wollen. Und bestimmt ist Big Game eine der letzten Möglichkeiten, so etwas im 21. Jahrhundert noch zu erleben. Gute Großfischgewässer finden sich bereits wenige Flugstunden entfernt. In diesem Buch findet der Leser alle Informationen über die Fischarten, Gerät, Techniken und die weltweiten Möglichkeiten, um der Leidenschaft Big Game nachgehen zu können.... Len Cacutt lebt in der englischen Grafschaft Surrey. Schon seit 1962 schreibt und lektoriert er Angelbücher. Er ist ein Vollblutangler, der fast jede Angelart praktiziert und ein umfangreiches Fachwissen über Gewässer, Methoden, Technik, Gerät und Fischereibiologie besitzt. Seine große Leidenschaft ist seit Jahrzehnten das Big-Game-Angeln. Neuwertig | | ISBN/ISSN: | 3275013998 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000021 I3275013998 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Mojetta, Angelo | | Titel: | Karibik, Ein Unterwasserparadies : Ein Buch der Zeitschrift 'tauchen' | | Verlag: | Hamburg, Germany: Jahr-Verlag GmbH & Co., 1997 | | Beschreibung: | verlagsfrisch und folienverschweißt - Fester Einband mit Schutzumschlag, Großformat 22 x 30cm, 96 S., sehr viele großformatige Farbbilder, Diese Buch ist ein informativer Foto-Prachtband! Die Karibik ähnelt einem Mosaik aus einzelnen, sehr unterschiedlichen Mikrokosmen. Sie umfasst die Landmassen und Meere, die sich an der Küste des tropischen Amerika erstrecken, und setzt sich im weiten Bogen der Inseln fort, die die Grenze zwischen dem Karibischen Meer innerhalb und dem Atlantik außerhalb markieren. Dieser Bereich ist ein kleines Meer im Vergleich zum Pazifik, in dem allein das australische Große Barriereriff eine vergleichbare Fläche einnimmt. Aber die Karibik ist eine der reichsten Korallenzonen im Atlantik und beherbergt über 100 verschiedene Arten von Steinkorallen sowie ca. 600 Arten von Fischen. Die meisten von ihnen haben sich erst während der letzten 10 bis 15 Millionen Jahren entwickelt, während und nachdem sich die mittelamerikanische Landmasse bildete und den Atlantik vom Pazifik trennte. Ein Tauchgang in die Riffe der Karibik enthüllt eine seltsame Unterwasserwelt: Fächerförmige Korallen konkurrieren mit riedigen Schwämmen in unglaublichen Formen und Farben. Schulen von Riffbarschen schwirren geschäftig um sie herum, und die großen Ausströmlöcher der Schwämme sind häufig der Unterschlupf von Schlangensternen, Seeanemonen, Röhrenwürmern, Muscheln und Kleinfischen. Hinter den Schwämmen lauern schwebend Flöten- und Trompetenfische, Skorpionsfische, einem Stein gleich, warten auf Beute, und auch die farbenfrohen Zackenbarsche warten nur auf ihre Gelegenheit. Das ineinander verwobene Gespinst der Schwämme und Korallen schafft zahllose Schlupfwinkel für die verschiedensten Muränen sowie die unendlich vielen Krustentiere, die sich vorwiegend nachts heraustrauen...... Neuwertig | | ISBN/ISSN: | 3861322129 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000008 I3861322129 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Hauser, Hillary | | Titel: | Abenteuer unter Wasser : Tauchpioniere erobern die Tiefe. Ein Buch d. Zeitschrift 'tauchen' | | Verlag: | Hamburg, Germany: Jahr-Verlag GmbH & Co., 1997 | | Beschreibung: | verlagsfrisch und folienverschweißt - Fester Einband mit Schutzumschlag, Format 15 x 22,5cm, 239 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Abenteuer Tauchen - das ist der Inhalt dieses Buches, das einige der wagemutigsten und innovativsten Taucher, Forscher und Abenteurer bei ihrem faszinierenden Vorstoß in die Tiefe porträtiert. Sie alle vereint ein Ziel: der Welt unter Wasser unbekannte und spannende Geheimnisse zu entlocken und dabei gleichzeitig auch sich selbst auf die Spur zu kommen. Hillary Hauser ist Autorin und Taucherin. Sie schreibt für namhafte amerikanische Zeitschriften und Zeitungen, für den "National Geographic", das große amerikanische Tauchmagazin "Skin Diver" und die deutsche Zeitschrift "tauchen" und hat außerdem Bücher zu diesem Thema veröffentlicht. Jean-Michel Cousteau: "Am Beginn eines Abenteuers steht die Leidenschaft, doch Leidenschaft allein reicht nicht aus, sondern braucht auch die Bereitschaft, sich Herausforderung engagiert zu stellen. Die Mehrheit der Menschen läßt das Leben an sich vorübergehen, doch einige sind darunter, deren Leben für andere zur Inspiration wird. Hillary Hauser gehört zu den Menschen, die ihr tägliches und alltägliches Leben als Abenteuer empfinden. Wenn Sie abenteuerlustig sind, sollten Sie sich von diesem Buch inspirieren lassen." Aus dem Inhalt: Auf Goldsuche ----- Hannes Keller und sein Tauchweltrekord ----- Spanische Galeonen und langverschollenen Schätze ----- Ed Link: Man-in-Sea ----- Joe MacInnis: Unter dem Eis der Arktis ----- Jacques Yves Cousteau: Leidenschaft und Verzauberung ----- Die Söhne Cousteaus: Weiter auf demselben Kurs ----- Ron und Valerie Taylor: Schabernack mit Haien ----- In den Sinkholes von Australien ----- Rodney Fox: Dem Todesrachen entronnen ----- Mit Jack McKenney im Devil´s Hole ----- Carleton Ray: Der Meeresrevolutionär ----- Eugenie Clarc: Die Haifisch-Lady ----- Sylvia Earle: Her Deepness ----- John Lilly: Auf der Suche nach dem Unauffindbaren ----- Robert Ballard findet die "Titanic" ----- Ein besserer Weg ----- Tief in den Höhlen Hawaiis ----- Epilog: Das griechische Medaillon --- Neuwertig | | ISBN/ISSN: | 3861322218 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000005 I3861322218 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Linke, Gerhard Dr.; Freie und Hansestadt Hamburg, Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Landwirtschaft (Hrsg) | | Titel: | Hamburger Küstenforschung, H. 11: Bearbeitungsstand, Probleme sowie neue Arbeitsmöglichkeiten im Faziesbereich des sandigen Küstenholozäns. 2.: Die Entstehung der Insel Scharhörn und ihre Bedeutung für Überlegungen zur Sandbewegung in der Deutschen B | | Verlag: | Hamburg: Eigenverlag Strom und Hafenbau, 1969 | | Beschreibung: | Heft 11 der Hamburger Küstenforschung, enthält zwei Arbeiten von G. Linke, ehem. Bibliotheksexemplar, 84 + 35 S., 420 gr, 35 Abb. und Tabellen, gut erhaltenes Exemplar Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004283 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Schütte, Heinrich | | Titel: | Sinkendes Land an der Nordsee? Zur Küstengeschichte Nordwestdeutschlands. | | Verlag: | Öhringen: Hohenlohesche Buchhandlung, 1939 | | Beschreibung: | Schriften des Deutschen Naturkundevereins, Neue Folge, Bd. 9, 144 S., 400 gr, sehr viele Bildtafeln und Abbildungen, ehem. Bibliotheksexemplar, Einband mit Wasserflecken, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004279 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Hülsen, Hans von | | Titel: | Die Kaiserin und ihr Großadmiral. Roman. | | Verlag: | Berlin: Die Buchgemeinde, 1936 | | Beschreibung: | Halbleder, 222 S., 320 gr, Fraktur, Lesebändchen, Kopffarbschnitt, sehr gut erhaltenes Exemplar Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004219 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Tidick, Markus Joachim | | Titel: | Ein Zelt erzählt. Ein Buch von Wasser, Schilf, Booten, einem Zelt und dem Mädchen Margarete. | | Verlag: | Berlin: Wilhelm Limpert, 1944 | | Beschreibung: | broschiert, 208 S., 100 gr, Einband leicht berieben und bestossen, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004206 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Jewitt, John | | Titel: | Makwinnas Gefangener. Meine Abenteuer und Leiden bei den Indianern am Nutkasund. | | Verlag: | Leipzig: F. A. Brockhaus, 1928 | | Beschreibung: | illustr. Original-Leineneinband, 158 S., 19 cm, 330 gr, Fraktur, Kopffarbschnitt, einige Zeichnungen, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003215 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Heuser, Wilhelm Justus | | Titel: | Bergungskapitän Dükers. Fahrten und Abenteuer. | | Verlag: | Berlin: Scherl, 1944 | | Beschreibung: | illustr. Broschur, 268 S., 21 cm, 330 gr, Einband mit nur geringen Gebrauchsspuren, Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003208 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Griesser, Berthold | | Titel: | Kopra - Reis und Spezereien | | Verlag: | Hamburg: Hamburg-Amerika Linie, 1961 | | Beschreibung: | illustr. Original-Leineneinband, 214 S., 25 cm, 710 gr, viele Bildtafeln, gut erhaltenes Exemplar. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002875 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Orsat, Jean-Francois; Nestle AG (Hrsg) | | Titel: | In den Urtiefen der Meere. Sammelbilderalbum. | | Verlag: | Nestle AG: 1958 | | Beschreibung: | illustr. Original-Halbleineneinband, 124 S., 30 cm, 1000 gr, Vorwort von Cousteau, Bericht über seine Tauch-Epeditionen, mit 135 ordentlich montierten Bildern (= komplett), Buchblock minimal schief, Ecken bestossen, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002855 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Troltenier, Willy | | Titel: | Juist gestern und heute | | Verlag: | Juist: Verlag der Buchhandlung Koch, 1981 | | Beschreibung: | broschiert, 186 S., 300 gr, sehr viele sw-Fotos und eine ausklappbare Karte, Ecken leicht bestossen, insgesamt gute Erhaltung Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002599 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Berrill, Norman John | | Titel: | Atlantische Wunderwelt. | | Verlag: | Stuttgart: Stuttgarter Hausbücherei, 1953 | | Beschreibung: | illustr. Original-Leineneinband mit SU, 267 S., 570 gr, Kopffarbschnitt, mit 38 Abb. auf Tafeln, gut erhaltenes Exemplar. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002230 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Troltenier, Willy | | Titel: | Juist gestern und heute | | Verlag: | Juist: Verlag der Buchhandlung Koch, 1973 | | Beschreibung: | broschiert, 184 S., 300 gr, sehr viele sw-Fotos und eine ausklappbare Karte, Einband leicht berieben, Ecken bestossen, insgesamt gute Erhaltung Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002269 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Mohr; Hansen | | Titel: | Das farbige Bilderlexikon der Fische. Nach Familien geordnet von A bis Z. Mit einem Kapitel "Die Umwelt der Fische". | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann, 1984 | | Beschreibung: | Original-Leineneinband mit SU, 399 S., 800 gr, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002241 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Göbel, Holger | | Titel: | Tauchen in Polen. Ein Buch der Zeitschrift tauchen. | | Verlag: | Hamburg: Jahr-Verlag, 1999 | | Beschreibung: | verlagsfrisch und folienverschweißt, illustr. Original-Pappeinband, 200 S., 450 gr, mit farb. Fotos und Kartenskizzen, sehr gut Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3861324466 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001752 I3861324466 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Lütgen, Kurt | | Titel: | Große Jagd auf allen Meeren. Ein Bericht von Walfang und Walfängern. | | Verlag: | Bayreuth: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1972 | | Beschreibung: | ehem. Bibliotheksexemplar, Leineneinband in Folie, 239 S., ca 21x13cm, 490 gr, viele Abb., Bibliotheksstempel, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001735 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Welk, Ehm | | Titel: | Mutafo. Das ist das Ding, das durch den Wind geht. Die unglaublichen Geschichten der rühmlichen christlichen Seefahrer Thomas Trimm und William Steinert; aufgezeichnet von Tobby Swagger; aus dem Slangamischen übertragen, bearbeitet und an den Tag geb | | Verlag: | Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1955 | | Beschreibung: | illustr. Original-Halbledereinband mit Golddruck Samtüberzug u. SU, 293 S., ca 24x16cm, 550 gr, Lesebändchen, Innentitel und Bilderklärungen in Sütterlin, mit 116 Textillustr. von William Steinert, strapazierter Schutzumschlag liegt bei, Namenseintrag auf Vorsatz, Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001577 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Green, Michael,Green, Gladys | | Titel: | Flugzeugträger. Giganten der Meere. | | Verlag: | Königswinter: Heel Verlag Gmbh, 2002 | | Beschreibung: | verlagsfrisch und ungelesen, 143 S., viele Farbabb., Neuwertig | | ISBN/ISSN: | 3898801217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000879 I3898801217 |
| 11,45€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 57 Treffer
|
|
|
|
|