Sachgebiet: märchen / sagen
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 250 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hetmann, frederik (hrsg.)
Titel: keltische märchen. märchen, mythen und sagen der kelten. übersetzt und mit einem nachwort versehen von frederik hetmann
Verlag: wien, tosa verlagsgesellschaft 2005.
Beschreibung: oktav. hardcover
ohne cd; ungelesen; 208 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3854920822
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033493 I3854920822

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: mally, leo hans
Titel: der alte böhmerwald. von sagen, märchen und schwänken.
Verlag: wien, wiener verlagsgesellscht 1943.
Beschreibung: oktav. hardcover
78 seiten, gebundene ausgabe, kleinbuchreihe südost, band 26; orig. farb. pappband, mit zeichnungen von grete hartmann, kapital oben beschädigt, einband minimal aufgebogen, papier zeitgemäß gebräunt, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#029229

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lagerlöf, selma
Titel: die schönsten sagen und märchen
Verlag: münchen, deutscher taschenbuch verlag 1987.
Beschreibung: oktav. paperback
minimale leserille, minimal leseschief, einbandkanten minimal bestoßen, einband minimal lichtrandig - innen sauber; 338 seiten, tb; dtv 1593; umschlaggestaltung von celestino piatti. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3423015934
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07799L I3423015934

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hering elisabeth
Titel: sagen und märchen von donau und rhein
Verlag: berlin, altberliner verlag 1959.
Beschreibung: oktav. orig. leinen
237 seiten, gebundene ausgabe, illustrationen und einbandzeichnung von kurt eichler, mit lesebändchen, unterer schnitt stockfleckig. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#04427X

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Rottensteiner, Franz (Hrsg.)
Titel: Das große Buch der Märchen, Sagen und Gespenster
Verlag: frankfurt a. m - berlin - bonn, Fischer Taschenbuch Verlag 1983.
Beschreibung: oktav. farb. illustr orig-broschur
532 seiten; TB; Umschlagentwurf: Jan Buchholz / Reni Hinsch; leichter Leseknick auf Rücken; ersten drei Seiten in oberer Ecke minimal wasserfleckig, sowie seitlicher u. oberer Schnitt. sehr gutes bis gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#014231

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kühne - harkort, henriette / von der groeben, elisabeth (hrsg.)
Titel: kinder- und puppentheater. [erste gruppe], nr. 1 - 10 / kinder- und puppentheater. zweite gruppe, nr. 1 - 15: dramatische märchen. nach grimm, musäus, hauff, leander u. a. mit winken und unterweisungen in bezug auf ausstattung und aufführung. 2 bände
Verlag: leipzig, verlag und druck von otto spamer 1880.
Beschreibung: oktav. hardcover
ohne lesespuren; einbandkanten minimal berieben / bestoßen; beide bände mit adress - stempel auf vorsatz, band 1: hemdchen gering stockfleckig und in falz ca. 5cm angerissen - sonst innen beide bände tadellos; sammelbände von insgesamt 25 märchen: band 1 enthält: das steinerne herz - der zauberschleier - khalif storch - die drei wünsche - rübezahl - der falsche prinz - röschen und das ungeheuer - rübezahl und seine schwester - riquet mit dem schopf - schneewittchen / band 2 enthält: rotkäppchen - rumpelstilzchen - die höckernasigen - blanka und roselinde - die rose des zaubergartens - könig drosselbart - das wasser des lebens - die geschwister - froschkönig - blaubart - falada - christmärchen - dornröschen - hänsel und gretel - das unsichtbare königreich; gebundene ausgaben; leinen, farbig; beide bände mit goldornamentiertem rückentitel und orig. aufmontiertem farbigen titellbild auf einbanddeckel; marmorierter ganzschnitt; mit zahlreichen textillustrationen und einem hemdchengeschützten frontispiz (colorierte chromolithographie); ohne jahresangabe (ca. 1880 ). sehr gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#030844

305,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: verlagsunion erich pabel arthur moewig kg. in rastatt (hrsg)
Titel: römische sagen: ein sonderdruck für lindner.
Verlag: rastatt, verlagsunion erich pabel-arthur moewig kg 1995.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene rote beig-schwarz-illustr. pappbandausgabe, einband etwas berieben, 127 seiten. ein band mit römischen sagen aus der anfangszeit bis zum aufstig von julius cäsar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13976X

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: leippe, ulla
Titel: sagen erzählungen myten: artus-sagen neu erzählt.
Verlag: hambug, xenos verlagsgesellschaft mbh .
Beschreibung: gross oktav. Hardcover
gebundene farbig-illustr. pappbandausgabe, vorderer vorsatz mit stempel oben rechts, einband bestoßen und berieben, schnitte mit stockflecken, innen noch sehrgut erhalten, 295 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen illustrationen. ein artus-sagenband neu erzählt von ulla leippe. ordentl. exemplar
ISBN/ISSN: 3821201088
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13680X I3821201088

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Titel: fluß - und meeres - sagen
Verlag: hamburg, xenos verlagsgesellt .
Beschreibung: gr- oktav. orig. farb. illustr. pappbd
248 seiten, gebundene ausgabe, reihe : sagen, erzählungen, mythen; ohne j., titelbild von michael pönnighaus, innenillustrationen von friedrich dohrmann; innen wie außen gut, ungelesen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#023214

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hey, oskar
Titel: ausgewählte sagen des klassischen altertums.
Verlag: fürth, g. löwensohn verlag 1898.
Beschreibung: oktav. rotes farbigllustr.orig.leinen
beige vorsätze gebrochen, vorderer berieben und mit durchgestrichener widmung, vortitel mit namenszug, frontispitz mit farbiger ganzseitiger kunstdrucktafel, 224 seiten mit 11 farbigen ganzseitigen kunstdrucktafeln, gebundene ausgabe mit einigen losen blättern und 2 blätter etwas eingerissen, einband berieben und bestoßen. die sagen des klassischen altertums von 1898. Zufriedenstellend
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07327X

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Diverse
Titel: Diederichs Märchen der Weltliteratur: Portugiesische Märchen
Verlag: hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1992.
Beschreibung: oktav. paperback
280 Seiten. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3499350718
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#697ak I3499350718

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: karlinger, felix (hrsg.)
Titel: italienische volksmärchen.
Verlag: münchen, diederichs verlag 1993.
Beschreibung: oktav. hardcover
286 seiten, aus der reihe : diederichs märchen der weltliteratur, gebundene ausgabe + orig. farb. illust. schuber, orig. goldgepr. farb. illustr. halbleinen, mit farbigem kopfschnitt, mit lesebändchen, umschlaggestaltung von ute dissmann, neuwertig, ungelesen, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 342400474X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#029434 I342400474X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: olesch, reinhold (hrsg.)
Titel: russische volksmärchen.
Verlag: augsburg, bechtermünz verlag 1998.
Beschreibung: oktav. hardcover
336 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die märchen der weltliteratur; original farb. illustr. goldgepr. pappband, sehr gutes exemplar, neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3828900607
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#026765 I3828900607

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lüthi, max
Titel: es war einmal...: vom wesen ders volksmärchen...
Verlag: göttingen, vandenhoeck & ruprecht 1977.
Beschreibung: oktav. paperback
blaue broschur etwas berieben und bestoßen, titel mit beschriftung, 128 seiten. reihe: VR kleine vandenhoeck tb. band nr. 1136. ein band über das wesen der volksmärchen, von max lüthi. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3525331843
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13436X I3525331843

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: karlinger, felix (hrsg.)
Titel: italienische märchen. diederichs märchen der weltliteratur
Verlag: reinbek bei hamburg, rowohlt verlag 1992.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. broschur
351 seiten, taschenbuchausgabe; buch ist gering leseschief - innen sauber. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#03617L1

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: aichele, walter / block, martin (hrsg.)
Titel: zigeunermärchen
Verlag: düsseldorf - köln, diederichs verlag 1980.
Beschreibung: oktav. orig. goldgepr. halbleinen
kunststoffumschlag, 388 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die märchen der weltliteratur; mit farbigem kopfschnitt, einbandgestaltung von hans hermann hagedorn, buchrücken mit goldgerpägtem ornament, neuwertig, ungelesen, rücken : schwarzes leinen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 342400331X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#023418 I342400331X

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: megas, georgios a. (hrsg.)
Titel: griechische volksmärchen
Verlag: düsseldorf - köln, diederichs verlag 1982.
Beschreibung: oktav. orig. goldgepr. halbleinen
330 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die märchen der weltliteratur; mit farbigem kopfschnitt, einbandgestaltung von hans hermann hagedorn, buchrücken mit goldgerpägtem ornament, neuwertig, ungelesen, rücken : schwarzes leinen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3424002712
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#023419 I3424002712

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wilhelm, richard (hrsg.)
Titel: chinesische märchen
Verlag: düsseldorf - köln, diederichs verlag 1983.
Beschreibung: oktav. orig. goldgepr. halbleinen
kunststoffumschlag, 392 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die märchen der weltliteratur; mit farbigem kopfschnitt, einbandgestaltung von f. h. ehmcke, buchrücken mit goldgerpägtem ornament, neuwertig, ungelesen, rücken : schwarzes leinen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3424002534
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#023420 I3424002534

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Karlinger, Felix; Espadinha, Maria Antonia
Titel: Märchen aus Mexiko
Verlag: augsburg, bechtermünz verlag 1998.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. pappband
gebundene Ausgabe; S.255; Reihe: Märchen der Weltliteratur; Einbandrücken mit goldgeprägten Muster; neuwertig und ungelesen; sehr guter Zustand. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3828900453
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07869X I3828900453

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: briggs, katharine / michaelis, ruth (hrsg)
Titel: englische volksmärchen.
Verlag: gütersloh, bertelsmann 1970.
Beschreibung: oktav. goldgepr. Orig-halbleinen
kunststoffumschlag, 305 seiten, gebundene ausgabe ungelesen neuwertig mit grauem kopfschnitt. übersetzt von uta schier. aus der reihe die märchen der welt. begründet von friederich von der leyen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05969X

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 250 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang