Sachgebiet: physik
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: harms, volker
Titel: physik für mediziner und pharmazeuten.
Verlag: kiel - mönkeberg, harms verlag 1944.
Beschreibung: oktav. paperback
gute exemplare, illustr. original-broschur (leicht randlädiert, leicht bestoßen, leicht geknickt) ; band 1: physik für mediziner und pharmazeuten. mit 131 testfragen und 276 abbildungen, 287 seiten, durchgehend mit sehr vielen zeichnungen (schwarz-weiß) ; bnad 2: übungsbuch physik. für mediziner und pharmazeuten, 255 seiten, mit vielen zeichnungen (schwarz-weiß). gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19799X

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: püning, speitkamp, oebike
Titel: lehrbuch der physik. für die oberen klassen der höheren lehranstalten
Verlag: münster (westf.), verlag der aschendorffschen verlagsbuchhandlung 1947.
Beschreibung: oktav. orig. farb. halbleinen
viii, 406 seiten + mehrfach faltbare spektralkarte, gebundene ausgabe (22. auflage von pünning, lehrbuch der physik); abschnitt xxv, physik des himmels, ist bearbeitet von dr. e. caspar; mit 560 abbildungen im text und 2 sternenkarten; ungelesen; einband stellenweise etwas lichtgerändert, papier altersbedingt etwas gebräunt, längsschnitt mit kleinen flecken, kleiner stempel und besitzername auf vorsatzblättern, ecken minimal bestoßen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01176G

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: schröder, heinz/ schulte, christian
Titel: studienbücher physik: elektrische leitungsvorgänge.
Verlag: frankfurt - berlin - münchen - aarau - salzburg, verlag moritz diesterweg, otto salle verlag und verlag sauerländer 1979.
Beschreibung: oktav. paperback
graue broschur, 196 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln, grafischen darstellungen und einige abbildungen im text. reihe: studienbücher physik, hrsg. von friedrich bergmann und heinz schröder. zeichnungen von r. schmidt. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3425051458
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17487X I3425051458

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: walcher, w
Titel: praktikum der physik
Verlag: stuttgart, teubner verlag 1979.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. broschur
408 seiten, reihe : teubner studienbücher : physik, mit 99 versuchen, 231 figuren, 15 tabellen im text und einem tabellenanhang, einband leicht berieben, sonst gut. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3519330164
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#022423 I3519330164

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: orear, jay
Titel: grundlagen der modernen physik: studienausgabe und programmiertes übungsbuch zu den grundlagen der modernen physik mit 1759 fragen und antworten.
Verlag: münchen, carl hanser verlag .
Beschreibung: paperback
farbig-illustr. broschuren mit beilagen, ecken etwas bestoßen. 1. band von 1972, isbn 3446115528, 1. auflage, groß oktav: ca. 290 seiten mit zahlreichen ganzseitigen mathematischen formeln und einige grafische darstellung im text. 2. band von 1973, isbn 3446116834, 2. auflage der deutschen ausgabe, quer oktav: 566 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen 2 farbigen abbildungen, grafischen darstellungen und mathematischen formeln. ins deutsche übertragen und bearbeitet 2. band von prof. dr. h. hinrichs und 1. band von dr. rer. nat. d. albert. gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17351X

21,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hajko, vladimir / schilling, heinz
Titel: physik in beispielen : elektrik, optik, quantentheorie
Verlag: thun - frankfurt, harri deutsch verlag 1989.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. broschur
336 seiten, reihe : physik in beispielen; mit 253 durchgerechneten beispielen und 364 aufgaben mit lösungen, unterer schnitt minimal stockfleckig, sonst gut. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3871442283
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#025294 I3871442283

45,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: sckell, o. dr
Titel: physik - repetitorium für mediziner, pharmazeuten und biologen.
Verlag: marburg, dr. o. sckell eigenverlag 1952.
Beschreibung: oktav. illustr.orig. broschur
graue vorsätze, vorderer mit aufkleber, titel mit illustration, 96 seiten mit zahlreichen grafischen darstellungen und einigen randnotitzen sowie unterstreichungen im text, broschur einbandvorderseite mit nanenszug, rücken bestoßen und berieben, innen noch gut erhalten. eine broschur über physik - repetitorium von 1952. ordenliches exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09504X

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: krönig, d. / lang, m. (hrsg.)
Titel: physik und informatik - informatik und physik. arbeitsgespräch, münchen, 21. - 22. nov. 1991. proceedings
Verlag: berlin, springer verlag 1992.
Beschreibung: oktav. farb. orig. brosch.
326 seiten, reihe : informatik fachberichte, nr. 306; mit zahlreichen abbildungen und tabellen, leichte knickspur unten an der kante, sonst gut. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3540552987
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#020111 I3540552987

51,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: pfaundler, leop. (hrsg.)
Titel: müller - pouillets lehrbuch für physik und meteorologie. 4 bände in 5 bücher
Verlag: braunschweig, vieweg & sohn verlag 1906.
Beschreibung: oktav. goldgepr. orig. Halbleder
1 band : mechanik und akustik : 801 seiten; 2 band : die lehre von der strahlenden energie (optik) : 1189 seiten; 3 band : wärmelehre, chemische physik, thermodynamik und meteorologie : 923 seiten; 4.(1) band : magnetismus und elektrizität : 622 seiten; 4.(2) band : magnetismus und elektrizität : 623 - 1490 seiten, kapital stark beschädigt; gebundene ausgabe, mit 3000 abbildungen und tafeln, zum teil in farbendruck; marmor. ganzschnitt, ornament. vorsätze, lederecken; mit lesebändchen, marmor. einband (4.1+ 4.2), buchrücken goldgeprägt; buchrücken, buchkanten und buchecken berieben, sonst gut. gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#06665X

175,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: fuch, walter r
Titel: exakte geheimnisse. knaurs buch der modernen physik.
Verlag: münchen / zürich, droemersche verlagsanstalt 1971.
Beschreibung: oktav. paperback
gutes exemplar, farb. illustr. original-broschur, 336 seiten ; mit vielen zeichnungen (farb. und schwarz-weiß). gutes exmeplar
ISBN/ISSN: 3426002558
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17398X I3426002558

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: autorenkollektiv
Titel: physik und kosmologie. stand und zukunftsaspekte naturwissenschaftlicher forschung in deutschland
Verlag: berlin, colloquium verlag 1971.
Beschreibung: oktav. paperback
148 seiten, reihe : forschung und information, band 7; original - farb. broschur, umschlaggestaltung von rudolf hübler, gutes exemplar. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3767802775
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#027222 I3767802775

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: westphal, wilhelm h
Titel: deine tägliche physik
Verlag: berlin, ullstein verlag 1955.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. broschur
181 seiten, taschenbuchausgabe; ullstein buch nr. 52; enthält einige textillustartionen; buch innen minimal nachgedunkelt - sonst sehr gut; einbandkanten berieben und am rücken oben mit kleiner abriebstelle, minimal angeschmutzt / befleckt. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#03299L1

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Lüscher, Edgar
Titel: Das Buch der modernen Physik
Verlag: frankfurt a.m.; wien, Verlag Büchergilde Gutenberg 1981.
Beschreibung: oktav. orig. leinenband
farb. illustr. osu, gebundene Ausgabe; S.490; mit 330 farbigen Abbildungen und 50 Tabellen; sehr guter Zustand. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3763225552
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#020798 I3763225552

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: orear, jay
Titel: grundlagen der modernen physik
Verlag: münchen, carl hanser verlag 1971.
Beschreibung: gross oktav. orig. farb. pappband
567 seiten, gebundene ausgabe; mit frontispiz und weiteren abbildungen; ungelesen; buch innen sehr guter zustand, rücken am vorderen bereich längs zum einbanddeckel minimal angerissen und stellenweise gering angeschmutzt,. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3446103880
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00073B1 I3446103880

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: cole, k. c
Titel: warum die wolken nicht vom himmel fallen. von der allgegenwart der physik
Verlag: berlin, aufbau taschenbuch verlag 2002.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. broschur
256 seiten, taschenbuchausgabe; enthält einige textabbildungen; ungelesen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3746680883
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01808L1 I3746680883

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Gerthsen , Dr.Christian
Titel: Physik - ein Lehrbuch zum Gebrauch neben Vorlesungen
Verlag: Berlin-Göttingen-Heidelberg, Springer Verlag 1963.
Beschreibung: oktav. org.farb.pappband
569 Seiten , gebundene Ausgabe , Seiten altersbedingt gebräunt , mit 653 Abbildungen , privater Name auf Vorsatz. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00254H1

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Kleiber-Scheffler
Titel: Elementar-Physik für die Unterstufe
Verlag: Berlin und München, R.Oldenburg Verlag 1936.
Beschreibung: oktav. org.farb.pappband
224 Seiten , gebundene Ausgabe , Seiten altersbedingt gebräunt , Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren , mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen , privater Name auf Vorsatz. befriedigendes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00252H1

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: ludendorff, mathilde
Titel: der siegeszug der physik. ein triumph der gotterkenntnis meiner werke
Verlag: münchen, ludendorffs verlag 1941.
Beschreibung: oktav. orig. leinen
263 + 31 seiten, gebundene ausgabe, buchrücken goldgeprägt, einige seiten stockfleckig, sonst gut, hellgraues leinen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05747X

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tipler, frank j
Titel: die physik der unsterblichkeit. moderne kosmologie, gott und die auferstehung der toten. mit 28 abbildungen. aus dem amerikanischen von inge leipold, barbara schaden und martin lavelle
Verlag: münchen, deutscher taschenbuch verlag 1995.
Beschreibung: oktav. orig. farb. broschur
605 seiten, taschenbuchausgabe; minimale lesespuren. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3423305010
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05094L I3423305010

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lüscher, edgar
Titel: moderne physik. von der mikrostruktur der materie bis zum bau des universums. unter mitarbeit von ernst hofmeister. mit 330 mehrfarbigen abbildungen und 50 tabellen
Verlag: münchen, piper verlag 1987.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. broschur
508 seiten, neuwertig + ungelesen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3492104576
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#03226L I3492104576

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang