| Händler: | Libriko | | Autor: | Schulze, Hagen | | Titel: | Kleine deutsche Geschichte | | Verlag: | München: Beck C. H., 1996 | | Beschreibung: | Mit Bildern aus dem Deutschen Historischen Museum Ein knapp gehaltenes, gut lesbares Buch zur deutschen Geschichte. Hagen Schulze schlägt einen weiten Bogen von den frühesten Anfängen im römischen Germanien bis zum heutigen wiedervereinigten Deutschland. In Zusammenarbeit mit dem Deutschen Historischen Museum wurden die Abbildungen des Bandes ausgewählt, die den Text hervorragend ergänzen. | | ISBN/ISSN: | 3406409997 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1221.11 I3406409997 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Schallehn | | Autor: | Moeller Van Den Bruck | | Titel: | Scheiternde Deutsche | | Verlag: | Bruns Verlag Minden 1908. | | Beschreibung: | Hardcover N29 Guter Zustand V21 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35370 |
| 9,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Schallehn | | Titel: | Der Zweite Weltkrieg. Bd 1: Von München bis Moskau; Bd 2: Von Pearl Harbor bis Stalingrad; Bd 3: Von El-Alamein bis Hiroschima | | Verlag: | Stuttgart, Zürich, Wien, Verlag Das Beste 1979. | | Beschreibung: | 388, 388, 408 Seiten, OPp, Einbände berieben, Papier sauber und gut, zahlr. Abb. gebundene Ausgabe v21 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50334 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Beck, Friedrich und Manfred Unger | | Titel: | Mit Brief und Siegel : Dokumente aus Archiven d. Dt. Demokrat. Republik. Hrsg. von d. Staatl. Archivverwaltung d. DDR. Aufnahmen Joachim Petri. | | Verlag: | Leipzig : Edition Leipzig, 1979,. | | Beschreibung: | 272 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) , 31 cm, 4°, Leinen mit Schutzumschlag, 1979. Großformatige Leinwand mit illustr. OU, 272 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Schutzumschlag leicht berieben u. angerändert. Gutes, sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18373 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Weizsäcker, Richard von | | Titel: | Die deutsche Geschichte geht weiter ; | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann, 1983. | | Beschreibung: | 21 cm, Hardcover, Gut Weizsäcker tritt m. d. Buch für die grenzübergreifende Politik u. die Abschaffung der Nationalstaaten ein. Hieraus folgt, dass alle Politik auch Deutschland-Poltik sein muss. Ersch. in Lizenz d. Siedler Vlgs. dessen ISBN wir hier verwendet haben. 317 Seiten. OPp. solide geb. Ausgabe mit Schutzumschlag ; dezente Gebrauchs-, u. Lagerspuren, insgesamt gut bis sehr gut. . Geschichte, Deutschland, Zustand: Gut | | ISBN/ISSN: | 3886800849 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1002395 I3886800849 |
| 7,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kerzemichel | | Autor: | Dr. Karl-Heinz Otto | | Titel: | Deutschland in der Epoche der Urgesellschaft -- - 500 000 v. u. Z. bis zum 5./6. Jh. u. Z. - Reihe : Lehrbuch der Deutschen Geschichte Band 1 | | Verlag: | Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1961 | | Beschreibung: | 202 S. 2. Auflg., OHln., Einband etwas berieben, ohne Umschlag, ordentliches Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1151 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Bondy, Francois und Manfred Abelein | | Titel: | Deutschland und Frankreich ; Geschichte einer Wechselvollen Beziehung ; | | Verlag: | Düsseldorf ECON, 1973. | | Beschreibung: | 22 cm, Hardcover, Gut Deutschland und Frankreich ; Geschichte einer wechselvollen Beziehung ; 293 Seiten mit Schutzumschlag; Vorbesitzersignum im Vorsatz, dezente Gebrauchsspuren, insges. gut bis sehr gut. Geschichte, Politik, Zustand: Gut | | ISBN/ISSN: | 3430110017 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9090262 I3430110017 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Wiegmann, W. [Hrsg.] | | Titel: | Franzosenzeit und Befreiungskriege. Zur Geschichte des Fürstentums Schaumburg-Lippe 1807-1815. Herausgegeben von W. Wiegmann. | | Verlag: | Stadthagen, Verlag von Heinrich Heine, 1915. | | Beschreibung: | Groß-8°. 24 cm. IV, 307 Seiten, 3 Blatt. Original-Leinenband. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Mehrere Besitzerstempel auf Vorsatz und Titelblatt. Gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in color and b/w. Few owners marks. Good copy. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45150BB |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Stöckle, Wilhelm | | Titel: | Deutsche Ansichten ; 100 Jahre Zeitgeschichte auf Postkarten ; | | Verlag: | München dtv, 1982. | | Beschreibung: | 19 cm, Softcover, Gut Dokumentiert 100 Jahre Deutsche Geschichte im Spiegel politischer Ansichtspostkarten. Ges. u. bearb. v. Wilhelm Stöckle ; 149 Seiten m. 135 z. T. farb Ill. u. Abb. v. Bildpostkarten ; aufgen. am Standort Leipzig ; Buchmuseum/F/KD : SA 17936 - 10041/1 ; kartoniert ; leichte Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; dezent belesen ; ger. nachgedunkelt ; insgesamt gut. Geschichte, Deutschland, Zustand: Gut | | ISBN/ISSN: | 3423100419 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9090772 I3423100419 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Buchheim, Max | | Titel: | Arbeitsmaterial zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland ; | | Verlag: | Hannover Hermann Schroedel Verlag KG, 1966. | | Beschreibung: | 19 cm, Softcover, Gut Arbeitsmaterial zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland ; Zusammengest. u. hrsgg. unter Verwendung von Dokumenten u. Archivunterlagen, Tageszeitungen, Informationsschriften u.a. Materialien ; 167 Seiten ; Stempel im Vorsatz, leichet Gebrauchsspuren, ingesamt gut Erziehung, Unterricht, Zustand: Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9080118 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Harzer Buchversand, Franco Cannariato | | Autor: | Pausewang, Gudrun | | Titel: | Wie es den Leuten von der Rosinkawiese nach dem Krieg erging | | Verlag: | Frankfurt am Main Eichborn, 1996. | | Beschreibung: | 143 Seiten, gebunden mit Schutzumschlag Sauberes Buch im guten Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3821803827 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11251 I3821803827 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Haffner, Sebastian | | Titel: | Die Teufelspakt ; Die deutsch-russischen Beziehungen vom Ersten zum Zweiten Weltkrieg ; | | Verlag: | Zürich Manesse, 1988. | | Beschreibung: | 18 cm, Hardcover, Gut 153 Seiten ; Manesse Bücherei, Band 11. Mit Schutzumschlag, der randabfallend und am Rücken durch Lichteinwirkung nachgedunkelt ist. Sonst insgesamt gut. Hafner beschreibt und dukumentiert hierin ein für viel Menschen unbekanntes Stück deutsch-russischer Geschichte, so die Unterstützung der bolschewistischen Revolution durch Deutschland und die daraus folgenden Verstrickungen. Geschichte, Deutschland, Zustand: Gut | | ISBN/ISSN: | 371758121X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9080058 I371758121X |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Ruhl, Hans-Jörg | | Titel: | Neubeginn und Restauration ; Dokumente zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945 - 1949 ; | | Verlag: | München dtv, 1982. | | Beschreibung: | 18 cm, Softcover, Gut Enthält Dokumente zur Vorgeschichte d. Bundesrepublik Deutschland 1945 - 1949 ; Orig.-Ausg. ; 566 Seiten m. umfangr. Literaturverz. S. 545 - 556. Kartoniert ; gering nachgedunkelt ; Beschnitt begriffen, belesen ; Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; Signum im Vorsatz ; insgesamt gut Geschichte, Bundesrepublik, Zustand: Gut | | ISBN/ISSN: | 3423029323 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9090971 I3423029323 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Baring, Arnulf | | Titel: | Machtwechsel ; Die Ära Brandt - Scheel ; | | Verlag: | München dtv, 1982. | | Beschreibung: | 19 cm, Softcover, Gut Einzigartiges Stück Zeitgeschichte d. Bundesrepublik Deutschland von Arnulf Baring fesselnd erzählt u. beschrieben. Entstand in Zusammenarbeit m. Manfred Görtemaker. Ungekürzte TBAusgabe. 831 Seiten m. ausführl. Literaturverz. auf d. S. 783 - 803. Kartoniert ; Signum im Vorsatz ; insges. gering nachgedunkelt, leichte Gebrauchs-, u. Lagerspuren, Leseknick im Rücken ; sonst gut. Geschichte, BRD, Zustand: Gut | | ISBN/ISSN: | 3423102705 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9090513 I3423102705 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kerzemichel | | Autor: | Hrsg. Manfred Leier | | Titel: | Deutschland, Deutschland - 50 Jahre Frieden. Der lange Weg zur deutschen Einheit. | | Verlag: | Chronik Vlg., München, 1999 | | Beschreibung: | 319 ., 4°, m. zahlr. farb. u.sw Fotos, Leinenstruktur, OS etwas berieben, untere Schnitt ist kaffeefleckig, sonst sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3577145668 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5460 I3577145668 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Libriko | | Autor: | Fischer-Fabian, Siegfried | | Titel: | Die ersten Deutschen - Der Bericht über das rätselhafte Volk der Germanen | | Verlag: | München: Droemer Knaur, 1993 | | Beschreibung: | 47 Abb. ungelesen, ME Die Geschichte unserer Vorfahren. Wie waren die Germanen wirklich, und woher kamen sie? | | ISBN/ISSN: | 3426770636 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #159.1 I3426770636 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Stern, Fritz | | Titel: | Verspielte Größe; Essays zur deutschen Geschichte des 20. Jahrhunderts ; | | Verlag: | München Beck, 1996. | | Beschreibung: | 19 cm, Softcover, Gut Essays zur deutschen Geschichte des 20. Jahrhunderts von Fritz Richard Stern ; 316 Seiten ; leichter Leseknick im Rücken ; Signum im Vorsatz. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut. Geschichte ; Deutschland, Zustand: Gut | | ISBN/ISSN: | 3406460003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9090421 I3406460003 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Harzer Buchversand, Franco Cannariato | | Autor: | Benz, Wolfgang | | Titel: | Geschichte des Dritten Reiches. | | Verlag: | München : Beck, 2000. | | Beschreibung: | 288 Seiten mit Abbildungen, gebunden mit Schutzumschlag Namenseintrag, und auf ein paar Seiten sind am Rand des Textes kleine Striche als Markierungen, ansonsten sauberes Buch im guten Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3406467652 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15906 I3406467652 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Freytag, Gustav | | Titel: | Bilder der deutschen Vergangenheit ; Ausgabe in 3 Bänden ; | | Verlag: | Stuttgart Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1926. | | Beschreibung: | 20 cm, Hardcover, Gut Mehrteil. Werk in drei Bänden: Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Ausw. f. Schule u. Haus v. Johannes Henningsen ; Lieferumfang u. Preis umfasst die komplette Ausgabe und enthält: Teil: Bd. 1., Aus dem Mittelalter ; 265 Seiten ; Teil: Bd. 2., Vom Mittelalter zur Neuzeit ; 318 Seiten ; Teil: Bd. 3., Aus neuer Zeit; 330 Seiten ; Erster Band mit Widmung u. Signum, Band 2 u. 3. mit Signum des Vorbes. im Vorsatz ; Druck in Fraktur ; Original-Leinwand gebunden m. Goldprägedruck auf R+D.u. Blindprägung; ohne Schutzumschlag; Beschnitt gering begriffen u. belesen, gering nachgedunkelt ; dezente Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; farbige Kopfbeschnitte ; alle Bände in gute bis sehr guten Zustand. Ein sehr schöne Ausgabe. Hinweis: Die umfangr. Werk ist nur als Paket zu versenden. Versandkosten Inland: 4,90 Euro ; Versandkosten Europa: 9,90 Euro. Geschichte, Deutschland, Zustand: Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1002273 |
| 19,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Eschenburg, Theodor, Hans-Peter Schwarz Klaus Hildebrand, Karl Dietrich Bracher u. a | | Titel: | Geschichte der Bundesrepublik Deutschland in fünf Bänden. Mit einem einleitenden Essay von Eberhard Jäckel. 5 Bde. in 6; | | Verlag: | Stuttgart: DVA; Wiesbaden: F. A. Brockhaus; 1983-1987,. | | Beschreibung: | 627, 541, 462, 531, 499, 567 S., 27 cm, Lex.-8°, Halbleder, 1983-1987 erschienen, 5 Bände in 6 Teilbänden. Goldgepr. orig. Halbleder, Kopfgoldschnitt, zus. mehr als 3200 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen s/w-Abbildungen nach fotografischen Aufnahmen im Text. Geringfügige Aufbewahrungsspuren an den Einbänden, leichte Staubspuren vorne am unteren Schnitt, Buchblöcke leicht gebräunt, Vorbesitzername auf dem Titelblatt des 2. Bandes, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. (Subskriptionspreis der Halblederausgabe war damals 198 DM pro Band). ***** Band 1: Jahre der Besatzung 1945-1949; Band 2: Die Ära Adenauer: Gründerjahre der Republik 1949-1957; Band 3: Die Ära Adenauer: Epochenwechsel 1957-1963; Band 4: Von Erhard zur Großen Koalition 1963-1969; Band 5/I: Republik im Wandel 1969-1974: Die Ära Brandt. Band 5/II: Republik im Wandel 1974-1982: Die Ära Schmidt ***** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23190 |
| 149,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|