|
Sachgebiet: Literatur- und Sprachwissenschaften Händler: Wimbauer Buchversand
|
Ergebnis: 459 Treffer
|
|
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Tiedt, Yvonne | | Titel: | Literatur, Theater & Film : Epochen, Autoren, Werke. [Autorin:. Red.: Sabine Duda], Wissen | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Lingen, c 1995. | | Beschreibung: | 320 S. ; 19 cm kart. Kanten leicht berieben / bestossen // interner vermerk F4004 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61560 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Cox, Simon | | Titel: | Sakrileg entschlüsselt : Dan Browns Bestseller von A bis Z. Aus dem Engl. von Franka Reinhart 3. Aufl. | | Verlag: | München : Heyne, 2005. | | Beschreibung: | 253, [8] S. : Ill., graph. Darst. ; 19 cm kart. Cracking the Da Vinci code.- Mängelmarkierung (Stempel oder Strich) auf Schnitt, Leserille an Rücken // interner vermerk P1639 ISBN 9783453431768 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63350 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Titel: | 25 [Fünfundzwanzig] Jahre Residenz-Verlag : zeitgenöss. Literatur, Literatur für Zeitgenossen. [Red.: Jochen Jung], Almanach für Literatur und Kunst ; 1981 | | Verlag: | Salzburg ; Wien : Residenz-Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 231 (1) S. : Ill. ; 18 cm kart.m.Schutzumschlag Innentitel entfernt, Kanten leicht bestossen // interner vermerk E1056 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62022 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Fechter, Paul | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur. 11.-20. Tsd. | | Verlag: | Gütersloh : C. Bertelmann, 1952. | | Beschreibung: | 783 (1) S. Leinen Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk LL0172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58870 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Fechter, Paul | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur. 54.-57. Tsd. | | Verlag: | Gütersloh : C. Bertelmann, 1957. | | Beschreibung: | 783 (1) S. Leinen Kanten etwas berieben / bestossen, Rücken angerissen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGD-5328 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55244 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Titel: | Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. Internationales Organ für neuere deutsche Literatur: 52. Jg. | | Verlag: | Göttingen : Wallstein, 2008. | | Beschreibung: | 741 (1) Seiten Leinen Schutzumschlag fehlt, Flecken auf Fussschnitt // interner vermerk HS-F2 ISBN 9783835303218 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52637 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Fechter, Paul | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur. Band 1: von ihren Anfängen bis in neunzehnte Jahrhundert 3., verbesserte Aufl. | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann, 1960. | | Beschreibung: | 381 (14) S. Br. Kanten etwas berieben, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKC-7037 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52418 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Buch, Hans Christoph | | Titel: | Waldspaziergang : unpolit. Betrachtungen zu Literatur u. Politik. Edition Suhrkamp ; 1412 = N.F., Bd. 412 Erstausg., 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1987. | | Beschreibung: | 232 (1) S. ; 18 cm kart. geringe papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk K556 ISBN 3518114123 | | ISBN/ISSN: | 3518114123 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51445 I3518114123 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Erzgräber, Willi | | Titel: | Englische Literatur von Oscar Wilde bis Samuel Beckett / Hrsg. von Willi Erzgräber | | Verlag: | Frankfurt : Fischer, 1970. | | Beschreibung: | 384 S. Taschenbuch Fischer-Bücherei ; 6028 : Bücher des Wissens Bd. 9., Kanten etwas berieben / bestossen, Deckel unten etwas angewellt, papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk TGC-3157 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51359 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Fetzer, Günther | | Titel: | Die Klassiker der deutschen Literatur : d. 50 grossen Autoren von d. Aufklärung bis zum Realismus. von, ETB ; 10006 : Hermes-Handlexikon 1. Aufl. | | Verlag: | Düsseldorf : Econ-Taschenbuch-Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 448 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm Breitklappenbroschur folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, S. 77 lose, Bleistiftanstreichungen -[interner vermerk TGC-2091 ISBN 3612100068 | | ISBN/ISSN: | 3612100068 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50008 I3612100068 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Weghorn, Martin | | Titel: | Tausend Fragen zur Literatur | | Beschreibung: | Düsseldorf 1987: Econ, 136 Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht berieben/bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk TG-A1185 ISBN 3612203142 | | ISBN/ISSN: | 3612203142 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21878 I3612203142 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Demetz, Peter | | Titel: | Die süße Anarchie. Skizzen zur deutschen Literatur seit 1945 | | Beschreibung: | Frankfurt Berlin Wien 1973: Ullstein, 330 Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht berieben, Fleck an Deckelinnenseite, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk TG-A0542 ISBN 3548129854 | | ISBN/ISSN: | 3548129854 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25129 I3548129854 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Robertson, John George, Edna Purdie und Claude David | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur, Mit einem Beitrag von Claude David: Die zeitgenössiche Literatur 1890-1945 | | Beschreibung: | Vorwort von Walther Killy.- Göttingen 1968: Vandenhoeck & Ruprecht, 750 Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Unterstreichungen, papierbedingte Seitenbräunung, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk HS-A5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11933 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Fabian, Bernhard | | Titel: | Von Chaucer bis Pinter. Ausgewählte Autorenbibliographien zur englischen Literatur | | Beschreibung: | Königstein 1980: Athenäum Taschenbuch, x,206 Seiten.- Kanten berieben, geringe papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk opr0001 ISBN 3761021542 | | ISBN/ISSN: | 3761021542 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25881 I3761021542 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Sieburg, Friedrich | | Titel: | Zur Literatur 1924-1956 | | Beschreibung: | Hg. von Raddatz, Fritz J.- Frankfurt Berlin 1987: Ullstein Taschenbuch, 488 Seiten.- Kanten gering bestossen, Schnitt angegraut, Besitzeintrag auf Vortitelblatt, kleines Eselsohr an Seiten 260 ff, leichtere papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk pri ISBN 3548370616 | | ISBN/ISSN: | 3548370616 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17236 I3548370616 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Brinkmann, Karl | | Titel: | Althochdeutsche und Mittelhochdeutsche Literatur. Epochen deutscher Literatur Sonderheft 3 | | Beschreibung: | Hollfeld o.J.: C. Bange, 79 Seiten, Taschenbuch (Königs Erläuterungen, 268).- Kanten berieben, papierbedingte Seitenanbräunung, hinterer Deckel mit Knickchen.-[interner vermerk WHL-A02 ISBN 3804400019 | | ISBN/ISSN: | 3804400019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16079 I3804400019 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Mann, Golo | | Titel: | Geschichtsschreibung als Literatur | | Verlag: | o.O. NN, 1964. | | Beschreibung: | Seiten 103-124 ggf. Sonderdruck, oder aus Buch entnommen.- Geheftet, Rücken mit Kleberesten, Absatzkorrektur mit Kuli auf erstem Blatt.-[interner vermerk W281 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12169 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Nalewski, Horst und Klaus (Hgg.) Schuhmann | | Titel: | Selbsterfahrung als Welterfahrung. DDR-Literatur in den siebziger Jahren 1. Auflage | | Verlag: | Berlin Weimar Aufbau, 1981. | | Beschreibung: | 261 (1) Seiten Leinen mit Schutzumschlag Schutzumschlag leicht berieben, kleiner Anriss oben.- Corrigendablatt einliegend.- Inhalt. Walfried Hartinger: Vom Machen einleuchtender Bilder. Versuche zur geschiochtlichen Positionsbestimmung in der Lyrik der DDr.- Rüdiger Bernhardt: Geschichte und Drama. Heiner Müllers Zement.- Andreas Schrade: Franz Fühmanns Bearbeitung des Prometheus-Mythos.- Horst Nalewski: Parabel und Reflexion. Zu zwei Aspekten des Romans Krabat oder Die Verwandlung der Welt von Jurij Brezan.- Gottfried Fischborn: Katharsis als sozialistische Wirkungsstrategie. Beobachtungen und Hypothesen aus einem Jahrzehnt DDR-Dramatik.- Bernt Leistner: Zum Schiller-Bezug bei Peter Hacks.- Klaus Werner: Heine und die Wasser des Lebens. Zu Volker Brauns und Günter Kunerts Interesse für Heine.- Klaus Schuhmann: auf der Suche nach dem wirklichen Blau. Künstler- und Schriftstellerproblematik in drei Erzählungen von Anna Seghers.- H. Nalewski: Monologisches Sprechen. Christa Wolf: Kein Ort. Nirgends.- K. Schuhmann: Autorstandpunkt und Gesellschaftsprozeß. Zur Wirklichkeitssicht und Schreibweise einiger DDR-Schriftsteller.- Bogdan Mircev: Zur Rezeption der DDR-Literatur in der Volksrepublik Bulgarien.- George Gutu: Zu Aspekten der Rezeption der DDR-Literatur in Rumänien. Unter besonderer Berücksichtigung der literarischen Entwicklung in den sechziger und siebziger Jahren.- Miklos Salyamosy: Die DDR-Literatur der siebziger Jahre in Ungarn.- Drago Grah: Die Literatur der DDR in Slowenien. Fragen einer Literaturrezeption --[interner vermerk HDP0459 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42256 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Antón Andrés, Ángel | | Titel: | Geschichte der spanischen Literatur | | Beschreibung: | Vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart.- München 1961: Max Hueber, 293 (1) Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Foliierung angegraut, Seite 293 unten bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel.-[interner vermerk hhl1411 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11831 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Künnemann, Horst | | Titel: | Abenteuer! Abenteuer? Diskussionsbeiträge zu einer umstreitbaren Literaturgattung | | Beschreibung: | Hamburg München o.J.: Lesen Verlag, 236(2) Seiten, Paperback ( Beihefte zum Bulletin Jugend + Literatur. 11).- Bibliotheksstempel gegenüber Innentitel, Kanten etwas bestossen, leichte papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk hhl1093 ISBN 3887100115 | | ISBN/ISSN: | 3887100115 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11818 I3887100115 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 459 Treffer
|
|
|
|
|