|
Sachgebiet: werkausgaben Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 151 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hauff, wilhelm | | Titel: | hauffs werke in 2 bänden. | | Verlag: | berlin / weimar, aufbau verlag 1987. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ohne lesespuren; einbände minimal (band 1) bzw. etwas (band 2) angeschmutzt; innen tadellos; 1. band : phantasien im bremer ratskeller. vertrauliches schreiben an herrn w. a. spöttlich. die bettlerin vom pont des arts. die letzten ritter von marienburg. das bild des kaisers. die bücher und die lesewelt : 398 seiten; 2. band : märchen : 409 seiten, gebundene ausgabe, reihe : bibliothek deutscher klassiker : bdk; orig. goldgepr. beiges leinen, mit frontispiz, einband und buchrücken mit goldprägung; herausgegeben von den nation. forschungs - und gedenkstätten der klassisch. literatur in weimar; ausgewählt und eingeleitet von reiner schlichting; mit zweifarbigem titel : schwarz - kirschrot. gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033107 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | meyer, conrad ferdinand | | Titel: | sämtliche erzählungen. herausgegeben von walter schafarschik | | Verlag: | stuttgart, verlag philipp reclam jun 1998. | | Beschreibung: | klein oktav. paperback geringe leserille, einbandkanten gering berieben / bestoßen, ecken minimal beknickt, enthält einige seiten mit randmarkierungen, unterstreichungen und randnotizen (bleistift) sowie wenige farbige textmarkierungen, kleiner besitzervermerk auf vortitel; 900 seiten; broschur, farbig (gelb); universal - bibliothek nr. 6947. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3150069475 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032756 I3150069475 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strindberg, august | | Titel: | erzählungen. herausgegeben und eingeleitet von leopold magon | | Verlag: | leipzig, dieterich'schen verlagsbuchhandlung 1964. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ohne lesespuren; gebunden, geprägtes und rot-geprägtes original-leinen , 487 seiten ; mit einer frontispitztafel (schwarz-weiß) ; mit einem lesebändchen (weiß); ohne jahresangabe (ca. 1964). sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20102X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hölderlin, friedrich | | Titel: | werke in einem band. auf der grundlage der ausgabe von günter mieth herausgegeben von hans jürgen balmes | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann club gmbh 1990. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen + neuwertig; 906 seiten, gebundene ausgabe; leinen, farbig und goldgeprägt (rücken); mit farbig illustr. osu. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032366 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hausmann, manfred | | Titel: | die entscheidung. neue betrachtungen, briefe, gedanken und reden. gesammelte schriften in einzelausgaben | | Verlag: | frankfurt a. m, s. fischer verlag 1955. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen; osu an kanten gering berieben; 206 seiten, gebundene ausgabe; leinen, farbig und goldgeprägt; mit osu, farbig. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00215Q |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hebbel, friedrich | | Titel: | werke in zwei bänden. herausgegeben von karl pörnbacher. mit anmerkungen von karl pörnbacher unter mitwirkung von werner keller. mit einem nachwort von werner keller | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann reinhard mohn ohg . | | Beschreibung: | oktav. hardcover band 1: 884 seiten / band 2: 748 seiten; gebundene ausgabe; leinen, farbig; jubiläumsbibliothek der deutschen literatur; ohne jahresangabe; ohne lesespuren; ex libris auf titelblatt. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #030764 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | simenon, georges | | Titel: | sämtliche maigret - romane in 75 bänden in chronologischer reihenfolge und in revidierten übersetzungen. diverse einzelbände | | Verlag: | zürich, diogenes verlag . | | Beschreibung: | oktav. hardcover preisangabe pro band; folgende bände stehen zur verfügung: band 12: maigret und das schattenspiel. deutsch von claus prick; 171 seiten; (ungelesen) / band 18: maigret in nöten. deutsch von markus jakob; 177 seiten; (ungelesen) / band 19: maigret ind sein neffe. deutsch von ingrid altrichter; 164 seiten; (ungelesen) / band 21: maigret im haus des richters. deutsch von liselotte julius; 177 seiten; (ungelesen) / band 22: maigret verliert eine verehrerin. deutsch von ingrid altrichter; 203 seiten; (minimal lagerschief) / band 24: maigret und sein rivale. deutsch von ingrid altrichter; 197 seiten; (minimal lagerschief) / band 27: maigret in new york. deutsch von henriette bonhoeffer; 195 seiten; (minimal lagerschief) / band 31: mein freund maigret. deutsch von annerose melter; 203 seiten; (minimal lagerschief) / band 32: maigret in arizona. deutsch von wolfram schäfer; 200 seiten; (minimal lagerschief) / band 40: maigret und sein revolver. deutsch von ingrid altrichter; 206 seiten; (minimal lagerschief) / band 44: maigret und die schrecklichen kinder. deutsch von hainer kober; 190 seiten; (ungelesen) / band 54: maigrets geständnis. deutsch von roswitha plancherel; 184 seiten; (ungelesen) / band 68: maigret zögert. deutsch von annerose melter; 197 seiten; (minimal lagerschief) / band 69: maigret und sein jugendfreund. deutsch von markus jakob; (ungelesen); gebundene ausgaben; pappband, illustriert; mit lesebändchen und farbiger karte auf vorsatz; ausgaben von 2008 / 2009. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00056W |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | uhland, ludwig | | Titel: | uhlands werke in zwei bänden. herausgegeben von ludwig fränkel. meyers klassiker - ausgaben. | | Verlag: | leipzig / wien, bibliographisches institut . | | Beschreibung: | oktav. hardcover erster band: gedichte (52, 554 seiten) / zweiter band: dramen - prosa (423 seiten); grüne, gebundene leinenausgabe; ornamentiert; rücken mit golddruck, rot unterlegt; kritisch durchgesehene und erläuterte ausgabe; ohne jahresangabe (ca. 1910); grüner ganzschnitt und schmuckpapier - vorsätze; band 1 mit hemdchengeschützter porträt - frontispiztafel und faksimiletafel; band 1 minimal leseschief, band 2 ungelesen. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00047W |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ludwig, otto | | Titel: | ludwigs werke in drei bänden. herausgegeben von dr. viktor schweizer. meyers klassiker - ausgaben. | | Verlag: | leipzig / wien, bibliographisches institut . | | Beschreibung: | oktav. hardcover erster band: dramen (46, 378 seiten) / zweiter band: heiterethei und widerspiel (367 seiten); dritter band: erzählungen - ästhetisches (378 seiten); grüne, gebundene leinenausgabe; ornamentiert; rücken mit golddruck, rot unterlegt; kritisch durchgesehene und erläuterte ausgabe; ohne jahresangabe (ca. 1910); grüner ganzschnitt und schmuckpapier - vorsätze; band 1 mit hemdchengeschützter porträt - frontispiztafel und faksimiletafel; band 2 minimal leseschief, band 3 gering leseschief; leinen am rücken gering berieben - bücher innen sauber. gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00040W |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | körner, theodor | | Titel: | körners werke in zwei bänden. herausgegeben von hans zimmer. meyers klassiker - ausgaben. | | Verlag: | leipzig / wien, bibliographisches institut . | | Beschreibung: | oktav. hardcover erster band: gedichte, lustspiele (28, 398 seiten) / zweiter band: dramen, erzählungen (461 seiten); grüne, gebundene leinenausgabe; ornamentiert; rücken mit golddruck, rot unterlegt; kritisch durchgesehene und erläuterte ausgabe; ohne jahresangabe (ca. 1910); grüner ganzschnitt und schmuckpapier - vorsätze; band 1 mit hemdchengeschützter porträt - frontispiztafel und ausklappbarer faksimiletafel; minimale lesespuren; einbandkanten minimal berieben, band 2: einband mit kleinem fleck. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00037W |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | de balzac, honoré | | Titel: | die menschliche komödie. werkausgabe in übersetzungen von walter benjamin, otto flake, emmi hirschberg, else v. hollander, hugo kaatz, paul mayer, rosa schapire, ernst weiss, paul zech u. v. a.; diverse einzelbände | | Verlag: | zürich, diogenes verlag 1977. | | Beschreibung: | oktav. orig. illustr. broschur preisangabe pro band; folgende bände stehen zur verfügung: / band 130/III: modeste mignon, roman (365 seiten) / band 130/V: die falsche geliebte, erzählungen (309 seiten) / band 130/VIII: beatrix, roman (485 seiten) / band 130/IX: die frau von dreißig jahren, roman ( 287 seiten) / band 130/X: vater goriot, roman (368 seiten) / band 130/XI: oberst chabert, erzählungen (349 seiten) / band 130/XII: der ehekontrakt, erzählungen (435 seiten) / band 130/XIV: eugenie grandet, roman (279 seiten) / band 130/XVII: nebenbuhler, erzählungen (394 seiten) / band 130/XVIII: verlorene illusionen, roman (793 seiten) / band 130/XIX: geschichte der dreizehn, erzählungen (485 seiten) / band 130/XX: cäsarbirotteaus größe und niedergang, roman (456 seiten) / band 130/XXII: glanz und elend der kurtisanen, erster teil, roman (438 seiten) / band 130/ XXIV: die geheimnisse der fürstin von cadignan, erzählungen (397 seiten) / band 130/XXVI: vetter pons, roman (451 seiten) / band 130/XXVII: volksvertreter, erzählungen (500 seiten) / band 130/XXVIII: die kleinbürger, roman (750 seiten) / band 130/XXIX: eine dunkle geschichte, erzählungen (328 seiten) / band 130/XXX: die königstreuen, roman (490 seiten) / band 130/XXXI: die bauern, roman (496 seiten) / band 130/XXXII: der landarzt, roman (351 seiten - gutes exemplar) / band 130/XXXIII: der landpfarrer, roman (367 seiten) / band 130/XXXIV: die lilie im tal, roman (374 seiten) / band 130/XXXVI: buch der mystik, erzählungen (392 seiten) / band 130/XXXVII: das ungekannte meisterwerk, erzählungen (307 seiten) / band 130/XXXVIII: der alchimist, roman (279 seiten) / band 130/XXXIX: der verstoßene sohn, erzählungen (255 seiten) / band 130/XL: katarina von medici, roman (471 seiten); taschenbuchausgaben; meist ungelesen; vereinzelt mit leserillen bzw. mit minimal beflecktem einband oder schnitt. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00024W |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Keller, Gottfried | | Titel: | Gottfried Keller; Werke in zwei Bänden | | Verlag: | münchen, Carl Hanser Verlag 1982. | | Beschreibung: | oktav. orig. goldegepr. leinen gebundene Ausgabe; S.765; Deckel und Rücken mit goldgeprägter Schrift; farbige Vorsätze; Lesebändchen; Rückenkante leicht berieben; sonst guter Zustand. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #017906 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | brandl , alois | | Titel: | shakespeares dramatische werke band 2 | | Verlag: | Leipzig und Wien, bibliographisches institut . | | Beschreibung: | oktav. org.lwd 492 S.; grüner org.lwd.mit goldgepr. rücken , rotem titelschild und jugendstilornamentik als buchschmuck ; meyers klassiker - ausgaben. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #007634 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dohmke , j. ( hg. ) | | Titel: | arnims werke | | Verlag: | Leipzig und Wien, bibliographisches institut . | | Beschreibung: | oktav. org.lwd. 374 S.; dekorative brauner org.lwd. mit reicher gold und blindprägung sowie 2 farbigen rückentiteln ; meyers klassiker - ausgaben. schönes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #007637 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strindberg, august | | Titel: | kleine prosa; werke V | | Verlag: | hamburg / berlin, deutsche hausbücherei 1957. | | Beschreibung: | oktav. hardcover rücken lichtblass; vordere einbanddecke minimal aufgebogen; 319 seiten, gebundene ausgabe; leinen, goldgeprägt; mit lesebändchen; ins deutsche übertragen von tabitha v. bonin. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #005465 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | mörike, eduard | | Titel: | werke in einem band. herausgegeben und mit einem nachwort versehen von herbert g. göpfert | | Verlag: | gütersloh, bertesmann reinhard mohn ohg . | | Beschreibung: | oktav. hardcover 1052 seiten, gebundene ausgabe; leinen, farbig; schöne dünndruckausgabe; jubiläumsbibliothek der deutschen literatur; ohne jahresangabe; minimale lesespuren am buchblock; ex libris auf titelblatt. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004099 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gotthelf, jeremias | | Titel: | erzählungen in einem band. herausgegeben und mit einem nachwort versehen von heinz helmerking | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann reinhard mohn ohg . | | Beschreibung: | oktav. hardcover 818 seiten; gebundene ausgabe; leinen, farbig; jubiläumsbibliothek der deutschen literatur; ohne jahresangabe; ungelesen; ex libris auf vortitel. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004101 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von droste - hülshoff, annette | | Titel: | werke in einem band. herausgegeben, in zeitlicher folge geordnet und mit einem nachwort und erläuterungen versehen von clemens heselhaus | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann reinhard mohn ohg . | | Beschreibung: | oktav. hardcover 1180 seiten, gebundene ausgabe; leinen, farbig; schöne dünndruckausgabe; jubiläumsbibliothek der deutschen literatur; ohne jahresangabe; einband minimal befleckt und mit kleiner druckstelle; ex libris auf titelblatt - sonst innen sauber. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004097 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wieland, christoph martin | | Titel: | werke in einem band. herausgegeben von fritz martini | | Verlag: | gütersloh, bertelsmann reinhard mohn ohg . | | Beschreibung: | oktav. hardcover 688 seiten, gebundene ausgabe; leinen, farbig; jubiläumsbibliothek der deutschen literatur; ohne jahresangabe; minimale lesespuren am buchblock, kleiner adressaufkleber auf rückseite von vortitel. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004112 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | baudelaire, charles | | Titel: | ausgewählte werke. die blumen des bösen. die künstlichen paradiese. kritische und nachgelassene schriften. ( 3 bücher in einem band ) | | Verlag: | münchen, georg müller verlag 1976. | | Beschreibung: | oktav. hardcover goldgeprägtes leinen mit originalschutzumschlag, XXXV, 284, 273 , 367 seiten; hrsg. v. franz blei, ins deutsche übertragen von terese robinson.; kopfschnitt leicht angestaubt, osu leicht angerändert, ansonsten tadelloses exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034464 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 151 Treffer
|
|
|
|
|