|
Sachgebiet: philosophie Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 918 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von schelling, fridrich wilhelm joseph | | Titel: | schellings werke. auswahl in drei bänden. mit drei porträts schellings und einem geleitwort von prof. dr. arthur drews, herausgegeben und eingeleitet von otto weiß | | Verlag: | leipzig, verlag von felix meiner / fritz eckardt verlag 1907. | | Beschreibung: | oktav. leather bound handschriftlicher nummerncode auf einbanddecken (blau - auf dunkelrot), vorderspiegel und titelblatt; stempel auf vorsatz und titelblatt; leder lichtblass und an kanten / ecken gering berieben; einbandecken gering bestoßen, dritter band: einbanddecke lichtrandig; inhalt: erster band: schriften zur naturphilosophie (vom ich als prinzip der philosophie - ideen zu einer philosophie der natur - von der weltseele - einleitung zu dem entwurf eines systems der naturphilosophie - allgemeine deduktion des dynamischen prozesses), CLXII, 816 seiten; / zweiter band: schriften zur identitätsphilosophie (system des transzendentalen idealismus - darstellung eines systems der philosophie - bruno - vorlesungen über die methode des akademischen studiums), 682 seiten; / dritter band: schriften zur philosophie der kunst und zur freiheitslehre (philosophie der kunst - über das verhältnis der bildenden künste zu der natur - über das wesen der menschlichen freiheit - darstellung des philosophischen empirismus - philosophie der mythologie und offenbarung [auswahl]), 935 seiten; gebundene ausgaben; halbleder, goldgeprägt; einbanddeckel farbiges leinen mit lederecken; farbiger ganzschnitt; farbig illustr. vorsätze; mit lesebändchen sowie mit frontispiz, hemdchengeschützt. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00965x1 |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lenk, hans | | Titel: | pragmatische philosophie; plädoyers und beispiele für eine praxisnahe philosophie und wissenschaftstheorie | | Verlag: | hamburg, verlag hoffmann und campe 1975. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur 321 seiten, reihe: kritische wissenschaft; einband leicht lichtrandig, bodenschnitt minimal angeschmutzt; ungelesen. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | ISBN/ISSN: | 3455091814 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000496 I3455091814 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hippe dr., robert | | Titel: | philosophie - gerüst. band 1: geschichte de abendländischen philosophie von den anfängen bis zur gegenwart. | | Verlag: | Hollfeld, c. bange verlag 1969. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. broschur 96 seiten, selbstunterrichts- und nachhilfelehrbuch nach der gerüst - methode, band 2 behandelt die disziplin der philosophie; einband mit farbabrieb und gering angeschmutzt, buch innen sehr gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #022225 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | brandenstein, bela freiherr von | | Titel: | bewußtsein und vergänglichkeit. | | Verlag: | münchen, joh. berchmanns verl 1975. | | Beschreibung: | oktav. broschur, 150 seiten. reihe: epimeleia. beiträge zur philosophie. herausgegebenvon helmut kuhn, hermann krings und franz wiedmann. gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001990 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hochgesang, michael | | Titel: | mythos und logik im 20. jahrhundert. eine auseinandersetzung mit der neuen naturwissenschaft, literatur, kunst und philosophie | | Verlag: | münchen, c.h. beck verlag 1969. | | Beschreibung: | oktav,. illustr. orig. broschur 162 seiten; beck'sche schwarze reihe bd. 38. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001434 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hirsch, wolfgang | | Titel: | über die grundlagen einer universalen methode der philosophie | | Verlag: | bad homburg, gehlen verlag 1969. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. leinen orig. illustr. farb. osu, 282 seiten, gebundene ausgabe; ungelesen. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000440 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ortega y gasset, josé | | Titel: | was ist philosophie | | Verlag: | stuttgart, deutsche verlagsanstalt 1962. | | Beschreibung: | oktav. goldgeprägt. olwd. ou. angestaubt, deutsch von karl august horst. 275 seiten. gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000369 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Ernst von Aster | | Titel: | Geschichte der Philosophie | | Verlag: | stuttgart, Kröner Verlag 1963. | | Beschreibung: | Original-Ganzleinen OU mit starken Randläsuren, 504 Seiten,14.Aufl., durchgesehen, ergänzt, mit einer neuen Zeittafel und Bibliographie von Prof.Dr. Franz Josef Brecht. gut, St.a.V. | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000030 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | künzli , arnold | | Titel: | aufklärung und dialektik. politische philosophie von hobbes bis adorno | | Verlag: | freiburg, verlag rombach 1971. | | Beschreibung: | oktav. orig. illustr. broschur 162 seiten; rombach hochschul paperback, band 26; schnitt stellenweise gering angeschmutzt. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000541 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gumppenberg, rudolf | | Titel: | freiheit und wissenschaftsgeschichte. analysen zur philosophie der praktischen und historischen vernunft. | | Verlag: | freiburg, verlag rombach 1974. | | Beschreibung: | oktav. orig. illustr. broschur 152 seiten; rombach hochschul paperback, band 71. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | ISBN/ISSN: | 3793009912 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000393 I3793009912 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | richtscheid, hans | | Titel: | verteidigung der philosophie als kunst der selbstbehauptung | | Verlag: | münchen, c.h. beck verl 1971. | | Beschreibung: | oktav. broschur, 207 seiten. beck'sche schwarze reihe band 73. gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000288 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | müller, gustav emil | | Titel: | dialektische philosophie. eine einführung in das wesen der gegensätze | | Verlag: | münchen, francke verlag 1974. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur 176 seiten; utb 50. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000828 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | marxistische philosophie. lehrbuch | | Verlag: | berlin, dietz verl 1967. | | Beschreibung: | oktav. orig. lwd., angestaubt autorenkollektiv. 727 seiten. gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000414 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | metzke, erwin | | Titel: | hegels vorreden. mit kommentar zur einführung in seine philosophie | | Verlag: | heidelberg, kerle verl 1970. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur 284 seiten; rücken lichtrandig. gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000463 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | müller, gustav emil | | Titel: | dialektische philosophie. eine einführung in das wesen der gegensätze | | Verlag: | münchen, francke verlag 1974. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur 176 seiten; utb 50. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000829 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | budde, felix | | Titel: | einführung in die philosophie in 2. bändchen: zum selbststudium, für schüler höherer lehranstalten, volkshochschüler ( 1. bändchen von 1927 ) und junglehrer ( 2. bändchen von 1929 ). | | Verlag: | münster in westfalen, aschendorffsche verlagsbuchhandlung . | | Beschreibung: | oktav. paperback 1. bändchen, begriff und einteilung der philosophie, die deduktive logik: blaue illustr. bedr. vorsätze etwas fleckig, titel fleckig, mit illustrierung, 48 seiten mit 1 grafischen darstellung im text, broschur lichtrandig und fleckig, ecken bestoßen und berieben, innen noch gut erhalten. 2. bändchen, einführung in die psychologie: wie oben, 96 seiten, broschur wie oben und auf der rückseite kopfrand bestoßen, innen noch gut erhalten. 2 . bändchen für den einstig in die philosophie, für anfänger und angehende lehrer, von 1927 und 1929. ordenliche exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08970X |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bochenski, m. i | | Titel: | philosophie des mittelalters: band 17. | | Verlag: | bern, a. francke ag - verlag 1950. | | Beschreibung: | oktav. beige orig. broschur hinterer vorsatz bedruckt, 52 seiten, broschur grob geschnitten, an den rändern leicht berieben. reihe: bibliographische einführungen in das studium der philosophie. philosophie des mittelalters ( scholastik ) band17 von dr. fernand van steenberghen, professor an der universität löwen in belgien. aus dem französischem von dr. ernst schneider. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07582X |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ueberweg, friedrich | | Titel: | geschichte der philosophie. 1 und 2 band | | Verlag: | berlin, mittler & sohn verlag 1926. | | Beschreibung: | oktav. goldgepr. orig. leinen 1 band : die philosophie des altertums : ca. 925 seiten, herausgegeben von dr. karl praechter; 2 band : die patristische und scholastische philosophie : 826 seiten, herausgegeben von dr. bernhard geyer; gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken goldgeprägt (auf buchrücken keine frische prägung), buchrücken lichtgebleicht (1+2); 1 b : buchrücken, d.ersten und d. letzten seiten wasserwellig, im falz angerissen, 2 b :kleine fehlstelle auf einband (rückseite). gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #017852 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | russell, bertrand | | Titel: | philosophie des abendlandes | | Verlag: | wien, europaverlag 1975. | | Beschreibung: | oktav. org. leinwand 886 seiten. stempel auf vorsatz. schnitt und erstes blatt etwas vergilbt, ansonsten gutes exemplar. | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000512 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strasser, stephan | | Titel: | jenseits des bürgerlichen. ethisch-politische meditationen für diese zeit | | Verlag: | karl alber verlag, alber verlag 1982. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. broschur 252 seiten; reihe: praktische philosophie; minimale lesespuren. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PHILOSOPHIE] | | ISBN/ISSN: | 3495474862 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000762 I3495474862 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 918 Treffer
|
|
|
|
|