|
Sachgebiet: Militaria Händler: Wimbauer Buchversand
|
Ergebnis: 103 Treffer
|
|
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Hermann, Wolfgang | | Titel: | Militaria. | | Beschreibung: | München 1978: Battenberg, 1. Auflage, 153 Seiten, Paperback.- (Battenberg Antiquitäten-Kataloge).- Kanten etwas bestoßen, Einband lichtrandig/angegilbt.-[ interner vermerk AA2-0027 ISBN 3870451394 | | ISBN/ISSN: | 3870451394 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10612 I3870451394 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Traub, Gottfried | | Titel: | Heimkrieger 1.-5. Tausend | | Verlag: | Stuttgart J. Engelhorn, 1917. | | Beschreibung: | 109 Seiten Broschiert Sehr selten.- Kanten bestoßen, Deckel und Block mit Eckbestoßung/Eselsohren, Widmung von alter Hand (1917) auf Vorsatz, Vorsatz angegraut/mit Fleckchen (Wasserrand), sonst innen gelegentliche Altersfleckchen -[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3969 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38034 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Dwinger, Edwin Erich | | Titel: | ...Und Gott schweigt? Bericht eines Mannes, der 1933 nach Rußland flüchtet | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Bastei Lübbe, 1979. | | Beschreibung: | 190 Seiten Br. Kanten etwas berieben / bestossen, Eselsohren, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk E5003 ISBN 3404012054 | | ISBN/ISSN: | 3404012054 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62532 I3404012054 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Flume, Wolfgang | | Titel: | Jahrbuch der Luftwaffe 1973 Folge 10 | | Verlag: | Darmstadt : Wehr & Wissen, 1973. | | Beschreibung: | 192 S. Ln. m. Schutzumschl. Kanten gering bestossen, Schutzumschlag vergilbt, leichtere papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGEE-0116 ISBN 9783803302243 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65674 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Flume, Wolfgang | | Titel: | Jahrbuch der Luftwaffe 1972 Folge 9 | | Verlag: | Darmstadt : Wehr & Wissen, 1972. | | Beschreibung: | 188 S. Ln. m. Schutzumschl. Kanten gering bestossen, Schutzumschlag vergilbt, leichtere papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGEE-0215 ISBN 3803302161 | | ISBN/ISSN: | 3803302161 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65679 I3803302161 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Wust, Harald | | Titel: | Luftrüstung der Welt. | | Verlag: | Bonn : Athenäum-Verl., 1958. | | Beschreibung: | 96 S. : [Mit] 149 Bildern, 36 Skizzen u. Tab. ; 4 Hlw. Etwas angegilbt, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGEE-0119 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65677 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Gunston, Bill | | Titel: | Fighter Aircraft in Colour | | Verlag: | London : Octopus Bks., 1981. | | Beschreibung: | 64 Seiten Pappband Kanten gering bestossen // interner vermerk TGEE-0117 ISBN 9780706414462 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65675 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Stackelberg, Karl Georg von | | Titel: | Ich war dabei, ich sah, ich schrieb. Mit 37 Abbildungen 26.-50. Tausend | | Verlag: | Berlin Schützen-Verlag, 1940. | | Beschreibung: | 185 (1) Seiten Halbleinen Frankreichfeldzug.- Kanten bestossen, papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3725 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39400 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Toliver, Raymond F. und Trevor J. Constable | | Titel: | Holt Hartmann vom Himmel! : d. Geschichte d. erfolgreichsten Jagdfliegers d. Welt. Raymond F. Toliver; Trevor J. Constable. [Die Übers. ins Dt. besorgten H. G. Schneider u. Manfred Jäger, sie wurde durchges. von Erich Hartmann] 33. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart : Motorbuch-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 342 S. : Ill.; ; 24 cm Ln. m. Schutzumschl. The blond knight of Germany.- Schutzumschlag bestossen, vergilbt, und mit Randanrissen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk TGE-2123 ISBN 3879432163 | | ISBN/ISSN: | 3879432163 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65590 I3879432163 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Schmückle, Gerd | | Titel: | Ohne Pauken und Trompeten : Erinnerungen an Krieg u. Frieden. | | Verlag: | Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1982. | | Beschreibung: | 366 S. ; 23 cm Pp. Kanten gering bestossen, Fleckchen auf Schnitt // interner vermerk TGE2132 ISBN 3421061092 | | ISBN/ISSN: | 3421061092 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65600 I3421061092 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Schmückle, Gerd | | Titel: | Ohne Pauken und Trompeten : Erinnerungen an Krieg u. Frieden. | | Verlag: | Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1982. | | Beschreibung: | 366 S. ; 23 cm Pp. Abschätziger Kommentar auf Deckelinnenseite, hs. Korrektur in Klappentext, alter DVU-Prospekt einliegens (ca. 1980er Jahre) // interner vermerk TGE-0037 ISBN 3421061092 | | ISBN/ISSN: | 3421061092 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55314 I3421061092 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Volle, Hermann und Claus-Jürgen Duisberg | | Titel: | Probleme der internationalen Abrüstung. Die Bemühungen der Vereinten Nationen um internationale Abrüstung und Sicherheit 1945-1961. Teilband 1 | | Beschreibung: | Frankfurt Berlin 1964: Metzner, xlvii(i),296 Seiten, Leinen.- Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung Stempel/Signaturen der Militärakademie der NVA ''Friedrich Engels''.-[ interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAB-3595 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10271 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Aron, Raymond | | Titel: | Clausewitz. Den Krieg denken | | Beschreibung: | Frankfurt Berlin Wien 1980: Propyläen, 777 (4) Seiten, Pappband mit Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen (dito Schutzumschlag).- Provenienz: Aus dem Besitz von Levin von Trott zu Solz mit dessen Besitzeintrag und wenigen Bleistiftanstreichungen; Sein Vater, Heinrich von Trott, war der nächtliche Besucher, der Ernst Jünger zu seiner Erzählung ''Auf den Marmorklippen'' inspirierte, die Figur des Fürsten Sunmyra darin ist ihm nachgezeichnet. Heinrich von Trotts Bruder Adam von Trott wurde wegen Beteiligung am Staatsstreich des 20. Juli 1944 als Widerstandskämpfer hingerichtet. Ernst Jünger, der ihm bei Martin von Katte begegnet ist, hat nach dem Krieg verschiedentlich die Brüder verwechselt bzw. dahingehenden Darstellungen in Presse, TV und Literatur nicht widersprochen.-[ interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3547 ISBN 3549073992 | | ISBN/ISSN: | 3549073992 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10105 I3549073992 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Lange, Ernst | | Titel: | Hauptmann Willy Lange 2. Auflage | | Verlag: | Diesdorf bei Gäbersdorf Schwert und Schild, 1934. | | Beschreibung: | 178 (1) Seiten Leinen Mit Frontispiz und Photos auf Tafeln.- Kanten etwas bestossen, Einband etwas angegraut, Besitzerstempel und Eckausschnitt an Vorsatzblatt.- Als Bibelchrist im Ersten Welkrieg, I.R. 26 und 231, Aisne, Somme, Lassaux, Chemin de Dames.-[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3568 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41613 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Collier, Basil und Irmgard Kutscher | | Titel: | Siege, die keine waren. Von Versailles bis Suez (1918-1956) | | Beschreibung: | München o.J.: Piper, 415 (1) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag berieben, mit Randanrissen/Knickchen; Buch: Kanten leicht bestossen, Fleckchen auf Schnitt und selten innen.-[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAC-3559 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13695 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Semerak, Arved | | Titel: | Die Polizeien in Westeuropa. von Arved F. Semerak. Unter Mitarb. von Günter Kratz. Hrsg. von Karl Heinz Amft u. Karl-Heinz Peters | | Verlag: | Stuttgart ; München ; Hannover : Boorberg, 1989. | | Beschreibung: | 191 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 22 cm Pp. Kanten gering bestossen, Stempel hinten // interner vermerk Q8604 ISBN 3415014304 | | ISBN/ISSN: | 3415014304 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65273 I3415014304 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Portisch, Hugo | | Titel: | Friede durch Angst : Augenzeuge in d. Arsenalen d. Atomkrieges. 1. - 20. Tsd. | | Verlag: | Wien ; München ; Zürich : Molden, 1970. | | Beschreibung: | 312 S., mit Abb. u. Ktn. : Mit 44 Dokumentarbildern ; 8 Lw. m. Schutzumschl. Schutzumschlag angegilbt, und mit Randanriss, geringe papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk Q8068 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65088 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Das Beste | | Titel: | Bilddokumente aus dem II. Weltkrieg | | Verlag: | Stuttgart Zürich u.a. Das Beste, o.j. (ca 1965). | | Beschreibung: | (32) unpag. Heft Rücken gerissen,Deckel lose, papierbedingte Seitenbräunung, Kulistriche auf hinterem Deckel .-[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAB-2634 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40748 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Titel: | Feldgesangbuch für die evangelischen Mannschaften des Heeres | | Verlag: | Berlin : Mittler, 1897. | | Beschreibung: | 68 s: Br. Leichte Knicke an Einband, Eselsöhrchen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk AZ-Rec0034 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64178 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Arndt, Ernst Moritz und Lothar Weinich | | Titel: | Katechismus für den deutschen Kriegs- und Wehrmann | | Verlag: | Leipzig : Reclam, o.J.. | | Beschreibung: | 75 (2) S. ; kl. 8 [Umschlagt.] Br. Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk AZ-Rec0040 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64194 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 103 Treffer
|
|
|
|
|