|
Sachgebiet: bibeln / missalien / postillen Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 151 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | luther, martin | | Titel: | die bibel oder die ganze heilige schrift des alten und neuen testaments nach der deutschen übersetzung d. martin luthers. neu durchgesehen nach dem vom deutschen evangelischen kirchenausschuß genehmigten text | | Verlag: | stuttgart, priviligirte bibel anstalt 1913. | | Beschreibung: | gross oktav. goldgeprägt. originalleinen schön ornamentierte vorsätze, trauungswidmungblatt, ausgefüllt; titel mit roten randbordüren; 896 seiten - altes testament,; 128 seiten - die apokryphischen bücher des alten testaments; 297 seiten - neues testament; 10 seiten sach- und worterklärungen, schriftabschnitte für besondere fälle des lebens; 4 seiten august hermann franckes kurzer unterricht, wie man die heilige schrift zu seiner wahren erbauung lesen soll; 8 seiten perikopen; 16 seiten unausgefüllte familienchronik mit roten randbordüren sowie 8 farbige karten; marmorierter schnitt; lesebändchen, sehr schöner gold und blindgeprägter einband, goldprägung frisch, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [BIBELN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #016067 |
| 59,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | luther, martin | | Titel: | die bibel oder die ganze heilige schrift des alten und neuen testaments, verdeutscht von d. martin luther. | | Verlag: | stuttgart, priviligirte bibel anstalt 1884. | | Beschreibung: | oktav. geprägtes originalleder 983 seiten - altes testament,; 154 seiten - die apokryphischen bücher des alten testaments, 328 seiten - neues testament; kanten leicht berieben, vorsätze leicht stockfl. gutes exemplar | | Stichworte: | [BIBELN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #015775 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | luther, martin | | Titel: | die bibel oder die ganze heilige schrift des alten und neuen testaments, verdeutscht von d. martin luther. | | Verlag: | stuttgart, privilegirte bibel anstalt 1884. | | Beschreibung: | oktav. leather bound 983 seiten - altes testament,; 154 seiten - die apokryphischen bücher des alten testaments; 328 seiten - neues testament; gebundene lederausgabe; blindgeprägtkanten leicht berieben, vorsätze leicht stockfl. gutes exemplar | | Stichworte: | [bibeln] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #012117 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | störmann, b | | Titel: | die gute congreganistin. marianisches vereinsbuch für jungfrauen | | Verlag: | dülmen i. westf, a. laumann'sche buchhandlung, verlag des hl. apost. stuhles 1903. | | Beschreibung: | klein oktav. leather bound hinterer einbanddeckel mit minimalen abriebstellen bzw. fehlstellen; rückenkante mit zwei kleinen fehlstellen - sonst tadellos; XVI, 480 seiten; gebundene ausgabe; leder, goldgeprägt (rücken); mit lesebändchen; gold - ganzschnitt; mit zwei frontispiz - tafeln (farbig, gold - hinterlegt und mit floraler verzierung), hemdchen geschützt; familien - chronic (unbeschrieben) und kirchen - kalender; text z.t. mit kopfvignetten und zierinitialien. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00081P |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | weber, simon | | Titel: | das neue testament unseres herrn jesus christus. durchgesehen sowie mit einführungen und ausgewählten anmerkungen versehen von prof. dr. simon weber. taschen - ausgabe. erster teil: evangelien und apostelgeschichte | | Verlag: | freiburg i. br. / basel / wien, herdersche verlagsbuchhandlung 1940. | | Beschreibung: | klein oktav. hardcover ohne jahresangabe (um 1940); ungelesen; einband stellenweise minimal stockfleckig; nach der vulgata übersetzt von dr. benedikt weinhart; VIII, 318 seiten + 2 kärtchen; gebundene ausgabe, leinen; text doppelspaltig. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00070P |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | der evangelische militärbischof (hrsg.) | | Titel: | evangelisches gesang- und gebetbuch für soldaten | | Verlag: | kassel, johannes stauda - verlag 1957. | | Beschreibung: | klein oktav. paperback minimal leseschief - sonst sehr gut; 499 dünndruckseiten; gebundene ausgabe mit kunststoff - einband, farbig; mit drei verschiedenfarbigen lesebändchen; text mit noten; z. t. mit illustrationen; farbiger kopfschnitt. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00063P |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pater von lehen | | Titel: | der weg zum innern frieden. unserer lieben frau vom frieden geweiht. aus dem französischen von jakob brucker. aszetische bibliothek | | Verlag: | freiburg i. br. / berlin / karlsruhe / köln, herdersche verlagsbuchhandlung 1919. | | Beschreibung: | klein oktav. hardcover einbandkanten stellenweise minimal berieben, einbanddeckel mit minimaler fehlstelle; papier altersbedingt leicht nachgedunkelt; XXIV, 451 seiten, gebundene ausgabe; leinen, goldgeprägt; roter ganzschnitt und farbige vorsätze. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00069P |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schott, anselm | | Titel: | volks - schott. meßbuch für die sonn- und feiertage. im anschluß an das größere meßbuch von p. anselm schott o. s. b. herausgegeben von mönchen der erzabtei beuron | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, verlag herder 1945. | | Beschreibung: | klein oktav. org. goldgepr. farb. halblein. XV, 480 seiten + inhalt, gebundene ausgabe mit illustr. frontispiztafel; einbandecken gering bestoßen, zwischen seite 2 / 3 in falz gebrochen - seiten aber fest. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00009P |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ohne autor | | Titel: | instrumentarium des täglichen gebets | | Verlag: | münchen, kösel - verlag 1958. | | Beschreibung: | klein oktav. hardcover 216 seiten, gebundene ausgabe; seide, goldgeprägt; mit drei verschiedenenfarbigen lesebändchen; buchblock minimal leseschief, buch innen sehr gut. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00106Q |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ohne autor | | Titel: | christ unterwegs. taschen-, gesang- und -gebetbuch für reisen und urlaub | | Verlag: | osnabrück, verlag a. fromm 1962. | | Beschreibung: | klein oktav. orig. kunststoffbroschur 264 dünndruckseiten; kuststoffbroschur; mit lesebändchen; enthält einige abbildungen auf kunstdrucktafeln, text mit noten; minimalste gebrauchsspuren. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00097Q |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pestalozzi, heinrich | | Titel: | lienhard und gertrud. ein buch für das volk. mit einem nachwort von hans zimmermann | | Verlag: | leipzig, verlag von philipp reclam jun . | | Beschreibung: | klein oktav. orig. goldgepr. farb. leinen 475 seiten, gebundene ausgabe; ohne jahresangabe (ca. 1940); buch minimal leseschief, besitzername auf vorsatz. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00102Q |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | winklhofer, alois | | Titel: | schöpfung und liturgie. naturdinge im liturgischen dienst | | Verlag: | buch - kunstverlag ettal 1951. | | Beschreibung: | oktav. orig. goldgepr. farb. leinen 88 seiten, gebundene ausgabe; enthält einige fotoabbildungen auf kunstdrucktafeln; buch minimal leseschief. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03099L1 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | benediktiner der erzabtei beuron (hrsg.) | | Titel: | die liturgie der karwoche. lateinisch - deutsch. mit erklärungen im anschluß an die meßbücher von anselm schott osb. herausgegeben von benediktinern der erzabtei beuron. ausgabe b | | Verlag: | freiburg i. br, verlag herder 1957. | | Beschreibung: | klein oktav. orig. broschur vollständige ausgabe sämtlicher feiern der karwoche, einschließlich der osternacht, jedoch ohne das stundengebet. mit einem lied- und choralanhang; 199 seiten; einband gering angeschmutzt und mit kleinem fleck, buch minimal leseschief, papier stellenweise minimal stockfleckig. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00056Q |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hürth, theodor (hrsg.) | | Titel: | männer vor gott. ein gebetsbuch | | Verlag: | Freiburg i. Br, herder & co. gmbh verlagsbuchhandlung 1946. | | Beschreibung: | klein oktav. org. goldgepr. halbleinen 182 seiten, gebundene ausgabe; mit frontispiz; kopfschnitt leicht angestaubt und mit kleinem fleck, golddruck etwas verblasst, einbandkanten minimal bestoßen, besitzername auf vorsatz. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00057Q |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | evangelisches kirchengesangbuch. ausgabe für die landeskirchen rheinland, westfalen und lippe | | Verlag: | gütersloh, gütersloher verlagshaus gerd mohn 1970. | | Beschreibung: | klein oktav. orig. goldgepr. leder 1151 dünndruckseiten, gebundene ausgabe mit schuber; mit zwei farbigen lesebändchen und goldenem ganzschnitt; text mit noten; ungelesen + neuwertig. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00013Q |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | mein wegbegleiter. ein gebetsbüchlein nicht nur für kinder | | Verlag: | meckenheim, sim - verlag 2002. | | Beschreibung: | klein oktav. orig. farb. illustr. broschur 184 seiten; mit frontispiz und weiteren illustr. abbildungen im text; minimale lesespuren. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3932426231 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00005Q I3932426231 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ohne autor | | Titel: | evangelisches gesangbuch für rheinland und westfalen | | Verlag: | dortmund, verlag w. grüwell 1950. | | Beschreibung: | klein oktav. lether bound buchblock an falz zwischen seite 303 & 304 angebrochen, einbandkanten gering berieben; 540, 75, 65, seiten im dünndruck, gebundene ausgabe; leder, goldgeprägt; mit lesebändchen; ornamentierte vorsätze, goldschnitt; text mit noten. ordentl. exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01837A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bischöflicher generalvikariat (hrsg.) | | Titel: | gesang- und gebetbuch für das bistum trier. herausgegeben vom bischöflichen generalvikariat | | Verlag: | trier, paulinus - verlag 1955. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 1043 seiten, gebundene ausgabe; leinen, goldgeprägt; im dünndruck; mit lesebändchen; farbig - ornamentierte vorsätze; text mit noten; geringe gebrauchsspuren, an falz minimal angerissen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01802A |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ohne autor | | Titel: | im herrn. gebete im geist des königkichen priesertums | | Verlag: | freiburg i. br, herder & co. verlagsbuchhandlung 1947. | | Beschreibung: | klein oktav. lether bound 599 seiten im dünndruck, gebundene ausgabe; leder, goldgeprägt; farbiger schnitt (leicht verblasst); buch minimal leseschief, vorsätze etwas gebräunt. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01833A |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ohne autor | | Titel: | gesang- und gebetbuch für das bistum trier. herausgegeben vom bischöflichen generalvikariat | | Verlag: | trier, paulinus - verlag 1955. | | Beschreibung: | klein oktav. hardcover 1048 seiten, gebundene ausgabe; leinen, goldgeprägt; im dünndruck; text mit noten; mit farbig - illustriertem frontispiz, farbig - ornamentierte vorsätze, goldschnitt und zwei verschiedenfarbige lesebändchen; einband minimal berieben, minimale gebrauchsspuren. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01808A |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 151 Treffer
|
|
|
|
|