Sachgebiet: Militaria
Händler: Wimbauer Buchversand

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 103 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Hermann, Wolfgang
Titel: Militaria.
Beschreibung: München 1978: Battenberg, 1. Auflage, 153 Seiten, Paperback.- (Battenberg Antiquitäten-Kataloge).- Kanten etwas bestoßen, Einband lichtrandig/angegilbt.-[ interner vermerk AA2-0027 ISBN 3870451394
ISBN/ISSN: 3870451394
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10612 I3870451394

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Traub, Gottfried
Titel: Heimkrieger 1.-5. Tausend
Verlag: Stuttgart J. Engelhorn, 1917.
Beschreibung: 109 Seiten Broschiert
Sehr selten.- Kanten bestoßen, Deckel und Block mit Eckbestoßung/Eselsohren, Widmung von alter Hand (1917) auf Vorsatz, Vorsatz angegraut/mit Fleckchen (Wasserrand), sonst innen gelegentliche Altersfleckchen -[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3969
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38034

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Dwinger, Edwin Erich
Titel: ...Und Gott schweigt? Bericht eines Mannes, der 1933 nach Rußland flüchtet
Verlag: Bergisch Gladbach : Bastei Lübbe, 1979.
Beschreibung: 190 Seiten Br.
Kanten etwas berieben / bestossen, Eselsohren, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk E5003 ISBN 3404012054
ISBN/ISSN: 3404012054
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62532 I3404012054

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Flume, Wolfgang
Titel: Jahrbuch der Luftwaffe 1973 Folge 10
Verlag: Darmstadt : Wehr & Wissen, 1973.
Beschreibung: 192 S. Ln. m. Schutzumschl.
Kanten gering bestossen, Schutzumschlag vergilbt, leichtere papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGEE-0116 ISBN 9783803302243
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65674

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Flume, Wolfgang
Titel: Jahrbuch der Luftwaffe 1972 Folge 9
Verlag: Darmstadt : Wehr & Wissen, 1972.
Beschreibung: 188 S. Ln. m. Schutzumschl.
Kanten gering bestossen, Schutzumschlag vergilbt, leichtere papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGEE-0215 ISBN 3803302161
ISBN/ISSN: 3803302161
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65679 I3803302161

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Wust, Harald
Titel: Luftrüstung der Welt.
Verlag: Bonn : Athenäum-Verl., 1958.
Beschreibung: 96 S. : [Mit] 149 Bildern, 36 Skizzen u. Tab. ; 4 Hlw.
Etwas angegilbt, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGEE-0119
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65677

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Gunston, Bill
Titel: Fighter Aircraft in Colour
Verlag: London : Octopus Bks., 1981.
Beschreibung: 64 Seiten Pappband
Kanten gering bestossen // interner vermerk TGEE-0117 ISBN 9780706414462
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65675

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Stackelberg, Karl Georg von
Titel: Ich war dabei, ich sah, ich schrieb. Mit 37 Abbildungen 26.-50. Tausend
Verlag: Berlin Schützen-Verlag, 1940.
Beschreibung: 185 (1) Seiten Halbleinen
Frankreichfeldzug.- Kanten bestossen, papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3725
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39400

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Toliver, Raymond F. und Trevor J. Constable
Titel: Holt Hartmann vom Himmel! : d. Geschichte d. erfolgreichsten Jagdfliegers d. Welt. Raymond F. Toliver; Trevor J. Constable. [Die Übers. ins Dt. besorgten H. G. Schneider u. Manfred Jäger, sie wurde durchges. von Erich Hartmann] 33. Aufl.
Verlag: Stuttgart : Motorbuch-Verlag, 1978.
Beschreibung: 342 S. : Ill.; ; 24 cm Ln. m. Schutzumschl.
The blond knight of Germany.- Schutzumschlag bestossen, vergilbt, und mit Randanrissen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGE-2123 ISBN 3879432163
ISBN/ISSN: 3879432163
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65590 I3879432163

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Schmückle, Gerd
Titel: Ohne Pauken und Trompeten : Erinnerungen an Krieg u. Frieden.
Verlag: Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1982.
Beschreibung: 366 S. ; 23 cm Pp.
Kanten gering bestossen, Fleckchen auf Schnitt // interner vermerk TGE2132 ISBN 3421061092
ISBN/ISSN: 3421061092
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65600 I3421061092

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Schmückle, Gerd
Titel: Ohne Pauken und Trompeten : Erinnerungen an Krieg u. Frieden.
Verlag: Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1982.
Beschreibung: 366 S. ; 23 cm Pp.
Abschätziger Kommentar auf Deckelinnenseite, hs. Korrektur in Klappentext, alter DVU-Prospekt einliegens (ca. 1980er Jahre) // interner vermerk TGE-0037 ISBN 3421061092
ISBN/ISSN: 3421061092
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55314 I3421061092

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Volle, Hermann und Claus-Jürgen Duisberg
Titel: Probleme der internationalen Abrüstung. Die Bemühungen der Vereinten Nationen um internationale Abrüstung und Sicherheit 1945-1961. Teilband 1
Beschreibung: Frankfurt Berlin 1964: Metzner, xlvii(i),296 Seiten, Leinen.- Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung Stempel/Signaturen der Militärakademie der NVA ''Friedrich Engels''.-[ interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAB-3595
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10271

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Aron, Raymond
Titel: Clausewitz. Den Krieg denken
Beschreibung: Frankfurt Berlin Wien 1980: Propyläen, 777 (4) Seiten, Pappband mit Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen (dito Schutzumschlag).- Provenienz: Aus dem Besitz von Levin von Trott zu Solz mit dessen Besitzeintrag und wenigen Bleistiftanstreichungen; Sein Vater, Heinrich von Trott, war der nächtliche Besucher, der Ernst Jünger zu seiner Erzählung ''Auf den Marmorklippen'' inspirierte, die Figur des Fürsten Sunmyra darin ist ihm nachgezeichnet. Heinrich von Trotts Bruder Adam von Trott wurde wegen Beteiligung am Staatsstreich des 20. Juli 1944 als Widerstandskämpfer hingerichtet. Ernst Jünger, der ihm bei Martin von Katte begegnet ist, hat nach dem Krieg verschiedentlich die Brüder verwechselt bzw. dahingehenden Darstellungen in Presse, TV und Literatur nicht widersprochen.-[ interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3547 ISBN 3549073992
ISBN/ISSN: 3549073992
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10105 I3549073992

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Lange, Ernst
Titel: Hauptmann Willy Lange 2. Auflage
Verlag: Diesdorf bei Gäbersdorf Schwert und Schild, 1934.
Beschreibung: 178 (1) Seiten Leinen
Mit Frontispiz und Photos auf Tafeln.- Kanten etwas bestossen, Einband etwas angegraut, Besitzerstempel und Eckausschnitt an Vorsatzblatt.- Als Bibelchrist im Ersten Welkrieg, I.R. 26 und 231, Aisne, Somme, Lassaux, Chemin de Dames.-[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3568
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41613

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Collier, Basil und Irmgard Kutscher
Titel: Siege, die keine waren. Von Versailles bis Suez (1918-1956)
Beschreibung: München o.J.: Piper, 415 (1) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag berieben, mit Randanrissen/Knickchen; Buch: Kanten leicht bestossen, Fleckchen auf Schnitt und selten innen.-[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3559
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13695

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Semerak, Arved
Titel: Die Polizeien in Westeuropa. von Arved F. Semerak. Unter Mitarb. von Günter Kratz. Hrsg. von Karl Heinz Amft u. Karl-Heinz Peters
Verlag: Stuttgart ; München ; Hannover : Boorberg, 1989.
Beschreibung: 191 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 22 cm Pp.
Kanten gering bestossen, Stempel hinten // interner vermerk Q8604 ISBN 3415014304
ISBN/ISSN: 3415014304
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65273 I3415014304

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Portisch, Hugo
Titel: Friede durch Angst : Augenzeuge in d. Arsenalen d. Atomkrieges. 1. - 20. Tsd.
Verlag: Wien ; München ; Zürich : Molden, 1970.
Beschreibung: 312 S., mit Abb. u. Ktn. : Mit 44 Dokumentarbildern ; 8 Lw. m. Schutzumschl.
Schutzumschlag angegilbt, und mit Randanriss, geringe papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk Q8068
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65088

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Das Beste
Titel: Bilddokumente aus dem II. Weltkrieg
Verlag: Stuttgart Zürich u.a. Das Beste, o.j. (ca 1965).
Beschreibung: (32) unpag. Heft
Rücken gerissen,Deckel lose, papierbedingte Seitenbräunung, Kulistriche auf hinterem Deckel .-[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAB-2634
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40748

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Titel: Feldgesangbuch für die evangelischen Mannschaften des Heeres
Verlag: Berlin : Mittler, 1897.
Beschreibung: 68 s: Br.
Leichte Knicke an Einband, Eselsöhrchen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk AZ-Rec0034
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64178

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Arndt, Ernst Moritz und Lothar Weinich
Titel: Katechismus für den deutschen Kriegs- und Wehrmann
Verlag: Leipzig : Reclam, o.J..
Beschreibung: 75 (2) S. ; kl. 8 [Umschlagt.] Br.
Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk AZ-Rec0040
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64194

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 103 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang