|
Sachgebiet: Kulturgeschichte Händler: Antiquariat in Buch
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | BERVE, Helmut | | Titel: | Das Neue Bild der Antike - I Band: Hellas / II Band: Rom ERSTAUSGABE | | Verlag: | Koehler & Amelang, Leipzig, 1942. | | Beschreibung: | Zahlreiche Bildtafeln, 394 / 458 Seiten OHalbleinen Artikel verschiedener Autoren zu jeweiligem Themenbereich. Papier etwas gebräunt, minimal Ecken bestossen, Leinen ca. 8cm aufgeplatzt, Bindung einwandfrei, keine Unterstreichungen, keine Anmerkungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8009 |
| 24,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | RAFFALT, Reinhard | | Titel: | Sinfonia Vaticana 3 - Ein Führer durch die Päpstlichen Paläste und Sammlungen 2. Auflage | | Verlag: | Prestel-Verlag, München, 1968. | | Beschreibung: | Zahlreiche Abbildungen, Phototafeln, Karte, 440 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #6945 |
| 11,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | ZAMMATTIO, Carlo, Augusto MARINONI und Anna Maria BRIZIO | | Titel: | Leonardo (da Vinci) der Forscher | | Verlag: | Belser Verlag, Stuttgart, 1987. | | Beschreibung: | Abbildungen, Farbtafeln, 192 Seiten Dekoriertes Hardcover Mit Ex Libris, sonst wie neu. | | ISBN/ISSN: | 376301716X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12229 I376301716X |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | WARBURG, A | | Titel: | Heidnisch-antike Weissagung in Wort und Bild zu Luthers Zeiten Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften Philosophisch-historische Klasse Jahrgang 1919. 26. Abhandlung | | Verlag: | Carl Winters Universitätsbuchhandlung, Heidelberg, 1920. | | Beschreibung: | 30 Abbildungen im Text, 5 Bildtafeln + 103 Seiten Geheftet im Schuber Bildtafel I wurde herausgeschnitten, sonst vollständig. Die Deckblätter sind lose. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10107 |
| 48,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | PARACELSUS und Will-Erich PEUCKERT (Hrsg.) | | Titel: | Die Geheimnisse - Ein Lesebuch aus seinen Schriften mit einer Lebensbeschreibung, einem Abriss seiner Lehre, mit Vorberichten, Anmerkungen und einem erklärenden Register | | Verlag: | Dieterichsche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1941. | | Beschreibung: | Frontispiz, 8 Bilder, 1 Karte, LXI 474 Seiten Dekoriertes, geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag Paracelsus (Theophrastus Bombast von Hohenheim) ca. 10. November 1493 Egg (Schweiz) - 24. September 1541 Salzburg. Arzt, Alchemist, Theosoph, Astrologe. Seine Heilerfolge wurden legendär, er selbst wurde erbittert von Ärzten und Apothekern bekämpft. Schutzumschlag berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9894 |
| 18,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | WERNER, Paul | | Titel: | Leben und Liebe im alten Griechenland | | Verlag: | Bertelsmann Verlag, Gütersloh, 1977. | | Beschreibung: | Zahlreiche Abbildungen, 144 Seiten Kunstleder, Sehr guter Umschlag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1256 |
| 3,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | WHITFORD, Frank | | Titel: | Egon Schiele Welt der Kunst | | Verlag: | Lichtenberg Verlag, München, 1998. | | Beschreibung: | Bildtafeln, Abbildungen, Photographien, 215 Seiten Paperback Aus dem Englischen von Anne Ruth Frank-Strauss. | | ISBN/ISSN: | 3785284209 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11159 I3785284209 |
| 3,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | RUSSEL, John | | Titel: | Francis Bacon Welt der Kunst | | Verlag: | Lichtenberg Verlag, München, 1998. | | Beschreibung: | Bildtafeln, Abbildungen, Photographien, 204 Seiten Paperback Aus dem Englischen von Edwin Ortmann und Wolfgang Himmelberg. | | ISBN/ISSN: | 3785284225 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11188 I3785284225 |
| 3,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHIERSE, Franz Joseph (Hrsg.) | | Titel: | Jesus von Nazareth | | Verlag: | Matthias-Grünewald-Verlag, Mainz, 1972. | | Beschreibung: | 284 Seiten Paperback Mit Beiträgen von 11 Autoren. Keine Gebrauchsspuren, minimal gebräunt. | | ISBN/ISSN: | 3786703523 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8944 I3786703523 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SPIEL, Hilde | | Titel: | Welche Welt ist meine Welt? Erinnerungen 1946-1989 | | Verlag: | Paul List Verlag, München - Leipzig, 1990. | | Beschreibung: | Photographien, 333 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag | | ISBN/ISSN: | 3471786333 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11150 I3471786333 |
| 7,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | WIECZOREK, Alfried (Hrsg.) und Hans-Martin HINZ (Hrsg.) | | Titel: | Europas Mitte um 1000 - Beiträge zur Geschichte, Kunst und Archäologie / Europes Centre Around ad 1000 27. Europaratsausstellung / 27th Council of Europe Art Exhibition 3 Bände | | Verlag: | Theiss Verlag, Stuttgart, 2000. | | Beschreibung: | Abbildungen, Farbbilder, Landkarten, 1545 Seiten 30x24,5cm, Dekoriertes Softcover | | ISBN/ISSN: | 3806215448 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #4529 I3806215448 |
| 48,00€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | TADDEI, Maurizio | | Titel: | ARCHAEOLOGICA MUNDI Indien | | Verlag: | Nagel Verlag, Genf, 1970. | | Beschreibung: | 53 farbige und 116 schwarz-weiss Abbildungen, 279 Seiten 24x16,5cm, Kunstleder gebunden mit Schutzumschlag Abbildungen häufig als Bildtafeln, eingefügt ist eine Zeittafel, Namensregister und bibliographische Hinweise. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7916 |
| 11,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | UHLER, Fred | | Titel: | France Romane Texte et photographies de Fred Uhler Collection des ides photographiques 4 | | Verlag: | Editions Ides, Neuchatel et Paris, 1952. | | Beschreibung: | Durchgänig Phototafeln, 150 Seiten 28,5x22cm, Hardcover mit Schutzumschlag Einband leicht berieben. Der Gegleittext wurde auch ins Englische übersetzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9904 |
| 20,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | RADHAKRISHNAN | | Titel: | An Idealist View of Life Second Impression | | Verlag: | George Allen & Unwin, London, 1964. | | Beschreibung: | 280 Seiten Pocket book, Taschenbuch Leichte Einbandbräunung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8939 |
| 19,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHINDLER, Herbert | | Titel: | Barockreisen in Österreich - An der Donau entlang | | Verlag: | Prestel-Verlag München, 1966. | | Beschreibung: | 411 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8955 |
| 10,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | WILLET, Frank | | Titel: | Afrikanische Kunst Welt der Kunst | | Verlag: | Lichtenberg Verlag, München, 1998. | | Beschreibung: | Bildtafeln, Abbildungen, Photographien, 284 Seiten Paperback Aus dem Englischen von Henning Thies. | | ISBN/ISSN: | 3785284195 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11158 I3785284195 |
| 3,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | PANIKKER, Raimundo | | Titel: | La India Gente, Cultura, Creencias | | Verlag: | Ediciones Rialp, Madrid, 1959. | | Beschreibung: | 138 Seiten Englisch Broschur In spanischer Sprache. Berieben, einige Stockflecken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8938 |
| 23,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHWERING, Max-Leo und Paul DAHM (Hrsg.) | | Titel: | Der Kölner Gürzenich - Der Herren Tanz- und Festhaus Kleine Bücher rheinischer Kunst 1. Auflage | | Verlag: | B. Kühlen Verlag, Mönchengladbach, 1964. | | Beschreibung: | Zahlreiche Photographien, Abbildungen, 1 Doppelausklapptafel, Skizzen, ohne Seitenangabe 17x15cm, Dekoriertes Hardcover Der Gürzenich, entstanden 1441-1447, gehört zu den bedeutenden Profanbauten seiner Zeit, nachempfunden der Klosterbauweise. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9475 |
| 6,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | ZAMMATTIO, Carlo, Augusto MARINONI und Anna Maria BRIZIO | | Titel: | Leonardo (da Vinci) Der Efinder | | Verlag: | Belser Verlag, Stuttgart, 1987. | | Beschreibung: | Abbildungen, Farbtafeln, 192 Seiten Dekoriertes Hardcover Mit Ex Libris, sonst wie neu. | | ISBN/ISSN: | 376301716X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12230 I376301716X |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | EBERHARD, Wolfram | | Titel: | Lexikon chinesischer Symbole Geheime Sinnbilder in Kunst und Literatur, Leben und Denken der Chinesen | | Verlag: | Ex Libris, Zürich, 1985. | | Beschreibung: | 8 Kunsttafeln, 269 Abbildungen, 320 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Der 1909 in Potsdam geborene Wolfram Eberhard gehört zu den bedeutendsten Sinologen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9004 |
| 13,80€
|
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
|
|