|
Sachgebiet: literaturwissenschaft Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 1412 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | krentler-meyer, eckhardt | | Titel: | arbeitstechniken literaturwissenschaft. | | Verlag: | münchen, wilhelm fink verlag 1990. | | Beschreibung: | oktav. rote illustr. orig. broschur vortitel mit illustration, 140 seiten mit kopfbalkenbordüre und einigen illustrationen im text, broschur ecke unten etwas bestoßen. reihe: uni-taschenbücher 1582. UTB literaturwissenschaft - anglistik - germanistik - romanistik. ein buch über arbeitstechniken der literaturwissenschaft, von 1990. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10334X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | nemec, friedrich / solms, wilhelm (hrsg.) | | Titel: | literaturwissenschaft. 7 kapitel über ihre methodische praxis | | Verlag: | münchen, w. fink verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur unter mitarbeit von ruth kayser, nikolaus miller, bernhard paukstadt u. norbert schöll; 295 seiten; utb 741. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000837 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hintzenberg, dagmar / schmidt, siegfried j. / zobel, reinhard | | Titel: | zum literaturbegriff in der bundesrepublik deutschland. | | Verlag: | braunschweig/wiesbaden, vieweg verlag 1980. | | Beschreibung: | gr- oktav. orig. broschur reihe: konzeption empirische literaturwissenschaft, band III / IV; 260 seiten; ungelesen; einband am rücken minimal beknickt. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | ISBN/ISSN: | 3528073233 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000647 I3528073233 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | redeker, horst | | Titel: | abbildung und wertung. grundprobleme der literaturästhetik | | Verlag: | leipzig, bibliograph. institut 1980. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. broschur reihe: einführung in die literaturwissenschaft; 258 seiten; ohne lesespuren. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000655 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strelka, joseph | | Titel: | methodologie der literaturwissenschaft | | Verlag: | tübingen, niemeyer 1978. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. leinen mit farb. osu, 423 seiten, gebundene ausgabe; ungelesen; kopfschnitt minimal angestaubt, umschlag stellenweise gering angerändert. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | ISBN/ISSN: | 3484103256 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000687 I3484103256 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lutz, bernd (hrsg.) | | Titel: | deutsches bürgertum und literarische intelligenz 1750-1800 | | Verlag: | stuttgart, metzler 1974. | | Beschreibung: | oktav. orig. schwarze broschur u.a. mit beiträgen von ulrich dzwonek, hans freier, hans jürgen haferkorn, thomas metscher, voler ulrich müller, claus ritterhof, harro segeberg, anthony williams und harro zimmermann; 572 seiten; reihe: literaturwissenschaft und sozialwissenschaft, band 3; einbandlamminierung fehlt fast komplett - dadurch geringe abriebspuren - buch innen sehr gut. gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | ISBN/ISSN: | 3476002756 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000681 I3476002756 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | michels , gerd | | Titel: | textanalyse und textverstehen | | Verlag: | heidelberg, quelle&meyer 1981. | | Beschreibung: | oktav. org.broschur 168 S. ; reihe utb 1044. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003157 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ehrismann, otfrid / kaminsky, hans heinrich | | Titel: | literatur und geschichte im mittelalter. versuch in deutschsprachige texte der stauferzeit einzuführen | | Verlag: | Kronberg, athenäum verlag 1976. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur mit 2 karten; 292 seiten: at 2122. auf vorsatz von otfrid ehrismann prof. hans eggers gewidmet. gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000962 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | grimm, reinhold / hermand, jost (hrsg) | | Titel: | arbeit als thema in der deutschen literatur vom mittelalter bis zur gegenwart | | Verlag: | königstein/ts, athenäum verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur mit beiträgen von: f.g. gentry, j.l.solomon, k.l. berghahn, w. müller, p.u. hohendahl, f. trommler, j.d. steakley, a. czerkas, n. donchenko, b. martin, h. fehervary; 205 seiten; at 2144. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000945 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | franzen, erich | | Titel: | formen des modernen dramas. von der illusionsbühne zum antitheater | | Verlag: | münchen, c.h. beck verlag 1974. | | Beschreibung: | oktav,. illustr. orig. broschur 182 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 16. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001413 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | nicolai, heinz | | Titel: | zeittafel zu goethes leben und werk | | Verlag: | münchen, c.h. beck verlag 1977. | | Beschreibung: | oktav,. illustr. orig. broschur 183 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 161. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001425 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | horn, peter | | Titel: | kleist-chronik | | Verlag: | königstein/ts, athenäum verlag 1980. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur 140 seiten; at 2161. gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000961 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | grimm, reinhold / hermand, jost (hrsg) | | Titel: | arbeit als thema in der deutschen literatur vom mittelalter bis zur gegenwart | | Verlag: | königstein/ts, athenäum verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur mit beiträgen von: f.g. gentry, j.l.solomon, k.l. berghahn, w. müller, p.u. hohendahl, f. trommler, j.d. steakley, a. czerkas, n. donchenko, b. martin, h. fehervary; 205 seiten; at 2144. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000943 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ruckhäberle, hans joachim / wildhammer, helmuth | | Titel: | roman und romantheorie des deutschen realismus | | Verlag: | Kronberg, athenäum verlag 1977. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur 262 seiten; at 2125. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000956 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schaefer, albert | | Titel: | weltliteratur und volksliteratur. probleme und gestalten | | Verlag: | münchen, c.h. beck verlag 1972. | | Beschreibung: | oktav,. illustr. orig. broschur 211 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 93. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001410 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hillmann , heinz | | Titel: | alltagsphantasie und dichterische phantasie | | Verlag: | Kronberg, athenäum 1977. | | Beschreibung: | oktav. o- brosch 190 seiten ; atb. gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000925 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bogdal, klaus m. / lindner, burkhardt / plumpe, gerhard ( hrsg ) | | Titel: | arbeitsfeld: materialistische literaturtheorie. beiträge zu ihrer gegenstandsbestimmung | | Verlag: | frankf.a.m./salzburg, fischer athenäum 1975. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur 287 seiten; fat 2079. gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000954 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | perls, hugo | | Titel: | goethes ästhetik und andere aufsätze zu literatur u. philosophie | | Verlag: | münchen, francke verlag 1969. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. broschur 194 seiten; minimale leserille, einbandkanten stellenweise minimal berieben - buch innen sehr gut. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001287 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | seiffert, helmut | | Titel: | stil heute. eine einführung in die stilistik | | Verlag: | münchen, c.h. beck verlag 1977. | | Beschreibung: | oktav,. illustr. orig. broschur 242 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 159. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001426 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jens, walter (hrsg.) | | Titel: | literatur und kritik. aus anlaß des 60. geburtstags von marcrl reich-ranicki herausgegeben von walter jens | | Verlag: | stuttgart, deutsche verlagsanstalt 1980. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. leinen mit osu, mit beiträgen von martin walser, siegfried lenz, peter rühmkorf, sebastian haffner u.v.a.; 277 seiten, gebundene ausgabe; schnitt gering stockfleckig. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATURWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000651 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1412 Treffer
|
|
|
|
|