| Händler: | R. Laug | | Autor: | Friedel, Ernst und Oskar Schwebel (Bearb.) | | Titel: | Bilder aus der Mark Brandenburg vornehmlich der Reichshauptstadt. | | Verlag: | Lpzg. / Bln. Otto Spamer, 1882. | | Beschreibung: | - M. 176 Textholzschnitten, 4 Tondrucktaf., e. rot-schwarz gedruckten, doppels. Stadtplan v. Berlin, e. doppels. Ansicht v. Berlin aus d. Vogelschau u. 1 doppels., rot-schwarz gedruckten Karte d. Mark Brandenburg. IX S., 522 S., 2 Bll., 1 Bl. (Vlgsanz.) OLwd. m. gold. Rücken- u. Deckeltitel, Deckelblindprägung, Schnittmarmorierung sowie schwarz gedruckter Ornamentik a. Rücken u. Vorderdeckel. - Rückenkanten leichter berieben, Oberkante d. Vorderdeckels m. kl. Stoßspur. Exemplar aus e. Schulbibliothek m. Sigle u. Stempel a. Vors. u. Titelblatt. Buchblock war offensichtlich v. Einbd. gelöst u. ist wieder eingeleimt. Kaschur d. Vorderdeckels stärker verletzt u. m. mod. Exlibris versehen. Frontispiz m. Knickfalte, kleinen Randläsuren u. etwas fingerfleckig. - Neben zahlr. Ansichten zu Architektur, Geschichte u. täglichem Leben in Berlin auch kleine u. größere Ansichten v. Brandenburg / Havel, Spremberg, Kottbus, Fürstenwalde, Stralau, Jüterbogk, Boitzenburg, Rheinsberg, Luckenwalde, Wusterhausen, Krossen, Lehnin, Chorin u. v.a. - Illustrirte Haus- und Schulbibliothek zur Pflege vaterländischen Sinnes. Unser Deutsches Land und Volk. Vaterländische Bilder aus Natur, Geschichte, Industrie und Volksleben. 2., gänzlich umgearbeitete Aufl. Neunter Band. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #14110 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Eschen, Fritz | | Titel: | Junges altes Berlin. Ein Bildwerk mit 64 Fotos aus dem neuen und alten Berlin. M. e. Vorw. v. Georg Zivier. 2. Aufl. | | Verlag: | Bln. Stapp, (ca. 1957). | | Beschreibung: | - M. 64 Abb. 15 S., 64 Taf.-S. Gr.-Oktav. flex. ill. OHLwd. - Titelbild m. eingeklebter Firmenwidmung. Frisches Exemplar. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #5704 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Huse, Norbert (Hrsg.) | | Titel: | verloren gefährdet geschützt. Baudenkmale in Berlin. Katalog zur Ausstellung Berlin 7.12.88 - 5.03.89. | | Verlag: | Bln. Argon, 1988. | | Beschreibung: | - M. e. Vielzahl v. tlw. ganzs. Abb. 376 S. Gr.-8°. ill. OBroschur. - Sehr frisches Exemplar. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | ISBN/ISSN: | 3870241314 | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11580 I3870241314 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Berlin, Senat v. (Hrsg.) | | Titel: | Berlin. Kampf um Freiheit u. Selbstverwaltung. 1945-1946. | | Verlag: | Bln. Senat, 1957. | | Beschreibung: | - M. e. Anhang v. Aufrufen u. Plakaten. 243 S. OLwd. - Frisches Ex. - Schriftenreihe zur Berliner Zeitgeschichte. Bd. 1. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #3298 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Levy, Lucian | | Titel: | Berlin um 1900. Photographiert v. Lucian Levy. M. Beschreibungen v. Herbert Kraft.Hrsg. v. Archiv für Kunst u. Geschichte. | | Verlag: | Ismaning Hueber, 1986. | | Beschreibung: | - M. 70 ganzs. Aufn. 154 S., 3 Bll. 4°-Querformat. ill. OPp. - Äußerst frisches Exemplar. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | ISBN/ISSN: | 3190055122 | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11651 I3190055122 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Böhl, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Berlin am Kreuzweg. | | Verlag: | Bln. Haupt & Puttkammer, 1962. | | Beschreibung: | - M. zahlr. Abb. u. Beitr. 240 S. Quart. OLwd. m. Goldpr. - Widm. a. Vors. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #3299 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Krammer, Mario | | Titel: | Berlin im Wandel der Jahrhunderte. E. Kulturgeschichte d. dt. Hauptstadt ergänzt v. Paul Fechter. | | Verlag: | Bln. Rembrandt, 1956. | | Beschreibung: | - M. 220 Abb. (16 farb.) a. Taf. 312 S. OLwd. - Textpap. leicht gebräunt. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #3301 |
| 20,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Nostitz, Helene | | Titel: | Berlin. Erinnerung und Gegenwart. | | Verlag: | Lpzg. / Bln. Beyer, 1938. | | Beschreibung: | - M. z. Tl. farb. Taf. 263 S. OLwd. m. gold. R.- u. DTitel u. OU. (dieser beschädigt). - Schnitt gering fleckig, Widm. a. Vors., sonst gutes Exemplar. - 1. Ausgabe. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #6774 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Rumpelstilzchen (d. i. A. Stein) | | Titel: | Das sowieso ! 19. - 23. Tsd. | | Verlag: | Bln. Brunnen-Vlg. / Willi Bischoff, (1932). | | Beschreibung: | 374 S. OLwd. m. gold. RTitel. - R. lichtgebleicht, D. etwas lichtrandig, Vors. u. Schnitt gering braunfleckig. - Rumpelstilzchen 1930/31. D. Reihe 11. Bd. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #6434 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Titel: | (Album von) Berlin. | | Verlag: | o. O. u. Vlg., (nach 1927). | | Beschreibung: | Postkartenleporello m. 18 s/w. Postkarten in OKartonumschl. (dieser etwas bestoßen). - Gutes Exemplar. Ein Teil d. wohl neu aufgelegten älteren Aufn. ist durch hinzugefügte Automobile modernisiert worden. Die jüngste Karte zeigt den Funkturm. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #8499 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Autor: | Rumpelstilzchen (d. i. A. Stein) | | Titel: | Nu wenn schon ! 11. - 20. Tsd. | | Verlag: | Bln. Brunnen-Vlg. / Willi Bischoff, (1932). | | Beschreibung: | 362 S. OLwd. m. gold. RTitel. - R. lichtgebleicht u. wie d. Schnitt gering braunfleckig, D. etwas lichtrandig. - Rumpelstilzchen 1931/32. D. Reihe 12. Bd. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 5,50€ (Vereinigte Staaten) | | #6435 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Harzer Buchversand, Franco Cannariato | | Autor: | Timm, Reinhold W | | Titel: | Berlin ist meine Lieblingsfarbe = Berlin is my favourite colour. [Übers.: Hild Wollenhaupt] | | Verlag: | Frankfurt/M , Berlin : Ullstein, 1991. | | Beschreibung: | 106 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag Sauberes Buch im guten Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3550065043 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13192 I3550065043 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Harzer Buchversand, Franco Cannariato | | Autor: | Wedau, Martin | | Titel: | Alles über Berlin : Zahlen, Daten, Fakten. Erstaunliches & Kurioses | | Verlag: | Köln : Komet, | | Beschreibung: | 192 Seiten, gebunden Sauberes Buch im guten Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18114 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | R. Laug | | Titel: | Berliner Pflaster. Illustrierte Schilderungen aus dem Berliner Leben. 3., umgearb. u. verm. Ausgabe. | | Verlag: | Bln. Pauli?s Nachf., 1894. | | Beschreibung: | - M. e. Vielzahl v. Abb. u. Illustrationen. 350 S., 2 Bll. 4°. ill. OPp. m. reicher Farb- u. Goldprägung. - D. min. fleckig, RKanten berieben, R. 5 cm abgeplatzt, alt geleimt, m. Fehl am unt. Kapital u. m. kl. Klebstreifenrest. - Leichtere Papierbräunung. - Innen gutes Exemplar. - M. Beitr. v. W. Bölsche, P. Lindenberg, E. v. Wolzogen, F. v. Zobeltitz u.a. sowie zahlr. Ill. v. H. Klimsch, C. Röchling u.v.a.m. - Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt. | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #6886 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Hildebrandt, Rainer [Hrsg.] | | Titel: | Berlin, von der Frontstadt zur Brücke Europas. Die gemeinsame und die getrennte Geschichte beider Teile der Stadt Berlin vom Kriegsende bis heute. Eine. Dokumentation | | Verlag: | Verlag Haus am Checkpoint Charlie, Berlin 1988, 32. - 41. Tsd.. | | Beschreibung: | 176 S. mit zahlr. S/W-Fotos minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten - Text und Bildunterschriften: Deutsch - English - Francais - - | | ISBN/ISSN: | 3922484182 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12581 I3922484182 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Franken, Inge | | Titel: | Gegen das Vergessen. Erinnerungen an das jüdische Kinderheim Fehrbelliner Straße 92 Berlin-Prenzlauer Berg. | | Verlag: | Berlin, TEXTPUNKT Verlag, 2., erw. Auflage 2010. | | Beschreibung: | 255 S. mit zahlreichen S/W-Abbildungen, 23 cm x 16,5 cm, Original-Broschur. neuwertig, ungelesen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25574 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Sichelschmidt, Gustav (Hrsg.) | | Titel: | Berlin 1900 [neunzehnhundert]. Die Reichshauptstadt in Holzstichen der Jahrhundertwende. | | Verlag: | Berlin, Rembrandt-Verlag 1977. | | Beschreibung: | 64 S. mit 60 Abb. , 26 cm gebundene Ausgabe/Original-Leinen mit Schutzumschlag. sehr gut erhalten - | | ISBN/ISSN: | 379250247X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21588 I379250247X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Sandvoß, Hans-Rainer | | Titel: | Widerstand in einem Arbeiterbezirk. Berlin-Wdding. Berlin 1983. - Heft 1 der Schriftenreihe über den Widerstand in Berlin von 1933 bis 1945. | | Verlag: | Berlin, Gedänkstätte Deutscher Wiederstand, 1987 | | Beschreibung: | Original-Broschur,108 S. mit zahlr. Abb., leichte Gebrauchs- und Altersspuren, ohne Anstreichungen, sehr gut erhalten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20160 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt | | Autor: | Presse- und Informationsamt Berlin (Hg.) | | Titel: | Berlin in Brief | | Verlag: | Berlin: Presse- und Informationsamt Berlin, 1995 | | Beschreibung: | 63 S.; mit farbigen u. SW-Ill.; in englischer Sprache Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #027648 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Raack, Heinz | | Titel: | Das Reichstagsgebäude in Berlin. - Gebr-Mann-Studio-Reihe - | | Verlag: | Berlin, Gebr-Mann, 1978. | | Beschreibung: | 174 S. mit zahlr. Ill., graph. Darst. , 22 cm x 13,5 cm minimale Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - | | ISBN/ISSN: | 3786111618 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23676 I3786111618 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|