|
Sachgebiet: musik / musikwissenschaft Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 612 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | heinitz / lachmann / sachs / panoff | | Titel: | handbuch der musikwissenschaft. band 6: instrumentenkunde - die musik der außereuropäischen natur- und kulturvölker - die musik der antike - die altslavische volks- und kirchenmusik | | Verlag: | laaber verlag 1979. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback 159 - 33 - 32 - 31 seiten + tafeln; broschur, farbig; mit zahlreichen abbildungen; ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3921518180 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #008269 I3921518180 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Paul Collaer | | Titel: | Geschichte der modernen Musik | | Verlag: | stuttgart, Kröner Verlag 1963. | | Beschreibung: | Org. Lwd. m. illustr. OU. OU., angestaubt., 516 Seiten. Mit 96 Notenbeispielen. gut - Kanten minim. berieben | | Stichworte: | [MUSIKWISSENSCHAFT] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000046 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bücken , ernst | | Titel: | handbuch der musikwissenschaft. band 8: die musik des rokoko und der klassik | | Verlag: | laaber verlag 1979. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback 247 seiten + tafeln; broschur, farbig; mit zahlreichen abbildungen; ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3921518156 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #008271 I3921518156 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | mersmann , hans | | Titel: | handbuch der musikwissenschaft. band 9: die moderne musik seit der romantik | | Verlag: | laaber verlag 1979. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback 225 seiten + tafeln; broschur, farbig; mit zahlreichen abbildungen; ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3921518172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #008270 I3921518172 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | siegmund, gerhard | | Titel: | vom reichtum der musik: ein versuch zur systematisierung in der musik. | | Verlag: | wilhelmshaven - locarno - amsterdam, heinrichshofen`s verlag 1975. | | Beschreibung: | oktav. paperback rote broschur, ecken leicht bestoßen, ränder etwas leicht berieben, 110 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen noten mit text und einige grafische darstellungen. ein musikwissenschaftlicher band von gerhard siegmund über einen versuch zur systematisierung in der musik. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3795901812 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16190X I3795901812 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Nestler, Gerhard | | Titel: | Geschichte der Musik; die großen Zeiträume der Musik von den Anfängen bis zur elektronischen Musik | | Verlag: | münchen, piper schott verlag 1993. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. broschur Orig.-Broschur; 668 S.; Schnitte minmal stockfleckig; sonst sehr gut. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3492182046 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01750X I3492182046 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gregorii, walter | | Titel: | klaviermusik: 1. teil: geschichte der musik für klavier zu 2 händen von den anfängen bis zur gegenwart. 2. teil: geschichte der musik für klavier zu 4 händen von den anfängen bis zur gegenwart. | | Verlag: | zürich - freiburg, atlantis verlag 1976. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene schwarze leinenausgabe mit blauem osu. etwas randlädiert, ecken oben rechts etwas bestoßen, 652 seiten mit 329 notenbeispielen und einer zeittafel. anhang: übersicht über die musik für klavier zu 1 hand - zu 3 - 5 und 6 händen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3761102224 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21556X I3761102224 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wagner, hartmut | | Titel: | musik für lebendiges lernen: praktische tips zum einsatz von musik in training und unterricht. | | Verlag: | bremen, PLS verlag gmbh 1993. | | Beschreibung: | gross oktav. farb. illustr.orig. pappband titel mit 2 farbiger illustrierung, 93 seiten mit zahlreichen 2 farbigen illustrierungen im text, gebundene ausgabe an ecken und rändern schwach bestoßen. lernen mit musik. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08726X |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Nestler, Gerhard | | Titel: | Geschichte der Musik. Die großen Zeiträume der Musik von den Anfängen bis zur elektronischen Komposition | | Verlag: | München, Goldmann / Schott 1982. | | Beschreibung: | Oktav. Paperback 659 Seiten, Eigentümerschriftzug auf vorderem Buchdeckel innen. gutes Exemplar | | ISBN/ISSN: | 3442330157 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #278ak I3442330157 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bibliographisches institut in mannheim (hrsg.) | | Titel: | meyers handbuch über die musik: hrausgegeben und bearbeitet von der fachredaktion musik des instituts. | | Verlag: | mannheim, bibliographisches institut 1961. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene rote goldgepr. leinenausgabe, 1064 seiten mit 802 notenbeispielen, 154 abbildungen im text und 70 abbildungen auf 64 kunstdrucktafeln. einband von hans hug. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18714X |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | vetter, walther | | Titel: | franz schubert. die grossen meister der musik. | | Verlag: | wiesbaden, laaber-verlag 1980. | | Beschreibung: | gr.oktav. paperback 160 seiten, reihe : die grossen meister der musik; orig. farb. illustr. broschur, mit zahlreichen abbildungen im text und 9 tafeln im anhang, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3921518466 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14579X I3921518466 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lindlar, heinrich (hrsg) | | Titel: | meyers handbuch über die musik: die welt der musik: komponisten, werke, interpreten, geschichte, theorie und praxis plus viele notenbeispiele. | | Verlag: | mannheim - wien - zürich, bibliographisches institut 1971. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover rotweises illustr. osu. randle, gebundene dunkelblaue goldgepr. pappbandausgabe in grau-rotem schuber mit namen, 1038 seiten mit 561 notenbeispielen, 222 abbildungen im text und 48 bildtafeln. reihe: meyers handbücher der großen wissensgebiete. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13841X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | oehmke, philipp/ waechter, johannes (hrsg) | | Titel: | 1968 ein jahr und seine 20 songs: eine diskothek mit musik-CD. | | Verlag: | münchen, süddeutsche zeitung gmbh 2005. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover gebundene schwarz-weiß-gelb-illustr. pappbandausgabe mit musik-CD am ende, einband mit bestoßungen, 80 seiten mit zahlreichen zum teil farbigen fotoabbildungen. reihe: süddeutsche zeitung diskothek. ein jahresband von 1968 mit 20 songs in einer CD. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13778X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | das abc der klassischen musik: die großen komponisten und ihrer werke. | | Verlag: | naxos gmbh 1990. | | Beschreibung: | quer klein oktav. farbig illustr. orig. broschur broschur etwas bestoßen, 325 seiten mit 22 ganzseitigen zum teil farbigen portraitabbildungen. ein band mit dem abc der klassischen musik und seiner großen komponisten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12431X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | klüppelholz, werner / busch, hermann j. (hrsg.) | | Titel: | musik gedeutet und gewertet. dokumente zur rezeptionsgeschichte von musik | | Verlag: | münchen, dtv 1983. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 313 seiten, reihe : dtv dokumente, band 2937; mit noten, kopfschnitt fleckig, sonst gut. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3423029374 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023032 I3423029374 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pahlen, kurt | | Titel: | musik hören, musik verstehen. eine plauderei mit dem musikliebhaber | | Verlag: | zürich, schweizer velagshaus ag 1976. | | Beschreibung: | oktav. orig. leinen 206 seiten, gebundene ausgabe; ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3726361723 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00344H1 I3726361723 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | karomatov, m. f./ meskeris, a. v./ vyzgo, s. t | | Titel: | musikgeschichte in bildern: mittelasien band 2. musik des altertums/ lieferung 9. | | Verlag: | leipzig, veb deutscher verlag für musik 1987. | | Beschreibung: | quart. beiges gepr.orig. leinen farb. illustr. osu. rück. läd., 178 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen fotoabbildungen und einigen illustrationen text, gebundene ausgabe mit grauem schuber, ungelesen. begründet von heinrich besseler und max schneider. hrsg. von werner bachmann. eine bebilderte musikgeschichte aus mittelasien des altertums, von 1987. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3370001810 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09234X I3370001810 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wallau, rene h | | Titel: | die musik in ihrer gottesbeziehung. zur theologischen deutung der musik | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann verlag 1948. | | Beschreibung: | oktav. farb. orig. pappd 137 seiten, gebundene ausgabe, einband berieben, sonst gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #020168 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | joos, schmidt | | Titel: | jazz. gesicht einer musik. | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann lesering 1965. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gutes exemplar, gebunden, illustr. original-pappband (leicht eingerissen, leicht randlädiert, leicht bestoßen, einige seiten eingerissen, handschriftlicher schriftzug auf dem vorderen vorsatz), 358 seiten ; mit sehr vielen kunstdrucktafeln (schwarz-weiß). gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21661X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tornius, valeria | | Titel: | musik - mein leben. biographische erzählungen um georg philipp telemann, carl maria von weber und felix mendelsohn bartholdy. | | Verlag: | leipzig, veb breitkopf & härtel 1969. | | Beschreibung: | oktav. hardcover neuwertig, gebunden, gold-geprägtes original-leinen, farb. illustr. osu (leicht randlädiert, leicht bestoßen), 196 seiten ; innerer zustand einwandfrei ; mit einigen zeichnungen (farb.). sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21670X |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 612 Treffer
|
|
|
|
|