|
Sachgebiet: Politik Händler:
|
Ergebnis: 185 Treffer
|
|
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 3`85, 5`85 & 6`85 - Schnäppchen !!! - k 93 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1985 | | Beschreibung: | "Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 3`85, 5`85 & 6`85 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... "" Normalität "" - Militarisierung der Staatsausgaben - SDI Forschungspolitik - Entwicklung BRD - Erneuerung SPD - computergestützte Weltmodelle , Versöhnung "" - SDI - Europa 1985 - Krieg der Sterne, Rüstungskontrolle - Alternative Wirtschaftspolitik - Gentechnik, Frauenkongreß , Genmanipulation - Bergarbeiterstreik - Reagen-Revolution - "" Heritage Foundation "" , Kritik, Politik, politische Wissenschaften, Wissenschaft, Studium, Lehrbuch, Berichte, Essays, Journalismus , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19331 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 4`95, 5`95 & 6`95 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1995 | | Beschreibung: | "Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 4`95, 5`95 & 6`95 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Jugoslawien 1995 - Weltwirtschaft, neue Regeln? - ABC-Waffenprogramme - Grundeinkommen-Demokratie - Jean-Marie Guéhennos imperiale verabschiedung der Demokratie - Politik ohne Eigenschaften - Tschechen und Deutsche, u.a. Volk, Gesellschaft , DDR amnestieren? - BRD, ein westliches Land? - Metroplitane Moderne Frankfurt und Zukunft Rot-Grün - Euro-Rhetorik - Außenpolitik - Burundi: Sinnlose Gewalt als politisches Kalkül, Kriegspolitik, Friedenspolitik - Eurofighter und kein Ende - AAW: Memorandum `95 , Grün statt Gelb - BRD zwischen Alt und Neu: ""Das Preußische ist uns sowieso ausgetrieben"" - Neuer nationalismus, amerikanischer versuch - dritte Kammern - Postmoderne Regierungslehre - demaskierung auf Mexikanisch - Lesen Sie McNamara! , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19344 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Autor: | diverse / Hamm-Brücher / Sattler | | Titel: | 3 ältere Bücher und Broschüren zum Thema Politik: Blätter für deutsche und internationale Politik - 3`84 März 1984 / Der Politiker und sein Gewissen - Eine Streitschrift für mehr Freiheit / I like Lübke, über 300 Seiten LESESTOFF !!! - k 184 | | Verlag: | - Pahl - Rugenstein / Piper / Bärmeier & Nikel | | Beschreibung: | alle drei Exemplare deutlich ungepflegt ... // Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gegenwart , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Utopie , Demokratie , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Regierung , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Präsident , Förderalismus , Bundespolitik , Parteiorgane , Atomzeitalter , Außenpolitik , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #22224 |
| 6,18€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 10`86, 12`86 & 2`87 - Schnäppchen !!! - k 93 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1986/87 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 10`86, 12`86 & 2`87 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Wende ? - Monetarismus, Militarismus, Märkte - Entsorgung der NS-Vergangenheit - scheitert ein rot-grünes Bündnis an der NATO-Frage ? - Indien unter Rajiv Ghandi - Appell aus Harare , Weichen für die 90er - Defensivwaffen und Stabilität - Kl. Geschichte der Null-Lösung - Historiker-Debatte - Energiepolitik, Ausstiegs-Dossier - Reagans revolution am Ende ? - Sanctuary-Bewegung in den USA , industrielle Risikogesellschaft - Naurwissenschftler, Techniker und Verantwortung im Beruf - Der Weg nach Auschwitz - Volkszälung 1887 - Rheinvergiftung , Trinkwasserversorgung - Bewegung in Frankreich (Kowalsky) , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19335 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 2`92, 4`92 & 1`93 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1992/93 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 2`92, 4`92 & 1`93 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Niemöller , Prophet , Frieden , EG , Umbruch , Osten , Europa , Spanien , Jugendkultur , Abrüsten , Außenpolitik , Sicherheitspolitik , Italien , Krise , Japan , Klimaschutz , Selbst-Einbürgerung - Absturz West statt Aufschwung Ost - Versagen der Eliten - Kurdische Fronten, Kurden - Die slowakische Frage - Hochschulautonomie - Honecker Zeitdokument , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19339 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 6`86, 8`86 & 9`86 - Schnäppchen !!! - k 93 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1986 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 6`86, 8`86 & 9`86 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Reagan-Doktrin - Sicherheitspartnerschaft - Festhalten an Atomenergie - Akzeptanzförderung oder Demokratisierung, Enquetekommission Technologiefolgeabschätzung - Wahlkampfkonzeptionen von CDU und SPD - Späth-Absolutismus - Tschernobyl-Kathastrophe , Antiterrorismus-Kampagne - Neue Lage für Nicaragua - Neues an der Sicherheitspolitik der SPD - Ausstieg aus der Atomwirtschaft als Einstieg in einen alternativen Entwicklungsprozeß - polit. Handeln nach Tschernobyl - Alternativen zur Feminisierung der Armut - Schwesternhaube statt Stahlhelm , Künstliche Intelligenz, Verantwortung der Wissenschaftler, Wissenschaft - Amerikas Ausstieg aus dem SALT-Prozeß - Umbau der Industriegesellschft - Quotierung, reizwort o. Anreiz ? - Nichtdeutsche in Deutschland, Ausländerpolitik - Cory Aquino, die ersten 180 Tage - Rede Gorbis in Chabarowsk , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19334 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 8`95, 12`95 & 7`96 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1995/96 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 8`95, 12`95 & 7`96 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Bleibeschutz o. die deutsche Angst vor der Abkopplung - Ost-Erweiterung der NATO - Rußland Transformation - russische KP, populistischer Zwitter - Krise der Arbeitsgesellschft, Patriarchale Blockaden - Brent Spar o. der vergesene Alltag der Nordseeverschmutzung - Schlacht um Enola Gay , Japan, Amerika, Halbwertzeit des nuklearen Triumphs - Konfliktlinien Afro-American-Community - Schutzmacht aller Muslime, Deutsche Orientpolitik - Euro, Notwendigkeit, Anpassungsbedarf, Umstellungsrisiken - DDR-Wirtschaft: weder weltmarktfähig noch marode - Ozonpolitik u. Nord-Süd-Gerechtigkeit - Dokumentation: Leitbilder für ein zukunftsfähiges Deutschland , Westen erneuern, transatlantische Union - Ambivalenz der Normalisierung - Kanzler nach Kohl - Aussiedler im Einwanderungsland - Krise des Gesundheitsmarktes - China u. die neue Epoche der Rohstoffverknappung - Rassismus und kulturelle Differenz , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19345 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 8`85, 9`85 & 1`86 - Schnäppchen !!! - k 93 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1985/86 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 8`85, 9`85 & 1`86 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Apartheitd - DGB - Chemiewaffen - Schuldnerländer - Lebensweise der Zukunft - atomwaffenfreie Zone , Rüstungskontrolle - Friedenspolitik - Gorbatschow - Weimarer republik, Außenpolitik , , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19332 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 2 Hefte, Nr. 12`96 & 3`97 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1996/97 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 2 Hefte, Nr. 12`96 & 3`97 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Sozialstaat oder Barberei - ein andere Gesellschaft - Belgien als Bürgerbewegung - Stand u. Aussichten Maastricht II - Arbeitnehmerrechte im Welthandel - Krisenregion Ostafrika - französisch-deutsche Debatte um die Währungsregion , Kohl: Ein Mythos zerstört sich selbst - Jahrhundertwerk o. Fehlprogrammierung der Gesellschaft von Staat wegen ? - Mehr durch weniger ? Be- und Entlastungen in Waigels Steuerreformkonzept - Ruf nach Verschärfung des Sexualstrafrechts - Transformation auf zentralamerikanisch - Arbeitswelt der Informationsgesellschaft - Widersprüche des kommunitarismus , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19347 |
| 4,95€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 8`96, 10`96 & 11`96 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1996 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 8`96, 10`96 & 11`96 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... taatliche Reichtumspflege - ehemailiges Jugoslawien 1996, Beiträge WDR-Forum, Publizisten, Wissenschaftler - Minderheitenrechte, Menschenrechte - historische Dimension der israelischen Wende - Katholizismus in der modernen deutschen Gesellschaft - New Labour u. die Stakeholder-Gesellschaft, Blair - Die Waffe des Verteidigers , Lateinamerikanisierung Deutschlands - Europa: Kernfusion o. Kernspaltung ? - CDU: Adenauerallee u. Wilhelmstraße - Türkei: Europas Brücke zum Islam - Iran: Theokratie und Moderne - Israels Siedlungspolitik - Volkes Stimmen , Der überfällige Wechsel - Alternative Weltpolitik, amerikanischer Entwurf - Wer regiert Rußland ? - Dortmund z.Bsp.: Eine deutsche Zentralstelle ... - Lebensgefühl PDS und der alte Westen - Rückblick auf ein kurzes Jahrhundert - Blair: Ein neues Zeitalter des Erfolges , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19346 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 3`87, 6`87 & 11`87 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1987 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 3`87, 6`87 & 11`87 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... neue Nüchternheit, zwischen zwei Wahlen - Verantwortung der Opposition - Katheter-Revanchismus - politische Rechte und soziale Basis - MdB, Feministische Utopien im Bundestag - Stadt Westberlin - Murdochs Medien-Empire , Deutsche Interessen contra Abrüstung ? - Stellungsnahmen - Die größte Stärke der loalition ist die Schwäche der Opposition - Weltraumambition der Bundesrepublik - Arbeitskompromiß 1987 - glasnost, erestroika, Neues aus der Sowjetunion , Frontstaatsdämmerung, Faschismus, Weimarer Republik, SPD, KPD, Widerstand, Krieg, Weltkrieg, Faschistische Wirtschaftspolitik und Kriegsökonomie, Hitler, Bundesrepublik, Neubeginn, Marktwirtschaft, Antifaschismus , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19336 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 2`94, 3`94 & 4`94 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1994 | | Beschreibung: | "Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 2`94, 3`94 & 4`94 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Schieflage der Nation - Marktpurismus, Askese - Ökologische Marktwirtschaft und Rekonstruktion des Sozialen - Gewerkschaften - Automobilindustrie, ist weniger mehr ? - Rüstungsexport - KSZE - Rußland 1994 , Wirtschaftsstandort Deutschland - Willy Brandt, Ostpolitik, Detente - Amerika u. die Berliner republik - Dritte dekolonisation ? - IWF und weltbank unter reformdruck - Allianzen Algerischer Bürgerkrieg, Algerien - Hannah Arendt: "" Öffentlichkeit "" , Somalisierung Afrikas ? - neue ostpolitik 1994 - Magnetbahntechnologie - Ethik-Minimum, Demokratie - Gralshüter der Nation - Königsberg in Straßburg, Kalingrad-Debatte, Europaparlament , Somalia , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19342 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 12`87, 2`88 & 6`88 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1987/88 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 12`87, 2`88 & 6`88 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Bürgerrechte, Berufsverbote, Wissenschaft, Frieden, West-Berlin, Atomkrieg, Selbstheilungsdoktrin, Keynesianismus, Elendszone USA, Detroit, Medienkritik , Union auf der Suche nach ihrem Staat - verrottete Moderne - Kostendämpfung als Gegenreform - B-Waffen, Schutzforschung, Verbotskontrolle - Ozonloch, Klimabeeinflussung - Stalinismus als politisches System , Verfassungsrecht , Staatsrecht , Kapitalismus , Ökologie , Afghanistan , Entspannungspolitik , Perestroika , KPdSU , Jesse Jackson , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19337 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 2`86, 3`86 & 4`86 - Schnäppchen !!! - k 93 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1986 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 2`86, 3`86 & 4`86 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Gorbatschow , WAA , Wackersdorf , Banken , Süßmuth , Südafrika , Wende , Schily , Philippinen , Marcos , Weltraum , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19333 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 5`94, 6`94 & 3`95 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1994/95 | | Beschreibung: | "Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 5`94, 6`94 & 3`95 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... polit. Entscheidung Links<>Rechts - Italien, autoritärer Staat ? - Arbeitszeitverkürzung - Mexiko 1994 - "" Volk "" und "" Nation "" im Denken der Aufklärung - polit. Mitte, Weizäcker, Konformist, Aussenseiter - Memorandum ´94 AAW , Wird Deutschland in der Normandie gesiegt habe? - Die Bitburg-Lektion - BRD zwischen Westintegration und Rückfall in die Mittellage - Rußland: Großmacht auf Bewährung - Kein Ausweg aus der Welmarkt-Falle? - Gesellschaft im Umbruch, Überblick - Solidarität am Standort Deutschland, eine Erklärung, Sozialwissenschaften, Sozialwissenschaftler/innen , Deutsche Pieta - Aufgaben einer Europäischen Ostpolitik - Europäische Union und Rußland - nahost - Modell Schweden - Steuerchaos statt Reform - nukleare Non-/Proliferation - dekomposition der Nation , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19343 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 8`93, 11`93 & 1`91 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1993/94 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 8`93, 11`93 & 1`91 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Bürgergesellschft - Sozialstaat, Ende ? - Zivilmacht Bundesrepublik ? - Integration Deutschl. u. Rolle des Budesverfassungsgericht s - Folgen jugoslawische Auflösungskriege - Albanisch-griechische Eskalationsübungen, Albanien - Die Farben der Schwarzen , Gewalt - Bundeswehr, Macht-Projektion - Armutsfalle, Mindesteinkommen, Arbeitsmarkt - Italienische Zustände 1993, Italien, Apartheid am Ende, Kempton-Park-Verfassung Südafrika - Afghanistan mit variabler Geometrie , Blauhelme , UN , Patrioten , Exotik , Dritte Welt , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19341 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 6`89, 10`90, 12`91 - Schnäppchen !!! - k 94 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1989-1991 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 6`89, 10`90, 12`91 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Neue Kapitel - Ostdrift<->Westdrift - Kurzstreckenraketen u. Langzeitkonflikte - Raketenstreit - Wackersdorf, Plutoniumachse Bonn-Paris - Nationalstaat oder Republik ? , Kambodscha , Selbstaufgabe , Beitritt , Markt , Wirtschaft , Männergesellschaft , Gegen Fremdenfeindlicheit und Rechtsradikalismus, Aber wie ? - Weltverschmutzungsverordnung - Niedrgang des Marktliberalismus - Neue deutsche Außenpolitik 1991 , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19338 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 12`82, 2`83 & 6`84 - Schnäppchen !!! - k 93 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1982-1984 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 12`82, 2`83 & 6`84 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... Wahrheit , Reagan , Bush , Atomkrieg , USA , Schlachtfeld Europa , Haushaltspolitik , Regierungswechsel , Konservative , Ideologien , Krise , Frieden , Kirche , Hirtenbrief , Bischhofskonferenz , Abrüstung , Osten , Westen , Friedensbewegung , Bundestagsneuwahl , Krisenkonzept , Keynesianismus , Elend , Nepper , Schlepper , Tanker , CDU , SPD , Übergang , Schutzschirm , Falle , NATO , Weltraum , Rüstung , Wettrüsten , Deutschland , Weltkrieg , Wirtschaftspolitik , Streik , Aufschwung , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19329 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Titel: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 11`84, 12`84 & 2`85 - Schnäppchen !!! - k 93 | | Verlag: | Köln - Pahl - Rugenstein 1984/85 | | Beschreibung: | Blätter für deutsche und internationale Politik - 3 Hefte, Nr. 11`84, 12`84 & 2`85 ... Adressaufkleber auf dem Buchrücken möglich, Seiten leicht gebräunt, normale Gebrauchs-/Lesespuren * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen /// ... CIA , Contras , Nicaragua , Vertreibung , Abschiebung , Intefration , Ausländer , Neuseeland , Paradies , Wahl , Reagan , Amt , Präsident , Europa , Tradition , Flick , Konzern , Arbeit , Utopie , Bonn , Trauerspiel , Genf , Abrüstung , Army , Hitler , Blitzkrieg , Strategie , Polen , Wojtyla , Theologie , Befreiung , Zukunft , Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Weltanschauung , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Massenmedien , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19330 |
| 5,75€
|
| Händler: | | | Autor: | Hornung (Hrsg.) / Bergmann / Dutschke / Lefèvre / Rabehl / Jaeggi | | Titel: | 3 Bücher zum Thema Politik in der Bundesrepublik Deutschland: Mut zur Wende / Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition / Kapital und Arbeit in der Bundesrepublik, über 775 Seiten LESESTOFF !!! - k 245 | | Verlag: | - Sinus / Rowohlt / Fischer 1985 / 1968 / 1974 | | Beschreibung: | alle Bücher deutlich ungepflegt und mit deutlichen Gebrauchsspuren, teilweise mit Anstreichungen, alle Bücher aber noch gut lesbar ... // Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Macht , Herrschaft , Ideologie , Utopie , Demokratie , Menschenrechte , Rechtsstaat , Bundesrepublik Deutschland , Regierung , Marxismus , Leninismus , Kommunismus , Materialismus , Bevölkerung , Verfassung , Grundgesetz , Parteien , Partei , Pluralismus , Parlament , Opposition , Bundesrat , Bundesländer , Bundespräsident , Bundeskanzler , Bundeswehr , Bundesverfassungsgericht , DDR , Einheitspartei , Volkskammer , Kollektiv , Sowjetunion , USA , Förderalismus , Bundespolitik , UdSSR , Sozialismus , Parteiorgane , Atomzeitalter , Außenpolitik , Völkerrecht , Ostblock , Eiserner Vorhang , Kalter Krieg , Berlin , Mauer , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung ,Wachstum , Menschheit , Krise , Existenz , Konjunktur , Wirtschaft , Sozialpolitik , soziales , sozial , Zukunft , Nationen , Lebensqualität , Gesellschaft , Gesellschaftspolitik , Gleichgewicht , Generationen , Lernhilfe , lernen , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser | | ISBN/ISSN: | 3882890185 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #23831 I3882890185 |
| 4,80€
|
|
Ergebnis: 185 Treffer
|
|
|
|
|