Ergebnisse: 5961
Seite:
1
23456
...
50


Händler: Antiquariat Heinzelmännchen
Autor: SCHEER K. H
Titel: Utopia Bestseller Band 1 bis Band 44 (somit komplett in 44 Taschenbüchern).
Verlag: Rastatt. Erich Pabel Verlag. 1976 bis 1979.
Beschreibung: 44 Taschenbücher. Je Band 160 Seiten. Farbig ill. Original-Broschuren (Teils etwas lichtfleckig) 18x11 cm
* Perry Rhodan-Autor. Preis für alle 44 Taschenbücher!
Stichworte: [Science Fiction Taschenbücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bestell-Nr 54580

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Wiesenberger, Franz - Holzinger, Fritz
Titel: Kleines Schnattermäulchen. Kinderverse und Sprechreime für Schule und Haus. Mit zahlr. Illustrationen (Kopfleisten und Vignetten) sowie 6 farblithograph. Tafeln von Hans Hammer.
Verlag: Linz, Verlag des Lehrerhausvereines für Oberösterreich 1910
Beschreibung: Titelblatt und S. 23-120, 1 Bl. illustr. Orig.-Leinenband (Ecken und Kapitale bestoßen, Kanten berieben). Ohne den ersten Druckbogen (bis S. 22), Titelblatt zweifach alt gestempelt, ein weißer Tafelrand und eine Textseite dto., Ränder etwas fingerfl. - (Jugendschriften, 55).
Der Lehrerhausverein gab nach dem angebundenen Verlagsverzeichnis bis zum Erscheinungszeitpunkt 56 Bände dieser künstlerisch wertvoll illustrierten Jugendschriften im Stil von Gerlachs Jugendbücherei heraus. Der vorliegende Band von Hans Hammer vom Jugendstil geprägt. - Der Adress-Stempel der Vorbesitzers ist aus Grusbach (Kreis Znaim).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73248

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Fuchs, Arno
Titel: Robinson als Stoff eines erziehenden Unterrichts in Präparationen und Konzentrationsplänen. Nach Herbart-Zillerschen Grundsätzen bearbeitet. Mit einem Vorwort von A. Pickel.
Verlag: Leipzig, Hermann Haacke
Beschreibung: XXIX, 120 S. Gr.-8°. Marmor. Halblederband d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild. Titel etwas stockfl., Vorsatz mit Besitzvermerk d. Zt., sonst sauber und sehr gut.
Fuchs war Pädagoge in Jena (Einleitung), Pickel in Eisenach Seminarlehrer (Vorwort).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79188

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Brentano, Clemens von
Titel: Die Märchen des Clemens Brentano. Zum Besten der Armen nach dem letzten Willen des Verfassers herausgegeben von Guido Görres. Erster Band.
Verlag: Stuttgart und Tübingen, Cotta 1846
Beschreibung: LVIII, 495 S. Halblederband d. Zt. mit Rückenvergoldung (Buchblock liegt lose in Einband, Rücken und Kanten berieben). Stockflecken. - Erstausgabe.
Erster von zwei Bände der berühmten Märchenausgabe, eingangs mit "Vorwort zur Erinnerung an den Dichter dieser Märchen von dem Herausgeber", sodann "Das Märchen von dem Rhein und dem Müller Radlauf", "Das Märchen von dem Hause Staarenberg und den Ahnen des Müllers Radauf", "Das Märchen vom Murmelthier", "Das Märchen vom Schneider Siebentodt auf einen Schlag", " Das Märchen von dem Witzenspitzel" und "Das Märchen von dem Myrthenfräulein". Wie immer infolge des von Cotta verwendeteten schlechteren Papiers stockfleckig, aber stabiler Buchblock und authentische Romantikerausgabe.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79290

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Monteil, Edgar
Titel: Jean-Le-Conquérant. Mit 2 Tafeln und sehr zahlr. Textillustrationen von Montégut.
Verlag: Paris, Marpon und Flammarion o. J. (ca. 1885-90)..
Beschreibung: 422 S., 1 Bl. (Impressum). 4°. Farbig illustr. Orig.-Leinen mit reicher dekorativer Vergoldung und Goldschnitt (Kapitale und Ecken bestoßen). Vorsatz mit Widmung "Noeil 1892", durchgängig schwach stockfl., Vorsatz gestempelt.
Französisches Jugendbuch um einen Jungen, der Matrose wird und auf einem französischen Segler Abenteuer in Südostasien (Indochina) besteht (Gefangenschaft Hanoi usw.). Mit gedruckten Widmungsblatt des Autors (darauf dessen Porträt) für Madame Marguerite Langlois und Ihre Söhne Jacques und Pierre (auch mit dessen Porträts).
Stichworte: [Vietnam]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71797

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Rochow, Friedrich Eberhard von
Titel: Der Kinderfreund, zum Unterricht in dem Lesen und bei dem Lesen, vornemlich für Landschulen. Für Oberdeutschland, insbesondere Schwaben, bearbeitet von Riecke und Völter. Erster und zweiter Theil in einem Band gebunden. Mit Titelvignetten und einigen
Verlag: Stuttgart, Macklot 1817
Beschreibung: Titel, 4 Bl., 128, 28 (Anhang); VIII, 311 S. Kl.-8. Pbd. d. Zt. (Deckel und Kanten berieben, Ecken bestoßen). Vorsatz alt gestempelt (Taubstummen- und Blindenanstalt Schwäbisch Gmünd, u. a. ) und mit hs. Besitzvermerk (die genannte Anstalt), erster Teil Titel schwach gestempelt und ohne Seite 1-4.
Die sehr seltene Ausgabe für Württemberg. Viktor Heinrich Riecke war Inspektor des städtischen Schulwesen in Stuttgart (gest. in Tübingen-Lustnau 1830), Philipp Jakob Völter (aus Metzingen gebürtig) war Lehrer u. a. in Heidenheim.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88762

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Goebel, Ferdinand
Titel: Münchausens Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande. Für die Jugend bearbeitet und durch neue Erzählungen aus dem Nachlaß des Freiherrn von Münchhausen vermehrt.
Verlag: [Wesel, W. Düms] ca. 1890.
Beschreibung: Kl.-8°. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen sign. W. Sch. (Rücken geplatzt, Ecken stark bestoßen). Ohne die 5 Tafeln von W. Schäfer, Vorsatz mit Besitzvermerk d. Zt., Papier durchwegs stark braun- u. fingerfl., Titelblatt sauber.
Mit einer knappen Einleitung über Baron von Münchhausen für "Euch, liebe Kinder", mit Hinweis auf das Gut Bodenwerder.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73095

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Reichner, Clara
Titel: Erzählungen einer alten Muhme. Für Kinder im Alter von 10-12 Jahren von Clara Reichner. Mit 3 (von?) chromolithographischen Tafeln.
Verlag: Kattowitz O.S., G. Siwinna [1882].
Beschreibung: S. 3-195. Farbig illustr. Orig.-Halbleinenband (Ecken stark bestoßen, nachgedunkelt, ohne Rücken). Ohne Titelblatt und das erste Textblatt mit Seite 1/2, Ecken stark fingerfleckig, Lagen und Blätter oft lose.
Clara Reichner war das Pseudonym für Klara Jochner, Schriftstellerin in München. Sehr seltener, kaum nachweisbarer Titel. Vorhandene Tafeln: "Wie von einem jungen Bäschen eine alte Muhme wird" (lesendes Mädchen vor Großmutter am Spinnrad), "Wenn dich die bösen Buben locken, so folge ihnen nicht" (Kinder im Wald und Hexe) und "Des Kindes Opfer" (Mädchen mit ihrer Puppe im Pfandhaus).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73253

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Titel: Roland-Blätter. Mit Jung-Roland und Jung-Roland-Rätseln. Doppelnummer April/Mai 1941. Mit zahlr. Abb. und Illustrationen.
Verlag: Berlin, Volksbund für das Deutschtum im Ausland, Wirtschaftsunternehmen GmbH 1941
Beschreibung: 31 S. Gr.-8°. Illustr. Orig.-Umschlag.
Jugendzeitung unter dem Hauptschriftleiter Walter M. Pogge (Berlin).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71092

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Titel: Christlicher Jugendfreund-Kalender auf das Jahr unseres Herrn 1930. Vierunddreißigster [34.] Jahrgang. Ein Jahrbuch zur Erbauung, Belehrung und Unterhaltung für Knaben und Mädchen. Mit zahlr. Illustrationen.
Verlag: Dresden-A, Zinzendorfhaus
Beschreibung: 64 S. Kl.-8°. Farbig illustr. Orig.-Umschlag (Krippenszene von Matthäus Schiestl).
Das Zinzendorfhaus war eine Gemeinschaft aus "Vereinigte Buchhandlungen der Stadtmission und des Evangelischen Jungmännerbundes" in Dresden (Titel).
Stichworte: [Christlicher Jugendfreund-Kalender]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68116

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Lang, Martin (Auswahl)
Titel: Märchenbuch deutscher Dichter. Mit Textillustrationen und Farbtafeln von Hermann Gradl.
Verlag: Stuttgart, Walter Hädecke 1925
Beschreibung: 313 S. Orig.-Halbleinen mit Deckelillustration und Rückentitel von Karl Sigrist. Ecken bestoßen, Kanten berieben, hinterer Vorsatz mit Namen.
Goethe: Das Märchen. Tiek: Die Elfen. Hoffmann: Der goldene Topf. Brentano: Das Märchen von Gockel und Hinkel. Gotthelf: Die schwarze Spinne. - Nachwort: Martin Lang.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70200

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Titel: Lieder und Fabeln für die Jugend. Mit illustr. Schmucktitel mit Tonplatte und 18 (von ?) Holzstichen nach Originalzeichnungen von J. Kirchhoff.
Verlag: Leipzig, Eduard Kretzschmar o. J. [1844].
Beschreibung: Titel, 1 Bl. (Vorwort), 44 gez. Bl. Illustr. Orig.-Halbleinen (berieben, gebräunt, Ecken sehr stark bestoßen, Rücken und Vorsätze sauber erneuert). Ohne Blatt 2, 11, 14, 15 und 17, Vorwort-Unterrand mit Abriß (Textverlust), Titel-Unterrand mit Namen d. Zt., durchgehend fingerfleckig und etwas stockfl. - Erstausgabe.
Sehr feine Stiche aus der Werkstatt der Xylographischen Anstalt von Eduard Kretzschmar in Leipzig. Druck auf 44 einseitig nummerierten Blättern.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71493

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Titel: Robinson. Neu erzählt nach der Urfassung des Daniel Defoe und mit 40 bunten Holzschnitten versehen von Alfred Zacharias.
Verlag: Berlin, Wiking o. J. (ca. 1940).
Beschreibung: 179 S. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67336

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Hey, Wilhelm
Titel: Fünfzig Fabeln für Kinder. In Bildern gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Neue Ausgabe mit Holzschnitten nach neuen Zeichnungen.
Verlag: Gotha, Perthes o. J. (ca. 1865).
Beschreibung: 48 (von 50), 40 Seiten. Gr.-8°. Halbleinen d. Zt. mit aufgezog. Ausschnitt des Orig.-Umschlags ("Fabelbuch I." und Illustration mit sitzender Katze, darunter noch das Wort "Gotha"), ohne Rücken, Ecken bestoßen. Von den 50 Fabeln fehlen Nr. 3 und 4, ankoloriert sind 14 Bilder, Titelblatt-Oberrand mit Namen d. Zt., durchwegs etwas fingerfleckig oder etwas gebräunt.
Mit zahlreichen Holzstichen von Laufer und F. K. nach Otto Speckter.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71481

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Eulenspiegel, Till
Titel: Alte und neue Geschichten. Nach dem ältesten Druck neu übersetzt von Hans König. Mit Illustrationen von Rolf Winkler.
Verlag: Stuttgart, Thienemann o. J. (ca. 1935).
Beschreibung: 80 S. Farbig illustr. Orig.-Halbleinenband. Letzte Blätter etwas gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70521

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Hanel, Hermine
Titel: Was der Kalender erzählt. Ein deutscher Märchenkranz. Mit illustr. Titelblatt, 12 Farbtafeln und zahlr. Illustrationen von Hans Baluschek.
Verlag: Berlin-Grunewald, Klemm o. J. [1919].
Beschreibung: 137 S. 4°. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen (Ecken etwas angestoßen, Deckelbild mittig etwas berieben, Rücken des Einbands und Kanten des Deckelbilds einwandfrei). Lagen meist lose.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71487

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Titel: Jugendlust. Halbmonatsschrift mit Kunstbeilagen. Herausgeber: Josef Bauer, Stadtschulrat, M. d. R., München. 64. Jahrgang (1939), Nr. 15 und 17; 65. Jahrgang (1940), Nr. 4, 7 und 8. Mit zahlr. Illustrationen.
Verlag: Nürnberg, Jugendlustverwaltung der W. Tümmel's Buchdruckerei 1939-1940.
Beschreibung: Je 16 Seiten. 4°. Orig.-Geheftete Ausgaben. Sehr guter Zustand.
Verantwortliche Schriftleitung: Georg Ostertag (Augsburg).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71093

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Gumpert von, Thekla
Titel: Nach der Schule. Vaterwort und Mutterauge. Ein Familienbuch. Erster Band. Mit 6 farblithograph. Tafeln nach H. Bürkner und A. Ehrhardt.
Verlag: Glogau, Carl Flemming o. J.
Beschreibung: Titel, 1 Bl., 240 S. Orig.-Halbleinenband mit farblithograph. Deckelbild und Rückengoldtitel (Ecken best., Kanten berieben). Vorsatz mit Namenszug d. 19. Jh., durchwegs etwas stockfl., die Tafeln im Großen und Ganzen sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67600

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Holman, Felice
Titel: Grille ruft Simms. Übersetzt aus dem Amerikanischen von Dorothea und Hans Bemmann. Mit Illustrationen von Ralph Pinto.
Verlag: Luzern, Rex 1972
Beschreibung: 108 S. Orig.-Leinen mit Rückengoldtitel und illustr. Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar.
Jugendbuch um Telegraphie: Ein Junge lernt Morsen, bringt sich das Morsealphabet bei, nichts ahnend, dass ihm Mäuse zuhören. Um Grillen, einer Mäusefamilie, Maulwurf und Ratte. - lis --.... . ..- .-. --- -..-. pse call -..-. tnx de dc3gr
ISBN/ISSN: 3725202192
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71017 I3725202192

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR
Autor: Grimm, Brüder
Titel: Der goldene Traum. Die schönsten Märchen der Brüder Grimm. Hrsg. von Max Görler. Mit 19 (von 20) Illustrationen von Ernst Fay.
Verlag: Karlsruhe, Volk und Zeit 1946
Beschreibung: 222 S. Gr.-8°. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen (etwas gebräunt). Ohne das Titelbild, vorderer Falz locker.
Auf der Titelblattrückseite heißt es "Das Titelbild und 17 Märchenzeichnungen schuf Ernst Fay", auf dem Einband steht: "Mit 20 Märchenzeichnungen von Ernst Fay".
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71497

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 5961
Seite:
1
23456
...
50


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang