Sachgebiet: seltenes/ Raritäten
Händler:

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 135 Treffer
Seite:
1
234567

Händler:
Titel: Flos und Bankflos - k 134
Verlag: Basel - Zbinden Verlag 1971
Beschreibung: "rar, Rarität, sehr seltenes Exemplar -> Kinderbuch: Text aus "" Die deutschen Volksbücher "" Band 6 nach Karl Simrock (in ihrer ursprünglichen Echtheit wiederhergestellt) - illustriert: viele bunte Bilder von Lilly Groß-Anderegg (Stil wie Titelbild, s. Foto) - mittl. Format - .. ""Die Sage von Flos und Bankflos ist im Mittelalter wiederholt als Epos gestaltet worden, am bedeutensten wohl durch den alemannischen Dichter Konrad Fleck .."" - minimal verändert, wenn die Geschichte nicht kindgerecht erschien, sonst wie das Original // Mythen, König Fenis, Religion, Glaube, anspruchsvoll, Spanien, Mythos, Mythologie, Kinder, Kinderbuch, selten, Buch vergriffen, kaum irgendwo erhältlich .... leichter Abrieb an den Buchkanten - helle Stockfleckchen am Schnitt - sonst gut - frei von Innennotizen, daher: * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen ... // Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich"
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12885

7,75€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Schaumburg-Lippe, Friedrich Christian Prinz zu
Titel: Brief an Solschenizyn / geheftet, Rarität mit persönlicher Widmung und Signatur des Verfassers/ signiert - k 241
Verlag: - REFO Druck und Verlag um 1974
Beschreibung: Rand oben leicht angestossen, Seiten gebräunt --- bei Interesse gerne nachfragen ... // Geschichte , Vergangenheit , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Kultur , Politik , Gegenwart , Gesellschaft , Macht , Herrschaft , Ideologie , Utopie , Demokratie , Menschenrechte , Regierung , Marxismus , Leninismus , Kommunismus , Materialismus , Marx , Engels , Hegel , Feuerbach , Lenin , Stalin , Reformkommunismus , Weltanschauung , Bevölkerung , Einheitspartei , Kollektiv , Sowjetunion , UdSSR , Stalinismus , Zarismus , Sozialismus , KPdSU , Parteiorgane , Atomzeitalter , Außenpolitik , Völkerrecht , Ostblock , Eiserner Vorhang , Kalter Krieg , Breshnew , Lernhilfe , lernen , Geschichtsschreibung , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#18664

73,50€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Bundesverkehrswacht E.V. (Hg.)
Titel: Schwerpunktprogramm zur Sicherheit im Straßenverkehr März 1962 bis Februar 1963 - k 237
Verlag: Bonn -
Beschreibung: absolute Rarität ... Seiten gebräunt, Cover fleckig, deutlich ungepflegt ... // Verkehr, 60er Jahre, Strassenverkehr , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#18618

6,38€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Bundesverkehrswacht E.V. (Hg.)
Titel: Schwerpunktprogramm zur Sicherheit im Straßenverkehr März 1961 bis Februar 1962 - k 237
Verlag: Bonn -
Beschreibung: absolute Rarität ... Seiten gebräunt, Cover fleckig, deutlich ungepflegt ... // Verkehr, 60er Jahre, Strassenverkehr , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#18617

6,38€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Vits, E.H
Titel: Nobelstiftung und Pour le Merite / Stifterverband für die deutsche Wissenschaft. Gemeinschaftsaktion der Gewerblichen Wirtschaft zur Förderung WIssenschaftlicher Forschung, Lehre und Ausbildung. Jahrbuch 1961. - k 236
Verlag: Essen - 1961
Beschreibung: rar, Rarität - mit zahlreichen s/w Fotos der Wissenschaftler ... kleiner Rückeneinriss oben - Rücken innen leicht abgelöst, deutliche Gebrauchsspuren - befriedigend ... // Nobelpreis, Nobelpreisträger , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#18512

7,49€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Reier / Stössel
Titel: Schleswig-Holstein - Auswahlverzeichnis für Öffentliche Büchereien und Volkshochschulen - k 211
Verlag: Rendsburg - Verein für das Büchereiwesen in Schleswig-Holstein e.V. 1953
Beschreibung: Sehr seltenes Exemplar - Veröffentlichung der Bücherkundlichen Arbeits-und Auskunftsstelle für die Erwachsenenbildung in Schleswig-Holstein *** Klammern gerostet, an den Klammern beschädigt - Einband berieben/bestossen/fleckig - Seiten gebräunt/stockfleckig, daher: * Z 3 = deutlich ungepflegt , benannte Mängel , lesbar ... // Bibliothek , Bibliotheken , Leihbücherei , Leibüchereien , Erzählung , Dichtung , Hochdeutsch , Plattdeutsch , Jugendbücher , Heimatkunde , Landschaft , Volkstum , Naturkunde , Spezialliteratur , Vorgeschichte , Kunst , Geistesleben , Lebenbeschreibungen , Handbücher , Jahrbücher , Kalender , Zeitschriften , Schriftenreihen , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#16202

7,31€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Wenden , Henry
Titel: Glücksritter - ein moderner Schelmenroman - k 137
Verlag: Berlin - Oldenburg & Co. Verlag schätzungsweise 30/40er Jahre
Beschreibung: "Sehr seltenes Exemplar des Autors von "" Tropenkoller "": alte Schrift - Spamersche Buchdruckerei Leipzig, Einbandzeichnung von Lotte Wittig // Buch extrem selten, nirgendwo erhältlich .... Cover etwas berieben und fleckig - Seiten bis auf etwas Vergilbung innen ok, daher: * Z 3 = deutlich ungepflegt , benannte Mängel ... // Humor , Satire , heiterer , heiter , fröhlich , froh , lustig , lachen , Kultur , Komödie , Komödien , Schwänke , Schwank , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich"
4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#13059

19,75€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Spindler , Bernd
Titel: Agrarpolitik durch Reform der Agrarpreise in der DDR
Verlag: Bonn - Gesamtdeutsches Institut Bundesanstalt für gesamtdeutsche Fragen 1984
Beschreibung: rar, Rarität, sehr seltenes Exemplar: Ziele, Maßnahmen und Erfolgsaussichten der Generalrevision der Agrarpreise für die Land- und Nahrungsgüterwirtschaft in der DDR - als Manuskript vervielfältigt - nicht im Buchhandel // Agrarpreisreform, Theorie, Politik, Wirtschaft, Argrarwirtschaft, Information, Information, rar, rare, rarity, selten, Seltenheit, Rarität, gesucht, ungewöhnlich, ausgefallen, politische und wirtschaftliche Probleme mit Geld lösen ... Einband aussen leicht verschmutzt, daher: * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11442

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Lenau , Nikolaus
Titel: Savonarola - Ein Gedicht
Verlag: Elberfeld - Eduard Lolls Nachfolger , Verlagsbuchhandlung antik, o.J.
Beschreibung: Extrem seltenes Exemplar von Eduard Lolls Nachfolger *** Buchrücken inwendig gebrochen - Einband leicht berieben/bestossen - Seiten gebräunt - mit eindrucksvollem Ex-Libris im Vorsatz, daher: * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen ... // Reim , Gedichte , Gedicht , Lyrik , Reime , Gedichtband , Kunst , Kultur , Sprache , Germanistik , Linguistik , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#17498

25,00€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Falkenberg , Elfi v
Titel: Gegen den Willen des Vaters - Frauenroman
Verlag: Wuppertal-Barmen - Verlagsbuchhandlung Georg Wiesemann oHG oJ
Beschreibung: Ex-Bibliothekenexemplar - Verlags-Nr. 309 - extrem seltenes Sammlestück *** Buch etwas schiefgelesen - Einband berieben/bestossen - Seiten gebräunt, teils stockfleckig - Eintrag & Stempel im Vorsatz, daher: * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen ... // Schweiz , Pensionat , Mädchenpensionat , Anmut , Begabung , Talent , malen , Malerei , Gemälde , Bilder , Malkunst , zeichnen , Zeichnung , Mädchen , Malerin , Widerstand , Lebenswerk , Fabrik , Frankreich , Eltern , Ernüchterung , Wahn , Wirren , Herz , Kampf , Kämpfe , Vater , Leihbuch , Leihbücher , Bibliothek , Liebe , Treue , Hass , Vertrauen , verliebt , Herzschmerz , Sehnsucht , Liebeskummer , Glück , Leidenschaft , Sammler , Sammlerstück , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#17218

49,75€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Falkenberg , Elfi v
Titel: Irrwege der Liebe - Frauenroman
Verlag: Wuppertal-Barmen - Verlagsbuchhandlung Georg Wiesemann oHG oJ
Beschreibung: Ex-Bibliothekenexemplar - Verlags-Nr. 204 - extrem seltenes Sammlestück *** Buch etwas schiefgelesen - Einband berieben/bestossen - Seiten gebräunt, teils stockfleckig - Eintrag & Stempel im Vorsatz, daher: * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen ... // Arbeit , Herz , Mann , Verlobung , Verhaftung , Schuld , Vertrauen , Leben , Tat , Gitter , Verantwortung , Flucht , Ausland , Schicksal , Kampf , kämpfen , Mutter , Tochter , Trost , Weltkrieg , Krieg , Krankenpflege , Krankenpflegerin , Verfügung , Front , Verlust , Erfüllung , Schicksalsschläge , Leihbuch , Leihbücher , Bibliothek , Liebe , Treue , Hass , Vertrauen , verliebt , Herzschmerz , Sehnsucht , Liebeskummer , Glück , Leidenschaft , Sammler , Sammlerstück , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#17219

49,75€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Becker , Marietta
Titel: Seine Sekretärin - Frauenroman
Verlag: Wuppertal-Barmen - Verlagsbuchhandlung Georg Wiesemann oHG oJ
Beschreibung: Ex-Bibliothekenexemplar - Verlags-Nr. 180 - extrem seltenes Sammlestück *** Buch etwas schiefgelesen - Einband berieben/bestossen - Seiten gebräunt, teils stockfleckig - Eintrag & Stempel im Vorsatz - eine Seite eingerissen, daher: * Z 3 = deutlich ungepflegt , zahlreiche Mängel, lesbar ... // Schicksal , Parfümerie , Verkäuferin , bildhübsch , Straßenbahn , Unglück , Krankenhaus , Probleme , Beruf , Bewährungsprobe , Kosmetik , Stellung , Kunde , Hotelier , Besitzer , Hotel , Präsent , Tochter , Freund , Sekt , Sektfabrik , Kellerei , Konflikt , Herz , Glanz , Welt , Eifersucht , Intrige , Intrigen , Leihbuch , Leihbücher , Bibliothek , Liebe , Treue , Hass , Vertrauen , verliebt , Herzschmerz , Sehnsucht , Liebeskummer , Glück , Leidenschaft , Sammler , Sammlerstück , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#17223

29,75€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Hanstein , Paula von
Titel: Wohin führt Dich Dein Weg ?
Verlag: Bad Godesberg - Cuno Altendorf Verlag oJ
Beschreibung: Ex-Bibliothekenexemplar - Extrem seltenes Sammlestück *** Einband berieben/bestossen - Seiten gebräunt - Eintrag & Stempel im Vorsatz, ansonsten sauberes Exemplar, daher: * Z 2 = normale Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen ... // Härte , Leben , Menschen , Heirat , Heiraten , Hochzeit , Mode , Salon , Magazin , Modemagazin , Reise , Reisen , Mannequin , Modell , Modelle , Models , Argwohn , Paris , Zerwürfnis , Trennung , Rücksichtslosigkeit , Skrupellosigkeit , Kind , schwanger , Schwangerschaft , Allein , Stadt , Mutterschaft , planlos , Vergnügungskeller , liebevoll , Anteilnahme , Not , Seele , seelisch , Belohnung , Edelmut , Freude , Aussöhnung , Kinderbett , Leihbuch , Leihbücher , Bibliothek , Liebe , Treue , Hass , Vertrauen , verliebt , Herzschmerz , Sehnsucht , Liebeskummer , Glück , Leidenschaft , Sammler , Sammlerstück , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#17222

49,75€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Titel: 50 Jahre Gesangsverein >>Cäcilia<< Probbach - Jubiläumsfest vom 14. Bis 17. Juni - k 58
Verlag: Probbach - 1978
Beschreibung: Heft wurde herausgegeben in den späten 70er Jahren, begleitet von Werbung ansässiger Firmen / Faulbachtal ..... * Z 2 - normale Gebrauchsspuren, mehrfach gelesen ... // Landkreis Limburg Weilburg , Lahn , Jubiläum
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#9345

9,25€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Kanton Aargau ?
Titel: Neue Sammlung der Gesetze und Verordnungen des Kantons Aargau - 1. Band - k 11
Verlag: Aarau - gedruckt in der obrigkeitlichen ( obrichheitlichen ) Buchdruckerei 1831
Beschreibung: aufgeklebter Titel: Aargau`sche Ges. VO 1 / Staatsverfassung usw. - Papier teils fleckig/ stockfleckig - komplett blau marmorierter Schnitt ..... Cover mit stärkerem Abrieb - Titel auf dem Buchrücken teilweise abgeblättert - Kanten stark angestossen - frei von Innennotizen - vermutlich druckherstellungsbedingter Fleck im Vorsatz, ansonsten * Z 2 = normale Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen ... // Schweiz , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8862

37,13€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Kanton Aargau ? / Volksammann, Kopp, Amruhn, LandammanFrey-Herode, Rathschreiber Guter ..
Titel: Neue Sammlung der Gesetze und Verordnungen des Kantons Aargau - 3. Band - k 11
Verlag: Aarau - gedruckt in der obrigkeitlichen ( obrichheitlichen ) Buchdruckerei 1842
Beschreibung: aufgeklebter Titel: Aargau`sche Ges. und VO, 1839-1942 III. - incl. einem herausfaltbaren Dokument im Inneren des Buches: Schulgut, Armengut, zugeteilte Summen / komplett dunkelblau eingefärbter, glatter Schnitt, Papier teils fleckig/ stockfleckig / Sachsen Altenburgische Erklärung usw. ..... schöner Erhalt für so ein altes Buch, frei von Innennotizen * Z 2 = normale Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen ... // Schweiz , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8860

37,13€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Kanton Aargau ?
Titel: Neue Sammlung der Gesetze und Verordnungen des Kantons Aargau - 2. Band - k 11
Verlag: Aarau - Obrigkeitliche ( Obrichheitliche ) Druckerei 1826
Beschreibung: aufgeklebter Titel: Aargau`sche Ges. VO 2. / Schuldverschreibung usw. - Papier teils fleckig/ stockfleckig ..... Cover mit stärkerem Abrieb - Titel auf dem Buchrücken teilweise abgeblättert - Schnitt mit 2 kleinen Flecken - Kanten stark angestossen - marmorierter Schnitt und Cover etwas verblasst, frei von Innennotizen, daher * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen ... // Schweiz , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8861

37,13€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: von Vaszary / Morgan / Algren / Varè / Beckett
Titel: 5 rororo Leinenrücken TB`s (Band 99, 144, 194, 241-242 + 311): Zwei gegen Paris / Das Bildnis / Der Mann mit dem goldenen Arm / Der lachende Diplomat / Murphy, über 1175 Seiten LESESTOFF !!! - k 245
Verlag: - Rowohlt 1957 / 1955 / 1956 / 1957 / 1959
Beschreibung: Bücher in verschiedenen Gebrauchszuständen, teilweise etwas ungepflegt/ angeschmutzt, Seiten deutlich gebräunt aber alle noch gut lesbar... // Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#23840

12,83€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Titel: Satzungen der Freien Burschenschaft Alemania Calw - k 241
Verlag: Calw - Druck: Ernst Kirchherr 1952/1953
Beschreibung: mit extra eingeklebten Satzungsänderungen auf einem handsignierten Blatt ... Cover gegilbt und fleckig --- bei Interesse gerne nachfragen ... // Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#18667

28,50€

 Informationen & Bestellen

Händler:
Autor: Schaumburg-Lippe, Friedrich Christian Prinz zu
Titel: Der revolutionäre/evolutionäre Brief aus Marrakesch. Euer königliche Majestät ! Mein Brief aus Marrakesch an seine Majestät König Hassan II. von Marokko - k 241
Verlag: Witten - REFO Druck und Verlag 1972
Beschreibung: mit einem Foto/bunte Abbildung ... Cover leicht gegilbt, rückseitig ein Eselsohr - Seiten teilweise mit kleinen Eselsohren = benannte Gebrauchsspuren - befriedigend --- bei Interesse gerne nachfragen ... // Adel , Rabat , Tanger , Atlas , Berber , Frankreich , Italien , Spanien , Portugal , England , Rusland , Monarchie , Christentum , Islam , Afrika , Kirche , Europa , USA , Seltenheit , Sammler , Sammlerstück , selten, seltenes , seltene , vergriffen, rar, Rarität, kaum irgendwo erhältlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#18665

58,50€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 135 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang