| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | WÜRTTEMBERG | | Titel: | Buch der Wirtschaft. Hrsg. von den Industrie- und Handelskammern in Nord- und Südwürttemberg. o.O. u.V., 1951. 4°. Mit mehr. Ktn. u. zahlr. (phot.) Abb., 208 S. OLn. mit div. Stadtwappen auf dem Deckel. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #12598 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Fürer, Kurt (Hrsg.) | | Titel: | Die Bundesrepublik Deutschland. Wirtschaftspartner der Welt. 4°. 349 S. OLn. m. OU. (kl. Einrisse). | | Verlag: | Braunschweig, Vlg. für Politik und Wirtschaft, (1968) | | Beschreibung: | Beiträge v. Hans-Jürgen Wischnewski, Hans-Christoph Seebohm, Richrad Frhr. v. Weizsäcker, Karl Blessing, Georg Leber, Franz-Josef Stauß Herman J. Abs u.v.a. - Bildlegenden u. einige Beiträeg dreisprachig (Deutsch, Englisch, Franz.). - M. zahlr. phot. Abb. überaus reich illustriert, tls. farbig. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #13727 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | WISSENSCHAFTLICHE VERÖFFENTLICHUNGEN | | Titel: | des Deutschen Instituts für Länderkunde, N.F., Bd. 11 in 2 Bdn. Hrsg. v. E. Lehmann. Gr.-8°. VIII, 126 S. OKtn. | | Verlag: | Lpz., O. Harrassowitz, 1952 | | Beschreibung: | M. Tab. u. Kartenskizzen sowie 10 Kartenbeilagen. - Enth.: Der soziogeographische Faktor in der landeskundlichen Darstellung Sachsens. · Die landwirtschaftsgeographische Struktur des südlichen Oderbruchs unter besonderer Berücksichtigung des Gemüsebaues im Gorgaster Bezirk. · Karte der Bevölkerungsdichte der Provinz Schensai (Nordchina). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #33225 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | 250 JAHRE KARLSRUHE | | Titel: | Wirtschafts- und Wissenschaftszentrum am Oberrhein. Q-8°. 227 S. OLn. | | Verlag: | Mannheim, Vlg. Information, (1965) | | Beschreibung: | Ca. 160 S. m. Selbstdarstellungen der Industrie. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #36761 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | KOCH, RAINER u. HANS-PETER LONGUEVILLE | | Titel: | Zunftschätze aus der Geschichte des Frankfurter Fleischerhandwerks. o.O., V. u.J. (1984). 4°. 36 S. Ill. OPp. | | Beschreibung: | Nr. 121 v. 1.500 num. Ex. - M. 16 farb. Abb., tls. Taf. - Ein Gruß für die Freunde der Verlagsgruppe Dt. Fachverlag anläßl. des 100jähr. Bestehens der Frankfurter Fleicherinnung. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #38406 |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | LEIPZIG.- 800 JAHRE LEIPZIGER MESSE | | Titel: | Festschrift des Leipziger Messeamtes zur Jubiläumsmesse 1965. 4°. 164 S. Goldgepr. OKst.-Ldr. (l. ber.). | | Verlag: | Lpz., Seemann, (1965) | | Beschreibung: | M.e. Beitrag zur Geschichte der Messe v. Jürgen Kuczynski u. Manfred Unger. - M. zahlr. Faks., Plakatwiedergaben u. phot. Abb. a. 63 (23 Farb-) Taf., tls. getönt. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #33371 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | FERIENHEIME FÜR HANDEL UND INDUSTRIE | | Titel: | 4°. 76 S. OLn.-Mappe (angestaubt). | | Verlag: | Wiesb., Dt. Ges. f. Handel u. Industrie, (1930) | | Beschreibung: | Vorgestellt werden alle 43 Heime, vorwiegend in Südwest- u. Mitteldeutschland, an Ost- u. Nordseeküste, im Allgäu, u. an der Grenze zu Böhmen. M. ca. 50 Abb. u. Kartenskizzen, tls. farbig. - Preiswerter Urlaub für die Angestellten in Handel u. Industrie sowie f. weniger bemittelte selbständige KAufleute. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8995 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Bölke, Peter | | Titel: | Geschäfte mit Berlin. 186 S. OKtn. | | Verlag: | Mchn., Praeger, (1973) | | Beschreibung: | "Geschäfte mit Berlin stehen in erster Linie nur denen offen, die gut verdienen und ungern Steuern zahlen - ein völlig neuer Aspekt der Vermögensbildung...". Bölke kennt die Tricks und nennt die Namen derer, die sich eine goldene Nase an Berlin verdien(t)en. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #38302 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Zeitzer Heimat. Blätter aus der Geschichte und dem Kulturleben des Kreises Zeitz. 1. Jahrgang 1954: Nr. 3, Juni. - 2. Jg. 1955: Nr. 11, November, dazu: Zeitzer Kulturspiegel Mai 1955 u. Sonderheft: Göbitzer Heimatfest. Himmelfahrt 1955. - 3. Jg. 1956 | | Verlag: | Zeitz, Deutscher Kulturbund, Kreissekretariat Zeitz 1954-1959. | | Beschreibung: | Jeweils mit Abb., oft mit Anzeigen. 1 Original-Leinwand (Rücken etwas abgegriffen), ansonsten Original-Broschüren. Teils gebräunt u. leicht angestaubt, wenige Ränder stockfleckig, Heftklammern teils etwas angerostet. 1 Umschlag eingerissen. erschien in 7 Jahrgängen in den Jahren 1954-1960, mit Heft 7, 1960 Erscheinen eingestellt - SW: Bergbau, Schwelereien, Burgenlandkreis | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18248A |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Strobel, Dietrich und Günter Dame | | Titel: | Schiffbau zwischen Elbe und Oder. 1945-1992. | | Verlag: | Herford, Koehler (1993). | | Beschreibung: | 4°. 215 S. mit zahlr. Abb., einige farbig. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Vorderdeckel, Rücken und einige Blätter am Fusssteg feuchtigkeitsrandig bzw. leicht -wellig, ansonsten sauber. Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20011A |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Götz, Brigitte und Harry Wenzel | | Titel: | DSR - Deutsche Seereederei Rostock. | | Verlag: | Hamburg, Koehlers Verlagsgesellschaft (2004). | | Beschreibung: | 2., überarbeitete und erweiterte Aufl. 4°. 216 S. mit zahlr. Abb., einige farbig. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Umschlag nur ganz leicht abgegriffen, ansonsten frisch. Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 - SW: DSR-Lines | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20012A |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Vergleich zwischen der Gewandschneider-Compagnie und der Seiden- und Eisen-Kramer-Compagnie wegen der theils gemeinschaftlich, theils besonders zu führenden Waaren, mit der Confirmation E. E. Rathes vom 24. April 1816. | | Verlag: | Rostock, Druck von Ludolph Hirsch 1853. | | Beschreibung: | 12 Seiten mit mehrfarbigem marmoriertem Buntpapierumschlag. Ränder nur teils ein wenig stockfleckig, Umschlag frisch. Beilegung des Streites über die Frage, wer was verkaufen darf - SW: Buntpapier, Marmorpapier, Zünfte, Zunftwesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #590A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Vergleich der Krämer-Compagnie mit dem Amte der Schmiede d. d. 31. December 1807. | | Verlag: | Rostock, Druck von Ludolph Hirsch 1853. | | Beschreibung: | 10 Seiten Text mit Umschlag aus marmoriertem Buntpapier. Mit nur wenigen kleinen Stockflecken. Beilegung des Streites über die Frage, wer was verkaufen darf - SW: Buntpapier, Marmorpapier in verschiedenen Varianten, Zünfte, Zunftwesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #591A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | E. E. Rathes der Stadt Rostock policeyliche Bestimmung des 20sten Junius 1820 über die Handlungs-Befugni? der Mitglieder des Amtes der Nadler. Wohl späterer Druck, um 1850. | | Verlag: | Rostock (um 1850). | | Beschreibung: | 10 Seiten Text mit Umschlag aus marmoriertem Buntpapier. Original-Broschur. Aufstellung der Waren, die durch die Nadler verkauft werden dürfen und der vom Verkauf durch sie ausgeschlossenen Waren - SW: Buntpapier, Marmorpapier in verschiedenen Farben, Zunftwesen, Zünfte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #592A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Sy, Margarete | | Titel: | Die Thüringer Spielwarenindustrie im Kampf um ihre Existenz. | | Verlag: | Jena, Verlag von Gustav Fischer 1929. | | Beschreibung: | Gross-8°. 3, 82 S. Original-Broschur. Unaufgeschnitten, Umschlagränder u. Kopfschnitt ein wenig gebräunt bzw. angestaubt, Deckblatt mit kurzem Einriss am Falz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19758A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Meinert, Günther | | Titel: | Handelsbeziehungen zwischen Sachsen und Italien 1740-1814. Eine Quellenveröffentlichung. | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1974. | | Beschreibung: | Gross-8°. 414, 1 S. mit 5 Karten. Original-Leinwand. Äusseres nur leicht angestaubt, ansonsten frisch. (Schriftenreihe des Staatsarchivs Dresden. Herausgegeben von Horst Schlechte. Band 9) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11570A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Entwurf zu den Tax-Prinzipien, wie solche bei den ritterschaftlichen Gütern anzuwenden, welche dem Pfandsbrief-Institut für beide Gro?herzogthümer Mecklenburg beitreten wollen. | | Verlag: | (Schwerin, vor 1800). | | Beschreibung: | 2° (ca. 36 x 21 cm). 28 S. u. 18 Bläter mit Tabellen. Gefaltete Bogen. Deckblatt teils angestaubt, wenige Blätter teils braunfleckig. Heess 7081 - SW: Banken, Bankwesen, Geld- und Kreditwesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19216A |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Pfannstiel, Margot | | Titel: | Die Tulpenkanzel. Bilder aus der Geschichte Freibergs und des Erzbergbaus. | | Verlag: | Leipzig, Jena, Berlin, Urania-Verlag 1983. | | Beschreibung: | 2. Aufl. 255 S. mit zahlr. Textabb. u. 8 Farbtafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser berieben u. teils bestossen). Blätter papierbedingt gebräunt. SW: Bergbau | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #771A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Jahrbücher des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde. Jahrgang 81, Heft 1. | | Verlag: | Schwerin, Bärensprung 1917. | | Beschreibung: | 125 S. mit 3 Porträttafeln. Original-Broschur. Schnitt, Umschlagränder u. -rücken gebräunt, Kanten teils ein wenig bestossen. Deckblatt mit hinterlegtem Einriss. Enthält u. a.: Becker, Die Sage vom Feuerreiter. - Kohfeldt, G., Mecklenburger in den Matrikeln der Universitäten Kopenhagen und Groningen. - Grotefend, H., Die Schweriner Goldschmiede bis zum Jahre 1830 (Nachtrag zu Jahrbuch 77). - Stieda, Wilhelm, Die Universität Rostock und Wallenstein. SW: Dreissigjähriger Krieg | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108A |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Witte, F. C. (Friedrich Carl) | | Titel: | Lebenserinnerungen. 1864 - 1893. | | Verlag: | Rostock, Selbstverlag (1936)-1938. | | Beschreibung: | 2 Bände. 173, 352 S. mit 33 Tafeln mit Abbildungen. Original-Leinwand. Schnitt u. Rückenkanten nur teils leicht abgegriffen, wenige leichte Braunflecken auf dem Einband. Heess 15816 - Friedrich Carl Witte (1864-1938), war Chemiker und als Nachfolger seines Vaters (1829-1893) Inhaber der "Chemischen Fabrik Friedr. Witte, Rostock", die neben dem Drogengro?handel vor allem Peptone (Witte-Pepton und -Pepsin) und Fermente herstellte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5914A |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|