Sachgebiet: philosophie
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 918 Treffer
Seite:
1
23456
...
46

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: von schelling, fridrich wilhelm joseph
Titel: schellings werke. auswahl in drei bänden. mit drei porträts schellings und einem geleitwort von prof. dr. arthur drews, herausgegeben und eingeleitet von otto weiß
Verlag: leipzig, verlag von felix meiner / fritz eckardt verlag 1907.
Beschreibung: oktav. leather bound
handschriftlicher nummerncode auf einbanddecken (blau - auf dunkelrot), vorderspiegel und titelblatt; stempel auf vorsatz und titelblatt; leder lichtblass und an kanten / ecken gering berieben; einbandecken gering bestoßen, dritter band: einbanddecke lichtrandig; inhalt: erster band: schriften zur naturphilosophie (vom ich als prinzip der philosophie - ideen zu einer philosophie der natur - von der weltseele - einleitung zu dem entwurf eines systems der naturphilosophie - allgemeine deduktion des dynamischen prozesses), CLXII, 816 seiten; / zweiter band: schriften zur identitätsphilosophie (system des transzendentalen idealismus - darstellung eines systems der philosophie - bruno - vorlesungen über die methode des akademischen studiums), 682 seiten; / dritter band: schriften zur philosophie der kunst und zur freiheitslehre (philosophie der kunst - über das verhältnis der bildenden künste zu der natur - über das wesen der menschlichen freiheit - darstellung des philosophischen empirismus - philosophie der mythologie und offenbarung [auswahl]), 935 seiten; gebundene ausgaben; halbleder, goldgeprägt; einbanddeckel farbiges leinen mit lederecken; farbiger ganzschnitt; farbig illustr. vorsätze; mit lesebändchen sowie mit frontispiz, hemdchengeschützt. sehr gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00965x1

175,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lenk, hans
Titel: pragmatische philosophie; plädoyers und beispiele für eine praxisnahe philosophie und wissenschaftstheorie
Verlag: hamburg, verlag hoffmann und campe 1975.
Beschreibung: oktav. orig. broschur
321 seiten, reihe: kritische wissenschaft; einband leicht lichtrandig, bodenschnitt minimal angeschmutzt; ungelesen. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
ISBN/ISSN: 3455091814
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000496 I3455091814

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hippe dr., robert
Titel: philosophie - gerüst. band 1: geschichte de abendländischen philosophie von den anfängen bis zur gegenwart.
Verlag: Hollfeld, c. bange verlag 1969.
Beschreibung: oktav. farb. illustr. orig. broschur
96 seiten, selbstunterrichts- und nachhilfelehrbuch nach der gerüst - methode, band 2 behandelt die disziplin der philosophie; einband mit farbabrieb und gering angeschmutzt, buch innen sehr gut. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#022225

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: brandenstein, bela freiherr von
Titel: bewußtsein und vergänglichkeit.
Verlag: münchen, joh. berchmanns verl 1975.
Beschreibung: oktav. broschur,
150 seiten. reihe: epimeleia. beiträge zur philosophie. herausgegebenvon helmut kuhn, hermann krings und franz wiedmann. gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001990

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hochgesang, michael
Titel: mythos und logik im 20. jahrhundert. eine auseinandersetzung mit der neuen naturwissenschaft, literatur, kunst und philosophie
Verlag: münchen, c.h. beck verlag 1969.
Beschreibung: oktav,. illustr. orig. broschur
162 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 38. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001434

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hirsch, wolfgang
Titel: über die grundlagen einer universalen methode der philosophie
Verlag: bad homburg, gehlen verlag 1969.
Beschreibung: oktav. orig. farb. leinen
orig. illustr. farb. osu, 282 seiten, gebundene ausgabe; ungelesen. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000440

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: ortega y gasset, josé
Titel: was ist philosophie
Verlag: stuttgart, deutsche verlagsanstalt 1962.
Beschreibung: oktav. goldgeprägt. olwd.
ou. angestaubt, deutsch von karl august horst. 275 seiten. gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000369

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Ernst von Aster
Titel: Geschichte der Philosophie
Verlag: stuttgart, Kröner Verlag 1963.
Beschreibung: Original-Ganzleinen
OU mit starken Randläsuren, 504 Seiten,14.Aufl., durchgesehen, ergänzt, mit einer neuen Zeittafel und Bibliographie von Prof.Dr. Franz Josef Brecht. gut, St.a.V.
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000030

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: künzli , arnold
Titel: aufklärung und dialektik. politische philosophie von hobbes bis adorno
Verlag: freiburg, verlag rombach 1971.
Beschreibung: oktav. orig. illustr. broschur
162 seiten; rombach hochschul paperback, band 26; schnitt stellenweise gering angeschmutzt. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000541

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gumppenberg, rudolf
Titel: freiheit und wissenschaftsgeschichte. analysen zur philosophie der praktischen und historischen vernunft.
Verlag: freiburg, verlag rombach 1974.
Beschreibung: oktav. orig. illustr. broschur
152 seiten; rombach hochschul paperback, band 71. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
ISBN/ISSN: 3793009912
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000393 I3793009912

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: richtscheid, hans
Titel: verteidigung der philosophie als kunst der selbstbehauptung
Verlag: münchen, c.h. beck verl 1971.
Beschreibung: oktav. broschur,
207 seiten. beck'sche schwarze reihe band 73. gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000288

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: müller, gustav emil
Titel: dialektische philosophie. eine einführung in das wesen der gegensätze
Verlag: münchen, francke verlag 1974.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
176 seiten; utb 50. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000828

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Titel: marxistische philosophie. lehrbuch
Verlag: berlin, dietz verl 1967.
Beschreibung: oktav. orig. lwd., angestaubt
autorenkollektiv. 727 seiten. gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000414

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: metzke, erwin
Titel: hegels vorreden. mit kommentar zur einführung in seine philosophie
Verlag: heidelberg, kerle verl 1970.
Beschreibung: oktav. orig. broschur
284 seiten; rücken lichtrandig. gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000463

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: müller, gustav emil
Titel: dialektische philosophie. eine einführung in das wesen der gegensätze
Verlag: münchen, francke verlag 1974.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
176 seiten; utb 50. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000829

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: budde, felix
Titel: einführung in die philosophie in 2. bändchen: zum selbststudium, für schüler höherer lehranstalten, volkshochschüler ( 1. bändchen von 1927 ) und junglehrer ( 2. bändchen von 1929 ).
Verlag: münster in westfalen, aschendorffsche verlagsbuchhandlung .
Beschreibung: oktav. paperback
1. bändchen, begriff und einteilung der philosophie, die deduktive logik: blaue illustr. bedr. vorsätze etwas fleckig, titel fleckig, mit illustrierung, 48 seiten mit 1 grafischen darstellung im text, broschur lichtrandig und fleckig, ecken bestoßen und berieben, innen noch gut erhalten. 2. bändchen, einführung in die psychologie: wie oben, 96 seiten, broschur wie oben und auf der rückseite kopfrand bestoßen, innen noch gut erhalten. 2 . bändchen für den einstig in die philosophie, für anfänger und angehende lehrer, von 1927 und 1929. ordenliche exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#08970X

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bochenski, m. i
Titel: philosophie des mittelalters: band 17.
Verlag: bern, a. francke ag - verlag 1950.
Beschreibung: oktav. beige orig. broschur
hinterer vorsatz bedruckt, 52 seiten, broschur grob geschnitten, an den rändern leicht berieben. reihe: bibliographische einführungen in das studium der philosophie. philosophie des mittelalters ( scholastik ) band17 von dr. fernand van steenberghen, professor an der universität löwen in belgien. aus dem französischem von dr. ernst schneider. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07582X

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: ueberweg, friedrich
Titel: geschichte der philosophie. 1 und 2 band
Verlag: berlin, mittler & sohn verlag 1926.
Beschreibung: oktav. goldgepr. orig. leinen
1 band : die philosophie des altertums : ca. 925 seiten, herausgegeben von dr. karl praechter; 2 band : die patristische und scholastische philosophie : 826 seiten, herausgegeben von dr. bernhard geyer; gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken goldgeprägt (auf buchrücken keine frische prägung), buchrücken lichtgebleicht (1+2); 1 b : buchrücken, d.ersten und d. letzten seiten wasserwellig, im falz angerissen, 2 b :kleine fehlstelle auf einband (rückseite). gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#017852

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: russell, bertrand
Titel: philosophie des abendlandes
Verlag: wien, europaverlag 1975.
Beschreibung: oktav. org. leinwand
886 seiten. stempel auf vorsatz. schnitt und erstes blatt etwas vergilbt, ansonsten gutes exemplar.
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000512

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: strasser, stephan
Titel: jenseits des bürgerlichen. ethisch-politische meditationen für diese zeit
Verlag: karl alber verlag, alber verlag 1982.
Beschreibung: oktav. orig. farb. broschur
252 seiten; reihe: praktische philosophie; minimale lesespuren. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PHILOSOPHIE]
ISBN/ISSN: 3495474862
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000762 I3495474862

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 918 Treffer
Seite:
1
23456
...
46

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang