Sachgebiet: Literatur- und Sprachwissenschaften
Händler: Wimbauer Buchversand

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 459 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Tiedt, Yvonne
Titel: Literatur, Theater & Film : Epochen, Autoren, Werke. [Autorin:. Red.: Sabine Duda], Wissen
Verlag: Bergisch Gladbach : Lingen, c 1995.
Beschreibung: 320 S. ; 19 cm kart.
Kanten leicht berieben / bestossen // interner vermerk F4004
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61560

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Cox, Simon
Titel: Sakrileg entschlüsselt : Dan Browns Bestseller von A bis Z. Aus dem Engl. von Franka Reinhart 3. Aufl.
Verlag: München : Heyne, 2005.
Beschreibung: 253, [8] S. : Ill., graph. Darst. ; 19 cm kart.
Cracking the Da Vinci code.- Mängelmarkierung (Stempel oder Strich) auf Schnitt, Leserille an Rücken // interner vermerk P1639 ISBN 9783453431768
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63350

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Titel: 25 [Fünfundzwanzig] Jahre Residenz-Verlag : zeitgenöss. Literatur, Literatur für Zeitgenossen. [Red.: Jochen Jung], Almanach für Literatur und Kunst ; 1981
Verlag: Salzburg ; Wien : Residenz-Verlag, 1981.
Beschreibung: 231 (1) S. : Ill. ; 18 cm kart.m.Schutzumschlag
Innentitel entfernt, Kanten leicht bestossen // interner vermerk E1056
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62022

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Fechter, Paul
Titel: Geschichte der deutschen Literatur. 11.-20. Tsd.
Verlag: Gütersloh : C. Bertelmann, 1952.
Beschreibung: 783 (1) S. Leinen
Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk LL0172
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58870

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Fechter, Paul
Titel: Geschichte der deutschen Literatur. 54.-57. Tsd.
Verlag: Gütersloh : C. Bertelmann, 1957.
Beschreibung: 783 (1) S. Leinen
Kanten etwas berieben / bestossen, Rücken angerissen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGD-5328
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55244

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Titel: Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. Internationales Organ für neuere deutsche Literatur: 52. Jg.
Verlag: Göttingen : Wallstein, 2008.
Beschreibung: 741 (1) Seiten Leinen
Schutzumschlag fehlt, Flecken auf Fussschnitt // interner vermerk HS-F2 ISBN 9783835303218
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52637

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Fechter, Paul
Titel: Geschichte der deutschen Literatur. Band 1: von ihren Anfängen bis in neunzehnte Jahrhundert 3., verbesserte Aufl.
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann, 1960.
Beschreibung: 381 (14) S. Br.
Kanten etwas berieben, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKC-7037
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52418

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Buch, Hans Christoph
Titel: Waldspaziergang : unpolit. Betrachtungen zu Literatur u. Politik. Edition Suhrkamp ; 1412 = N.F., Bd. 412 Erstausg., 1. Aufl.
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1987.
Beschreibung: 232 (1) S. ; 18 cm kart.
geringe papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk K556 ISBN 3518114123
ISBN/ISSN: 3518114123
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51445 I3518114123

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Erzgräber, Willi
Titel: Englische Literatur von Oscar Wilde bis Samuel Beckett / Hrsg. von Willi Erzgräber
Verlag: Frankfurt : Fischer, 1970.
Beschreibung: 384 S. Taschenbuch
Fischer-Bücherei ; 6028 : Bücher des Wissens Bd. 9., Kanten etwas berieben / bestossen, Deckel unten etwas angewellt, papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk TGC-3157
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51359

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Fetzer, Günther
Titel: Die Klassiker der deutschen Literatur : d. 50 grossen Autoren von d. Aufklärung bis zum Realismus. von, ETB ; 10006 : Hermes-Handlexikon 1. Aufl.
Verlag: Düsseldorf : Econ-Taschenbuch-Verlag, 1983.
Beschreibung: 448 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm Breitklappenbroschur
folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, S. 77 lose, Bleistiftanstreichungen -[interner vermerk TGC-2091 ISBN 3612100068
ISBN/ISSN: 3612100068
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50008 I3612100068

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Weghorn, Martin
Titel: Tausend Fragen zur Literatur
Beschreibung: Düsseldorf 1987: Econ, 136 Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht berieben/bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk TG-A1185 ISBN 3612203142
ISBN/ISSN: 3612203142
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21878 I3612203142

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Demetz, Peter
Titel: Die süße Anarchie. Skizzen zur deutschen Literatur seit 1945
Beschreibung: Frankfurt Berlin Wien 1973: Ullstein, 330 Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht berieben, Fleck an Deckelinnenseite, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk TG-A0542 ISBN 3548129854
ISBN/ISSN: 3548129854
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25129 I3548129854

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Robertson, John George, Edna Purdie und Claude David
Titel: Geschichte der deutschen Literatur, Mit einem Beitrag von Claude David: Die zeitgenössiche Literatur 1890-1945
Beschreibung: Vorwort von Walther Killy.- Göttingen 1968: Vandenhoeck & Ruprecht, 750 Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Unterstreichungen, papierbedingte Seitenbräunung, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk HS-A5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11933

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Fabian, Bernhard
Titel: Von Chaucer bis Pinter. Ausgewählte Autorenbibliographien zur englischen Literatur
Beschreibung: Königstein 1980: Athenäum Taschenbuch, x,206 Seiten.- Kanten berieben, geringe papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk opr0001 ISBN 3761021542
ISBN/ISSN: 3761021542
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25881 I3761021542

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Sieburg, Friedrich
Titel: Zur Literatur 1924-1956
Beschreibung: Hg. von Raddatz, Fritz J.- Frankfurt Berlin 1987: Ullstein Taschenbuch, 488 Seiten.- Kanten gering bestossen, Schnitt angegraut, Besitzeintrag auf Vortitelblatt, kleines Eselsohr an Seiten 260 ff, leichtere papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk pri ISBN 3548370616
ISBN/ISSN: 3548370616
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17236 I3548370616

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Brinkmann, Karl
Titel: Althochdeutsche und Mittelhochdeutsche Literatur. Epochen deutscher Literatur Sonderheft 3
Beschreibung: Hollfeld o.J.: C. Bange, 79 Seiten, Taschenbuch (Königs Erläuterungen, 268).- Kanten berieben, papierbedingte Seitenanbräunung, hinterer Deckel mit Knickchen.-[interner vermerk WHL-A02 ISBN 3804400019
ISBN/ISSN: 3804400019
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16079 I3804400019

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Mann, Golo
Titel: Geschichtsschreibung als Literatur
Verlag: o.O. NN, 1964.
Beschreibung: Seiten 103-124
ggf. Sonderdruck, oder aus Buch entnommen.- Geheftet, Rücken mit Kleberesten, Absatzkorrektur mit Kuli auf erstem Blatt.-[interner vermerk W281
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12169

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Nalewski, Horst und Klaus (Hgg.) Schuhmann
Titel: Selbsterfahrung als Welterfahrung. DDR-Literatur in den siebziger Jahren 1. Auflage
Verlag: Berlin Weimar Aufbau, 1981.
Beschreibung: 261 (1) Seiten Leinen mit Schutzumschlag
Schutzumschlag leicht berieben, kleiner Anriss oben.- Corrigendablatt einliegend.- Inhalt. Walfried Hartinger: Vom Machen einleuchtender Bilder. Versuche zur geschiochtlichen Positionsbestimmung in der Lyrik der DDr.- Rüdiger Bernhardt: Geschichte und Drama. Heiner Müllers Zement.- Andreas Schrade: Franz Fühmanns Bearbeitung des Prometheus-Mythos.- Horst Nalewski: Parabel und Reflexion. Zu zwei Aspekten des Romans Krabat oder Die Verwandlung der Welt von Jurij Brezan.- Gottfried Fischborn: Katharsis als sozialistische Wirkungsstrategie. Beobachtungen und Hypothesen aus einem Jahrzehnt DDR-Dramatik.- Bernt Leistner: Zum Schiller-Bezug bei Peter Hacks.- Klaus Werner: Heine und die Wasser des Lebens. Zu Volker Brauns und Günter Kunerts Interesse für Heine.- Klaus Schuhmann: auf der Suche nach dem wirklichen Blau. Künstler- und Schriftstellerproblematik in drei Erzählungen von Anna Seghers.- H. Nalewski: Monologisches Sprechen. Christa Wolf: Kein Ort. Nirgends.- K. Schuhmann: Autorstandpunkt und Gesellschaftsprozeß. Zur Wirklichkeitssicht und Schreibweise einiger DDR-Schriftsteller.- Bogdan Mircev: Zur Rezeption der DDR-Literatur in der Volksrepublik Bulgarien.- George Gutu: Zu Aspekten der Rezeption der DDR-Literatur in Rumänien. Unter besonderer Berücksichtigung der literarischen Entwicklung in den sechziger und siebziger Jahren.- Miklos Salyamosy: Die DDR-Literatur der siebziger Jahre in Ungarn.- Drago Grah: Die Literatur der DDR in Slowenien. Fragen einer Literaturrezeption --[interner vermerk HDP0459
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42256

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Antón Andrés, Ángel
Titel: Geschichte der spanischen Literatur
Beschreibung: Vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart.- München 1961: Max Hueber, 293 (1) Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Foliierung angegraut, Seite 293 unten bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel.-[interner vermerk hhl1411
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11831

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Künnemann, Horst
Titel: Abenteuer! Abenteuer? Diskussionsbeiträge zu einer umstreitbaren Literaturgattung
Beschreibung: Hamburg München o.J.: Lesen Verlag, 236(2) Seiten, Paperback ( Beihefte zum Bulletin Jugend + Literatur. 11).- Bibliotheksstempel gegenüber Innentitel, Kanten etwas bestossen, leichte papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk hhl1093 ISBN 3887100115
ISBN/ISSN: 3887100115
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11818 I3887100115

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 459 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang