|
Sachgebiet: märchen / sagen Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 250 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hetmann, frederik (hrsg.) | | Titel: | keltische märchen. märchen, mythen und sagen der kelten. übersetzt und mit einem nachwort versehen von frederik hetmann | | Verlag: | wien, tosa verlagsgesellschaft 2005. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ohne cd; ungelesen; 208 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3854920822 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033493 I3854920822 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | mally, leo hans | | Titel: | der alte böhmerwald. von sagen, märchen und schwänken. | | Verlag: | wien, wiener verlagsgesellscht 1943. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 78 seiten, gebundene ausgabe, kleinbuchreihe südost, band 26; orig. farb. pappband, mit zeichnungen von grete hartmann, kapital oben beschädigt, einband minimal aufgebogen, papier zeitgemäß gebräunt, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #029229 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lagerlöf, selma | | Titel: | die schönsten sagen und märchen | | Verlag: | münchen, deutscher taschenbuch verlag 1987. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimale leserille, minimal leseschief, einbandkanten minimal bestoßen, einband minimal lichtrandig - innen sauber; 338 seiten, tb; dtv 1593; umschlaggestaltung von celestino piatti. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3423015934 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07799L I3423015934 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hering elisabeth | | Titel: | sagen und märchen von donau und rhein | | Verlag: | berlin, altberliner verlag 1959. | | Beschreibung: | oktav. orig. leinen 237 seiten, gebundene ausgabe, illustrationen und einbandzeichnung von kurt eichler, mit lesebändchen, unterer schnitt stockfleckig. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04427X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Rottensteiner, Franz (Hrsg.) | | Titel: | Das große Buch der Märchen, Sagen und Gespenster | | Verlag: | frankfurt a. m - berlin - bonn, Fischer Taschenbuch Verlag 1983. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr orig-broschur 532 seiten; TB; Umschlagentwurf: Jan Buchholz / Reni Hinsch; leichter Leseknick auf Rücken; ersten drei Seiten in oberer Ecke minimal wasserfleckig, sowie seitlicher u. oberer Schnitt. sehr gutes bis gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #014231 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kühne - harkort, henriette / von der groeben, elisabeth (hrsg.) | | Titel: | kinder- und puppentheater. [erste gruppe], nr. 1 - 10 / kinder- und puppentheater. zweite gruppe, nr. 1 - 15: dramatische märchen. nach grimm, musäus, hauff, leander u. a. mit winken und unterweisungen in bezug auf ausstattung und aufführung. 2 bände | | Verlag: | leipzig, verlag und druck von otto spamer 1880. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ohne lesespuren; einbandkanten minimal berieben / bestoßen; beide bände mit adress - stempel auf vorsatz, band 1: hemdchen gering stockfleckig und in falz ca. 5cm angerissen - sonst innen beide bände tadellos; sammelbände von insgesamt 25 märchen: band 1 enthält: das steinerne herz - der zauberschleier - khalif storch - die drei wünsche - rübezahl - der falsche prinz - röschen und das ungeheuer - rübezahl und seine schwester - riquet mit dem schopf - schneewittchen / band 2 enthält: rotkäppchen - rumpelstilzchen - die höckernasigen - blanka und roselinde - die rose des zaubergartens - könig drosselbart - das wasser des lebens - die geschwister - froschkönig - blaubart - falada - christmärchen - dornröschen - hänsel und gretel - das unsichtbare königreich; gebundene ausgaben; leinen, farbig; beide bände mit goldornamentiertem rückentitel und orig. aufmontiertem farbigen titellbild auf einbanddeckel; marmorierter ganzschnitt; mit zahlreichen textillustrationen und einem hemdchengeschützten frontispiz (colorierte chromolithographie); ohne jahresangabe (ca. 1880 ). sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #030844 |
| 305,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | verlagsunion erich pabel arthur moewig kg. in rastatt (hrsg) | | Titel: | römische sagen: ein sonderdruck für lindner. | | Verlag: | rastatt, verlagsunion erich pabel-arthur moewig kg 1995. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene rote beig-schwarz-illustr. pappbandausgabe, einband etwas berieben, 127 seiten. ein band mit römischen sagen aus der anfangszeit bis zum aufstig von julius cäsar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13976X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | leippe, ulla | | Titel: | sagen erzählungen myten: artus-sagen neu erzählt. | | Verlag: | hambug, xenos verlagsgesellschaft mbh . | | Beschreibung: | gross oktav. Hardcover gebundene farbig-illustr. pappbandausgabe, vorderer vorsatz mit stempel oben rechts, einband bestoßen und berieben, schnitte mit stockflecken, innen noch sehrgut erhalten, 295 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen illustrationen. ein artus-sagenband neu erzählt von ulla leippe. ordentl. exemplar | | ISBN/ISSN: | 3821201088 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13680X I3821201088 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | fluß - und meeres - sagen | | Verlag: | hamburg, xenos verlagsgesellt . | | Beschreibung: | gr- oktav. orig. farb. illustr. pappbd 248 seiten, gebundene ausgabe, reihe : sagen, erzählungen, mythen; ohne j., titelbild von michael pönnighaus, innenillustrationen von friedrich dohrmann; innen wie außen gut, ungelesen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023214 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hey, oskar | | Titel: | ausgewählte sagen des klassischen altertums. | | Verlag: | fürth, g. löwensohn verlag 1898. | | Beschreibung: | oktav. rotes farbigllustr.orig.leinen beige vorsätze gebrochen, vorderer berieben und mit durchgestrichener widmung, vortitel mit namenszug, frontispitz mit farbiger ganzseitiger kunstdrucktafel, 224 seiten mit 11 farbigen ganzseitigen kunstdrucktafeln, gebundene ausgabe mit einigen losen blättern und 2 blätter etwas eingerissen, einband berieben und bestoßen. die sagen des klassischen altertums von 1898. Zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07327X |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Diverse | | Titel: | Diederichs Märchen der Weltliteratur: Portugiesische Märchen | | Verlag: | hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1992. | | Beschreibung: | oktav. paperback 280 Seiten. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3499350718 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #697ak I3499350718 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | karlinger, felix (hrsg.) | | Titel: | italienische volksmärchen. | | Verlag: | münchen, diederichs verlag 1993. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 286 seiten, aus der reihe : diederichs märchen der weltliteratur, gebundene ausgabe + orig. farb. illust. schuber, orig. goldgepr. farb. illustr. halbleinen, mit farbigem kopfschnitt, mit lesebändchen, umschlaggestaltung von ute dissmann, neuwertig, ungelesen, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 342400474X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #029434 I342400474X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | olesch, reinhold (hrsg.) | | Titel: | russische volksmärchen. | | Verlag: | augsburg, bechtermünz verlag 1998. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 336 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die märchen der weltliteratur; original farb. illustr. goldgepr. pappband, sehr gutes exemplar, neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3828900607 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #026765 I3828900607 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lüthi, max | | Titel: | es war einmal...: vom wesen ders volksmärchen... | | Verlag: | göttingen, vandenhoeck & ruprecht 1977. | | Beschreibung: | oktav. paperback blaue broschur etwas berieben und bestoßen, titel mit beschriftung, 128 seiten. reihe: VR kleine vandenhoeck tb. band nr. 1136. ein band über das wesen der volksmärchen, von max lüthi. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3525331843 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13436X I3525331843 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | karlinger, felix (hrsg.) | | Titel: | italienische märchen. diederichs märchen der weltliteratur | | Verlag: | reinbek bei hamburg, rowohlt verlag 1992. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 351 seiten, taschenbuchausgabe; buch ist gering leseschief - innen sauber. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03617L1 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | aichele, walter / block, martin (hrsg.) | | Titel: | zigeunermärchen | | Verlag: | düsseldorf - köln, diederichs verlag 1980. | | Beschreibung: | oktav. orig. goldgepr. halbleinen kunststoffumschlag, 388 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die märchen der weltliteratur; mit farbigem kopfschnitt, einbandgestaltung von hans hermann hagedorn, buchrücken mit goldgerpägtem ornament, neuwertig, ungelesen, rücken : schwarzes leinen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 342400331X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023418 I342400331X |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | megas, georgios a. (hrsg.) | | Titel: | griechische volksmärchen | | Verlag: | düsseldorf - köln, diederichs verlag 1982. | | Beschreibung: | oktav. orig. goldgepr. halbleinen 330 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die märchen der weltliteratur; mit farbigem kopfschnitt, einbandgestaltung von hans hermann hagedorn, buchrücken mit goldgerpägtem ornament, neuwertig, ungelesen, rücken : schwarzes leinen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3424002712 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023419 I3424002712 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wilhelm, richard (hrsg.) | | Titel: | chinesische märchen | | Verlag: | düsseldorf - köln, diederichs verlag 1983. | | Beschreibung: | oktav. orig. goldgepr. halbleinen kunststoffumschlag, 392 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die märchen der weltliteratur; mit farbigem kopfschnitt, einbandgestaltung von f. h. ehmcke, buchrücken mit goldgerpägtem ornament, neuwertig, ungelesen, rücken : schwarzes leinen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3424002534 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023420 I3424002534 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Karlinger, Felix; Espadinha, Maria Antonia | | Titel: | Märchen aus Mexiko | | Verlag: | augsburg, bechtermünz verlag 1998. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. pappband gebundene Ausgabe; S.255; Reihe: Märchen der Weltliteratur; Einbandrücken mit goldgeprägten Muster; neuwertig und ungelesen; sehr guter Zustand. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3828900453 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07869X I3828900453 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | briggs, katharine / michaelis, ruth (hrsg) | | Titel: | englische volksmärchen. | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann 1970. | | Beschreibung: | oktav. goldgepr. Orig-halbleinen kunststoffumschlag, 305 seiten, gebundene ausgabe ungelesen neuwertig mit grauem kopfschnitt. übersetzt von uta schier. aus der reihe die märchen der welt. begründet von friederich von der leyen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05969X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 250 Treffer
|
|
|
|
|