|
Sachgebiet: Geschichte Händler: Antiquariat in Buch
|
Ergebnis: 157 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | MÜLLER, Ernst | | Titel: | Kleine Geschichte Württembergs | | Verlag: | W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart, 1963. | | Beschreibung: | 3 Karten, 4 Stammnäume, 50 Bildtafeln, LVIII 259 Seiten Dekoriertes OLeinen mit Schutzumschlag Der Schutzumschlag ist etwas berieben, kleine Stockflecken auf der Schnittfläche. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12735 |
| 2,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | BENNING, Stefan (Redaktion) | | Titel: | Bietigheim 789 - 1989 Beiträge zur Geschichte von Siedlung, Dorf und Stadt Schriftenreihe des Archivs der Stadt Bietigheim-Bissingen Band 3 | | Verlag: | Druck- und Verlagshaus Hermann Daniel, Balingen, 1989. | | Beschreibung: | Zahlreiche Photographien, Abbildungen, Karten, Ausklapptafel, 816 Seiten 24x18cm, Geprägtes, dekoriertes OLeinen Mit Beiträgen zahlreicher Autoren, herausgegeben von der Stadt Bietigheim-Bissingen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12726 |
| 27,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | STREIT, Gertrud | | Titel: | Geschichte des Dorfes Rielasingen Band 82 der Reihe Hegau-Bibliothek des Hegau-Geschichtsvereins Erstausgabe / SIGNIERT | | Verlag: | Berchrzold, Grafische Betriebe, Singen, 1993. | | Beschreibung: | Zahlreiche Bildtafel, Photographien, Illustrationen, 479 Seiten Dekoriertes Hardcover Mit einer Widmung der Autorin an den verleger Arnold Guillet. Beiliegend zwei signierte Schreiben von der Autorin an Arnold Guillet und ein umfangreicher Rückbrief. | | ISBN/ISSN: | 3921413346 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10967 I3921413346 |
| 54,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | PLETICHA, Heinrich (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Geschichte (Gesamtausgabe in 12 Bänden) 12 Bände | | Verlag: | Bertelsmann Lexikon Verlag, Gütersloh, 1993. | | Beschreibung: | Zahlreiche Abbildungen, 3868 Seiten Dekoriertes Hardcover Unter Mitarbeit zahlreicher Fachautoren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10417 |
| 39,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | NITZSCHKE, Heinz | | Titel: | Umstrittene Probleme der mittelalterlichen Geschichte Schönighs Geschichtliche Quellen | | Verlag: | Ferdinand Schönigh Verlag, Paderborn, 1963. | | Beschreibung: | 174 Seiten Taschenbuch Obere Kante etwas bestossen, sonst sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11137 |
| 2,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | HOFER, Roland, Hans LIEB und Erika SPECHT René (Redaktion) SEEGER | | Titel: | Schaffhauser Beiträge Zur Geschichte 72 Erstausgabe | | Verlag: | Meier + Cie Schaffhausen / Schweiz, 1995. | | Beschreibung: | 167 Seiten, Hardcover Zusand: Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #62 |
| 18,50€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | GÜNTHER, Horst | | Titel: | Zeit Der Geschichte Welterfahrung Und Zeitkategorien in Der Geschichtsphilosophie | | Verlag: | S. Fischer Frankfurt, 1993. | | Beschreibung: | 238 Seiten 214g, Taschenbuch Zusand: Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3596114721 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #6512 I3596114721 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | GAGLIARDI, Ernst | | Titel: | Geschichte der Schweiz von den Anfängen bis auf die Gegenwart - 3 Bände Erstes bis drittes Tausend | | Verlag: | Orell Füssli Verlag, Zürich, 1920 / 1920 / 1927. | | Beschreibung: | 283/ 444 / 211 Seiten Geprägtes OLeinen Papier etwas gebräunt, einige Stockflecken auf dem Leieneinband und kleiner Bibliotheksstempel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8557 |
| 39,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | BERNER, Herbert | | Titel: | Hohentwiel Bilder aus der Geschichte des Berges | | Verlag: | Kommissionsverlag Jan Thorbecke, Konstanz, 1957. | | Beschreibung: | 19 Abbildungen, 46 Tafeln + 400 Seiten Geprägtes, dekoriertes OLeinen Minimal beriebener Einband, sonst tadellos. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11939 |
| 14,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Titel: | Schwäbisches Heimatbuch 1928 : Im Auftrag des Bundes für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern 14. Band der Bücherei des Bundes | | Verlag: | Verlag Otto Bechtle, Esslingen, 1928. | | Beschreibung: | Frontispiz, Tafeln, Photographien, Abbildungen, 195 Seiten 25x20cm, Dekoriertes Halbleinen Der Einband ist etwas berieben, keine Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12746 |
| 7,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Titel: | Schwäbisches Heimatbuch 1926 : Im Auftrag des Bundes für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern 12. Band der Bücherei des Bundes | | Verlag: | J. Weises Hofbuchhandlung, Stuttgart, 1926. | | Beschreibung: | Frontispiz, Tafeln, Photographien, Abbildungen, XXII 146 Seiten 25x20cm, Dekoriertes Hardcover Der Einband ist etwas berieben, keine Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12745 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHUMM, Johann (Hrsg.) und Friedrich HUMMEL | | Titel: | Heimatbuch Crailsheim | | Verlag: | Verlag Robert Baier, Crailsheim, 1928. | | Beschreibung: | 188 Abbildungen, Zeichnungen, VII 664 Seiten Dekoriertes OHalbleinen mit Schutzumschlag Der Schutzumschlag ist stark berieben, innen in sehr gutem Zustand mit einer kleinen handschriftlichen Widmung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12727 |
| 23,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHUSTER, Felix (Hrsg.) | | Titel: | Schwäbisches Heimatbuch 1941 : Im Auftrag des Bundes für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern 27. Band der Bücherei des Bundes | | Verlag: | Verlag von J.S. Steinkopf, Stuttgart, 1941. | | Beschreibung: | Frontispiz, Tafeln, Photographien, Abbildungen, 168 Seiten Dekoriertes Halbleinen Der Einband ist etwas berieben, kleine Stockflecken auf dem Vor- und Nachsatz, minimale Papierbräunung, keine Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12736 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | HAASIS, Heinrich (Hrsg.), Hans Schleuning (Redaktion) Gabriele SÜSSKIND (Redaktion) u. a | | Titel: | Der Zollernalbkreis Heimat und Arbeit 2., neu bearbeitete Auflage | | Verlag: | Konrad Theiss Verlag, Stuttgart, 1989. | | Beschreibung: | 101 Photographien auf Tafeln + 453 Seiten OHardcover mit Schutzumschlag Keine Gebrauchsspuren. | | ISBN/ISSN: | 3806205221 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12730 I3806205221 |
| 14,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | RAFF, Gerhard | | Titel: | Hie gut Wirtemberg allewege : (Bd. 1) Das Haus Württemberg von Graf Ulrich dem Stifter bis Herzog Ludwig : Mit einer Einleitung von Hansmartin Decker-Hauff 4. Auflage | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1995. | | Beschreibung: | 188 Abbildungen, Zeichnungen, VII 664 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Mit einer signierten Widmung des Autors an die Vorbesitzerin des Buches. Keine Gebrauchsspuren. | | ISBN/ISSN: | 3421063354 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12728 I3421063354 |
| 23,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHLIEMANN, Heinrich | | Titel: | Ithaka, der Pelepolles und Troja : Archäologische Forschungen 2., unveränderte Auflage | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1963. | | Beschreibung: | Frontispiz, Tafeln + 218 Seiten OKunstledereinband Mit einem Vorwort zur Neuausgabe sowie Nemen- und Sachverzeichnis von Ernst Meyer. Das Buch ist ein fotomechanischer Nachdruck der 1. Auflage , Leipzig 1869. Der Drucksatz ist nach heutigem Erscheinungsbild. Leicht gebräunte Schnittflächen, sonst wie neu, keine Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12739 |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | LEHMANN, Johannes | | Titel: | Die Staufer : Glanz und Elend eines deutschen Kaisergeschlechts | | Verlag: | Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft, Herrsching, 1985. | | Beschreibung: | 12 Tafeln + 416 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag Der Schutzumschlag ist minimal berieben, das Papier leicht angebräunt, keine Gebrauchsspuren. | | ISBN/ISSN: | 3881992227 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12731 I3881992227 |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Titel: | Kaiser Karl V. (1500-1558) Macht und Ohnmacht Europas : Ausstellungspublikation anlässlich der Ausstellung vom 25. Februar bis zum 21. Mai 2000 in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn 1. Auflage | | Verlag: | Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Bonn, 2000. | | Beschreibung: | Frontispiz, 458 Abbildungen, 390 Seiten 28x25cm, Englisch Broschur Die Innenseiten des Einbandes sind als Landkarten gestaltet. Das Buch enthält die Stammtafeln der Adelsgeschlechte der Habsburger, Burgund und Aragon und Kastilien. | | ISBN/ISSN: | 3924191026 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12733 I3924191026 |
| 13,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | GÜHRING, Albrecht, Rüdiger KRAUSE Paul SAUER u. a | | Titel: | Geschichte der Stadt Marbach am Neckar Band 1 (bis 1871) | | Verlag: | Verlag Regionalkultur, Ubstadt-Weiher, 2002. | | Beschreibung: | Frontispiz, Photographien, Abbildungen, Karten, 840 Seiten Geprägtes, dekoriertes OLeinen mit Schutzumschlag Lichtrandiger Schutzumschlag, sonst tadellos. | | ISBN/ISSN: | 3897351897 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12717 I3897351897 |
| 22,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | HARTMANN, Ulrich (Hrsg.), Thomas SCHULZ (Redaktion) Ingeborg HÖCH (Redaktion) u. a | | Titel: | Der Kreis Ludwigsburg 2., völlig neu bearbeitete Auflage | | Verlag: | Konrad Theiss Verlag, Stuttgart, 1994. | | Beschreibung: | > 108 Photographien, 36 Tafeln, Tabellen, 456 Seiten OHardcover mit Schutzumschlag Keine Gebrauchsspuren. | | ISBN/ISSN: | 3806210551 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12729 I3806210551 |
| 5,80€
|
|
Ergebnis: 157 Treffer
|
|
|
|
|