Sachgebiet: kulturgeschichte
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 932 Treffer
Seite:
1
23456
...
47

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: durant, will und ariel
Titel: kulturgeschichte der menschheit. 18 bände + 2 ergänzungsbände (komplett)
Verlag: gütersloh, bertelsmann reinhard mohn ohg .
Beschreibung: oktav. orig. goldbedr. farb. kunstld.
mit farb. illustr. osu, band 1: der alte orient und indien (568 seiten) / band 2: der ferne osten und der aufstieg griechenlands (528 seiten) / band 3: das klassische griechenland (440 seiten) / band 4: der aufstieg roms und das imperium (504 seiten) / band 5: weltreiche des glaubens (640 seiten) / band 6: das frühe mittelalter (576 seiten) / band 7: das hohe mittelalter und die frührenaissance (536 seiten) / band 8: glanz und zerfall der italienischen renaissance (519 seiten) / band 9: das zeitalter der reformation (676 seiten) / band 10: gegenreformation und elisabethanisches zeitalter (575 seiten) / band 11: europa im dreißigjährigen krieg (487 seiten) / band 12: europa im zeitalter der könige (528 seiten) / band 13: vom aberglauben zur wissenschaft (543 seiten) / band 14: das zeitalter voltaires (590 seiten) / band 15: europa und der osten im zeitalter der aufklärung (611 seiten) / band 16: am vorabend der französischen revolution (605 seiten) / band 17: die französische revolution und der aufstieg napoleons (423 seiten) / band 18: die napoleonische ära (567 seiten) / band 19: hans dollinger - atlas zur kulturgeschichte (480 seiten) / band 20: hans dollinger, bernhard klawunn - bilder zur kulturgeschichte (368 seiten); gebundene ausgaben; einband mit goldbordüre; band 1 - 18 mit einigen ganzseitigen abbildungen, z. t. farbig auf kunstdrucktafeln, band 19 + 20 durchgehend mit abbildungen, z. t. farbig auf kunstdruckpapier; zustand: minimale bis geringe lesespuren am buchblock, kopfschnitt minimal angestaubt, umschläge stellenweise minimal angerändert - bücher innen sehr gut; ohne jahresangabe (ca. 1980). gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11409x

175,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: grun, bernard
Titel: die leichte muse: kulturgeschichte der operette.
Verlag: münchen, langen müller verlagsbuchhandlung gmbh 1961.
Beschreibung: oktav. beiges orig. leinen
farb.illustr.osu.etwas randled, gebundene ausgabe mit grauem kopfschnitt, am osu. etwas berieben, 597 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen. eine kulturgeschichte der leichten muse von bernard grun. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11667X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: durant, will
Titel: kulturgeschichte der menschheit. band 3 : das klassische griechenland
Verlag: frankfurt, ullstein verlag 1981.
Beschreibung: oktav. farb. illustr. orig. broschur
440 seiten, reihe : ullstein - buch, nr. 36103 : kulturgeschichte der menschheit, band 3; mit16 tafeln in farbe und s/w. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 354836103X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#018625 I354836103X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: diesner, hans-joachim
Titel: die völkerwanderung
Verlag: gütersloh, prisma verlag 1980.
Beschreibung: quart. farb. ill. orig. leinen
mit farb. illustr. osu., mit überaus zahlreichen mit teils ganzseitigen farbigen abbildungen, kartenillustrierte vorsätze; 255 seiten; kunstdruckpapier; buchblock gering leseschief, umschlag stellenweise angerändert - innen sehr gut. gutes exemplar
Stichworte: [KULTURGESCHICHTE]
ISBN/ISSN: 3570007944
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001200 I3570007944

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: weber, alfred
Titel: kulturgeschichte als kultursoziologie.
Verlag: münchen, r. piper & co. verlag 1950.
Beschreibung: oktav. paperback
neuwertiges exemplar, original-broschur, farb. illustr. osu, 512 seiten ; innerer zustand einwandfrei. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21003X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: barleben, ilse dr./ kuske, gisela
Titel: kleine kulturgeschichte der wäschepflege.
Verlag: düsseldorf, verlag henkel & cie gmbh 1955.
Beschreibung: gross oktav. hardcover
gebundene grüne goldgepr.-illustr. leinenausgabe, ecken und ränder leicht etwas bestoßen, lagerschief, vorderer vorsatz mit 2 namen und 2 datums oben rechts, titel in rahmung, 105 seiten mit 44 federzeichnungen und einer kreidezeichnungen sowie zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen abbildungen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20603X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: semerau, alfred
Titel: pietro aretino, ein bild aus der renaissance.
Verlag: wien - leipzig, verlag karl könig 1925.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene grüne schwarzgepr.-illustr. leinenausgabe, ecken bestoßen, 189 seiten mit 20 abbildungen. reihe: menschen - völker - zeiten, eine kulturgeschichte in einzeldarstellungen, hrsg. von max kemmerich band 10. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20506X

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Vandereycken, Walter/van Deth, Ron/Meermann, Rolf
Titel: Hungerkünstler , Fastenwunder, Magersucht. Eine Kulturgeschichte der Eßstörungen
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch Verlag 1992.
Beschreibung: Oktav. Paperback
ungelesen, 305 Seiten. Neuwertig
ISBN/ISSN: 3423115246
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#648ak I3423115246

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: vegh-rath, istvan
Titel: die geschichte der liebe: kulturgeschichte.
Verlag: stuttgart, parkland verlag 1986.
Beschreibung: oktav. Hardcover
gebundene rote leinenausgabe mit beigem illustr. osu. etwas lichtrandig, vorsätze mit illustrationen, titel mit illustration, 257 seiten mit zahlreichen zum teil halbseitigen illustrationen von liviusz gyulai. einband und schutzumschlag von zsuzsa laszlo. aus dem ungarischen von gyula hay. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3880592640
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17485X I3880592640

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tuczay-habiger, christa
Titel: magie und magier im mittelalter: kulturgeschichte.
Verlag: münchen, eugen diederichs verlag 1992.
Beschreibung: oktav. Hardcover
gebundene schwarze leinenausgabe mit schwarzem farbig-illustr. osu., 371 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen abbildungen. umschlaggestaltung von ute dissmann. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3424011320
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16864X I3424011320

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: buchner, e
Titel: anno dazumal. versuch einer kulturgeschichte in dokumenten und anekdoten. band I: 1546 bis zum regierungsantritt friedrich des großen
Verlag: berlin, deutsche buch - gemeinschaft 1926.
Beschreibung: oktav. leather bound
minimal leseschief, einbandkanten minimal berieben / bestoßen, am kapital oben mit minimaler fehlstelle; 382 seiten, gebundene ausgabe; halbleder, goldgeprägt; floral illustr. einbanddeckel; mit lesebändchen und kapitel mit kopfvignetten; farbiger kopfschnitt; ohne jahresangabe (ca. 1928). sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00826x3

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: liermann, hans
Titel: richter - schreiber - advokaten band 9.: ein kunst- und kulturgeschichtlicher ausstellungsband.
Verlag: münchen, prestel - verlag 1957.
Beschreibung: quer oktav. Hardcover
gebundene beige schwarzillustrierte pappbandausgabe, ecken, kopf- und fußrand etwas bestoßen, frontispitz mit farbiger vignette, 104 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen schwarzweißen fotoabbildungen. buchgestaltung von eugen o. sporer. hrsg. von ludwig grote. ein juristisch-kulturgeschichtlicher ausstellungsbandband der bibliothek des germanischen nationalmuseums in nürnberg zur deutschen kunst- und kulturgeschichte, vom autor hans liermann über richter - schreiber - advokaten. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16152X

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: weber, alfred
Titel: kulturgeschichte als kultursoziologie.
Verlag: münchen, piper verlag 1960.
Beschreibung: oktav. paperback
512 seiten, farbig illustr. orig. engl. broschur; papier minimal gebräunt, einbandkante mit kleinen rissen, buchgelenk mit knickspuren, innen gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#029906

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: barleben, ilse
Titel: kleine kulturgeschichte der wäschepflege.
Verlag: düsseldorf, henkel & cie gmbh verlag 1955.
Beschreibung: oktav. hardcover
104 seiten, gebundene ausgabe, orig. goldgepr. grünes ganzleinen, mit farb. illustr. orig. schutzumschlag, einband und buchrücken mit goldprägung, mit 44 federzeichnungen und 1 kreidezeichnung von gisela kuske, einband obere kante stockfleckig, osu obere kante (rückseite) ca 1 cm angerissen, kleine fehlstelle auf buchrücken, innen gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#029517

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: liermann, hans
Titel: richter - schreiber - advokaten
Verlag: münchen, prestel verlag 1957.
Beschreibung: quart. Hardcover
erstausgabe, ungelesen, 103 seiten, gebundene ausgabe, org.ill.farb.pappband, mit org.farb.frontispiz, buchgestaltung von eugen o. sporer, bibliothek der germanischen national-museums nürnberg zur deutschen kunst-und kulturgeschichte (hrsg.: von ludwig grote) - band 9, mit 52 bildtafeln, mit zahlreichen zeichnungen im text, einband minimal angestaubt / buchrücken an einer stelle berieben ansonsten einwandfreier zustand. sehr guter exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01411x4

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: borris, siegfried
Titel: die grossen orchester. eine kulturgeschichte
Verlag: hamburg, claassen verlag 1969.
Beschreibung: oktav. hardcover
392 seiten, gebundene ausgabe, orig. goldgeprägtes gelbes leinen mit farb. illustr. original - schutzumschlag; mit zahlreichen abbildungen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#026018

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bassermann, lujo
Titel: das älteste gewerbe. eine kulturgeschichte.
Verlag: wien, econ verlag 1965.
Beschreibung: oktav. schwarzer gepr. pappband
farb. illustr. osu., gebundene ausgabe, mit zahlreichen, teils ganzseitigen erotischen zeichnungen, schutzumschlag angerändert, ansonsten sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12144x

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bäumler, ernst
Titel: amors vergifteter pfeil- kulturgeschichte einer verschwiegenen krankheit
Verlag: hamburg, hoffmann & campe verlag 1976.
Beschreibung: oktav. violetter orig. pappbd.
illustr. osu, geb., 444 s., mit schwarzweißem photoanhang. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3455089623
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#018257 I3455089623

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gössmann, wilhelm
Titel: deutsche kulturgeschichte im grundriß
Verlag: münchen, max hueber verlag 1970.
Beschreibung: oktav. orig. broschur
172 seiten + 16 tafeln mit s/w fotos; band 1078; ungelesen; einband leicht lichtgerändert. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00412G

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: ortmann erwin
Titel: zinnfiguren einst und jetzt
Verlag: edition leipzig 1977.
Beschreibung: quart. orig. leinen
farb. illustr. osu, 199 seiten, gebundene ausgabe, reihe : sammlung kulturgeschichte, illustr. vorsätze, 194 abbildungen teils auf s/w und farbtafeln. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#03901X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 932 Treffer
Seite:
1
23456
...
47

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang