| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Kulturgeschichte der Antike. 2. Rom. Von Reimar Müller u.a. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag 1978. | | Beschreibung: | Gross-8°. 687 S. mit 96 Textillustrationen u. 207 Abbildungen (28 farbig) auf 104 Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser an den Kanten teils leicht bestossen u. mit 2 hinterlegten Einrissen). Schnitt teils angestaubt. (Veröffentlichungen des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Herausgegeben von Joachim Herrmann. Band 6,2) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2101A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Brentjes, Burchard | | Titel: | Die Söhne Ismaels. Geschichte und Kultur der Araber. | | Verlag: | Leipzig, Koehler & Amelang (1977). | | Beschreibung: | 3. Aufl. Gross-8°. 274 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln (einige farbig) u. 1 gefalteten Karte. Illustrierter Original-Pappband. (Kulturhistorische Reihe) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5239A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Voltaire, (Francois-Marie Arouet de) | | Titel: | Oeuvres completes. | | Verlag: | Aux Deux-Ponts (Zweibrücken), chez Sanson & Co 1791-1792. | | Beschreibung: | 100 volumes (sans tom 73). Mit 15 Kupfern. Interims-Karton u. 3 Bibliotheks-Pappbände (gestempelt u. numeriert). Teils stock- bzw. feuchtigkeitsfleckig. In Band 1 fehlen Seiten 289-308, in Bd. 2 S. 337-360, in Bd. 16 ein Paginierungs-Fehler, in Bd. 22-24, 26-27 u. 28-29 wurden jeweils die Titelblätter vertauscht, in Bd. 100 fehlen die S. 369/70 u. 387/88, 7 Blätter sind eingerissen. Rücken gebräunt und Bezug teils brüchig, Heftung in der Regel aber stabil. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3876A |
| 730,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Kees, Hermann | | Titel: | Das alte Ägypten. Eine kleine Landeskunde. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag 1977. | | Beschreibung: | 3., durchgesehene Aufl. Gross-8°. VIII, 224 S. mit 56 Abbildungen auf 34 Tafeln u. 1 gefalteten Karte. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser leicht beschabt u. an den Kanten besto?en). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8194A |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Mommsen, Theodor | | Titel: | Römische Geschichte. Erster Band. Bis zur Schlacht von Pydna. - Zweiter Band: Von der Schlacht bei Pydna bis auf Sullas Tod. - Dritter Band: Von Sullas Tod bis zur Schlacht von Thapsus. | | Verlag: | Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1856-1857. | | Beschreibung: | 2. Aufl. 3 Bände. VIII, 924 S. mit einer gefalteten Karte (Militärkarte von Italien); VI, 463; VI, 609 S. Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung. Name auf erstem Vorsatz ausradiert, Titel diskret gestempelt. Blätter leicht gebräunt, wenige Ränder zu Beginn im ersten Band leicht fingerfleckig. Ecken u. Kanten bestossen u. berieben, Rücken oben an den Falzen angeplatzt bzw. stark bestossen, der 1. Band am stärksten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20116A |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Brentjes, Burchard | | Titel: | Die Ahnen Dschingis-Chans. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1988. | | Beschreibung: | Gr.-8°. 218, 2 S. mit zahlr. Abb. u. Kartenskizzen im Text u. auf Tafeln (teils farbig). Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Umschlag berieben, Kanten teils besto?en. Tschingis Khan, Chan | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10399A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Führer, Joseph | | Titel: | Ein Beitrag zur Lösung der Felicitas-Frage. | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Gustav Fock 1890. | | Beschreibung: | 2, 162, 1 S. Neuerer Kunstleder-Einband mit Rückentitel. Nummer auf Titelblatt, ansonsten frisch. SW: Heilige (Hl.) Felicitas, christliche Märtyrer, Märtyrerin | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19514A |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Saverkina, Irina Igorjevna | | Titel: | Römische Sarkophage in der Ermitage. Attische Sarkophage. Römische und kleinasiatische Sarkophage. Aus dem Russischen. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag 1979. | | Beschreibung: | 4°. 65 Textseiten u. 64 Tafeln mit zahlr. Abb. Original-Broschur und Tafeln in Original-Halbleinwand-Mappe. Dieser am Rücken stockfleckig u. ein wenig angestaubt. (Wilhelm-Pieck-Universität Rostock. Staatliche Ermitage Leningrad. Römische Sarkophage. I. Herausgegeben von Konrad Zimmermann u. I. I. Saverkina) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5716A |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Stern, E. von | | Titel: | Das Hannibalische Truppenverzeichnis bei Livius (XXI, C. 22). | | Verlag: | Berlin, S. Calvary & Co. 1891. | | Beschreibung: | 3, 37 S. Original-Broschur. Unaufgeschnitten, Heftklammern rostig, Heftung gespalten. Umschlag gebräunt u. angestaubt u. an den Rändern mit Einrissen u. kleineren Fehlstellen. (Berliner Studien für classische Philologie und Archäologie. 12. Band. 2. Heft) SW: Hannibal, Altertum, Altphilologie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19320A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | (Giovagnoli, Raffaello | | Titel: | Spartakus. Deutsch von H. Pankrats. Einleitung von A. Mischulin. | | Verlag: | Engels, Deutscher Staatsverlag 1939). | | Beschreibung: | 545, 3 S. mit Abb. u. Kartenskizzen. Original-Leinwand mit Deckelprägung. Blätter gebräunt, ohne das Titelblatt. Einband leicht beschabt, Rücken aufgehellt, Ecken besto?en. Ab den 70er Jahren erschienen mehrere gekürzte und bearbeitete Ausgaben mit dem Untertitel "Feldherr der Sklaven". - SW: Spartakusaufstand, Sklavenaufstand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8878A |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Taeger, Fritz | | Titel: | Das Altertum. Geschichte und Gestalt. | | Verlag: | Stuttgart, Verlag von W. Kohlhammer (1942). | | Beschreibung: | 3. Aufl. 2 Bände. Gross-8° (ca. 24 x 16 cm). XI, 477; 7, 491 S. mit mehreren Tafeln u. 4 gefalteten Karten. Original-Halbleinwand. Einbände leicht lichtrandig u. teils leicht abgegriffen u. angestaubt, Rücken etwas abgegriffen u. gebräunt, Rücken von Bd. 1 angeplatzt, Schnitte teils angestaubt. Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9184A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Scala, Rudolf von | | Titel: | Die Staatsverträge des Altertums. Erster (1.) Teil. | | Verlag: | Leipzig, B. G. Teubner 1898. | | Beschreibung: | XV, 226 S. Original-Broschur. Ohne das Deckblatt, hinteres Umschlagblatt eingerissen, Umschlagrücken mit Lesefalten. Unaufgeschnitten, gestempelt. Äusseres angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18644A |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Zinserling, Verena | | Titel: | Die Frau in Hellas und Rom. | | Verlag: | Leipzig, Edition Leipzig (1972). | | Beschreibung: | 4°. 85 Textseiten mit mehr. Abb. u. 112 teils farbige Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Ohne den Schmutztitel, Umschlagkanten teils etwas bestossen. (Das Bild der Frau) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3487A |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Tiele, C. P | | Titel: | Geschichte der Religion im Altertum bis auf Alexander den Grossen. Aus dem Niederländischen von Georg Gehrich. | | Verlag: | Gotha, Friedrich Andreas Perthes 1895. | | Beschreibung: | Band 1, 1: Geschichte der ägyptischen und der babylonisch-assyrischen Religion. Gross-8°. XV, 216 S. Original-Karton. Unaufge- u. unbeschnitten, Umschlag eingerissen u. an den Ecken bestossen. SW: Ägypten, Babylonien, Assyrien | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3202A |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schultz, Sabine | | Titel: | Die Münzprägung in Ägypten seit Alexander dem Gro?en. Ptolemäische Münzen in der Ausstellung des Ägyptischen Museums (Bode-Museum). | | Verlag: | Berlin, Staatliche Museen, Münzkabinett (1974). | | Beschreibung: | 15 S. mit Abbildungen. Original-Broschur. (Kleine Schriften des Münzkabinetts, Heft 1) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17944A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schnaase, Carl | | Titel: | Geschichte der bildenden Künste bei den Alten. Band 1. Die Völker des Orients. | | Verlag: | Düsseldorf, Verlag von Julius Buddeus 1843. | | Beschreibung: | XX, 456, 4 S. Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung und Buntpapiervorsätzen. Wenige Blätter leicht stockfleckig, Ecken u. Kanten teils besto?en, Deckel ein wenig berieben, Rückenbezug mit Haarriss an einer Kante. (Geschichte der bildenden Künste. Band 1) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16368A |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Mau, August | | Titel: | Katalog der Bibliothek des Kaiserlich Deutschen Archaeologischen Instituts in Rom. Band 1. Allgemeines und Vermischtes. Die Altertümer nach ihrem Ort. | | Verlag: | Rom, Verlag von Loescher & Co. (Bretschneider & Regenberg) 1900. | | Beschreibung: | X, 431 S. Privater Halbleinwand. Gestempelt, nummeriert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14248A |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Hamburgischer Staats-Kalender auf das Schalt-Jahr 1824. Von J. T. Reinke, Strom- und Canal-Bau-Director, auch Gränz-Inspector zu Hamburg. | | Verlag: | Hamburg, Friedrich Hermann Nestler. | | Beschreibung: | Gross-8° (23 x 19 cm). 98, 2 S. Marmorierter Pappband der Zeit. Teils leicht gebräunt bzw. stockfleckig, Einband leicht beschabt, Ecken u. Kanten bestossen, insgesamt etwas verzogen. Mit Kalendarium, Genealogie der Europäischen Regenten und aller jetzt lebenden Glieder ihrer Häuser, dem Hamburgischen Staat (namentliches Verzeichnis u.a. auch Militair-Staat u. Ärzte), Verzeichnis der abgehenden und ankommenden Posten, dem Sperr-Reglement und einer Tabelle der Torschlie?zeiten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11864A |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Der Stadt Rostock Articuls-Brieff, Darnach Dero sämtliche Officiers und Gemeine Soldaten, bi? auf anderweitige Verordnung, sich zu richten, und zu verhalten haben, De Ann 1737. Mense Januario. | | Verlag: | Rostock, gedruckt bey Martin Warningck, E. E. und Hochw. Rahts Buchdruckern 1737. | | Beschreibung: | Ca. 23 x 19 cm. 24 Seiten in gefalteten Bogen mit Wappen-Titelholzschnitt u. dekorativer Kopfleiste auf S. 3. Äusserste Ränder stärker gebräunt u. teils angestaubt. Dienstordnung nebst Eid der "Unter-Officiers und gemeinen Soldaten von der Stadt eigenen Compagnie" - Heess 5371 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #234A |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Bidez, Joseph | | Titel: | Julian der Abtrünnige. Aus dem Französischen. | | Verlag: | München, Verlag Georg D. W. Callwey (1940). | | Beschreibung: | 3. Aufl. 441 S. mit 19 Abbildungen. Original-Halbleinwand. Schnitt an 2 Stellen etwas gestaucht, Einband leicht angestaubt. Name auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #482A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|