|
Sachgebiet: Steegemann Händler: Wimbauer Buchversand
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Hatzfeld, Adolf von und Ernst Barlach | | Titel: | Franziskus. Eine Erzählung 4.-8. Tausend (Erste Ausgabe bei Steegemann) | | Verlag: | Hannover Paul Steegemann, 1923. | | Beschreibung: | (4),114(6) Seiten Pappband mit e.Originallithographie von Ernst Barlach auf Deckel, Kanten leicht bestossen (Meyer 94).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45549 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Klemm, Wilhelm und Felix Brazil | | Titel: | Die Satanspuppe. Verse 1.-2. Tausend | | Verlag: | Nendeln : Kraus, 1973:. | | Beschreibung: | 59 (3) S. Broschiert Reprint der Ausgabe Hannover 1922: Steegemann, (nicht bei Meyer [für Steegemann]): Kanten etwas bestossen, Einband leicht gewellt.- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als ?Schweinkramverleger? wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45503 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Bulwer-Lytton, Edward | | Titel: | Die Geisterseher. Eine okkulte Erzählung | | Verlag: | Hannover: Paul Steegemann, 1922. | | Beschreibung: | 61 (3) S. illustr. Pappband (Übers. von Rainer Maria Schulte, d.i. Paul Steegemann). (Meyer 67), Rücken oben angebrochen, Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung .- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als ?Schweinkramverleger? wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45498 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Poe, Edgar Allan | | Titel: | Die Abenteuer des Detektivs Dupin. Illustriert von Ernst Schütte. Erster Band. 1.-3. Tausend | | Verlag: | Hannover: Paul Steegemann, 1922. | | Beschreibung: | 126 (2) S. Broschur Sehr selten.- Kanten etwas berieben / bestossen, Randfehlstellen, papierbedingte Seitenbräunung (Meyer 78).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46185 |
| 69,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Walsh, J.M | | Titel: | Mord im Kino. | | Verlag: | Berlin Leipzig: Paul Steegemann, o.J. [1932]. | | Beschreibung: | 235 (1) S. Halbleinen (priv?) Kanten etwas berieben / bestossen, etwas schiefgelesen, Stempel e.Leihbücherei und Exlibrisstempel, S.227 lose, leichtere papierbedingte Seitenbräunung (Meyer 161) .- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45593 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Williams, Valentin | | Titel: | 5. Juli 14. Spionage-Roman | | Verlag: | Berlin Leipzig: Paul Steegemann, o.J. [1931]. | | Beschreibung: | 290 (6) S. Leinen Fleckchen, Rücken angerissen, Stempel a.hint.Vorsatz, papierbedingte Seitenbräunung (Meyer 154).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45590 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Schnitzler, Arthur | | Titel: | Reigen. Zehn Dialoge 13.-15.Tausend | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1954. | | Beschreibung: | 82 (2) S. Taschenbuch (Bank d.Spötter), Umschlagzeichnungung von Emil Orlik, auf d.Deckel als ??115.Tausend'' angezeigt, Kanten etwas berieben, papierbedingte Seitenbräunung ; diese Aufl. nicht bei Meyer (vlg. M 192.3)- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45606 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Neumann, Günter | | Titel: | Ich war Hitlers Schnurrbart. Eine Groteske | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1950. | | Beschreibung: | 24 S. (Bank d.Spötter), gering Knickchen, papierbedingte Seitenbräunung (Meyer 189).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45601 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Kraus, Wolfgang | | Titel: | Bonifazius Kiesewetter. Ein heroisches Leben 9.-11. Tausend, | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1955. | | Beschreibung: | ii,99 (3) S. Pappband (Bank der Spötter), Klebespuren a.Einband und Vorsatz, papierbedingte Seitenbräunung (Meyer 195, bei M jedoch auf 1954 datiert).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45613 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Seibert, Curt | | Titel: | Das poetische Holzbein. Ein Buch des fröhlichen Un-sinns 7.-11.Tsd. | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1953. | | Beschreibung: | 74 (2) S. Taschenbuch (Die Bank der Spötter), Rücken mit Fehlstellen, Fleckchen/gebräunt, Besitzerstempel, papierbedingte Seitenbräunung , diese Aufl. nicht bei Meyer (vgl. M 198). - Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45619 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Seibert, Curt | | Titel: | Das poetische Holzbein. Ein Buch des fröhlichen Un-sinns 12.-14.Tsd. | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1953. | | Beschreibung: | 74 (2) S. Taschenbuch (Die Bank der Spötter), papierbedingte Seitenbräunung , diese Aufl. nicht bei Meyer (vgl. M 198). - Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45620 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Walsh, J.M | | Titel: | Der Mann hinter dem Vorhang. Detektiv-Roman | | Verlag: | Berlin Leipzig: Paul Steegemann, o.J. [1932]. | | Beschreibung: | 214 (6) S. Leinen Kanten berieben/bestossen, Vorsatz unfrisch (angebrochen, Fleckchen), leichtere papierbedingte Seitenbräunung , Farbstiftkritzel) (Meyer 160).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45592 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Jacques, Norbert | | Titel: | Pitter de Poep oder Die Limmburger Flöte. Ein sehr heiterer Roman | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1949. | | Beschreibung: | 31 (1) S. Broschur (Die Bank der Spötter), Kanten bestossen, rückenseitiger Eckkausschnitt an Deckel (Meyer 183).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45594 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Seibert, Curt | | Titel: | Der Lazarettgehilfe Neumann. Ein Denkmal 1.-5.Tausend | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1953. | | Beschreibung: | 62 (2) S. Taschenbuch (Bank der Spötter), Kanten berieben, Rücken etwas angerisen, Besitzerstempel, papierbedingte Seitenbräunung (Meyer 196).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45614 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Poe, E. A | | Titel: | Romantische Liebesgeschichten | | Verlag: | Hannover Der Zweemann Verlag Robert Goldschmidt, 1919. | | Beschreibung: | 117 (3) Seiten Pappband Deutsch von Paul Steegemann.-Kanten bestossen, lichtrandig, mehrere Namensstempel, illustr.von Ernst Schütte, papierbedingte Seitenbräunung (Meyer 209).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45631 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Seibert, Curt | | Titel: | Der Lazarettgehilfe Neumann. Ein Denkmal 6.-8.Tausend | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1955. | | Beschreibung: | 62 (2) S. Pappband (Bank der Spötter), Klebespuren a.Einband und Vorsätzen, diese Aufl. nicht bei Meyer (vgl. M 196).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45617 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Escher, Karl | | Titel: | Hinter dem Hoftheater gleich links um die Ecke. Jugenderinnerungen | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1950. | | Beschreibung: | 52 S. Broschur (Die Bank der Spötter),leicht bestossen, hint.Deckel geknickt, wenige Eselsohren, leichtere papierbedingte Seitenbräunung (Meyer 185).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45596 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Buhl, Wolfgang | | Titel: | Äpfel des Pegasus. Neue Parodien 1.-5.Tausend | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1952. | | Beschreibung: | ii,75 (3) S. Pappband (Bank der Spötter), Fleckchen a.Einband/angebräunt, papierbedingte Seitenbräunung , dieser Einband nicht bei Meyer (vgl. M 194).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45609 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Schnitzler, Arthur | | Titel: | Reigen. Zehn Dialoge 3.Aufl., 7.-9.Tausend | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, | | Beschreibung: | 32 S. Halbleinen (Bank d.Spötter), Umschlagzeichnungung von Emil Orlik, oBroschur miteingebunden, Kanten bestossen, lichtrandig; diese Aufl. nicht bei Meyer (vlg. M 192.3).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45604 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Seibert, Curt | | Titel: | Der Lazarettgehilfe Neumann. Ein Denkmal 6.-8.Tausend | | Verlag: | Berlin: Paul Steegemann, 1955. | | Beschreibung: | 62 (2) S. Pappband (Bank der Spötter), papierbedingte Seitenbräunung , diese Aufl. nicht bei Meyer (vgl. M 196).- Steegemann gehörte in der Vorkriegszeit zu den spannendsten Verlagen in Deutschland, er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Graphik von Kubin bis Barlach, Grosz und dergleichen mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten, Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägen die kurzweilig Verlagsgeschichte.- Nach der Machtergreifung hoffte Steegemann, sich an die neuen Machthaber anbiedern zu können und den Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, indem er eine stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben rief mit Hitl.-Reden u. antisemit. Schriften, rasch wurde ihm das jedoch untersagt, man wollte Goebb.u. Co nicht zwischen Schwitters u. Serner verlegt sehen. -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45616 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
|
|