Sachgebiet: chemie
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 20 Treffer
Seite:
1

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: schkell, o. dr
Titel: repetitorium der chemie 1 teil: allgemeine chemie für mediziner, pharmazeuten und biologen.
Verlag: Marburg, dr. o. sckell verlag inhaber carola sckell 1984.
Beschreibung: oktav. paperback
orangene gerahmte broschur, ecken leicht etwas bestoßen, deckel leicht etwas berieben, titel oben mit namen und datum, 141 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln. reihe: dr. o. sckell`s naturwissenschaftliche repetitorien. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20325X

21,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Waeber, R
Titel: Lehrbuch der Chemie; Unterrichtsbücher für Chemie und Physik
Verlag: Verlag Ferdinand hirt & Sohn 1888.
Beschreibung: oktav. orig. leinen
gebundene Ausgabe; 252 S.; ornamentierter Deckel und Rücken; marmorierte Schnitte; illustriert; Einband bestoßen und berieben; Seiten leicht gebräunt und teilweise leicht fleckig; Bleistiftvermerk auf Vorsatz; insgesamt gutes Exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#015601

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: jander, gerhart / blasius, ewald
Titel: lehrbuch der analytischen und präparativen anorganischen chemie.
Verlag: stuttgart, hirzel verlag 1969.
Beschreibung: gr- oktav. hardcover
463 seiten, gebundene ausgabe, orig. rotes kunstleder, 2 flecken auf längsschnitt, rückseite minimal fleckig, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#027876

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: friedrich / leithold / munkelt / sonnenschein
Titel: allgemeine und anorganische chemie 1. programmiertes lehrmarterial.
Verlag: leipzig, deutscher verlag für grundstoffindustrie 1970.
Beschreibung: oktav. farb. illustr. orig. broschur
82 seiten, herausgegeben von der zentralstelle für berufsbildung des ministeriums für chemische industrie, grundberuf laborant, seiten leicht lichtrandig, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#025506

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: friedrich / leithold / munkelt / sonnenschein
Titel: physikalische chemie 1. programmierter lehrmaterial.
Verlag: leipzig, deutscher verlag für grundstoffindustrie 1972.
Beschreibung: oktav. farb. illustr. orig. broschur
85 seiten, herausgegeben von der zentralstelle für berufsbildung des ministeriums für chemische industrie, seiten leicht lichtrandig, anosnsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#025505

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: roggersdorf, wilhelm
Titel: im reiche der chemie. 100 jahre basf.
Verlag: düsseldorf, econ-verlag gmbh 1965.
Beschreibung: quart. grauer gepr. orig. leinen
farb. illustr. osu., gebundene ausgabe, gestaltung: otto steinert, 155 seiten, mit zahlreichen, teils ganzseitigen schönen schwarz - weissen kunstdrucktafeln, bilder aus vergangenheit und gegenwart badische anilin- & soda - fabrik ag ludwigshafen am rhein, schutzumschlag leicht angerändert, ansonsten sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11858x

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: mechling, m. dr
Titel: lassar - cohn, die chemie im täglichen leben: gemeinverständliche vorträge.
Verlag: leipzig, verlag leopold voss 1925.
Beschreibung: gross oktav. hardcover
gebundene braune blaugepr.-illustr. leinenausgabe, ecken etwas bestoßen, 332 seiten mit zahlreichen abbildungen im text. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18813X

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kiechle, herbert/ christen, rudolf hans
Titel: vom atom zum makromolekül, organische chemie, biochemie, technische anwendungen.
Verlag: frankfurt - berlin - münchen - aarau - salzburg, moritz diesterweg und otto salle verlag 1983.
Beschreibung: gross oktav. Hardcover
gebundene grüne farbig-illustr. pappbandausgabe, ecken bestoßen, rücken lichtrandig, 421 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen grafischen darstellungen und mathematischen formeln. illustrationen von harald hager und heinz ledergerber. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3425054031
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17575X I3425054031

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: beckurts, heinrich dr
Titel: analytische chemie für apotheker.
Verlag: stuttgart, verlag von ferdinand enke 1908.
Beschreibung: groß oktav. hardcover
gebundene schwarze halbleinenausgabe mit farbig-illustr. kartondeckel, schwarzen leinenecken und brauem kopfschnitt, einband etwas bestoßen und berieben, braune vorsätze, vorderer mit einigen fleckchen unten links, titel mit namen oben rechts und einigen kleinen flecken, 460 seiten mit 96 abbildungen im text und einer farbigen tafel am schluß. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17338X

25,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: stein, rainer dr
Titel: rechnen mit größengleichungen in der chemie: elementare stöchiometrie.
Verlag: ottweiler, eigenverlag vom autor 1985.
Beschreibung: quart. paperback
schwarzbeige halbleinenbroschur, ecken etwas bestoßen, deckelinnenseite mit namen, vortitel mit weißem berichtigungsaufkleber, 31 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln, tabellen und grafischen darstellungen sowie einigen unterstreichungen in gelbem filzstift im text. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17179X

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: stein, rainer dr
Titel: rechnen mit größengleichungen in der chemie: elementare stöchiometrie.
Verlag: ottweiler, eigenverlag vom autor 1985.
Beschreibung: quart. paperback
schwarzbeige halbleinenbroschur, ecken leicht bestoßen, deckel oben mit namen, 31 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln, tabellen und grafischen darstellungen im text. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17178X

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: stein, rainer dr
Titel: nomenklatura der anorganischen und organischen chemie, eine zusammenstellung der wichtigsten IUPAC - regeln.
Verlag: saarbrücken, eigenverlag vom autor 1982.
Beschreibung: quart. paperback
schwarzbeige halbleinenbroschur, ecken rechts leicht bestoßen, vortitel mit namen oben und rotem aufkleber zur berichtigung und ergänzung, 43 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln und grafischen darstellungen im text. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17175X

30,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lieser, heinrich karl
Titel: einführung in die chemie.
Verlag: darmstadt, studentenwerk darmstadt 1980.
Beschreibung: oktav. paperback
typosskript, 124 seiten, broschur, ungelesen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#028800

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lieser, karl heinrich
Titel: chemie der metalle.
Verlag: darmstadt, studentenwerk druck 1980.
Beschreibung: oktav. paperback
63 seiten, orig. weiße broschur, mit zahlreichen abbildungen, ohne jahr ca. 1980, neuwertig, ungelesen, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#028420

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: schrötter, a
Titel: die chemie nach ihrem gegenwärtigen zustande mit besonderer berücksichtigung ihres technischen und analytischen theiles. 1 band
Verlag: wien, gerold verlag 1847.
Beschreibung: oktav. hardcover
750 seiten, gebundene ausgabe, orig. braunes halbleder, marmorierter einband, mit zahlreichen tabellen und abbildungen, buchrücken mit einer prägung ornamentiert; innen zeitgemäß stockfleckig; buchrücken, buchkanten und ecken stark berieben, buchgelenk (rückseite) ca 4,5 cm angerissen, ansonsten ordentliches exemplar. ordentl. exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#028249

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Reuter, Ulrich
Titel: Abkürzungen und Akronyme in der Chemie
Verlag: Darmstadt, Germany, GIT Verlag GmbH 1988.
Beschreibung: oktav. Originalbroschur
209 Seiten; ungelesen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3921956730
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#011847 I3921956730

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kullmann, anton habil. dr. prof
Titel: synthetische bodenverbesserungsmittel, forschungszentrum für bodenfruchtbarkeit müncheberg der akademie der landwirtschaftswissenschaften der DDR.
Verlag: berlin, VEB deutscher landwirtschaftsverlag 1978.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene schwarze farbig-illustr. pappbandausgabe, etwas lagerschief, 136 seiten mit zahlreichen abbildungen, grafischen darstellungen und tabellen im text. einband von rolf wünsche. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18870X

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bochow, kurt
Titel: chemikalienkunde und farbwarenkunde in tabellenform.
Verlag: berlin, otto hoffmann verlag 1949.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene braune halbleinenausgabe mit dunkelbraunem kopfschnitt, rückenenden etwas bestoßen, 134 seiten mit tabellen und am schluß eine 4 fach-gefaltete anstrichkunde. reihe: wissen und praxis. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18707X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: verlag für chemische industrie h. ziolskowsky kg. in augsburg (hrsg)
Titel: 1961- jahrbuch für den praktiker aus der öl-, fett-, seifen- und waschmittel-, körperpflegemittel-, wachs- und sonstigen chem,-techn. indutrie.
Verlag: augsburg, verlag für chemische industrie h. ziolkowsky kg 1961.
Beschreibung: klein oktav. paperback
beige schwarzgepr. kunststoffbroschur, frontrand mit 2 kleinen flecken, deckelinnenseiten gerahmt illustriert und bedruckt, vortitel ganzseitig mit abbildung, frontispitz gerahmt und bedruckt, 376 seiten mit zahlreichen ganzseitigen abbildungen, tabellen und jahreskalender. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20511X

38,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gutbier, a
Titel: lehrbuch der qualitativen analyse
Verlag: stuttgart, wittwer verlag 1921.
Beschreibung: oktav. orig. halbleinen
592 seiten, gebundene ausgabe, reihe : wittwers technische hilfsbücher, band 3; mit 35 abbildungen, papier leicht gebräunt, einband und buchrücken berieben, sonst gut. ordentl. exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05650X

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 20 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang