Sachgebiet: bergbau
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hauptvorstand der industriegewerkschaft bergbau (hrsg.)
Titel: jahrbuch 1957
Verlag: Bochum, verlagsgesellschaft der ig bergbau mbh 1958.
Beschreibung: oktav. hardcover
einband gering lichtrandig; vorsatz- und nachsatzblatt stockfleckig; erste seiten etwas beknickt; XV, 1067 dünndruckseiten; gebundene ausgabe; leinen, farbig und goldgebrägt; mit ausklappbarer tabelle. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032112

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: pretor, alfred / rinn, ilse (hrsg.)
Titel: bergbau in der bundesrepublik deutschland
Verlag: essen, verlag glückauf gmbh 1964.
Beschreibung: oktav. orig. kunstleder
ungelesen; hinterer einbanddecke mit minimaler fehlstelle; 478 seiten, gebundene ausgabe, mit grauem kopfschnitt, mit 120 tabellen und einer lagerstättenkarte der bundesrepublik (rückentasche). sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05726X

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: dennert , herbert
Titel: bergbau und hüttenwesen vom 16. bis zum 19. jahrhundert dargestellt in lebensbildern führende persönlichkeiten erster teil 16. bis mitte 17. jahrhundert
Verlag: clausthal, selbstverlag 1960.
Beschreibung: oktav. org.kart.
131 S.; mit 6 kartenbeilagen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#007720

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: fritzsche, c. h
Titel: einführung in das studium des bergbaus
Verlag: heidelberg, carl winter universitätsverlag 1951.
Beschreibung: oktav. gepräg. orig. leinen
124 seiten, gebundene ausgabe, reihe : winters studienführer : schriftenreihe zur einführung in das gesamte wissenschaftl. studium, stempel auf titelblatt (rückseite), kapital oben beschädigt, bibliothekexemplar mit rückensignatur, graues leinen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#018817

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: proempeler, otto/ hobrecker, hermann/ epping, günther (hrsg)
Titel: taschenkalender für grubenbeamte des steinkohlenbergbaus 1959 im 10. jahrgang.
Verlag: düsseldorf, karl marklein verlag gmbh 1959.
Beschreibung: oktav. schwarzes goldgepr. leinen
illustrierte vorsätze, hinterer am rücken angebrochen, 2 farbig illustr. frontispitz, tilel mit 2 stempel, namenszug und beschriftung, 512 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen abbildungen, tabellen und auf seite 15 von hand mit eintragungen, gebundene ausgabe mit herausgerissenem fehlendem blatt 13 - 14. ein taschenkalender für den grubenbeamten von 1959. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07210X

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Titel: die preussische bergakademie clausenthal. eine beschreibung ihrer lehreinrichtungen und institute.
Verlag: clausthal-zellerfeld, institute d. bergakademie 1930.
Beschreibung: oktav. Originalbroschur
82 seiten mit zahlreichen photograph. abbildungen;. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#012881

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Titel: taschenkalender für grubenbeamte des steinkohlebergbaus 1962. 13 jahrgang.
Verlag: düsseldorf, marklein verlag 1962.
Beschreibung: klein-oktav. orig.ldr
mit zahlreichen, meist ganzseitigen und farbigen firmenanzeigen; 504 seiten. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#006692

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: sieburg, heinz otto
Titel: die grubenkatastrophe von courriéres 1906.
Verlag: wiesbaden, franz steiner verlag gmbh 1967.
Beschreibung: oktav. hardcover
neuwertig, ungelesen, gebunden, original-leinen, 192 seiten ; mit einigen kunstdrucktafeln (schwarz-weiß)(ganzseitig) ; mit handschriftlicher widmung und signatur des autors. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18059X

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: agricola, georg
Titel: zwölf bücher v. berg - und hüttenwesen.in denen d. ämter, instrumente, maschinen u. alle dinge, d. zum berg- u. hüttenwesen gehören, nicht nur aufs deutlichste beschrieben, sondern auch durch abb., d. am gehörigen ort eingefügt sind, unter angabe d.
Verlag: berlin, vdi - verlag gmbh 1928.
Beschreibung: quart. hardcover
564 seiten, gebundene ausgabe, orig. gepr. halbleinen, in neuer deutscher übersetzung bearbeitet von carl schiffner, einband mit leinenecken, mit überaus zahlreichen holzschnitten, mit schönen initialien, innen minimal stockfleckig, buchecken leicht berieben, name auf vorsatz, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#026222

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: schulte, g. / löhr, w
Titel: markscheidekunde für bergschulen und für den praktischen gebrauch
Verlag: berlin, springer - verlag 1941.
Beschreibung: gr.oktav. goldgepr. orig. halbleinen
280 seiten, gebundene ausgabe, mit schwarzen vorsätzen, einband und buchrücken goldgeprägt, mit 229 abbildungen im text und 11 zum teil farbigen tafeln, name auf titelblatt, sonst gut, rücken : schwarzes leinen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07890X

25,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: petrascheck, w. / petrascheck, w. e
Titel: lagerstättenlehre. ein kurzes lehrbuch von den bodenschätzen in der erde
Verlag: wien, springer - verlag 1950.
Beschreibung: gr.oktav. goldgepr. orig. halbleinen
410 seiten, gebundene ausgabe, einband und buchrücken goldgeprägt, mit 233 textabbildungen, rücken : schwarzes leinen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07889X

30,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: heise / herbst / fritzsche
Titel: lehrbuch der bergbaukunde mit besonderer berücksichtigung des steinkohlenbergbaues. zweiter band
Verlag: berlin, springer - verlag 1950.
Beschreibung: gr.oktav. goldgepr. orig. leinen
710 seiten, gebundene ausgabe, mit schwarzen vorsätzen, einband und buchrücken goldgeprägt, mit 742 abbildungen im text, schwarzes leinen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07888X

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: zeschke, günter
Titel: prospektion und feldmäßige beurteilung von lagerstätten.
Verlag: wien, springer verlag 1964.
Beschreibung: oktav. goldgepr. org - leinen
mit 218 textabbildungen; 307 seiten. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#011336

30,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang