|
Sachgebiet: alte taschenbuchreihen Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 281 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wedekind, frank | | Titel: | mine - haha und andere erzählungen | | Verlag: | reinbek bei hambug, rowohlt verlag 1955. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimal leseschief, einbandkanten minimal berieben / bestoßen; 165 seiten, tb; halbleinenbroschur; umschlagillustration von karl gröning jr. und gisela pferdmenges; rororo 169. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00406R |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | cronin, a. j | | Titel: | lucy moore (drei leben). roman. aus dem englischen von richard hoffmann | | Verlag: | reinbek bei hambug, rowohlt verlag 1957. | | Beschreibung: | oktav. paperback leicht leseschief; 488 seiten, tb; halbleinenbroschur; umschlagillustration von karl gröning jr. und gisela pferdmenges; rororo 220-221. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00401R |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | merwin, samuel | | Titel: | die seidenstrasse. roman. deutsch von franziska meister - weidner | | Verlag: | reinbek bei hambug, rowohlt verlag 1958. | | Beschreibung: | oktav. paperback einbandkanten gering berieben / bestoßen; 151 seiten, tb; halbleinenbroschur; umschlagillustration von karl gröning jr. und gisela pferdmenges; rororo 246. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00404R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von brentano, bernard | | Titel: | theodor chindler. roman einer deutschen familie | | Verlag: | reinbek bei hambug, rowohlt verlag 1953. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimal leseschief, einband minimal angerändert; 294 seiten, tb; halbleinenbroschur; umschlagillustration von karl gröning jr. und gisela pferdmenges; rororo 82. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00407R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | de saint - exupéry, antoine | | Titel: | flug nach arras. deutsch von fritz montfort | | Verlag: | reinbek bei hambug, rowohlt verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimal leseschief, einbandkanten minimal berieben / beknickt; 150 seiten, tb; halbleinenbroschur; umschlagillustration von karl gröning jr. und gisela pferdmenges; rororo 206; dea. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00405R |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | greene, graham | | Titel: | der dritte mann. aus dem englischen von fritz burger | | Verlag: | reinbek bei hambug, rowohlt verlag 1957. | | Beschreibung: | oktav. paperback einbandkanten gering berieben / beknickt; 134 seiten, tb; halbleinenbroschur; umschlagillustration von karl gröning jr. und gisela pferdmenges; rororo 211. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00402R |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | benedikt, hans | | Titel: | mit vater zille unterwegs. text von hans benedikt | | Verlag: | Hannover, fackelträger verlag 1953. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimale lesespuren, hinterer einbanddeckel gering angestaubt; unpaginiert; halbleinenbroschur, farbig illustriert; mit zahlreichen textabbildungen; faro - bücherei, band 1. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00390R |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jahnn, hans henny | | Titel: | 13 nicht geheure geschichten | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1954. | | Beschreibung: | oktav. paperback einbandkanten minimal berieben / bestoßen, vorderspiegel leicht angeschmutzt, besitzervermerk auf vorsatzecke; einbanddeckel längs zum rücken mit knickfalte; 149 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; umschlaggestaltung von karl gröing jr. und gisela pferdmenges; rororo 128. ea. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00396R |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | soeborg, finn | | Titel: | uns geht's gut! ein heiterer roman. übersetzung von werner lüning | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. paperback leicht leseschief, einband gering angerändert, bestoßen und mit kleinen knickfalten; besitzervermerk auf titelblatt; 147 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; umschlaggestaltung von karl gröing jr. und gisela pferdmenges; rororo 196. ordentliches exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00394R |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | boulle, pierre | | Titel: | die brücke am kwai. roman. übersetzung von gottfried beutel | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1958. | | Beschreibung: | oktav. paperback ohne lesespuren; an der unteren ecke gering beknickt; 157 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; umschlaggestaltung von karl gröing jr. und gisela pferdmenges; rororo 195. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00398R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | miller, henry | | Titel: | lachen, liebe, nächte. sechs erzählungen. übersetzung von kurt wagenseil | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1957. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimal leseschief, einbandkanten gering berieben, besitzervermerk / datum auf vorsatz; 142 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; umschlaggestaltung von karl gröing jr. und gisela pferdmenges; rororo 227. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00400R |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | baudin, louis | | Titel: | der sozialistische staat der inka | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. paperback an der oberen ecke leicht beknickt; besitzervermerk auf vorderspiegel; 149 seiten; halbleinenbroschur; farbig illustriert; rowohlts deutsche enzyklopädie, sachgebiet ethnologie, band 16. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00393R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von wertheimer, oskar | | Titel: | kleopatra. die genialste frau des altertums | | Verlag: | berlin, non stop - bücherei 1930. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimal leseschief, einband minimal angerändert, ecken minimal bestoßen / beknickt, längsschnitt gering stockfleckig; 226 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; umschlagzeichnung von walter schmock; mit 22 zeichnungen und 3 karten von gerhard kreische; mit titelvignette. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00389R |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | duché, jean | | Titel: | liebe für ein ganzes leben. mit 26 zeichnungen von raymond peynet. deutsch von susanne lepsius | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1959. | | Beschreibung: | oktav. paperback vorsatzblätter sauber herausgetrennt, einband minimal angerändert und mit kleinen knickfalten; 180 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; umschlaggestaltung von karl gröing jr. und gisela pferdmenges; rororo 303. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00395R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jacques, norbert | | Titel: | dr. mabuse, der spieler | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1952. | | Beschreibung: | oktav. paperback gering leseschief, einband mit knickfalten, besitzervermerk auf vorsatz; 163 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; umschlaggestaltung von karl gröing jr. und gisela pferdmenges; rororo 66. ea. ordentliches exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00397R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | guareschi, giovannino | | Titel: | don camillo und seine herde. roman. mit 40 federzeichnungen des autors | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1957. | | Beschreibung: | oktav. paperback gering leseschief, besitzervermerk auf vorderspiegel; an der oberen ecke minimal beknickt; 229 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; rororo 231. ea. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00392R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | caldwell, erskine | | Titel: | gottes kleiner acker | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1958. | | Beschreibung: | oktav. paperback einband mit leserillen, besitzervermerk auf titelblatt; 170 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; umschlaggestaltung von karl gröing jr. und gisela pferdmenges. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00399R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | anet, claude | | Titel: | ariane. deutsch von georg schwarz | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1953. | | Beschreibung: | oktav. paperback einbandkanten minimal berieben / bestoßen; papier altersbedingt leicht nachgedunkelt; 170 seiten, tb; halbleinenbroschur, farbig illustriert; rororo 71; einband karl gröning jr. und gisela pferdmenges. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00380R |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | brecht, bertolt | | Titel: | kalendergeschichten | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimal leseschief, hinterer einbanddeckel an der oberen ecke beknickt; papier altersbedingt leicht nachgedunkelt - sonst innen sehr gut; 143 seiten; halbleinenbroschur, farbig illustriert; einband karl gröning jr. und gisela pferdmenges; rororo 77. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00383R |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | thiess, frank | | Titel: | stürmischer frühling. ein roman unter jungen menschen | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1955. | | Beschreibung: | oktav. paperback einbanddeckel mit kleinen knickfalten, obere ecke minimal beknickt; papier altersbedingt leicht nachgedunkelt; 201 seiten, tb; halbleinenbroschur, farbig illustriert; einband von karl gröning jr. und gisela pferdmenges; rororo 62. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00388R |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 281 Treffer
|
|
|
|
|