|
Sachgebiet: kinder / jugendbuch Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 1257 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wethekam, cili | | Titel: | vollpension für 17 wilde. | | Verlag: | stuttgart, thienemann verlag 1969. | | Beschreibung: | oktav. ruth von hagen-torn. weises farbig illust. halblein farbig illustr. osu. lädiert, gebundene ausgabe mit beigem kopfschnitt, lagerschief, etwas bestoßen und berieben, titel mit illustration, 165 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen illustrationen. ein kinder und jugendbuch der autorin cili wethekam. ordenliches exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10937X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | DE, Schnurre, Wolfdietrich | | Titel: | Emil und die Direktiven : Anmerkungen z. Kinder- u. Jugendbuch | | Verlag: | München, Germany, Ullstein HC Verlag . | | Beschreibung: | oktav. farb.ill.Org.-broschur 221 Seiten , Einband mit gnaz geringen Gebrauchsspuren , Utb.nr.20602 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01804L |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | spyri, jphanna | | Titel: | schloß wildenstein. eine geschichte für kinder und solche, die kinder lieb haben. | | Verlag: | reutlingen, enßlin & laiblin 1938. | | Beschreibung: | oktav. gelber gepr. orig. leinen farb. illustr. osu., gebundene ausgabe, 224 seiten, buchnr. 4616, in frakturschrift, farbiger kopfschnitt, neu durchgesehen von alexander troll, mit farbigen bildern von karl mühlmeister, für kinder ab 8 jahren. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023569 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Kley, stephan | | Titel: | die flucht nach holland: jugendbuch. | | Verlag: | gütersloh, sigbert mohn verlag 1961. | | Beschreibung: | oktav. wolfgang bohm. Hardcover farbig-illustr. osu.randledier, gebundene beige graugepr.-illustr. leinenausgabe mit beigem kopfschnitt, etwas lagerschief, 203 seiten mit 24 illustrationen. ein jugendbuch von stephan kley. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14979X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schroeder, doris | | Titel: | rin tin tin, unruhen im apachen-fort: band 1. jugendbuch. | | Verlag: | balve, engelbert-verlag gebr. zimmermann 1957. | | Beschreibung: | oktav. hannes limmer. Hardcover farbig-illustr. osu.beschädigt, gebundene gelbe rotgepr. leinenausgabe, schnitte leicht stockfleckig, rückenenden etwas bestoßen, etwas lagerschief, vortitel mit illustration und etwas lichtrandig, 185 seiten mit einigen illustrationen im text und einige wenige fleckchen am rande in einigen seiten. ein jugendbuch von doris schroeder. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14981X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | knobloch, hilda | | Titel: | bernd hat einen vogel: jugendbuch. | | Verlag: | göttingen, w. fischer verlag 1965. | | Beschreibung: | oktav. prof. carl fr. benedek. Hardcover gebundene farbig-illustr. pappbandausgabe, rückenende unten bestoßen, etwas lagerschief, 111 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen illustrationen. ein jugendbuch von hilda knobloch ca. 1965. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14986X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | geest der van klaas | | Titel: | der schrecken des wattenmeers: jugendbuch. | | Verlag: | balve, engelbert-verlag 1966. | | Beschreibung: | oktav. klaus gelbhaar. Hardcover gebundene farbig-illustr. pappbandausgabe, lagerschief, vorderer vorsatz mit grafik zum basteln mit anleitung, hinterer mit buchstaben oben, frontispitz und titel mit illustration, 155 seiten mit einigen illustrationen im text. aus dem niederländischen von ernst bluth. ein jugendbuch von klaas van der geest. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14985X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | fannin, cole | | Titel: | rin tin tin, das geheimnis des schwarzen wagens: band 2. jugendbuch. | | Verlag: | balve, engelbert-verlag gebr. zimmermann 1958. | | Beschreibung: | oktav. walter rieck. Hardcover farbig-illustr. osu.beschädigt, gebundene hellblaue dunkelblaugepr.-illustr. leinenausgabe, fußschnitt leicht bestoßen, etwas lagerschief, vortitel mit illustration und etwas lichtrandig, 187 seiten mit einigen illustrationen im text. ein jugendbuch von cole fannin. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14982X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bruckner, karl | | Titel: | scarley auf der robinsoninsel: jugendbuch. | | Verlag: | wien, buchgemeinschaft jung-donauland 1954. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover gebundene braune farbig illustr. halbleinenausgabe ecken rechts und am kopfschnitt bestoßen, titel mit stempel, 153 seiten. ein jugendbuch vom autor karl bruckner. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13395X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | spyri, johanna | | Titel: | heimatlos. zwei geschichten für kinder und solche, die kinder lieb haben | | Verlag: | reutlingen, enßlin & laiblins verlagsbuchhdlg 1932. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 192 seiten, gebundene ausgabe, orig. farb. illustr. halbleinen, mit farbigem kopfschnitt, mit ganzseitigen farbigen bildern von karl mühlmeister, längs- und unterer schnitt sowie innen leicht stockfleckig, private widmung auf vorsatz, sonst gut (läd. osu liegt bei). gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #031115 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | spyri, johanna | | Titel: | artur und squirrel. eine geschichte für kinder und solche, die kinder lieb haben. | | Verlag: | reutlingen, enßlin & laiblin verlag 1939. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 148 seiten, gebundene ausgabe, orig. farb. illustr. halbleinen, mit farbigem kopfschnitt, mit bildern von karl mühlmeister, neu durchgesehen von alexander troll, name auf vorsatz, nachsatzblatt fehlt, buchecken berieben, einband minimal angestaubt, innen gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #030639 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | roßmeisel, r. helga | | Titel: | auf der grünen wiese: bilderbuch für kinder. | | Beschreibung: | klein oktav quer. helga r. roßmeisel. hardcover gebundene gelbe farbig-illustr. halbleinenausgabe, rückenenden leicht bestoßen, 6 kartonseiten mit ganzseitigen farbigen illustrationen und etwas text. ein bilderband für noch kleine kinder von helga r. roßmeisel. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14597X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | beisner, monika | | Titel: | verkehrte welt: ein bilderbuch für kinder. | | Verlag: | frankfurt, insel verlag 1987. | | Beschreibung: | quart. Hardcover gebundene farbig-illustr. pappbandausgabe ungelesen neuwertig, vortitel - frontispitz und titel mit farbiger illustration, 32 seiten mit zahlreichen farbigen illustrationen. ein buntes bilderbuch für kinder von monika beisner. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3458146040 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14560X I3458146040 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | spyri, johanna | | Titel: | kurze geschichten für kinder und solche, die kinder lieb haben | | Verlag: | reutlingen, ensslin & laiblin verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ohne jahresangabe (um 1956); 326 seiten, gebundene ausgabe; halbleinen; farbiger kopfschnitt; einband und innenbilder von karl mühlmeister; buch innen sauber; einband und schnitt gering angeschmutzt, kanten gering bestoßen / berieben. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00289K |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ibbotson, eva | | Titel: | das geheimnis der verborgenen insel: ein roman für kinder. | | Verlag: | hamburg, cecilie dressler verlag gmbh & co. kg 2003. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover gebundene farbig-illustr. pappbandausgabe, 240 seiten. deutsch von sabine ludwig. ein romanband für kinder von eva ibbotson. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 379151007X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13728X I379151007X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | niebisch, jackie | | Titel: | die schule der kleinen vampire, der falsche vampir: ein roman für kinder. | | Verlag: | münchen, ravensburger buchverlag 1998. | | Beschreibung: | oktav. jackie niebisch. hardcover gebundene weiße farbig-illustr. pappbandausgabe, einband etwas bestoßen, titel mit farbigen illustrationen, 94 seiten mit zahlreichen farbigen zum teil ganzseitigen illustrationen. ein märchen-roman für kinder von jackie niebisch. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3473349925 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13729X I3473349925 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | spyri, johanna | | Titel: | keines zu klein helfer zu sein. geschichten für kinder und solche, die kinder lieb haben. | | Verlag: | reutlingen, enßlin & laiblin verlag 1937. | | Beschreibung: | oktav. farbiges orig. halbleinen farb. illustr. osu., gebundene ausgabe, 176 seiten, fabiger kopfschnitt, in frakturschrift, mit einer schönen bunten zeichnung auf schmutztitel, neu durchgesehen von schulrat alexander troll, mit bildern von karl mühlmeister, schutzumschlag angerändert, ansonsten gutes exemplar und innen sehr sauber. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #024537 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jugendbuchlektorat des bibliographischen institut (hrsg) | | Titel: | meyers kinder brehm band 3.: in schnee und eis. | | Verlag: | mannheim - wien - zürich, allgemeiner verlag 1970. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. pappband titel mit illustration, 157 seiten mit 32 ganzseitigen farbtafeln aus brehms tierleben und 25 zeichnungen im text, gebundene ausgabe mit schutzfolie beklebt, ungelesen. gestaltung und text von gerolf alschner, aus der reihe: meyers kindersachbücher. eine kinder-brehmausgabe von 1970. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08797X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | spyri, johanna | | Titel: | aus nah und fern: noch 2 geschichten für kinder und solche, diev kinder lieb haben. | | Verlag: | reutlingen, enzlin & laiblin verlag 1932. | | Beschreibung: | oktav. karl mühlmeister. gelbes bedr. orig. halbleinen vorderer vorsatz mit namenszug, frontispitz mit ganzseitigem farbigen kunstdruck, 196 seiten mit 4 ganzseitigen farbigen kunstdrucken, gebundene ausgabe mit braunem kopfschnitt, an rückenenden, ecken und rändern bestoßen. 2 romanerzählungen für jung und alt. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08095X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kästner, erich | | Titel: | das doppelte lottchen: ein roman für kinder. | | Verlag: | hamburg - zürich, cecilie dressler u. atrium verlag 1994. | | Beschreibung: | oktav. walter trier. farb. illustr.orig. pappband vortitel mit illustration, frontispitz bedruckt, 175 seiten mit zahlreichen illustrationen im text, gebundene ausgabe lagerschief. eine bekannte romanerzählung von erich kästner für kinder, die auch schon mehrmals verfilmt wurde. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3791530119 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07773X I3791530119 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1257 Treffer
|
|
|
|
|