|
Sachgebiet: lyrik Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 570 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ausgewählt von johannes von guenther | | Titel: | religiöse lyrik des abendlandes | | Verlag: | frankfurt a.m.-berlin-wien, ullstein verlag 1958. | | Beschreibung: | oktav. org.farb.ill. broschur 263 seiten , taschenbuchausgabe , ullstein tb.lyrik aus aller welt nr.210 , seiten altersbedingt gebräunt , einband teils gerändert / berieben , privater name auf vorsatz. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02946L1 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | lyrik heute. gedichte. eine auswahl neuer deutscher lyrik | | Verlag: | loßburg, edition l verlag 1990. | | Beschreibung: | oktav. orig. pappband osu, 239 seiten, gebundene ausgabe. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3927932116 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04346X I3927932116 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | agos / anderka j. / anders c. u. a | | Titel: | lyrik heute. eine auswahl neuerer deutscher lyrik | | Verlag: | loßburg, edition l verlag 1993. | | Beschreibung: | oktav. orig. pappband osu, 262 seiten, gebundene ausgabe, neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3927932752 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04228X I3927932752 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Arp, Hans | | Titel: | Worte mit und ohne Anker. Gedichte | | Verlag: | wiesbaden, Limes Verlag 1957. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten minimal bestoßen, kleiner besitzervermerk auf vorsatz - sonst innen sehr gut; 100 Seiten, gebundene Ausgabe; Pappband, farbig; Mit 9 Zeichnungen von Hans Arp. Mit einem Frontispiz-Porträt Hans Arps nach einer Zeichnung Richard Huelsenbecks. gutes exemplar | | Stichworte: | [LITERATUR/LYRIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000109 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | klopsch, paul (hrsg) | | Titel: | lateinische lyrik des mittelalters. lateinisch / deutsch. | | Verlag: | stuttgart, philipp reclam jun 1985. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, illustr. original-broschur, 524 seiten ; mit einigen zeichnungen (schwarz-weiß)(ganzseitig) ; ausgewählt, übersetzt und kommentiert von paul klopsch. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20621X |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | frei, frederike | | Titel: | vom lieben geschrieben: lyrik und prosa | | Verlag: | eichborn, eichborn verlag 1984. | | Beschreibung: | oktav. paperback 95 seiten, mit einigen illustrationen. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3821803096 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #akz21 I3821803096 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | reschke, helmut rudolf (hrsg) | | Titel: | deutsche lyrik unseres jahrhunderts, eine anthologie. | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann club gmbh 1992. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen-neuwertig-verlagsfrische gebundene rote leinenausgabe mit rotem bändchen und rotschwarzgelbem illustr. osu., 702 seiten. nachwort vom herausgeber. umschlag- und einbandgestaltung von erich gebhardt. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18716X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hrsg.: ibel, rudolf | | Titel: | das gedicht - jahrbuch zeitgenössischer lyrik 1954/55 | | Verlag: | hamburg, christian wegner verlag 1954. | | Beschreibung: | oktav. hardcover erstausgabe, ungelesen, 154 seiten, gebundene ausgabe mit rotem kopfschnitt, mit org.schutzumschlag, priv.angaben auf vorsatz, einband-u.schutzumschlagentwurf von hans hermann hagedorn, umschlag minimal angestaubt/gebräunt ansonsten tadelloser zustand. sehr gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00944x4 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ernst, paul | | Titel: | gedichte und sprüche: lyrik. | | Verlag: | münchen, albert langen georg müller verlag gmbh 1935. | | Beschreibung: | klein oktav. Hardcover gebundene rote weißschwarz-illustr. pappbandausgabe, ecken bestoßen, 52 seiten. reihe: die kleine bücherei band 39. ein lyrikband von paul ernst. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14753X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | laaths, erwin (hrsg.) | | Titel: | das gedicht. deutsche lyrik von den anfängen bis zur gegenwart. | | Verlag: | saarbrücken, club der buchfreunde 1951. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 655 seiten, gebundene ausgabe, orig. goldgepr. dunkelbraunes leinen, mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken mit goldprägung, einzeilige notiz auf vorsatz rückseite, untere schnittkante etwas angestaubt, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #028304 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hrsg.:holthusen, hans egon; kemp, friedhelm | | Titel: | ergriffenes dasein - deutsche lyrik des zwanzigsten jahrhunderts | | Verlag: | frankfurt a. m. - wien - zürich, büchergilde gutenberg 1958. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesenes exemplar, 448 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.leinen, mit org.schutzumschlag ( an einer stelle minimal eingerissen/ teils minimal angestaubt). sehr gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00599x3 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hrsg.: bender, hans | | Titel: | junge lyrik 1958, eine auslese | | Verlag: | münchen, carl hanser verlag . | | Beschreibung: | oktav. hardcover 63 seiten, erstausgabe,gebundene ausgabe, erscheinungsjahr circa 1960, altersbedingt mit gebrauchsspuren, innen gutes exemplar. gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00001x3 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wiedemann-müller, hans | | Titel: | nahe dem engel: lyrik. | | Verlag: | stuttgart, verlag urachhaus johannes m. mayer gmbh 1987. | | Beschreibung: | oktav. paperback graue farbig-illustr. englische broschur, fußschnitt leicht bestoßen, kopfschnitt mit stockflecken, 131 seiten. ein lyrischer band von hans müller-wiedemann. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3878385323 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13761X I3878385323 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | heinz, eduard | | Titel: | zeichen und zeiten: lyrik. | | Verlag: | eduard heinz selbstverlag 1963. | | Beschreibung: | oktav. dieter heinz. paperback weiße-schwarze illustr. geklammerte broschüre ecken etwas bestoßen, deckelinnenseite beschriftet oben, titel mit namen oben, 22 seiten mit 4 ganzseitigen linolschnitten. ein lyrikbändchen von eduard heinz. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13422X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | gedichte aus der neuen welt. amerikanische lyrik seit 1910 | | Verlag: | münchen, piper verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 77 seiten, gebundene ausgabe, reihe : piper - bücherei, nr. 98; orig. farb. illustr. pappband, name auf vorsatz, sonst gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #026047 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | cämmerer, monika | | Titel: | lyrik - prosa. | | Verlag: | sigmaringen, jan thorbecke verlag 1987. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. broschur 125 seiten, umschlaggestaltung u. illustr. von jacob steiner, neuwertig + ungelesen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12042X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lamprecht, helmut (hrsg.) | | Titel: | wenn das eis geht. temperamente und positionen. ein lesebuch zeitgenössiger lyrik. | | Verlag: | fischerhude, verlag atelier im bauernhaus 1983. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr.orig. pappband 285 seiten, neue reihe atelier 12, herausgegeben von christian schaffernicht, neuwertig und ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3881322124 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09787x I3881322124 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | buchert, raimund | | Titel: | gedichte: lyrik. | | Verlag: | straßburg in frankreich, hünenburg verlag 1943. | | Beschreibung: | oktav. grauer illustr. orig. pappband vorderer vorsatz mit widmung und stempel, vortitel mit illustration, 107 seiten, gebundene ausgabe am rücken bestoßen und berieben. eine gedichtesammlung des autors von 1943. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08908X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | soergel, albert | | Titel: | kristall der zeit. eine auslese aus der deutschen lyrik der letzten 50 jahre | | Verlag: | leipzig, grethlein verlag 1929. | | Beschreibung: | oktav. goldgepr. orig. leinen 608 seiten, gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt, mit einer einleitung des autors, einband und buchrücken goldgeprägt, name auf vorsatz, buchrücken lichtgebleicht, großflächiger fleck auf einband, grünes leinen. ordentliches exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #019618 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | schlagzeilen. eine anthologie neuerer zeitkritischer lyrik | | Verlag: | hockenheim, edition L 1996. | | Beschreibung: | oktav. orig. pappband orig.su, 254 seiten, gebundene ausgabe; neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3930045478 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #019423 I3930045478 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 570 Treffer
|
|
|
|
|