|
Sachgebiet: physik Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | harms, volker | | Titel: | physik für mediziner und pharmazeuten. | | Verlag: | kiel - mönkeberg, harms verlag 1944. | | Beschreibung: | oktav. paperback gute exemplare, illustr. original-broschur (leicht randlädiert, leicht bestoßen, leicht geknickt) ; band 1: physik für mediziner und pharmazeuten. mit 131 testfragen und 276 abbildungen, 287 seiten, durchgehend mit sehr vielen zeichnungen (schwarz-weiß) ; bnad 2: übungsbuch physik. für mediziner und pharmazeuten, 255 seiten, mit vielen zeichnungen (schwarz-weiß). gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19799X |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | püning, speitkamp, oebike | | Titel: | lehrbuch der physik. für die oberen klassen der höheren lehranstalten | | Verlag: | münster (westf.), verlag der aschendorffschen verlagsbuchhandlung 1947. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. halbleinen viii, 406 seiten + mehrfach faltbare spektralkarte, gebundene ausgabe (22. auflage von pünning, lehrbuch der physik); abschnitt xxv, physik des himmels, ist bearbeitet von dr. e. caspar; mit 560 abbildungen im text und 2 sternenkarten; ungelesen; einband stellenweise etwas lichtgerändert, papier altersbedingt etwas gebräunt, längsschnitt mit kleinen flecken, kleiner stempel und besitzername auf vorsatzblättern, ecken minimal bestoßen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01176G |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schröder, heinz/ schulte, christian | | Titel: | studienbücher physik: elektrische leitungsvorgänge. | | Verlag: | frankfurt - berlin - münchen - aarau - salzburg, verlag moritz diesterweg, otto salle verlag und verlag sauerländer 1979. | | Beschreibung: | oktav. paperback graue broschur, 196 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln, grafischen darstellungen und einige abbildungen im text. reihe: studienbücher physik, hrsg. von friedrich bergmann und heinz schröder. zeichnungen von r. schmidt. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3425051458 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17487X I3425051458 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | walcher, w | | Titel: | praktikum der physik | | Verlag: | stuttgart, teubner verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 408 seiten, reihe : teubner studienbücher : physik, mit 99 versuchen, 231 figuren, 15 tabellen im text und einem tabellenanhang, einband leicht berieben, sonst gut. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3519330164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #022423 I3519330164 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | orear, jay | | Titel: | grundlagen der modernen physik: studienausgabe und programmiertes übungsbuch zu den grundlagen der modernen physik mit 1759 fragen und antworten. | | Verlag: | münchen, carl hanser verlag . | | Beschreibung: | paperback farbig-illustr. broschuren mit beilagen, ecken etwas bestoßen. 1. band von 1972, isbn 3446115528, 1. auflage, groß oktav: ca. 290 seiten mit zahlreichen ganzseitigen mathematischen formeln und einige grafische darstellung im text. 2. band von 1973, isbn 3446116834, 2. auflage der deutschen ausgabe, quer oktav: 566 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen 2 farbigen abbildungen, grafischen darstellungen und mathematischen formeln. ins deutsche übertragen und bearbeitet 2. band von prof. dr. h. hinrichs und 1. band von dr. rer. nat. d. albert. gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17351X |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hajko, vladimir / schilling, heinz | | Titel: | physik in beispielen : elektrik, optik, quantentheorie | | Verlag: | thun - frankfurt, harri deutsch verlag 1989. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 336 seiten, reihe : physik in beispielen; mit 253 durchgerechneten beispielen und 364 aufgaben mit lösungen, unterer schnitt minimal stockfleckig, sonst gut. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3871442283 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #025294 I3871442283 |
| 45,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | sckell, o. dr | | Titel: | physik - repetitorium für mediziner, pharmazeuten und biologen. | | Verlag: | marburg, dr. o. sckell eigenverlag 1952. | | Beschreibung: | oktav. illustr.orig. broschur graue vorsätze, vorderer mit aufkleber, titel mit illustration, 96 seiten mit zahlreichen grafischen darstellungen und einigen randnotitzen sowie unterstreichungen im text, broschur einbandvorderseite mit nanenszug, rücken bestoßen und berieben, innen noch gut erhalten. eine broschur über physik - repetitorium von 1952. ordenliches exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09504X |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | krönig, d. / lang, m. (hrsg.) | | Titel: | physik und informatik - informatik und physik. arbeitsgespräch, münchen, 21. - 22. nov. 1991. proceedings | | Verlag: | berlin, springer verlag 1992. | | Beschreibung: | oktav. farb. orig. brosch. 326 seiten, reihe : informatik fachberichte, nr. 306; mit zahlreichen abbildungen und tabellen, leichte knickspur unten an der kante, sonst gut. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3540552987 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #020111 I3540552987 |
| 51,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pfaundler, leop. (hrsg.) | | Titel: | müller - pouillets lehrbuch für physik und meteorologie. 4 bände in 5 bücher | | Verlag: | braunschweig, vieweg & sohn verlag 1906. | | Beschreibung: | oktav. goldgepr. orig. Halbleder 1 band : mechanik und akustik : 801 seiten; 2 band : die lehre von der strahlenden energie (optik) : 1189 seiten; 3 band : wärmelehre, chemische physik, thermodynamik und meteorologie : 923 seiten; 4.(1) band : magnetismus und elektrizität : 622 seiten; 4.(2) band : magnetismus und elektrizität : 623 - 1490 seiten, kapital stark beschädigt; gebundene ausgabe, mit 3000 abbildungen und tafeln, zum teil in farbendruck; marmor. ganzschnitt, ornament. vorsätze, lederecken; mit lesebändchen, marmor. einband (4.1+ 4.2), buchrücken goldgeprägt; buchrücken, buchkanten und buchecken berieben, sonst gut. gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06665X |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | fuch, walter r | | Titel: | exakte geheimnisse. knaurs buch der modernen physik. | | Verlag: | münchen / zürich, droemersche verlagsanstalt 1971. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, farb. illustr. original-broschur, 336 seiten ; mit vielen zeichnungen (farb. und schwarz-weiß). gutes exmeplar | | ISBN/ISSN: | 3426002558 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17398X I3426002558 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | autorenkollektiv | | Titel: | physik und kosmologie. stand und zukunftsaspekte naturwissenschaftlicher forschung in deutschland | | Verlag: | berlin, colloquium verlag 1971. | | Beschreibung: | oktav. paperback 148 seiten, reihe : forschung und information, band 7; original - farb. broschur, umschlaggestaltung von rudolf hübler, gutes exemplar. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3767802775 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #027222 I3767802775 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | westphal, wilhelm h | | Titel: | deine tägliche physik | | Verlag: | berlin, ullstein verlag 1955. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 181 seiten, taschenbuchausgabe; ullstein buch nr. 52; enthält einige textillustartionen; buch innen minimal nachgedunkelt - sonst sehr gut; einbandkanten berieben und am rücken oben mit kleiner abriebstelle, minimal angeschmutzt / befleckt. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03299L1 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Lüscher, Edgar | | Titel: | Das Buch der modernen Physik | | Verlag: | frankfurt a.m.; wien, Verlag Büchergilde Gutenberg 1981. | | Beschreibung: | oktav. orig. leinenband farb. illustr. osu, gebundene Ausgabe; S.490; mit 330 farbigen Abbildungen und 50 Tabellen; sehr guter Zustand. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3763225552 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #020798 I3763225552 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | orear, jay | | Titel: | grundlagen der modernen physik | | Verlag: | münchen, carl hanser verlag 1971. | | Beschreibung: | gross oktav. orig. farb. pappband 567 seiten, gebundene ausgabe; mit frontispiz und weiteren abbildungen; ungelesen; buch innen sehr guter zustand, rücken am vorderen bereich längs zum einbanddeckel minimal angerissen und stellenweise gering angeschmutzt,. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3446103880 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00073B1 I3446103880 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | cole, k. c | | Titel: | warum die wolken nicht vom himmel fallen. von der allgegenwart der physik | | Verlag: | berlin, aufbau taschenbuch verlag 2002. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 256 seiten, taschenbuchausgabe; enthält einige textabbildungen; ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3746680883 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01808L1 I3746680883 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Gerthsen , Dr.Christian | | Titel: | Physik - ein Lehrbuch zum Gebrauch neben Vorlesungen | | Verlag: | Berlin-Göttingen-Heidelberg, Springer Verlag 1963. | | Beschreibung: | oktav. org.farb.pappband 569 Seiten , gebundene Ausgabe , Seiten altersbedingt gebräunt , mit 653 Abbildungen , privater Name auf Vorsatz. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00254H1 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Kleiber-Scheffler | | Titel: | Elementar-Physik für die Unterstufe | | Verlag: | Berlin und München, R.Oldenburg Verlag 1936. | | Beschreibung: | oktav. org.farb.pappband 224 Seiten , gebundene Ausgabe , Seiten altersbedingt gebräunt , Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren , mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen , privater Name auf Vorsatz. befriedigendes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00252H1 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ludendorff, mathilde | | Titel: | der siegeszug der physik. ein triumph der gotterkenntnis meiner werke | | Verlag: | münchen, ludendorffs verlag 1941. | | Beschreibung: | oktav. orig. leinen 263 + 31 seiten, gebundene ausgabe, buchrücken goldgeprägt, einige seiten stockfleckig, sonst gut, hellgraues leinen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05747X |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tipler, frank j | | Titel: | die physik der unsterblichkeit. moderne kosmologie, gott und die auferstehung der toten. mit 28 abbildungen. aus dem amerikanischen von inge leipold, barbara schaden und martin lavelle | | Verlag: | münchen, deutscher taschenbuch verlag 1995. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. broschur 605 seiten, taschenbuchausgabe; minimale lesespuren. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3423305010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05094L I3423305010 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lüscher, edgar | | Titel: | moderne physik. von der mikrostruktur der materie bis zum bau des universums. unter mitarbeit von ernst hofmeister. mit 330 mehrfarbigen abbildungen und 50 tabellen | | Verlag: | münchen, piper verlag 1987. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 508 seiten, neuwertig + ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3492104576 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03226L I3492104576 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
|
|