|
Sachgebiet: bergbau Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hauptvorstand der industriegewerkschaft bergbau (hrsg.) | | Titel: | jahrbuch 1957 | | Verlag: | Bochum, verlagsgesellschaft der ig bergbau mbh 1958. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einband gering lichtrandig; vorsatz- und nachsatzblatt stockfleckig; erste seiten etwas beknickt; XV, 1067 dünndruckseiten; gebundene ausgabe; leinen, farbig und goldgebrägt; mit ausklappbarer tabelle. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032112 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pretor, alfred / rinn, ilse (hrsg.) | | Titel: | bergbau in der bundesrepublik deutschland | | Verlag: | essen, verlag glückauf gmbh 1964. | | Beschreibung: | oktav. orig. kunstleder ungelesen; hinterer einbanddecke mit minimaler fehlstelle; 478 seiten, gebundene ausgabe, mit grauem kopfschnitt, mit 120 tabellen und einer lagerstättenkarte der bundesrepublik (rückentasche). sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05726X |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dennert , herbert | | Titel: | bergbau und hüttenwesen vom 16. bis zum 19. jahrhundert dargestellt in lebensbildern führende persönlichkeiten erster teil 16. bis mitte 17. jahrhundert | | Verlag: | clausthal, selbstverlag 1960. | | Beschreibung: | oktav. org.kart. 131 S.; mit 6 kartenbeilagen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #007720 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | fritzsche, c. h | | Titel: | einführung in das studium des bergbaus | | Verlag: | heidelberg, carl winter universitätsverlag 1951. | | Beschreibung: | oktav. gepräg. orig. leinen 124 seiten, gebundene ausgabe, reihe : winters studienführer : schriftenreihe zur einführung in das gesamte wissenschaftl. studium, stempel auf titelblatt (rückseite), kapital oben beschädigt, bibliothekexemplar mit rückensignatur, graues leinen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #018817 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | proempeler, otto/ hobrecker, hermann/ epping, günther (hrsg) | | Titel: | taschenkalender für grubenbeamte des steinkohlenbergbaus 1959 im 10. jahrgang. | | Verlag: | düsseldorf, karl marklein verlag gmbh 1959. | | Beschreibung: | oktav. schwarzes goldgepr. leinen illustrierte vorsätze, hinterer am rücken angebrochen, 2 farbig illustr. frontispitz, tilel mit 2 stempel, namenszug und beschriftung, 512 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen abbildungen, tabellen und auf seite 15 von hand mit eintragungen, gebundene ausgabe mit herausgerissenem fehlendem blatt 13 - 14. ein taschenkalender für den grubenbeamten von 1959. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07210X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | die preussische bergakademie clausenthal. eine beschreibung ihrer lehreinrichtungen und institute. | | Verlag: | clausthal-zellerfeld, institute d. bergakademie 1930. | | Beschreibung: | oktav. Originalbroschur 82 seiten mit zahlreichen photograph. abbildungen;. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #012881 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | taschenkalender für grubenbeamte des steinkohlebergbaus 1962. 13 jahrgang. | | Verlag: | düsseldorf, marklein verlag 1962. | | Beschreibung: | klein-oktav. orig.ldr mit zahlreichen, meist ganzseitigen und farbigen firmenanzeigen; 504 seiten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #006692 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | sieburg, heinz otto | | Titel: | die grubenkatastrophe von courriéres 1906. | | Verlag: | wiesbaden, franz steiner verlag gmbh 1967. | | Beschreibung: | oktav. hardcover neuwertig, ungelesen, gebunden, original-leinen, 192 seiten ; mit einigen kunstdrucktafeln (schwarz-weiß)(ganzseitig) ; mit handschriftlicher widmung und signatur des autors. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18059X |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | agricola, georg | | Titel: | zwölf bücher v. berg - und hüttenwesen.in denen d. ämter, instrumente, maschinen u. alle dinge, d. zum berg- u. hüttenwesen gehören, nicht nur aufs deutlichste beschrieben, sondern auch durch abb., d. am gehörigen ort eingefügt sind, unter angabe d. | | Verlag: | berlin, vdi - verlag gmbh 1928. | | Beschreibung: | quart. hardcover 564 seiten, gebundene ausgabe, orig. gepr. halbleinen, in neuer deutscher übersetzung bearbeitet von carl schiffner, einband mit leinenecken, mit überaus zahlreichen holzschnitten, mit schönen initialien, innen minimal stockfleckig, buchecken leicht berieben, name auf vorsatz, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #026222 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schulte, g. / löhr, w | | Titel: | markscheidekunde für bergschulen und für den praktischen gebrauch | | Verlag: | berlin, springer - verlag 1941. | | Beschreibung: | gr.oktav. goldgepr. orig. halbleinen 280 seiten, gebundene ausgabe, mit schwarzen vorsätzen, einband und buchrücken goldgeprägt, mit 229 abbildungen im text und 11 zum teil farbigen tafeln, name auf titelblatt, sonst gut, rücken : schwarzes leinen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07890X |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | petrascheck, w. / petrascheck, w. e | | Titel: | lagerstättenlehre. ein kurzes lehrbuch von den bodenschätzen in der erde | | Verlag: | wien, springer - verlag 1950. | | Beschreibung: | gr.oktav. goldgepr. orig. halbleinen 410 seiten, gebundene ausgabe, einband und buchrücken goldgeprägt, mit 233 textabbildungen, rücken : schwarzes leinen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07889X |
| 30,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | heise / herbst / fritzsche | | Titel: | lehrbuch der bergbaukunde mit besonderer berücksichtigung des steinkohlenbergbaues. zweiter band | | Verlag: | berlin, springer - verlag 1950. | | Beschreibung: | gr.oktav. goldgepr. orig. leinen 710 seiten, gebundene ausgabe, mit schwarzen vorsätzen, einband und buchrücken goldgeprägt, mit 742 abbildungen im text, schwarzes leinen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07888X |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | zeschke, günter | | Titel: | prospektion und feldmäßige beurteilung von lagerstätten. | | Verlag: | wien, springer verlag 1964. | | Beschreibung: | oktav. goldgepr. org - leinen mit 218 textabbildungen; 307 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #011336 |
| 30,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
|
|