Ergebnisse: 21
Seite:
1
2


Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: WÜRTTEMBERG
Titel: Buch der Wirtschaft. Hrsg. von den Industrie- und Handelskammern in Nord- und Südwürttemberg. o.O. u.V., 1951. 4°. Mit mehr. Ktn. u. zahlr. (phot.) Abb., 208 S. OLn. mit div. Stadtwappen auf dem Deckel.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#12598

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Fürer, Kurt (Hrsg.)
Titel: Die Bundesrepublik Deutschland. Wirtschaftspartner der Welt. 4°. 349 S. OLn. m. OU. (kl. Einrisse).
Verlag: Braunschweig, Vlg. für Politik und Wirtschaft, (1968)
Beschreibung: Beiträge v. Hans-Jürgen Wischnewski, Hans-Christoph Seebohm, Richrad Frhr. v. Weizsäcker, Karl Blessing, Georg Leber, Franz-Josef Stauß Herman J. Abs u.v.a. - Bildlegenden u. einige Beiträeg dreisprachig (Deutsch, Englisch, Franz.). - M. zahlr. phot. Abb. überaus reich illustriert, tls. farbig.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#13727

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: WISSENSCHAFTLICHE VERÖFFENTLICHUNGEN
Titel: des Deutschen Instituts für Länderkunde, N.F., Bd. 11 in 2 Bdn. Hrsg. v. E. Lehmann. Gr.-8°. VIII, 126 S. OKtn.
Verlag: Lpz., O. Harrassowitz, 1952
Beschreibung: M. Tab. u. Kartenskizzen sowie 10 Kartenbeilagen. - Enth.: Der soziogeographische Faktor in der landeskundlichen Darstellung Sachsens. · Die landwirtschaftsgeographische Struktur des südlichen Oderbruchs unter besonderer Berücksichtigung des Gemüsebaues im Gorgaster Bezirk. · Karte der Bevölkerungsdichte der Provinz Schensai (Nordchina).
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#33225

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: 250 JAHRE KARLSRUHE
Titel: Wirtschafts- und Wissenschaftszentrum am Oberrhein. Q-8°. 227 S. OLn.
Verlag: Mannheim, Vlg. Information, (1965)
Beschreibung: Ca. 160 S. m. Selbstdarstellungen der Industrie.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#36761

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: KOCH, RAINER u. HANS-PETER LONGUEVILLE
Titel: Zunftschätze aus der Geschichte des Frankfurter Fleischerhandwerks. o.O., V. u.J. (1984). 4°. 36 S. Ill. OPp.
Beschreibung: Nr. 121 v. 1.500 num. Ex. - M. 16 farb. Abb., tls. Taf. - Ein Gruß für die Freunde der Verlagsgruppe Dt. Fachverlag anläßl. des 100jähr. Bestehens der Frankfurter Fleicherinnung.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#38406

25,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: LEIPZIG.- 800 JAHRE LEIPZIGER MESSE
Titel: Festschrift des Leipziger Messeamtes zur Jubiläumsmesse 1965. 4°. 164 S. Goldgepr. OKst.-Ldr. (l. ber.).
Verlag: Lpz., Seemann, (1965)
Beschreibung: M.e. Beitrag zur Geschichte der Messe v. Jürgen Kuczynski u. Manfred Unger. - M. zahlr. Faks., Plakatwiedergaben u. phot. Abb. a. 63 (23 Farb-) Taf., tls. getönt.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#33371

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: FERIENHEIME FÜR HANDEL UND INDUSTRIE
Titel: 4°. 76 S. OLn.-Mappe (angestaubt).
Verlag: Wiesb., Dt. Ges. f. Handel u. Industrie, (1930)
Beschreibung: Vorgestellt werden alle 43 Heime, vorwiegend in Südwest- u. Mitteldeutschland, an Ost- u. Nordseeküste, im Allgäu, u. an der Grenze zu Böhmen. M. ca. 50 Abb. u. Kartenskizzen, tls. farbig. - Preiswerter Urlaub für die Angestellten in Handel u. Industrie sowie f. weniger bemittelte selbständige KAufleute.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#8995

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Bölke, Peter
Titel: Geschäfte mit Berlin. 186 S. OKtn.
Verlag: Mchn., Praeger, (1973)
Beschreibung: "Geschäfte mit Berlin stehen in erster Linie nur denen offen, die gut verdienen und ungern Steuern zahlen - ein völlig neuer Aspekt der Vermögensbildung...". Bölke kennt die Tricks und nennt die Namen derer, die sich eine goldene Nase an Berlin verdien(t)en.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#38302

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Zeitzer Heimat. Blätter aus der Geschichte und dem Kulturleben des Kreises Zeitz. 1. Jahrgang 1954: Nr. 3, Juni. - 2. Jg. 1955: Nr. 11, November, dazu: Zeitzer Kulturspiegel Mai 1955 u. Sonderheft: Göbitzer Heimatfest. Himmelfahrt 1955. - 3. Jg. 1956
Verlag: Zeitz, Deutscher Kulturbund, Kreissekretariat Zeitz 1954-1959.
Beschreibung: Jeweils mit Abb., oft mit Anzeigen. 1 Original-Leinwand (Rücken etwas abgegriffen), ansonsten Original-Broschüren. Teils gebräunt u. leicht angestaubt, wenige Ränder stockfleckig, Heftklammern teils etwas angerostet. 1 Umschlag eingerissen.
erschien in 7 Jahrgängen in den Jahren 1954-1960, mit Heft 7, 1960 Erscheinen eingestellt - SW: Bergbau, Schwelereien, Burgenlandkreis
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18248A

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Strobel, Dietrich und Günter Dame
Titel: Schiffbau zwischen Elbe und Oder. 1945-1992.
Verlag: Herford, Koehler (1993).
Beschreibung: 4°. 215 S. mit zahlr. Abb., einige farbig. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Vorderdeckel, Rücken und einige Blätter am Fusssteg feuchtigkeitsrandig bzw. leicht -wellig, ansonsten sauber.
Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20011A

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Götz, Brigitte und Harry Wenzel
Titel: DSR - Deutsche Seereederei Rostock.
Verlag: Hamburg, Koehlers Verlagsgesellschaft (2004).
Beschreibung: 2., überarbeitete und erweiterte Aufl. 4°. 216 S. mit zahlr. Abb., einige farbig. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Umschlag nur ganz leicht abgegriffen, ansonsten frisch.
Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 - SW: DSR-Lines
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20012A

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Vergleich zwischen der Gewandschneider-Compagnie und der Seiden- und Eisen-Kramer-Compagnie wegen der theils gemeinschaftlich, theils besonders zu führenden Waaren, mit der Confirmation E. E. Rathes vom 24. April 1816.
Verlag: Rostock, Druck von Ludolph Hirsch 1853.
Beschreibung: 12 Seiten mit mehrfarbigem marmoriertem Buntpapierumschlag. Ränder nur teils ein wenig stockfleckig, Umschlag frisch.
Beilegung des Streites über die Frage, wer was verkaufen darf - SW: Buntpapier, Marmorpapier, Zünfte, Zunftwesen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#590A

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Vergleich der Krämer-Compagnie mit dem Amte der Schmiede d. d. 31. December 1807.
Verlag: Rostock, Druck von Ludolph Hirsch 1853.
Beschreibung: 10 Seiten Text mit Umschlag aus marmoriertem Buntpapier. Mit nur wenigen kleinen Stockflecken.
Beilegung des Streites über die Frage, wer was verkaufen darf - SW: Buntpapier, Marmorpapier in verschiedenen Varianten, Zünfte, Zunftwesen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#591A

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: E. E. Rathes der Stadt Rostock policeyliche Bestimmung des 20sten Junius 1820 über die Handlungs-Befugni? der Mitglieder des Amtes der Nadler. Wohl späterer Druck, um 1850.
Verlag: Rostock (um 1850).
Beschreibung: 10 Seiten Text mit Umschlag aus marmoriertem Buntpapier. Original-Broschur.
Aufstellung der Waren, die durch die Nadler verkauft werden dürfen und der vom Verkauf durch sie ausgeschlossenen Waren - SW: Buntpapier, Marmorpapier in verschiedenen Farben, Zunftwesen, Zünfte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#592A

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Sy, Margarete
Titel: Die Thüringer Spielwarenindustrie im Kampf um ihre Existenz.
Verlag: Jena, Verlag von Gustav Fischer 1929.
Beschreibung: Gross-8°. 3, 82 S. Original-Broschur. Unaufgeschnitten, Umschlagränder u. Kopfschnitt ein wenig gebräunt bzw. angestaubt, Deckblatt mit kurzem Einriss am Falz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19758A

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Meinert, Günther
Titel: Handelsbeziehungen zwischen Sachsen und Italien 1740-1814. Eine Quellenveröffentlichung.
Verlag: Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1974.
Beschreibung: Gross-8°. 414, 1 S. mit 5 Karten. Original-Leinwand. Äusseres nur leicht angestaubt, ansonsten frisch. (Schriftenreihe des Staatsarchivs Dresden. Herausgegeben von Horst Schlechte. Band 9)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11570A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Entwurf zu den Tax-Prinzipien, wie solche bei den ritterschaftlichen Gütern anzuwenden, welche dem Pfandsbrief-Institut für beide Gro?herzogthümer Mecklenburg beitreten wollen.
Verlag: (Schwerin, vor 1800).
Beschreibung: 2° (ca. 36 x 21 cm). 28 S. u. 18 Bläter mit Tabellen. Gefaltete Bogen. Deckblatt teils angestaubt, wenige Blätter teils braunfleckig.
Heess 7081 - SW: Banken, Bankwesen, Geld- und Kreditwesen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19216A

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Pfannstiel, Margot
Titel: Die Tulpenkanzel. Bilder aus der Geschichte Freibergs und des Erzbergbaus.
Verlag: Leipzig, Jena, Berlin, Urania-Verlag 1983.
Beschreibung: 2. Aufl. 255 S. mit zahlr. Textabb. u. 8 Farbtafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser berieben u. teils bestossen). Blätter papierbedingt gebräunt.
SW: Bergbau
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#771A

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Jahrbücher des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde. Jahrgang 81, Heft 1.
Verlag: Schwerin, Bärensprung 1917.
Beschreibung: 125 S. mit 3 Porträttafeln. Original-Broschur. Schnitt, Umschlagränder u. -rücken gebräunt, Kanten teils ein wenig bestossen. Deckblatt mit hinterlegtem Einriss.
Enthält u. a.: Becker, Die Sage vom Feuerreiter. - Kohfeldt, G., Mecklenburger in den Matrikeln der Universitäten Kopenhagen und Groningen. - Grotefend, H., Die Schweriner Goldschmiede bis zum Jahre 1830 (Nachtrag zu Jahrbuch 77). - Stieda, Wilhelm, Die Universität Rostock und Wallenstein. SW: Dreissigjähriger Krieg
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108A

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Witte, F. C. (Friedrich Carl)
Titel: Lebenserinnerungen. 1864 - 1893.
Verlag: Rostock, Selbstverlag (1936)-1938.
Beschreibung: 2 Bände. 173, 352 S. mit 33 Tafeln mit Abbildungen. Original-Leinwand. Schnitt u. Rückenkanten nur teils leicht abgegriffen, wenige leichte Braunflecken auf dem Einband.
Heess 15816 - Friedrich Carl Witte (1864-1938), war Chemiker und als Nachfolger seines Vaters (1829-1893) Inhaber der "Chemischen Fabrik Friedr. Witte, Rostock", die neben dem Drogengro?handel vor allem Peptone (Witte-Pepton und -Pepsin) und Fermente herstellte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5914A

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 21
Seite:
1
2


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang