Sachgebiet: literaturwissenschaft
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1412 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: krentler-meyer, eckhardt
Titel: arbeitstechniken literaturwissenschaft.
Verlag: münchen, wilhelm fink verlag 1990.
Beschreibung: oktav. rote illustr. orig. broschur
vortitel mit illustration, 140 seiten mit kopfbalkenbordüre und einigen illustrationen im text, broschur ecke unten etwas bestoßen. reihe: uni-taschenbücher 1582. UTB literaturwissenschaft - anglistik - germanistik - romanistik. ein buch über arbeitstechniken der literaturwissenschaft, von 1990. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10334X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: nemec, friedrich / solms, wilhelm (hrsg.)
Titel: literaturwissenschaft. 7 kapitel über ihre methodische praxis
Verlag: münchen, w. fink verlag 1979.
Beschreibung: oktav. orig. broschur
unter mitarbeit von ruth kayser, nikolaus miller, bernhard paukstadt u. norbert schöll; 295 seiten; utb 741. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000837

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hintzenberg, dagmar / schmidt, siegfried j. / zobel, reinhard
Titel: zum literaturbegriff in der bundesrepublik deutschland.
Verlag: braunschweig/wiesbaden, vieweg verlag 1980.
Beschreibung: gr- oktav. orig. broschur
reihe: konzeption empirische literaturwissenschaft, band III / IV; 260 seiten; ungelesen; einband am rücken minimal beknickt. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
ISBN/ISSN: 3528073233
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000647 I3528073233

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: redeker, horst
Titel: abbildung und wertung. grundprobleme der literaturästhetik
Verlag: leipzig, bibliograph. institut 1980.
Beschreibung: oktav. orig. farb. broschur
reihe: einführung in die literaturwissenschaft; 258 seiten; ohne lesespuren. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000655

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: strelka, joseph
Titel: methodologie der literaturwissenschaft
Verlag: tübingen, niemeyer 1978.
Beschreibung: oktav. orig. farb. leinen
mit farb. osu, 423 seiten, gebundene ausgabe; ungelesen; kopfschnitt minimal angestaubt, umschlag stellenweise gering angerändert. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
ISBN/ISSN: 3484103256
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000687 I3484103256

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lutz, bernd (hrsg.)
Titel: deutsches bürgertum und literarische intelligenz 1750-1800
Verlag: stuttgart, metzler 1974.
Beschreibung: oktav. orig. schwarze broschur
u.a. mit beiträgen von ulrich dzwonek, hans freier, hans jürgen haferkorn, thomas metscher, voler ulrich müller, claus ritterhof, harro segeberg, anthony williams und harro zimmermann; 572 seiten; reihe: literaturwissenschaft und sozialwissenschaft, band 3; einbandlamminierung fehlt fast komplett - dadurch geringe abriebspuren - buch innen sehr gut. gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
ISBN/ISSN: 3476002756
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000681 I3476002756

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: michels , gerd
Titel: textanalyse und textverstehen
Verlag: heidelberg, quelle&meyer 1981.
Beschreibung: oktav. org.broschur
168 S. ; reihe utb 1044. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#003157

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: ehrismann, otfrid / kaminsky, hans heinrich
Titel: literatur und geschichte im mittelalter. versuch in deutschsprachige texte der stauferzeit einzuführen
Verlag: Kronberg, athenäum verlag 1976.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
mit 2 karten; 292 seiten: at 2122. auf vorsatz von otfrid ehrismann prof. hans eggers gewidmet. gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000962

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: grimm, reinhold / hermand, jost (hrsg)
Titel: arbeit als thema in der deutschen literatur vom mittelalter bis zur gegenwart
Verlag: königstein/ts, athenäum verlag 1979.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
mit beiträgen von: f.g. gentry, j.l.solomon, k.l. berghahn, w. müller, p.u. hohendahl, f. trommler, j.d. steakley, a. czerkas, n. donchenko, b. martin, h. fehervary; 205 seiten; at 2144. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000945

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: franzen, erich
Titel: formen des modernen dramas. von der illusionsbühne zum antitheater
Verlag: münchen, c.h. beck verlag 1974.
Beschreibung: oktav,. illustr. orig. broschur
182 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 16. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001413

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: nicolai, heinz
Titel: zeittafel zu goethes leben und werk
Verlag: münchen, c.h. beck verlag 1977.
Beschreibung: oktav,. illustr. orig. broschur
183 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 161. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001425

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: horn, peter
Titel: kleist-chronik
Verlag: königstein/ts, athenäum verlag 1980.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
140 seiten; at 2161. gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000961

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: grimm, reinhold / hermand, jost (hrsg)
Titel: arbeit als thema in der deutschen literatur vom mittelalter bis zur gegenwart
Verlag: königstein/ts, athenäum verlag 1979.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
mit beiträgen von: f.g. gentry, j.l.solomon, k.l. berghahn, w. müller, p.u. hohendahl, f. trommler, j.d. steakley, a. czerkas, n. donchenko, b. martin, h. fehervary; 205 seiten; at 2144. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000943

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: ruckhäberle, hans joachim / wildhammer, helmuth
Titel: roman und romantheorie des deutschen realismus
Verlag: Kronberg, athenäum verlag 1977.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
262 seiten; at 2125. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000956

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: schaefer, albert
Titel: weltliteratur und volksliteratur. probleme und gestalten
Verlag: münchen, c.h. beck verlag 1972.
Beschreibung: oktav,. illustr. orig. broschur
211 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 93. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001410

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hillmann , heinz
Titel: alltagsphantasie und dichterische phantasie
Verlag: Kronberg, athenäum 1977.
Beschreibung: oktav. o- brosch
190 seiten ; atb. gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000925

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bogdal, klaus m. / lindner, burkhardt / plumpe, gerhard ( hrsg )
Titel: arbeitsfeld: materialistische literaturtheorie. beiträge zu ihrer gegenstandsbestimmung
Verlag: frankf.a.m./salzburg, fischer athenäum 1975.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
287 seiten; fat 2079. gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000954

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: perls, hugo
Titel: goethes ästhetik und andere aufsätze zu literatur u. philosophie
Verlag: münchen, francke verlag 1969.
Beschreibung: oktav. orig. farb. broschur
194 seiten; minimale leserille, einbandkanten stellenweise minimal berieben - buch innen sehr gut. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001287

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: seiffert, helmut
Titel: stil heute. eine einführung in die stilistik
Verlag: münchen, c.h. beck verlag 1977.
Beschreibung: oktav,. illustr. orig. broschur
242 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 159. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001426

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: jens, walter (hrsg.)
Titel: literatur und kritik. aus anlaß des 60. geburtstags von marcrl reich-ranicki herausgegeben von walter jens
Verlag: stuttgart, deutsche verlagsanstalt 1980.
Beschreibung: oktav. orig. farb. leinen
mit osu, mit beiträgen von martin walser, siegfried lenz, peter rühmkorf, sebastian haffner u.v.a.; 277 seiten, gebundene ausgabe; schnitt gering stockfleckig. sehr gutes exemplar
Stichworte: [LITERATURWISSENSCHAFT]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000651

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1412 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang