Sachgebiet: raritäten
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 216 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: droste-hülshoff , anette von
Titel: gedichte. ib
Verlag: leipzig, insel 1940.
Beschreibung: oktav. org.pbd
79 S. ; schönes exemplar dieser rarität
Stichworte: [INSEL-BÜCHEREI]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001753

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: meyer, otto
Titel: unter deutschen palmen. ernstes und heiteres aus kamerun. nach eigenen erlebnissen erzählt von otto meyer. illustrietrt von chr. woytt.
Verlag: saaebrücken, spieß verlag 1911.
Beschreibung: oktav. hardcover
vom autor signiert, illustriertes halbleinen, ornamentierte vorsätze, 239 seiten mit zahlreichen dem text angepaßten bildern sowie tafelabbildungen, auf vorsatz vom autor handschriftlich gewidmet; einband u. kanten leicht nerieben, ansonsten sehr gut. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033506

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tromlitz, johann george
Titel: ausführlicher und gründlicher unterricht die flöte zu spielen. + ueber die flöten mit mehreren klappen deren anwendung und nutzen. nebst einigen andern dahin gehörigen aufsätzen. von johann george tromlitz. tonkünstler und flötenist.
Verlag: leipzig, adam friedrich böhme verlag 1791.
Beschreibung: oktav. hardcover
2 bücher in einem band; gebundene ausgabe; erster theil: titel mit gestochenem frontispiz, II blatt zueignung, XXII seiten vorbericht, I blatt inhalt, 376 seiten, IV blatt register, mit zahlreichen notenbeispielen, teiils ganz und doppelseitig; zweyter theil, titel mit gestochener vignette X seiten vorbericht und inhalt, 140 seiten u. II blatt register, I blatt verbesseerungen; einband und kanten stark berieben und bestossen, rücken mit größeren fehlestellen, durchgehend stockfleckig und quer über den satzspiegel mit braunem streifen, buchblock fest, innen ingesamt gutes exemplar dieses selten werkes, bilder schicken wir ihnen auf anfrage gerne zu. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#026043

1920,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wülfing, sulamith
Titel: von engeln. ein lied von kindern, engeln und blüten.
Verlag: wuppertal-elberfeld, sulamith wülfing verlag 1936.
Beschreibung: groß-oktav. illustr. originalbroschur
32 starke pappseiten mit 12 ganzseitigen kupfertiefdrucktafeln, einbanddecke im ganzen leicht gebräunt, ansonsten sehr gutes exemplardes IX. bandes der sulamith wülfing reihe. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#022770

175,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: benator, carl
Titel: die in unserer sprache gebräuchlichen fremdwörter mit angabe ihrer aussprache, ihrer verdeutschung und erklärung in alphabetischer ordnung sowohl zumm hausgebrauch für jedermann als auch für schulen
Verlag: darmstadt, verlag l. pabst 1846.
Beschreibung: oktav. hardcover
goldgeprägtes originalleinen, mit rückenvignetten, 580 seiten, sterotyp-druck, ecken kanten berieben, ansonsten innen tadelos. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034484

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: löns, hermann / fritz von der leine
Titel: frau döllmer. humoristisch-satirische plaudereien. vorszugsausgabe. numeriert.
Verlag: hannover, friedrich gersbach verlag 1916.
Beschreibung: oktav. leather_bound
goldgeprägte hallederausgabe mit lederecken, marmorierte einbanddecken, goldener kopfschnitt, 93 seiten, büttenpapier, mit vertikalen seitenbalken, illustrierten kapitelvignetten, buchschmuck von richard schlösser; numerierte vorzugsausgabe, hier nr. 13.(ohne jahresangabe ca. 1916 ). sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034455

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: plats, georg philipp
Titel: le cellarius francais. der französische cellarius oder vorteilhaftes wörter=buch, woraus die nöthigsten wörter der französischen sprache ohne grosse mühe, und in kurzer zeit zu erlernen sind + einleitung zu dem also betittelten .. 2 bücher i.e. ba
Verlag: frankfuet u. leipzig, monathischer buchladen 1762.
Beschreibung: klein-oktav. hardcover
... wörter=buch der französiche cellarirus nebst verschiedenen, anderen sehr nützlich- und nöthigen dingen, für diejenigen, welche die französische sprach ohne regel, spielend und doch gründlich zu lernen verlangen . - schlichter, marmorierter pappband, zweifarbige titelei, mit gestochenem frontispiz, 368 seiten, 60 unpaginierte seiten deutsches register, 3 seiten index, buch 2. 213 seiten + 8 seiten deutsches register, lagerschief, kanten, ecken, einband berieben, innen sehr gut. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034478

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: löns, hermann
Titel: junglaub. lieder und gedichte.
Verlag: hannover, friedrich gersbach verlag 1916.
Beschreibung: oktav. leather_bound
goldgeprägte hallederausgabe mit lederecken, marmorierte einbanddecken, goldener kopfschnitt, 96 seiten, büttenpapier, mit vertikalen seitenbalken, illustrierten kapitelvignetten, buchschmuck von richard schlösser; numerierte vorzugsausgabe, hier nr. 13., (ohne jahresangabe ca. 1916 ). sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034456

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: löns, hermann
Titel: das tal der lieder und andere schilderungen.
Verlag: hannover, friedrich gersbach verlag 1916.
Beschreibung: oktav. leather_bound
goldgeprägte hallederausgabe mit lederecken, marmorierte einbanddecken, goldener kopfschnitt, 83 seiten, büttenpapier, mit vertikalen seitenbalken, illustrierten kapitelvignetten, buchschmuck von richard schlösser; numerierte vorzugsausgabe, hier nr. 13. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034457

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: ura, else
Titel: nesthäkchen serie. alle 10 bände.
Verlag: berlin, meidinger's jugendschriftenverlag 1927.
Beschreibung: oktav. hardcover
farbig illustriertes leinen, teils kopffarbschnitt, alle bände mit farb. illustr. schutzumschlag, diese leicht bis mittel gerändert, alle bände mit farbigem frontispiz, alle mit textbildern und farbigen illustrationen v. r. sedlacek, carl benedek, helene evers; bd.1: nesthäkchen und ihre puppen, 190s., 263.-279. tsd,; bd.2: nesthäkchens erstes schuljahr, 196 s., 244.-248.tsd., bd.3: nesthäkchen im kinderheim, 183 s., 244.-248.tsd.; bd.4:nesthäkchen und der weltkrieg, 191 s., 207.-211. tsd.,; bd.5: nesthäkchens backfischzeit, 215 s., 166.-170 tsd.; bd. 6: nesthäkchens fliegt aus dem nest, 192 s., 142.-146. tsd.; bd. 7: nesthäkchen und ihre küken, 199 s., 114.-118 tsd.; bd.8: nesthäkchens jüngste, 254 s., 97.-101 tsd.; bd. 9: nesthäkchen und ihre enkel, 198 s., 90.-94.tsd.; bd. 10: nesthäkchen im weißen haar, 215 s., 78.-82. tsd., alle bände ohne jahreangabe, ca. 1925 - 1930. sehr gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00523h2

520,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: roemann, henriette
Titel: der andere tod. novellen
Verlag: berlin, erich reiß verlag 1930.
Beschreibung: oktav. hardcover
geprägter originalpappband, 238 seiten, unteres kapital bestoßen, innen sehr gut. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034115

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: weinholz, w. / barfuß, fr.w. / hartmann, carl
Titel: vollständiges theoretisch-praktisches handbuch der mühlenbaukunst und der mehlfabrication ... (2 bände)
Verlag: weimar, verlag voigt 1843.
Beschreibung: oktav. hardcover
...oder gründliche und allgemein-verständliche anleitung zur construction sämmtlicher neu anzulegender und zur richtigen beurtheilung bereits vorhandener, durch wasser, wind, dampf und lebendiger kräfte, sowie zur anfertigung von mehl, graupen, lohe, zum mahlen von kaffee, cacao und farben zu betreibender mühlwerke...; band 1: erster band oder allgemeiner theil: von den für den müller und mühlenbaumeister erforderlichen vorkenntnissen.; XXVI, 506 seiten; 2. band: zweiter band oder specieller theil: von den mühlen und der mehlfabrication insbesondere; 398 seiten; geprägtes halbleder, marmorierter schnitt, ecken kanten bestossen, innen sehr gut. gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034114

400,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: diverse
Titel: unsere kunst. neues aus den werkstätten der freien vereinigung düsseldorfer künstler.. mit beiträgen deutscher dichter. zweite folge. prachtband.
Verlag: düsseldorf, verlag hermann michels 1900.
Beschreibung: imperial. hardcover
überaus reichverzierter goldgeprägter prachtband, ganzgoldschnitt, ornamentierte vorsätze, zweifarbige titelei, durchgehend bebildert, teils in photogravüre, farbendruck, mit einer original- farblithografie von h. ottoganseitig, die drucke hemdchengeschützt, 70 seiten, ecken und kanten minimal bestossen, ansonsten tadellos. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034083

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: lettow - vorbeck, general von
Titel: heia safari ! deutschlands kampf in ostafrika. der deutschen jugend unter mitwirkung seines mitkämpfers hauptmann von ruckteschell erzählt von general von lettow - vorbeck
Verlag: leipzig, koehler verlag 1920.
Beschreibung: oktav. hardcover
282 seiten,farbig-illustr. origonaleinen, gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt, mit frontispiz, zahlreiche abbildungen im text und einer doppelseitigen karte. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00472h2

96,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: heine, maximilian
Titel: erinnerungen an heinrich heine und seine verfamilie von seinem bruder maximilian heine.
Verlag: berlin - augsburg, dümmler verlag 1868.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen, goldgeprägte halbledeausgabe mit marmorierten einbanddecken, marmorierte vorsätze, 247 seiten mit einem anhang: aus meinen tagebüchern; mit risslinie an hinterem rücken, dieser aber fest. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033290

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: garnissonskommando mülhausen
Titel: vorschriften für die garnison mülhausen i.e. 1. teil . allgemeine vorschriften.
Verlag: 1914, selbstverlag der garnisson .
Beschreibung: oktav. hardcover
halleinen, einband mit wenigen fleckchen u. druckstellen, 68 seite, hier und da marginalien. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033172

59,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: zweig, stefan
Titel: sternstunden der menschheit. fünf historische miniaturen.
Verlag: leipzig, insel 1934.
Beschreibung: oktav. hardcover
blauer, goldgeprägter ganzlederband mit goldenem kopfschnitt, floral ornamentierten vorsätzen, 78 seiten, vorsatz mit schönem exlibris, einbanddecke mit goldgepr. insel-signet, titelei mit schriftzug u. datum; kanten und ecken berieben, unteres kapital mit minimaler fehlstellen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033054

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: seidel, paul (hrsg.)
Titel: gemälde alter meister im besitze seiner majestät des deutschen kaisers und königs von preussen. prachtlederband im imperialformat.
Verlag: berlin - leipzig, bong verlag 1905.
Beschreibung: imperial-folio. leather_bound
roter goldgeprägter ganzlederband mit reichlich zierschmuck, ornamentierte vorsätze, 205 seiten mit 128 schwarzweißabbildunge sowie 72 hemdchengeschütztenkupferdrucktafeln, diese im randbebreich stockfleckkig; kapitale bestossen, unter mitwirkung von wilhelm bode und max j. friedländer herausgegebn von paul seidel. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033000

320,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: prof. dr. ritter von nußbaum
Titel: eine kleine haus - apotheke.(hausapotheke)
Verlag: berlin, otto janke 1881.
Beschreibung: kleinoktav. hardcover
goldgeprägte halbleinenausgabe, nuntpapierbezogen, leinenecken; 101 seiten, tadelloses exemplar. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032880

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: pol de limbourg et jean colombe
Titel: les très riches heures du duc de berry. ( musée condé a chantilly ).
Verlag: paris, editions de la revue verve 1945.
Beschreibung: quart. hardcover
gebundene goldgeprägte pappbandausgabe; 82 unpaginierte seiten mit 27 originalmontierten farbigen tafeln; textes par henri malo, franzosischsprachige ausgabe. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032771

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 216 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang