Sachgebiet: architektur / design
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 256 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: burckhardt, holger/ design zentrum hessen (hrsg)
Titel: designlandschaft hessen - making quality visible.
Verlag: wiesbaden, design zentrum hessen 2002.
Beschreibung: quer oktav. paperback
rote englische broschur, ecken bestoßen, 252 seiten mit einigen einfarbigen seiten und zahlreichen farbigen zum teil ganzseitigen grafiken und abbildungen. ein designband hrsg. von holger burckhardt und dem design zentrum hessen über die designlandschaft hessen. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3980594424
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15533X I3980594424

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: klingborg, arne/ fant, ake
Titel: der unvollendete funktionalismus: leben in der architektur unserer zeit.
Verlag: stuttgart, verlag urachhaus johannes m. mayer gmbh 1985.
Beschreibung: quart. paperback
farbig-illustr. broschur, ecken und ränder leicht bestoßen, vorsatzseiten mit ganzseitiger farbiger illustration, 139 seiten mit zahlreichen farbigen zum teil ganzseitigen illustrationen und grafiken. aus dem schwedischen übersetzt von dorothee eklund. nachwort von dennis sharp. ein architekturband von arne klingborg und ake fant über leben in der architektur unserer zeit. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3878383991
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15576X I3878383991

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: architektenkammer in berlin (hrsg)
Titel: architektur in berlin: jahrbuch 1996.
Verlag: hamburg, junius verlag 1996.
Beschreibung: quart. paperback
farbig-illustr. englische broschur rückenende oben etwas bestoßen, 153 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen fotoabbildungen. ein jahrgangsband von 1996 über architektur in berlin. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3885062623
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13579X I3885062623

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: meyer, peter (hrsg)
Titel: architektur. meilensteine der baukunst in deutschland: das erbe der deutschen.
Verlag: stuttgart, vs verlagshaus stuttgart 1991.
Beschreibung: gross oktav. hardcover
farbig illustr. osu, ungelesen; hinterer vorsatz mit namenskürzel und datum, 256 seiten mit bordürung am fußrand und zahlreichen farbigen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen, gebundene ausgabe, farbiges leinen; ein band über die meilensteine der architektur und baukunst in deutschland, von 1991. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09511X

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hundertwasser, friedensreich
Titel: architektur für ein natur- und menschengerechteres bauen.
Verlag: köln, benedikt taschen verlag gmbh 1997.
Beschreibung: quart. hardcover
gebundene schwarze goldgepr.-illustr. leinenausgabe, rückenenden etwas bestoßen, ein blatt in der mitte fehlend, schwarze illustrierte vorsätze, vortitel mit illustration, frontispitz mit ganzseitiger schwarzweißen portraitfotoabbildung, ca. 400 seiten durchgehend kunstdruckpapier mit zahlreichen farbigen und schwarzweißen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen. ein bildband über die künstlerische architektur in bildern und seine realisierten bauten in deutschland und österreich von dem namhaften österreichischen künstler friedensreich hundertwasser. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3822885940
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14088X I3822885940

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bayer, patricia
Titel: art-deco-architektur: formensprache und ornamentik der 20ziger und 30siger jahre.
Verlag: schaffhausen - zürich - frankfurt - düsseldorf, edition stemmle 1992.
Beschreibung: quart. blauer orig. pappband
farbig illustr. osu, gebundene ausgabe, graue vorsetze, vortitel mit abbildung, frontispitz mit ganzseitiger farbiger fotoabbildung, 224 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen fotoabbildungen. aus dem englischen von gabriele gockel, katharina förs und kollektiv druck-reif. layout von walter engler. ein bildband über die art-deco-architektur in den USA der 20ziger und 30siger jahre. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3723104428
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11183X I3723104428

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: heller, martin/ katayama, toshihiro/ langer, helmut/ wetter, trix
Titel: who`s who in graphic design in englischer und deutscher sprache: über 300 führende grafik-designer aus 46 ländern im überblick - mit biographischen angaben und 1500 abbildungen.
Verlag: zürich, benteli-werd verlags ag 1994.
Beschreibung: quart. hardcover
ungelesen-neuwertig-verlagsfrische gebundene schwarze gepr.-illustr. leinenausgabe mit weißem bändchen und farbig-illustr. osu., schwarze vorsätze, 597 seiten mit 1500 zum teil farbigen design-abbildungen. projektleitung von andrea grossholz. gestaltung von ruedi rüegg und heinz koch. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3859321358
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21526X I3859321358

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: blase, dieter für den BDG (hrsg)
Titel: designer über design: das BDG-jahrbuch 1996 bis 1997 der visuellen kommunikation.
Verlag: frankfurt, deutscher fachverlag gmbh 1996.
Beschreibung: gross oktav-quer. paperback
Transparentes osu. randlediert, silbergraue blau-gepr. englische broschur im deckel innen mit knickung, 344 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen grafischen darstellungen. ein designerjahrband für 1996 bis 97 über das design, hrsg. von dieter blase für den bund deutscher grafik designer. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 387150484X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13494X I387150484X

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: autoren kollektiv
Titel: architektur jahrbuch. architecture annual. 1994.
Verlag: münchen / new york, prestel-verlag 1994.
Beschreibung: groß oktav. paperback
gutes exemplar, farb. illustr. original-broschur (leicht bestoßen, eine leserille auf dem buchrücken), 199 seiten ; durchgehend mit sehr vielen photos und zeichnungen (farb. und schwarz-weiß)(teilweise ganzseitig) ; in engl. und deutsch. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20173X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: mende, ulrich von
Titel: der vw golf. design - klassiker
Verlag: frankfurt am main, verlag form gmbh 1999.
Beschreibung: oktav. paperback
neuwertig, ungelesen, farb. illustr. original-engl.-broschur, 45 seiten ; durchgehend mit sehr vielen photos und zeichnungen (schwarz-weiß)(viele ganzseitig). sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3931317889
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19881X I3931317889

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: norman, donald a
Titel: the design of everyday thinks.
Verlag: london, eigenverlag 2000.
Beschreibung: oktav. paperback
gutes exemplar, farb. illustr. original-broschur (leicht geknickt), 257 seiten ; mit einigen zeichnungen und photos (schwarz-weiß). gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19795X

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: norris, christopher / benjamin, andrew
Titel: was ist dekonstruktion ?
Verlag: zürich und münchen, verlag für architektur 1990.
Beschreibung: oktav. paperback
ungelesen, farb. illustr. orig.-broschur, 56 seiten durchgehend mit farbigen, teils ganzseitigen abbildungen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3760880800
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032594 I3760880800

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lützeler, heinrich
Titel: vom sinn der bauformen - der weg der abendländischen architektur
Verlag: Freiburg im Breisgau, herder & co. g.m.b.h. verlagsbuchhandlung 1941.
Beschreibung: gr.oktav. hardcover
ungelesen, 356 seiten, gebundene ausgabe mit braunem kopfschnitt, org.halbleinen, priv.name auf vorsatz, mit org.farb.hemdchengeschütztes frontispiz, mit 393 bildern im text und 3 farbigen tafeln, schnitte/vorsatz/letzte seite altersbedingt leicht stockfleckig, einband teils lichtrandig / angestaubt / bestossen, innen sehr guter zustand. gutes exempl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01189x4

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: baumgart, fritz
Titel: dumont's kleines sachlexikon der architektur.
Verlag: köln, dumont buchverlag 1994.
Beschreibung: oktav. paperback
170 seiten, reihe : dumont taschenbücher, nr. 44, farb. illustr. orig. broschur, mit 226 fotos und zeichnungen illustriert, minimal lagerschief, ansonsten sehr gutes neuwertiges exemplar. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3770109066
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#027496 I3770109066

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: dupre, judith
Titel: wolkenkratzer.
Verlag: königswinter, könemann in der tandem verlag gmbh 2005.
Beschreibung: imperial schmal. hardcover
gebundene schwarze pappbandausgabe, ecken bestoßen, vorsätze mit ganzseitiger schwarzweißen fotoabbildung, schwarzer vortitel mit kleiner abbildung, frontispitz und titel mit ganzseitiger schwarzweißen fotoabbildung, 127 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil halbseitigen fotoabbildungen, dazu einige grafische darstellungen. einleitendes interview mit philip johnson. design: alleycat. ins deutsche übertragen von marianne kurda. ein großer schmaler band über die höchsten wolkenkratzer der welt von judith dupre. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3833110996
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13838X I3833110996

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: mana, jordi
Titel: design. formgebung industrieller produkte
Verlag: reinbek, rowohlt verlag 1978.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. broschur
120 seiten, reihe : rowohlt taschenbuch : rororo sachbuch : nr. 7116; mit überaus zahlreichen farbigen abbildungen im text, innen wie außen gut. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3499171163
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#024289 I3499171163

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: heyne, maren
Titel: auf den antillen: spuren kolonialer architektur.
Verlag: köln, edition fricke im rudolf müller verlag 1986.
Beschreibung: quer oktav. farbig illustr. orig. pappband
graue vorsätze, vortitel in beige, frontispitz mit ganzseitigem farbiger fotoabbildung, titel in beige, 64 seiten mit zahlreichen farbigen ganzseitigen fotoabbildungen und bedruckte seiten in beige, gebundene ausgabe ecken etwas berieben, frontrand leicht bestoßen. ein bildband über koloniale bauten und ihre geschichte auf den antilleninseln von 1986. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3481505310
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09716X I3481505310

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kratochwill, sepp
Titel: integration von pflanzen im wohnbau. biologische architektur
Verlag: wien, pietsch verlag 1983.
Beschreibung: oktav. orig. papd
farb. illustr. osu, 150 seiten, gebundene ausgabe, mit zeichnungen von gerhard novotny, mit s/w abbildungen; ohne lesespuren. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3853689299
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#06173X I3853689299

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Baumgart, Fritz
Titel: Stilgeschichte der Architektur
Verlag: Köln, Germany, DUMONT Reiseverlag GmbH & Co. KG 1977.
Beschreibung: oktav. paperback
299 Seiten; farbig - illustr. eng. broschur; mit 319 abbildungen auf kunstdrucktafeln und 191 zeichnungen im text; reihe dumont dokumente; geringe leserille. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3770107152
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#013426 I3770107152

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: parkes, richard / leedham, barbara / gleeson, ken (editors)
Titel: international collection of interior design
Verlag: london (in hong kong gedruckt), governor press international ltd 1986.
Beschreibung: quart. hardcover
2 farb. illustr. osu., ungelesenes exemplar; 528 seiten, gebundene altrosa-glänzende pappfassung mit schutzumschlag, Rücken altrosa mit dunkelgrauer schrift(römischer typ), mit altrosa vorsätzen, mit farbfotographien und grafischen verläufen, mit unter genehmigung genutzten bildern von: marlene acock pp 21, 507.birminham guild p437.richard bryant pp 205,451.eastern accents p305.heraz p41.peter julien p351. ligneroset p383.david linley furniture p343.morgan doors p177. hank morgan p459. waterford aynsley(uk) ltd p467. interpress(photo by andrzei zborski, warsaw) p247.das umschlagsfoto kommt von anna french/margo international fabrics ltd. mit freundlicher genehmigung. sehr guter zustand
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20289X

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 256 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang