| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Ottmann, Franz | | Titel: | Deutsche Malerei und Plastik des Barock und Rokoko. (= Die Kunst dem Volke 10. Sondernr., 1931). 1.Aufl. | | Verlag: | München: Allgemeine Vereinigung für christl. Kunst 1931. | | Beschreibung: | Mit 93 (3 farb.) Abb. 48 S. Illustr. OBrosch. 28x21 cm. (Versandstufe 1)., , - Ebd. m. kl. Lichtrand. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20281 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Ottmann, Franz | | Titel: | Meisterwerke der Deutschen Malerei des XIX. Jahrhunderts Wien - Schweiz. (= Die Kunst dem Volke achte Sondernr., 1928). 1.Aufl. | | Verlag: | München: Allgemeine Vereinigung für christl. Kunst 1928. | | Beschreibung: | Mit 91 (6 farb.) Abb. 52 S. Illustr. OBrosch. 28x21 cm. (Versandstufe 1). - Ebd. m. kl. Lichtrand. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20277 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Doering, Oscar | | Titel: | Romanische Malerei in Deutschen Landen. (= Die Kunst dem Volke siebte Sondernr., 1927). 1.Aufl. | | Verlag: | München: Allgemeine Vereinigung für christl. Kunst 1927. | | Beschreibung: | Mit 69 (10 farb.) Abb. 32 S. Illustr. OBrosch. 28x21 cm. (Versandstufe 1). - Ebd. m. kl. Lichtrand. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20276 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Ludwig, Horst | | Titel: | Die bayerische Flußlandschaft in der Münchner Malerei. Hrsg. von Laszlo Balogh. 1.Aufl. | | Verlag: | Mainburg: Pinsker 1985. | | Beschreibung: | Mit zahlr., meist farb. Abb. 121 KDS. Farb. OPbd. 29x23 cm. (Versandstufe 2). - sehr gut erhalten nur rückwärtig etw. fleckig. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19891 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Rothes, Walter | | Titel: | Die altniederländische Kunst in Farbe und Graphik. (= Die Kunst dem Volke sechste Sondernr., 1926). 1.-20. Tsd. | | Verlag: | München: Allgemeine Vereinigung für christl. Kunst 1926. | | Beschreibung: | Mit 43 (10 farb.) Abb. 24 S. Illustr. OBrosch. 28x21 cm. (Versandstufe 1). - Ebd. m. kl. Lichtrand. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20275 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buchgenie.de | | Autor: | Stadler, Wolf | | Titel: | Lexikon der Kunst in zwölf Bänden. Malerei, Architektur, Bildhauerkunst. Alle 12 Bände zusammen. | | Verlag: | Erlangen: Müller, cop. 1994 | | Beschreibung: | 12 Bände in sehr gutem Zustand, ohne Namenseintragung, Original-Schutzumschlag, Buchtext sehr gut, Inhalt sehr gut, Gewicht ca. 20 kg, Versand ins Ausland nur auf Anfrage, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Lexikon der Kunst in zwölf Bänden. Malerei, Architektur, Bildhauerkunst. Alle 12 Bände zusammen., Stadler, Wolf sehr gut - gebraucht | | ISBN/ISSN: | 3860704524 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #BU117885 I3860704524 |
| 100,99€
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Kuile, O. ter | | Titel: | 500 Jahre Niederländische Malerei. | | Verlag: | Herrsching: Pawlak 1976. | | Beschreibung: | Mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. 304 S. OPbd. m. farb. Schutzumschlag. 33x25 cm. (Versandstufe 2). - Vorsatz mit Besitzervermerk u. fleckig, sonst sehr gut erhalten, tadellos. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #18952 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR | | Autor: | Philippi, A | | Titel: | Kunstgeschichtliche Einzeldarstellungen. 3.-6. Band. Mit 292, 152, 152 und 299 Textabb. | | Verlag: | Leipzig, Seemann 1898-1901. | | Beschreibung: | VIII, 449; IV, 258; XII, 230; IX, 449 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Goldtitel und (Band 4-6: Goldschnitt). Die Kunst des 15. und 16. Jahrhunderts in Deutschland und den Niederlanden (III.). Die Kunst der Nachblüte und Italien und Spanien (IV.). Die Blüte der Malerei in Holland (V.). Die Blüte der Malerei in Belgien. Rubens und die Flamländer (VI.). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51351 |
| 71,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Wallace, Lew | | Titel: | Berühmte Gemälde der Welt. Eine Sammlung der großen Meisterwerke der modernen Kunst,auf photographischem Wege vervielfältigt. Enthaltend 256 der schönsten, in den großen Gallerien, den berühmten Privatsammlungen und den Ateliers hervorragender Künstl | | Verlag: | New York, Berlin u. Paris: Bryan, Tayler & Co., ca. 1890. | | Beschreibung: | 264 S. Farb. illustr. OLeinenb. 28x37 cm. Querformat. (Versandstufe 2). - Ebd. etw. fleckig, Vorsatz i. Gelenk u. 1 Vorsatzblatt beschädigt, sonst wohl erhalten. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26636 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Roters, Eberhard | | Titel: | Maler am Bauhaus. (= Die Kunst unserer Zeit, Band 18). 1.Aufl. | | Verlag: | Berlin: Rembrandt Verl. 1965. | | Beschreibung: | Mit zahlr. Abb. 203 S. Gebundene Ausgabe m. Schutzumschlag in Schuber. 27x22 cm. (Versandstufe 2). - sehr gut erhalten. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20972 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Libriko | | Autor: | Heinz Braun | | Titel: | Formen der Kunst - Eine Einführung in die Kustgeschichte - Teil IV 4 - Die Kunst im 19. und 20. Jahrhundert | | Verlag: | München: Martin Lurz, 1964 | | Beschreibung: | Namenseintrag Mit zahlreichen Abbildungen in S/W und Farbe. Baukunst, Plastik und Malerei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #273.3 |
| 1,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buchgenie.de | | Autor: | Eckardt, Götz | | Titel: | Die Malerei des Rokoko | | Verlag: | Dresden: Verlag der Kunst, 1972 | | Beschreibung: | "Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes und schönes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, Namensstempel; Halbleinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Die Malerei des Rokoko, Eckardt, Götz" sehr gut - gebraucht | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #BU025208 |
| 5,99€
|
| Händler: | ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR | | Autor: | Kuhn, A | | Titel: | Geschichte der Malerei. I. und II. Halbband (Von der Malerei der Aegypter bis zur Malerei der deutschen Hochrenaissance; Von der Malerei der deutschen Hochrenaissance bis zur Malerei der neuesten Zeit inkl.). 2 Bände. Mit 1682 Textabb. und 324 Abb. a | | Verlag: | Einsiedeln, Waldshut und Köln 1909 | | Beschreibung: | 1437, 18 S. 4°. Orig.-Leinen mit Goldtitel. Exlibris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52213 |
| 204,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Voll, K | | Titel: | Entwicklungsgeschichte der Malerei in Einzeldarstellungen - 1. Band: Altniederländische und altdeutsche Meister. | | Verlag: | München, Südd. Monatshefte Verl. 1913. | | Beschreibung: | Mit 29 Bildertafeln. 191 S. Lnbd. Goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. 25x16 cm. (Versandstufe 1). - Exlibris i. Vorsatz. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1295 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Reber, F.v | | Titel: | Geschichte der Malerei vom Anfang des 14. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. | | Verlag: | München, Bruckmann 1894. | | Beschreibung: | VIII, 413 S. Lnbd. Goldgepr. Rückentitel, Deckel m. Vignette. 22x14 cm. (Versandstufe 2). - Ebd. etw. geknickt. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1137 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Luckner, Felix von | | Titel: | Die See. Dreiundfünfzig [53] Gemälde dt. Maler v. d. Nord- u. Ostsee u. ihren Küsten in originalgetreuen Farbendrucken. Mit Text v. Felix Graf von Luckner, Dettmar Heinrich Sarnetzki, Maximilian Karl Rohe. | | Verlag: | Köln: Hoursch & Bechstedt 1936. | | Beschreibung: | 32 S. Text. Mit zahlr. Abb. i. Text u. 53 mont., farb. Abb auf 40 Taf. Farb. illustr. OLeinenbd. 31x24 cm. (Versandstufe 2). - Ebd. fleckig, Nebent.: Die See in Gemälden deutscher Maler - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26635 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Jaennicke, Friedrich | | Titel: | Handbuch der Ölmalerei nach dem heutigen Standpunkte und in vorzugsweiser Anwendung auf Landschaft, Marine und Architektur. 6., verm. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart: Neff 1903. | | Beschreibung: | VII, 250 S. Illustr. OLeinenbd. 19x13 cm. (Versandstufe 2). - Ebd. fleckig, Titelei u. S. etw. fleckig. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25896 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Philippi, A | | Titel: | Kunstgeschichtliche Einzeldarstellungen. Bd. V: Die Blüte der Malerei in Holland. | | Verlag: | Leipzig / Berlin, Seemann 1901. | | Beschreibung: | Mit 299 Abb. i. T. X, 449 S., 3 S. Anz. OLnbd. Goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. 23x16 cm. (Versandstufe 2). Zustand II. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1263 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Wittermann | | Titel: | Aquarelle und Zeichnungen von Dr. Ernst Wittermann. Zum 90. Geburtstag am 3. August 2001. | | Verlag: | Ohne Ort, ohne Vlg. 2001. | | Beschreibung: | Mit 24 ganzseit. farb. Abb. 12 Bll. Illustr. OKart. 22x24 cm. Querformat. (Versandstufe 2). - sehr gut erhalten. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21726 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Nemitz, F | | Titel: | JOSEF STEIB - Maler und Radierer. 2. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Weise [1941]. | | Beschreibung: | 13 S. Text mit 13 schwarz-weiß Reproduktionen sowie 78 schwarz-weiß u. 11 farb. montierten Reproduktionen auf Tafeln. Lnbd. m. Schutzumschl. 30x21 cm. (Versandstufe 2). - sehr gut erhalten. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2371 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|