Sachgebiet: weihnachtsliteratur
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: haslinger, adolf (hrsg.)
Titel: weihnachtszeit schön verschneit. ein literarisches handbuch in fünf kapiteln. advent - weihnachten - jahreswechsel - die heiligen drei könige - winter.
Verlag: salzburg, residenz verlag 1982.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen, neuwertig, goldgeprägtes leinen mit farbig illustriertem originalschutzumschlag, 224 seiten;. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3701703167
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034465 I3701703167

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wolters, gottfried (hrsg)
Titel: ihr hirten erwacht, weihnachtliche chorsätze für gleiche stimmen.
Verlag: wolfenbüttel, moseler verlag 1955.
Beschreibung: oktav. paperback
blaue geklammerte broschüre, rücken und ecken etwas berieben, 24 seiten ganzseitig mit noten und schrift. umschlag von barbara tiemann. broschüre von ca. 1955. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21508X

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: boekhoff, hermann/ voss, karl
Titel: westermanns weihnachtsbuch.
Verlag: braunschweig, georg westermann verlag 1949.
Beschreibung: gross oktav. hardcover
gebundene grüne goldgepr.-illustr. leinenausgabe mit beigem kopfschnitt, vorsätze etwas stockfleckig, vorderer oben links mit namen, titel mit ornamentierter rahmung, 308 seiten mit zahlreichen illustrationen im text und einigen farbigen ganzseitigen illustrationstafeln von karl voss. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21428X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: weise, martin/ weise, margarete
Titel: erlebte weihnacht, erinnerungen von 23 deutschen dichtern.
Verlag: berlin, evangelische verlagsanstalt 1967.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene beige goldgepr. gepr.-gerahmte leinenausgabe mit beigem kopfschnitt und kunstoff-osu. oben randlädiert, 120 seiten. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21197X

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: thoma, ludwig
Titel: heilige nacht. eine weihnachtslegende.
Verlag: münchen, piper verlag 1987.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen, gelbgeprägter pappbd. mit illustr. osu; 63 seiten durchgehend illustriert von wilhelm schulz; kleiner namensstpl. auf vortitel, ansonsten tadelloses exemplar. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033185

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: pease, allan & barbara
Titel: warum männer sich socken wünschen und frauen alles umtauschen. der survial - guide für weihnachten.
Verlag: berlin, ullenstein buchverlage gmbh 2008.
Beschreibung: oktav. hardcover
neuwertig, ungelesen, gebunden, farb. illustr. original-pappband, farb. illustr. osu, 287 seiten ; aus dem engl. von usula pesch, heike schlatterer und karin schuler. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033027

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wienbruch, anny
Titel: sie folgten dem stern, 6 weihnachtserzählungen.
Verlag: lahr - dinglingen, verlag der st. johannis druckerei c. schweickhardt 1962.
Beschreibung: oktav. paperback
weiße farbig-illustr. englische broschur, ecken unten berieben, 111 seiten. umschlagentwurf von imanuel enderle. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20548X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bergengruen, werner
Titel: zur heiligen nacht. eine weihnachtsausgabe
Verlag: zürich, verlag der arche 1963.
Beschreibung: oktav. hardcover
einbandkanten gering bestoßen; 66 seiten, gebundene ausgabe; illustr. pappband; mit zierinitialien und textillustrationen; die kleinen bücher der arche, band 265/266. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032818

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: rinser, luise
Titel: weihnachts - triptychon. erzählungen
Verlag: zürich, verlag der arche 1963.
Beschreibung: oktav. hardcover
einbandkanten minimal berieben / bestoßen; 46 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband; mit scherenschnitte von otto diethelm; die kleinen bücher der arche, band 376. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032816

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: von le fort, gertrud
Titel: das kleine weihnachtsbuch
Verlag: zürich, verlag der arche 1954.
Beschreibung: oktav. hardcover
einbandkanten gering bestoßen, kopfschnitt angestaubt; innen sehr gut; 46 seiten, gebundene ausgabe; illustr. pappband; mit zierinitialien und textillustrationen; die kleinen bücher der arche, band 188. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032815

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hein, nikolaus
Titel: das buch vom sankt nikolaus, die schönsten nikolaus-geschichten aus aller welt.
Verlag: zürich, verlag der arche 1962.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene grüne goldgepr. leinenausgabe, etwas lagerschief, vorderer vorsatz mit namen, frontispitz mit ganzseitiger illustration, titel mit namen, 224 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen illustrationen von robert wyss. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20523X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Richter, Ursula/Stubel, Wolf-Dieter (Hrsg.)
Titel: Weihnachtsgeschichten am Kamin (3)
Verlag: Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1993.
Beschreibung: Oktav. Paperback
ungelesen; 180 Seiten. sehr gutes Exemplar
ISBN/ISSN: 3499123932
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#521ak I3499123932

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: verlag am eschbach der schwabenverlag ag. in eschbach (hrsg)
Titel: an dezembertagen, kleine geschichten zur winter- und weihnachtszeit.
Verlag: Eschbach, verlag am eschbach der schwabenverlag ag 2010.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen-neuwertig-verlagsfrische gebundene weiße farbig-illustr. pappbandausgabe, dunkelgrüne vorsätze, 40 seiten mit zahlreichen farbigen illustrationen im text von gudrun gaube. umschlag von gudrun gaube. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20123X

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: grädler, iris (hrsg.)
Titel: spuren im schnee. neue weihnachtsgeschichten aus aller welt
Verlag: rm buch und medien vertrieb 2002.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen; papier minimal nachgedunkelt; 352 seiten, gebundene ausgabe; pappband, farbig; mit farbig illustr. osu; farbig illsutr. vorsätze; mit lesebändchen; eine club premiere. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032176

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: von aretin, annette
Titel: da war ein engel am himmel. geschichten und gedichte zur weihnachtszeit, gesammelt von annette v. aretin. mit illustrationen von ludwig richter
Verlag: bergisch gladbach, bastei lübbe verlag 1991.
Beschreibung: oktav. paperback
ungelesen; 287 seiten, tb; farbig illustr. broschur. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3404117581
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05156L1 I3404117581

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: thurmair, georg / diewald, josef / schmidthüs, karlheinz
Titel: hausbuch zur advents- und weihnachtszeit
Verlag: freiburg i. br, christophorus - verlag 1959.
Beschreibung: gross oktav. hardcover
buch gering verbogen, kleiner besitzervermerk auf titelblatt oben - sonst innen sehr gut; 335 seiten, gebundene ausgabe; leinen, farbig und goldgeprägt (gering berieben); mit illustrationen von elisabeth mühlenweg im text und abbildungen auf kunstdrucktafeln (oft ganzseitig bzw. farbig). gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00292H2

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: ustinov, peter (hrsg.)
Titel: das unicef weihnachtsgeschichtenbuch. mit vignetten von jens rassmus
Verlag: reinbek bei hamburg, rowohlt taschenbuch verlag 2004.
Beschreibung: oktav. paperback
minimale leserille, stempel auf bodenschnitt; 222 seiten, tb; farbig illustr. broschur. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3499238187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#04966L1 I3499238187

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: schneider, martin gotthard
Titel: jetzt ist die zeit zum freuen. neue weihnachtslieder für familie und gemeinde
Verlag: freiburg im br. / lahr, christophorus verlag / verlag ernst kaufmann 1980.
Beschreibung: oktav. hardcover
einbandkanten gering berieben; 55 seiten, gebundene ausgabe; pappband, farbig illustriert; text mit noten. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3419505620
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#02179A I3419505620

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hoffmann, ruth
Titel: zwölf weihnachtsgeschichten aus ferne und nähe
Verlag: berlin, lettner verlag 1954.
Beschreibung: oktav. hardcover
erstausgabe, ungelesen, 205 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.goldgepr.leinen, mit org.farb.ill.schutzumschlag, mit vereinzelten zeichnungen im text, gesamtgestaltung von prof.h.virl, seiten / umschlag altersbedingt gebräunt, umschlag teils berieben / gerändert / an einigen stellen minimal eingerissen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15474X

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wolter, gerhard (auswahl)
Titel: sehet dies wunder. advents - und weihnachtserzählungen
Verlag: hamburg, agentur des rauhen hauses 1959.
Beschreibung: oktav. illustr. orig pappbd
125 seiten, gebundene ausgabe, minimal berieben, sonst gut. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#020071

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang