| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Stamm, E. und M. Lahnstein (Redaktion) | | Titel: | Menschenwürdige Gesellschaft. Nach katholischer Soziallehre, evangelischer Sozialethik, demokratischem Sozialismus, liberaler Ordnungslehre. 2. Auflage. | | Verlag: | Köln, Müller 1963. | | Beschreibung: | XII, 516 S. Orig.-Leinenband. Einband minimal fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8990 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Fried, Ferdinand | | Titel: | Die soziale Revolution. Verwandlung von Wirtschaft und Gesellschaft. | | Verlag: | Leipzig, Goldmann Verlag 1942. | | Beschreibung: | 103 (+1) S. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Einband gering berieben. Hinteres Außengelenk sauber geklebt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12170 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Gillis, John R | | Titel: | Geschichte der Jugend. Tradition und Wandel im Verhältnis der Altersgruppen und Generationen in Europa von der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Aus dem Amerikanischen übertragen und herausgegeben von Ulrich Herrmann und Lutz Roth. | | Verlag: | Weinheim u. Basel, Beltz Verlag, 1980. | | Beschreibung: | Mit zahlr. s/w Fotoabb., Zeichnungen, Tabellen u. Grafiken. 248 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3407830238 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19000 I3407830238 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Seidler, Franz W. und Helmut Reindl | | Titel: | Wehrpflicht, Kriegsdienstverweigerung, Zivildienst, Wehrgerechtigkeit (= Reihe: "Kontrovers"). | | Verlag: | Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung, [ca. 1972]. | | Beschreibung: | 164 S. Orig.-Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11038 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Nutz, Walter (Hg.) | | Titel: | Kunst, Kommunikation, Kultur: Festschrift zum 80. Geburtstag von Alphons Silbermann. | | Verlag: | Frankfurt a. M., Lang 1989. | | Beschreibung: | Mit 1 Porträttafel. 314 S. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar. | | Stichworte: | [SILBERMANN, ALPHONS - ] | | ISBN/ISSN: | 3631421125 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16119 I3631421125 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Nass, Klaus Otto | | Titel: | Gefährdete Freundschaft. Ein Versuch über den Nationalismus in Frankreich und Deutschland. | | Verlag: | Bonn, Europa Union Verlag, 1971. | | Beschreibung: | 264 S. Orig.-Broschur mit Deckelillustration. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11046 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Pfeffer, Richard M | | Titel: | Die Fabrik von innen. Erfahrungen eines Außenstehenden. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Klaus Gabbert u. Beate Waldow. | | Verlag: | Frankfurt/Main u. New York, Campus-Verlag 1981. | | Beschreibung: | 221 S., 1 Bl. Kartonierter Orig.-Einband mit Deckelillustration. Einband etwas berieben. | | ISBN/ISSN: | 3593328615 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17229 I3593328615 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Schulmeister, Otto | | Titel: | Die Welt, die wir verlassen. Signale eines Epochenwechsels. 1. Auflage. | | Verlag: | Wien, Molden 1970. | | Beschreibung: | 389 (+3) S. Orig.-Leinenband. Aus dem Inhalt: Religion: Wie tot ist Gott?; Autorität: Der entmündigte Vater; Tradition: Geschichte als Museum; Fortschritt: Zum Selbstzweck geworden; Demokratie: Die Freiheit und ihre Zuschauer; Rechtsstaat: Eine Frage des Datums; Wissenschaft: Produzent von Macht; Weltfriede: Im Wettlauf um die "letzte Waffe"; Persönlichkeit: Kollektiviert im Griff; Humanismus: Liebe und Hormonspiegel. - Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8975 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Berrigan, Daniel | | Titel: | Zehn Gebote für den langen Marsch zum Frieden. Mit einer Einleitung von Fulbert Steffensky. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Werner Simpfendörfer. 2. Auflage. | | Verlag: | Stuttgart, Kreuz Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 157 S., 1 Bl. Orig.-Broschur mit Deckelbild. Vorderer Einbanddeckel an der unteren Ecke schwach angeknickt, ansonsten gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3783106990 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11015 I3783106990 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Ch?oi, Sóng-jól | | Titel: | Pukhan in?gwóllon. | | Verlag: | Seoul, Han?yang taehakkyo t?ong?il chóngch?aek yón?guso 1998. | | Beschreibung: | 397 S. Orig.-Broschur mit Deckelillustration. In koreanischer Schrift. - Mit Literaturverzeichnis (S. 361-390). - Unterer Buchschnitt gering fleckig. | | ISBN/ISSN: | 8986763044 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17819 I8986763044 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Greiner, Peter | | Titel: | Wie Bombenleger-Charly leben ... . Sozialverhalten, Geschichten u. Szenen (= Edition Suhrkamp, 1356. Neue Folge. Bd. 356). 1. Auflage. | | Verlag: | Frankfurt a. M., Suhrkamp 1986. | | Beschreibung: | 121 S., 3 Bl. Kl.-8°. Orig.-Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3518113569 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16182 I3518113569 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Brandt, Gisela (u. a.) | | Titel: | Zur Frauenfrage im Kapitalismus (= Edition Suhrkamp, Bd. 581). | | Verlag: | Frankfurt a. M., Suhrkamp 1973. | | Beschreibung: | 254 (10) S. Kl.-8°. Orig.-Broschur. Besitzvermerk auf Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17352 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Hieblinger, Inge | | Titel: | Frauen in unserem Staat. Einige Probleme der Förderung der Frau unter den Bedingungen der wissenschaftlich-technischen Revolution in der DDR. | | Verlag: | Berlin, Staatsverlag der DDR 1967. | | Beschreibung: | 155 S., 2 Bl. Orig.-Pappband. Innen papierbedingt gebräunt. Etliche Blattecken angeknickt. Bleistiftanstreichungen. Besitzvermerk auf Vorsatz. | | Stichworte: | [DDR - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9074 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Bölke, Gundula | | Titel: | Die Wandlung der Frauenemanzipationstheorie von Marx bis zur Rätebewegung. | | Verlag: | Berlin, Pamphlet-Verlag [ca. 1970]. | | Beschreibung: | 75 S. Kartonierter Orig.-Einband. Papier gebräunt. Besitzvermerk auf Titelblatt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17351 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Graefe, Franz | | Titel: | Weg der Frau und des Mannes in Gemeinschaftsordnungen (= Schriften zur Emanzipation der Frau, 1. Folge). | | Verlag: | [Überklebt]: Berlin, Graefe Verlag 1974. | | Beschreibung: | 41 S., 2 Bl. Kl.-8°. Kartonierter Orig.-Einband. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17877 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Schilling, Werner | | Titel: | Einst Konfuzius, heute Mao Tse-Tung. Die Mao-Faszination und ihre Hintergründe. | | Verlag: | Weilheim, Barth 1971. | | Beschreibung: | 329 S., 3 Bl. Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleiner Randläsur, ansonsten gut erhalten. | | Stichworte: | [MAO TSE-TUNG - ] | | ISBN/ISSN: | 3870412399 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17781 I3870412399 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Krämer-Badoni, Thomas, Herbert Grymer und Marianne Rodenstein | | Titel: | Zur sozio-ökonomischen Bedeutung des Automobils (= Edition Suhrkamp, 540). 1. Auflage. | | Verlag: | Frankfurt a. M., Suhrkamp 1971. | | Beschreibung: | 319 S., 4 Bl. Kl.-8°. Orig.-Broschur. Remittenden-Stempel am unteren Buchschnitt, ansonsten gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16250 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Latifa | | Titel: | Das verbotene Gesicht. Mein Leben unter den Taliban. Mit Chékéba Hachemi [Bearbeitung]. Aus dem Französischen übersetzt von Theresia Levgrün. | | Verlag: | [München], von Schröder Verlag 2001. | | Beschreibung: | 239 S. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3547758408 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17309 I3547758408 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Braun, Annegret | | Titel: | Frauenalltag und Emanzipation. Der Frauenfunk des Bayerischen Rundfunks in kulturwissenschaftlicher Perspektive (1945 - 1968). (= Münchner Beiträge zur Volkskunde, herausgegeben vom Institut für Volkskunde / Europäische Ethnologie der Universität Mün | | Verlag: | Münster [u. a.], Waxmann 2005. | | Beschreibung: | Mit einigen Fotoabb. im Text. 378 S., 2 Bl. Kartonierter Orig.-Einband mit Deckelillustration. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3830915896 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17601 I3830915896 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Waterkamp, Rainer | | Titel: | Futurologie und Zukunftsplanung. Forschungsergebnisse und Ansätze öffentlicher Planung (= Reihe: Geschichte und Gegenwart). | | Verlag: | Stuttgart, Kohlhammer Verlag 1970. | | Beschreibung: | Mit zahlr. Diagrammen u. Karten. 178 S. Orig.-Broschur mit Deckelillustration. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15490 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|