|
Sachgebiet: orts- und landeskunde Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 754 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | manfred kück / rolf metzing | | Titel: | osterholz-scharmbeck-ansichten einer stadt | | Verlag: | verlag h. saade . | | Beschreibung: | oktav. org.pbd mit OU 118 s. ; schönes exemplar | | Stichworte: | [ORTS UND LANDESKUNDE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002811 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | laubscher, friedrich | | Titel: | jerusalem. widerspruch und verheißung. geschichte einer stadt | | Verlag: | konstanz, bahn verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav,. farb. illustr. orig. broschur mit farbigem frontispiz und mehreren karten im anhang; 333 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [ORTS- UND LANDESKUNDE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001247 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | rheinland - pfalz im buch. eine bibliographie | | Verlag: | mainz, landesverband der verleger u. buchhändler 1979. | | Beschreibung: | oktav,. farb. illustr. orig. broschur mit zahlreichen ganzseitigen stichen rheinland-pfälzischer städte; 127 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [ORTS- UND LANDESKUNDE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001256 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | stuckert, heinrich | | Titel: | weidenthal. die geschichte eines walddorfes | | Verlag: | weidenthal/pfalz 1960. | | Beschreibung: | oktav,. farb. illustr. orig.halblwd. mit zahlreichenn abbildungen und einer ausklappbaren karte; 336 seiten. gutes exemplar | | Stichworte: | [ORTS- UND LANDESKUNDE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001250 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | anen, pierre | | Titel: | geschichte der gemeinde hesperingen. | | Beschreibung: | quart. goldgepr. olwd. farb. ill.ou., neu bearb. v. léon thoss; mit zahlreichen photograph. abb., skizzen, lageplänen usw. wid.a.v., 394 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [ORTS-U. LANDESKUNDE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000351 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | beuermann, a. (hrsg) | | Titel: | die rheinprovinz. | | Verlag: | berlin - stuttgart, verlag von w. spemann 1911. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene hellbraune gerahmte halbleinenausgabe, ecken bestoßen, einband etwas fleckig, titel oben mit datum und 2 namen und durchstreichung, innen zum teil etwas mit flecken, auf den seiten 2 und 3 mit 3 dunklen flecken, 138 seiten mit 33 schwarzweißen fotoabbildungen. reihe: landeskunde preußens heft 1. bearbeitet von heinrich kerp. ordentl. exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21770X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wülfing, otto ernst | | Titel: | burgen der hohenstaufen in der pfalz und im elsaß, ein reise-``verführer`` mit geschichtlichen und kunsthistorischen anmerkungen | | Verlag: | düsseldorf, verlag die wölfe gmbh 1958. | | Beschreibung: | gr.oktav. hardcover erstausgabe, 134 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit silber-gepr.titelvignette, mit org.ill.schutzumschlag, priv.name auf erster seite, mit 2 großen gebietskarten und einem ausführlichen orts-register, mit 112 erstmalig veröffentlichten fotos, dreisprachige ausgabe(deutsch-englisch-französisch), englische übersetzung von c.a.brunton, französische übersetzung von ander ancien, einband/schnitte/vereinzelte seiten teils stockfleckig, innen sehr gut erhalten. gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00860x3 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wülfing, otto ernst | | Titel: | burgen der hohenstaufen in schwaben, franken und hessen - ein reisebuch mit geschichtlichen und kunsthistorischen anmerkungen | | Verlag: | düsseldorf, verlag die wölfe gmbh 1960. | | Beschreibung: | gr.oktav. hardcover erstausgabe, 157 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit gepr.titelvignette, mit org.ill.schutzumschlag, mit drei gebietskarten/burgen-grundrisse/ein orts- und burgen-lexikon und 126 großaufnahmen, dreisprachige ausgabe (deutsch-englisch-französisch), französische übersetzung von rene leurquin, englische übersetzung von c.a.brunton, umschlaggestaltung von hans-wolfgang vedder, einband/schnitte/umschlag/vereinzelte seiten teils stockfleckig, umschlag teils gerändert/berieben/an einer stelle leicht angerissen, innen sehr guter zustand. gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00859x3 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hoffmann , helmut | | Titel: | bayern - handbuch zur staatspolitischen landeskunde | | Verlag: | münchen, günter olzog verlag 1977. | | Beschreibung: | oktav. org.farb.broschur 406 seiten , taschenbuchausgabe , ungelesen , reihe : geschichte und staat band 161/162 gb , einband altersbedingt minimal gebräunt ansonsten s.g.exemplar. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3789271187 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02770L1 I3789271187 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gohl, dietmar | | Titel: | deutsche demokratische republik. eine aktuelle landeskunde | | Verlag: | frankfurt a.m, fischer verlag 1986. | | Beschreibung: | oktav. farb. orig. Broschur lektorat von anke rasch; 349 seiten, taschenbuchausgabe; mit graphischen abbildungen; oberer buchrücken leicht bestoßen, leichte leserille, sonst gut. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3596262968 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02649L I3596262968 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | foesser, j., pfarrer | | Titel: | wingersheim und seine filialen hohatzenheim, donnenheim, mittelhausen. eine historische skizze. | | Verlag: | straßburg, strassburger rheinverlag 1932. | | Beschreibung: | oktav. paperback originalbroschur, 256 seiten mit textabbildungen, orts- und personenregister; einabnd und ecken berieben, bestossen, lagerschief. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032882 |
| 195,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | sperling, walter ; strunk, erich | | Titel: | luftbild-atlas / rheinland-pfalz, eine landeskunde | | Verlag: | neumünster, karl wachholtz verlag 1970. | | Beschreibung: | gr.oktav. Hardcover erstaugabe, ungelesen, 187 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit goldgepr.vignetten, mit org.farb.ill.schutzumschlag, hrsg. von der landesbildstelle rheinland-pfalz, mit 72 farbigen luftaugnahmen von walter sperling u. erich strunk, mit vielen landkarten gezeichnet von erwin raeth, schutzumschlagentwurf von johann-ernst seidel, schnitte / vereinzelte seiten teils minimalst stockfleckig, umschlag minimal gerändert / an einer stelle leicht eingerissen ansonsten einwandfreier zustand. sehr gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01333x4 |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strasser, robert | | Titel: | südindien. land der dravidas und tausend tempel. ein landeskundlicher und kunst-geschichtlicher führer. 1 und 2 band | | Verlag: | stuttgart, indoculture verlag 1984. | | Beschreibung: | oktav. paperback 1 band : landeskunde südindiens : 380 seiten : 35 bilder, 2 farbige karten, 24 schwarzweiß-karten, 8 farbige fotos, 58 schwarzweiß-fotos; 2 band : führer zu den kunststätten südindiens : 350 seiten : 88 bilder, 4 farbige karten, 1 faltkarte, 129 schwarzweiß-fotos: orig. farb. illustr. broschur, stempel auf titelblatt, ansonsten sehr gute exemplare. gute exemplare | | ISBN/ISSN: | 392194807X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #026986 I392194807X |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | fisher-ruge, lois | | Titel: | alltag in moskau | | Verlag: | frankfurt am main, fischer taschenbuch verlag . | | Beschreibung: | oktav. paperback farbl. illustr. original-broschur, (fischer tb. verlag, bd. 3070), 203 seiten mit farbl. fotografien, sehr guter zustand. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3596230705 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21810X I3596230705 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | johann, karl | | Titel: | das speyerer skizzenbuch, aufzeichnungen von einer sommerreise | | Verlag: | speyer, karl graf verlag 1965. | | Beschreibung: | oktav. hardcover original-halbleinenausgabe mit farbl. illustr. original-schutzumschlag, osu auf vorderseite mit kleinem riss und kanten leicht bestoßen, vorsätze zum teil illustriert und mit abbildungen [die kleinen stadtbücher, band 10], 93 seiten mit zahlreichen, zum teil ganzseitigen illustrationen, sehr guter zustand; ohne jahr ca. 1965. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21778X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | reye, hans | | Titel: | erleuchtung und wärme für hammonia, eine hamburg-chronik besonderer art | | Verlag: | hamburg, m + k hansa verlag 1977. | | Beschreibung: | oktav. hardcover farbl. illustr. original-pappbandausgabe, blaue vorsätze, 91 seiten mit zahlreichen abbildungen und fotografien, sehr guter zustand. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3920610164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21800X I3920610164 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Chang, Jung | | Titel: | Wilde Schwäne. Die Geschichte einer Familie. Drei Frauen in China von der Kaiserzeit bis heute | | Verlag: | München, Knaur Taschenbuch Verlag 1991. | | Beschreibung: | Oktav. Paperback ungelesen; 640 Seiten, mit Fotos auf Tafeln. sehr gutes Exemplar | | ISBN/ISSN: | 3426609983 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1420ak I3426609983 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | verlag von hoursch & bechstedt in köln (hrsg) | | Titel: | kleines farbiges reliefpanorama des rheines mit beschreibendem text: no. 1. | | Verlag: | köln, verlag von hoursch & bechstedt 1920. | | Beschreibung: | oktav. paperback hellbrauner dunkelbraungepr.-illustr. leporellobroschur, 13 ganzseitig-farbig-illustr. leporellotafeln mit text. freier entwurf von emil winter. kolorirt von prof. gustav stoeber. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21708X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | grahmann, bernhard dr./ hübschmann, siegfried dr | | Titel: | zwischen werra und elbe, ein mitteldeutsches heimatbuch. | | Verlag: | leipzig, friedrich brandstetter 1929. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene grüne schwarzgepr.-illustr. leinenausgabe, ecken etwas bestoßen, einband lichtrandig, vortitel mit illustration, frontispitz mit schwarzweißer fotoabbildung, 431seiten mit 46 schwarzweißen fotoabbildungen, 12 kartenskizzen im text und 1 karte von mitteldeutschland. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21650X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | eckardt, uwe (hrsg.) | | Titel: | köln in alten ansichtskarten | | Verlag: | frankfurt am m, flechsig verlag 1977. | | Beschreibung: | quer oktav. hardcover einbandkanten minimal berieben, kopfschnitt gering stockfleckig; einbanddecke gering aufgebogen; 128 seiten, gebundene ausgabe; leinen, goldgeprägt; einbanddecke mit fotoabbildung (rheinpanorama um 1905); farbig ornamentierte vorsätze; mit zahlreichen abbildungen; aus der reihe: deutschland in alten ansichtskarten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034329 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 754 Treffer
|
|
|
|
|