|
Sachgebiet: weihnachtsliteratur Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | haslinger, adolf (hrsg.) | | Titel: | weihnachtszeit schön verschneit. ein literarisches handbuch in fünf kapiteln. advent - weihnachten - jahreswechsel - die heiligen drei könige - winter. | | Verlag: | salzburg, residenz verlag 1982. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen, neuwertig, goldgeprägtes leinen mit farbig illustriertem originalschutzumschlag, 224 seiten;. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3701703167 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034465 I3701703167 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wolters, gottfried (hrsg) | | Titel: | ihr hirten erwacht, weihnachtliche chorsätze für gleiche stimmen. | | Verlag: | wolfenbüttel, moseler verlag 1955. | | Beschreibung: | oktav. paperback blaue geklammerte broschüre, rücken und ecken etwas berieben, 24 seiten ganzseitig mit noten und schrift. umschlag von barbara tiemann. broschüre von ca. 1955. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21508X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | boekhoff, hermann/ voss, karl | | Titel: | westermanns weihnachtsbuch. | | Verlag: | braunschweig, georg westermann verlag 1949. | | Beschreibung: | gross oktav. hardcover gebundene grüne goldgepr.-illustr. leinenausgabe mit beigem kopfschnitt, vorsätze etwas stockfleckig, vorderer oben links mit namen, titel mit ornamentierter rahmung, 308 seiten mit zahlreichen illustrationen im text und einigen farbigen ganzseitigen illustrationstafeln von karl voss. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21428X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | weise, martin/ weise, margarete | | Titel: | erlebte weihnacht, erinnerungen von 23 deutschen dichtern. | | Verlag: | berlin, evangelische verlagsanstalt 1967. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene beige goldgepr. gepr.-gerahmte leinenausgabe mit beigem kopfschnitt und kunstoff-osu. oben randlädiert, 120 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21197X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | thoma, ludwig | | Titel: | heilige nacht. eine weihnachtslegende. | | Verlag: | münchen, piper verlag 1987. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen, gelbgeprägter pappbd. mit illustr. osu; 63 seiten durchgehend illustriert von wilhelm schulz; kleiner namensstpl. auf vortitel, ansonsten tadelloses exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033185 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pease, allan & barbara | | Titel: | warum männer sich socken wünschen und frauen alles umtauschen. der survial - guide für weihnachten. | | Verlag: | berlin, ullenstein buchverlage gmbh 2008. | | Beschreibung: | oktav. hardcover neuwertig, ungelesen, gebunden, farb. illustr. original-pappband, farb. illustr. osu, 287 seiten ; aus dem engl. von usula pesch, heike schlatterer und karin schuler. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033027 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wienbruch, anny | | Titel: | sie folgten dem stern, 6 weihnachtserzählungen. | | Verlag: | lahr - dinglingen, verlag der st. johannis druckerei c. schweickhardt 1962. | | Beschreibung: | oktav. paperback weiße farbig-illustr. englische broschur, ecken unten berieben, 111 seiten. umschlagentwurf von imanuel enderle. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20548X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bergengruen, werner | | Titel: | zur heiligen nacht. eine weihnachtsausgabe | | Verlag: | zürich, verlag der arche 1963. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten gering bestoßen; 66 seiten, gebundene ausgabe; illustr. pappband; mit zierinitialien und textillustrationen; die kleinen bücher der arche, band 265/266. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032818 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | rinser, luise | | Titel: | weihnachts - triptychon. erzählungen | | Verlag: | zürich, verlag der arche 1963. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten minimal berieben / bestoßen; 46 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband; mit scherenschnitte von otto diethelm; die kleinen bücher der arche, band 376. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032816 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von le fort, gertrud | | Titel: | das kleine weihnachtsbuch | | Verlag: | zürich, verlag der arche 1954. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten gering bestoßen, kopfschnitt angestaubt; innen sehr gut; 46 seiten, gebundene ausgabe; illustr. pappband; mit zierinitialien und textillustrationen; die kleinen bücher der arche, band 188. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032815 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hein, nikolaus | | Titel: | das buch vom sankt nikolaus, die schönsten nikolaus-geschichten aus aller welt. | | Verlag: | zürich, verlag der arche 1962. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene grüne goldgepr. leinenausgabe, etwas lagerschief, vorderer vorsatz mit namen, frontispitz mit ganzseitiger illustration, titel mit namen, 224 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen illustrationen von robert wyss. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20523X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Richter, Ursula/Stubel, Wolf-Dieter (Hrsg.) | | Titel: | Weihnachtsgeschichten am Kamin (3) | | Verlag: | Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1993. | | Beschreibung: | Oktav. Paperback ungelesen; 180 Seiten. sehr gutes Exemplar | | ISBN/ISSN: | 3499123932 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #521ak I3499123932 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | verlag am eschbach der schwabenverlag ag. in eschbach (hrsg) | | Titel: | an dezembertagen, kleine geschichten zur winter- und weihnachtszeit. | | Verlag: | Eschbach, verlag am eschbach der schwabenverlag ag 2010. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen-neuwertig-verlagsfrische gebundene weiße farbig-illustr. pappbandausgabe, dunkelgrüne vorsätze, 40 seiten mit zahlreichen farbigen illustrationen im text von gudrun gaube. umschlag von gudrun gaube. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20123X |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | grädler, iris (hrsg.) | | Titel: | spuren im schnee. neue weihnachtsgeschichten aus aller welt | | Verlag: | rm buch und medien vertrieb 2002. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen; papier minimal nachgedunkelt; 352 seiten, gebundene ausgabe; pappband, farbig; mit farbig illustr. osu; farbig illsutr. vorsätze; mit lesebändchen; eine club premiere. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032176 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von aretin, annette | | Titel: | da war ein engel am himmel. geschichten und gedichte zur weihnachtszeit, gesammelt von annette v. aretin. mit illustrationen von ludwig richter | | Verlag: | bergisch gladbach, bastei lübbe verlag 1991. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen; 287 seiten, tb; farbig illustr. broschur. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3404117581 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05156L1 I3404117581 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | thurmair, georg / diewald, josef / schmidthüs, karlheinz | | Titel: | hausbuch zur advents- und weihnachtszeit | | Verlag: | freiburg i. br, christophorus - verlag 1959. | | Beschreibung: | gross oktav. hardcover buch gering verbogen, kleiner besitzervermerk auf titelblatt oben - sonst innen sehr gut; 335 seiten, gebundene ausgabe; leinen, farbig und goldgeprägt (gering berieben); mit illustrationen von elisabeth mühlenweg im text und abbildungen auf kunstdrucktafeln (oft ganzseitig bzw. farbig). gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00292H2 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ustinov, peter (hrsg.) | | Titel: | das unicef weihnachtsgeschichtenbuch. mit vignetten von jens rassmus | | Verlag: | reinbek bei hamburg, rowohlt taschenbuch verlag 2004. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimale leserille, stempel auf bodenschnitt; 222 seiten, tb; farbig illustr. broschur. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3499238187 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04966L1 I3499238187 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schneider, martin gotthard | | Titel: | jetzt ist die zeit zum freuen. neue weihnachtslieder für familie und gemeinde | | Verlag: | freiburg im br. / lahr, christophorus verlag / verlag ernst kaufmann 1980. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten gering berieben; 55 seiten, gebundene ausgabe; pappband, farbig illustriert; text mit noten. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3419505620 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02179A I3419505620 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hoffmann, ruth | | Titel: | zwölf weihnachtsgeschichten aus ferne und nähe | | Verlag: | berlin, lettner verlag 1954. | | Beschreibung: | oktav. hardcover erstausgabe, ungelesen, 205 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.goldgepr.leinen, mit org.farb.ill.schutzumschlag, mit vereinzelten zeichnungen im text, gesamtgestaltung von prof.h.virl, seiten / umschlag altersbedingt gebräunt, umschlag teils berieben / gerändert / an einigen stellen minimal eingerissen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15474X |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wolter, gerhard (auswahl) | | Titel: | sehet dies wunder. advents - und weihnachtserzählungen | | Verlag: | hamburg, agentur des rauhen hauses 1959. | | Beschreibung: | oktav. illustr. orig pappbd 125 seiten, gebundene ausgabe, minimal berieben, sonst gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #020071 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|