Ergebnisse: 45235
Seite:
1
23456
...
50


Händler: Ostmark-Antiquariat
Autor: Ursula (Text( und Willi (Fotos) Dolder
Titel: Unser schöner Wald.
Verlag: Zürich, Silva-Verlag, 1989,
Beschreibung: Illustr. Ppbd mit Titel auf Rücken, Schutzumschlag, Text in gut lesbarer, etwas größerer Schrift, mit vielen oft ganzs. Farbfotos, etlichen Zeichnungen, register, 30x21 cm, 179 S., Zustand wie Neu, (intern: Naturwissenschaften-Pflanzen)
Ein schöner Text- und Bildband!
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#Z 15126

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Internetversandhandel - Versandantiquariat Ulrich Andrös
Autor: Stadler, Klaus [Hrsg.]
Titel: Lust am Forschen ein Lesebuch zu den Naturwissenschaften / hrsg. von Klaus Stadler
Verlag: München ; Zürich: Piper, 1989
Beschreibung: minimale Gebrauchsspuren am Buchschnitt
Stichworte: [Naturwissenschaften ; Aufsatzsammlung18]
ISBN/ISSN: 3492110509
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#R14930 I3492110509

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Libriko
Autor: Citterio / Tallarini / Schreiber
Titel: Das große Buch der Experimente - Über 200 Versuche aus allen Wissensgebieten (Physik, Chemie, Biologie)
Verlag: Bechtermünz, 2000
Beschreibung: Luft, Wasser, Licht, Bewegung, Gleichgewicht, Magnetismus, Elektrizität, Chemie und unsere Sinne bergen Geheimnisse, die du mit einfachen Experimenten lüften kannst. Für Kinder und Jugendliche interessant und für Pädagogen hilfreich.
ISBN/ISSN: 3828959962
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#844.15 I3828959962

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Christian Back
Autor: Cohen, Jack und Ian Stewart
Titel: Chaos - Antichaos : ein Ausblick auf die Wissenschaft des 21. Jahrhunderts. Sonderausg.
Verlag: Berlin : Byblos-Verl., 1997.
Beschreibung: 432 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm kart.
Das Buch befindet sich in einem guten Allgemeinzustand mit nur wenigen Gebrauchs- und Lagerspuren,Seiten sauber ohne Einträge und/oder Markierungen,
ISBN/ISSN: 392902957X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14976 I392902957X

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Christian Back
Autor: Sticker, Bernhard und Paul Adolf Kirchvogel
Titel: Documenta astronomica : Eine Ausstellung historischer Instrumente u. Dokumente zur Entwicklung d. astronom. Messkunst im Museum f. Völkerkunde u. Vorgeschichte Hamburg, 23. Aug. bis 5. Sept. 1964.
Verlag: Wiesbaden : F. Steiner, 1964.
Beschreibung: 80 S., kart.
Absolutes TOP Exemplar im sehr guten bis fast neuwertigen Zustand, Einband altersbedingt leicht nachgedunkelt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14331

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Christian Back
Autor: Engel, Fritz-Martin
Titel: Die Tierwelt der Meeresküsten : Nach Lebensräumen.
Verlag: München : Keyser, 1968.
Beschreibung: 192 S. ; Lw.
Das Buch befindet sich in einem guten Allgemeinzustand mit nur wenigen Gebrauchs- und Lagerspuren,Seiten sauber ohne Einträge und/oder Markierungen, Schutzumschlag bestoßen und an den Kanten eingerissen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14028

1,91€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat & Auktionshaus Wolfgang Huste
Autor: Humboldt, Alexander von
Titel: Ansichten der Natur, mit wissenschaftlichen Erläuterungen.( 2 Bände gebunden in einem).
Verlag: Stgt. und Tübingen: Cotta, 1849.
Beschreibung: 8°, 3., verbesserte und vermehrte Aufl. Halbledereinband mit Goldornamentik auf Rücken. Mit Lesebändchen. Band 1: XVIII 362 S. Band 2: 407 S.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#V0001002

135,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: primobuch
Autor: Ganten, Detlev / Deichmann, Thomas / Spahl, Thilo
Titel: Naturwissenschaft. Alles, was man wissen muss
Verlag: München: dtv Deutscher Taschenbuch Verlag, 2006
Beschreibung: Aus dem Klappentext: »Durch den Bezugspunkt Leben und eine wunderbar verständliche Sprache gelingt es den Autoren, auf knappem Raum verblüffend viele spannende und unterhaltsame Details unterzubringen, ohne dass der Überblick verloren geht.« Der Spiegel Wie entwickelte sich das Leben auf der Erde? Was sind Risiken und Vorteile von Klonen und Stammzellentherapie? Was ist Bewusstsein? Gibt es Leben im Universum? - Kein Wissensgebiet stellt so aufregende Fragen wie die Naturwissenschaften und weiß so viele spektakuläre Antworten. Revolutionäre Theorien, schillernde Persönlichkeiten und fantastische Entdeckungen haben die Naturwissenschaften im Lauf der Jahrhunderte zu immer neuen Ufern getrieben. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Sehr schönes, sauberes Exemplar wirkt ungelesen, mit minimalen Lagerspuren auf dem Einband. Hier wird der Wissensstand zu Beginn des dritten Jahrtausends präsentiert, kurz: die Summe der naturwissenschaftlichen Bildung.
leichte Gebrauchsspuren
ISBN/ISSN: 3423342374
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#9x120251y I3423342374

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klein, Hermann J(oseph) (Hrsg.)
Titel: Revue der Fortschritte der Naturwissenschaften in theoretischer und praktischer Beziehung. Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von Hermann Joseph Klein, 13. Band, 1885, (Der Neuen Folge 5. Band).
Verlag: Köln, Eduard Heinrich Mayer 1885.
Beschreibung: (2), 877 (3) Seiten, 8° (19 x 13 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.
Inhalt: Astronomie, Meterologie, Physik, Urgeschichte, Chemie, Botanik. - Einband etwas berieben. Mit Bibliothekssignatur. Titelblatt gestempelt. Papier leicht gebräunt und manchmal etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3031992

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buch-Antiquariat Claus Schelle
Autor: Ditfurth von, Hoimar
Titel: Mannheimer Forum 86/87
Verlag: Boehringer GmbH, Mannheim 1987
Beschreibung: 241 Seiten . 8°. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Leichte Gebrauchsspuren. Gut erhaltenes Exemplar. broschiert
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#123174

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buch-Antiquariat Claus Schelle
Autor: Hickel Erika
Titel: Apotheken, Arneimittel und Naturwissenschaften in Braunschweig 1677-1977
Verlag: - 1977
Beschreibung: 80 Seiten . Schutzhülle beschädigt, Gr. 8°. Gut erhaltenes Exemplar. Paperback
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#M260

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: DEGHELDERE * Buchhandlung * Bookshop * Boekhandel * Librairie
Autor: DIE ENTWICKLUNG DER
Titel: Naturwissenschaften in den Niederlanden. W?hrend des
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#24028

79,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Sitzungsberichte der Gesellschaft zur Beförderung der gesamten Naturwissenschaften zu Marburg 1961/62

83. Band, Heft 1-2, Jahrgang 1961
84. Band, Heft 1, Jahrgang 1962

Den Farbwerken Hoechst AG zum 100. Geburtstag gewidmet.

N
Stichworte: [NATURWISSENSCHAFTEN - Sitzungsberichte der Gesellschaft zur Beförderung der gesamten Naturwissenschaften zu Marburg 1961/62]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU1-050

8,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Joseph Ackner: Knaurs Lexikon der Naturwissenschaften

Astronomie - Chemie - Geologie - Meteorologie - Physik

Droemer Knaur, München/Zürich 1973. Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestoßen, etwas angestaubt. 11,5 x 18 cm. 272 Sei
Stichworte: [NATURWISSENSCHAFTEN - Knaurs Lexikon der Naturwissenschaften 1973]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80-082

2,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Bavik, Bernhard: Was ist Wahrheit in den Naturwissenschaften?

Eberhard Brockhaus Verlag, Wiesbaden 1947. Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 13 x 20 cm. 84 Seiten.
Stichworte: [NATURWISSENSCHAFTEN - Bavik, Bernhard: Was ist Wahrheit in den Naturwissenschaften? (1947)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2-239

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Archivservice-Buchdepot
Autor: Vergara, William C
Titel: Wieviel wiegt die Luft? : Fragen die d. Alltag stellt, verständl. u. präzise beantwortet
Verlag: Düsseldorf ; Wien : Econ-Verlag: 1974
Beschreibung: 348 S. : 16 graph. Darst.; ; 22 cm
altersentsprechend gut erhaltenes Exemplar, Schnitt nachgedunkelt
Stichworte: [Naturwissenschaften ; Naturwissenschaften ; Technik]
ISBN/ISSN: 3430193583
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36132 I3430193583

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchexil-Neukölln
Autor: Konrad Sandhoff, Markus Affolter - Herausgeber
Titel: Vom Urknall zum Bewusstsein - Selbstorganisation der Materie
Verlag: Thieme Verlag, Stuttgart, 2007
Beschreibung: Einbandecken leicht bestossen; im vorderen Einbanddeckel oben leichte, kleine Delle; ansonsten tadelloser Zustand; mit graphischen Darstellungen.
Stichworte: [Selbstorganisation ; Naturwissenschaften ; Kongress ; Bremen 2006; Materie; Medizin; Physik; Chemie; Biologie.]
ISBN/ISSN: 3131481919
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2428 I3131481919

25,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchexil-Neukölln
Autor: Engelhardt, Dietrich von [Hrsg.]
Titel: Forschung und Fortschritt : Festschrift zum 175jährigen Jubiläum der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte
Verlag: Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges., 1997
Beschreibung: Sauberes und gepflegtes Exemplar mit schwachen Lagerungsspuren.
Stichworte: [Naturwissenschaften ; Geschichte 1821-1994 ; Quelle18]
ISBN/ISSN: 3804715486
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2174 I3804715486

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchexil-Neukölln
Autor: Gerok, Wolfgang [Hrsg.] ; Achtman, Mark
Titel: Materie und Prozesse : vom Elementaren zum Komplexen;
Verlag: Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges., 1991
Beschreibung: Sauberes und gepflegtes Exemplar mit schwachen Lagerungsspuren.
Stichworte: [Naturwissenschaften ; Kongress ; Berlin <1990>18Medizin ; Kongress ; Berlin <1990>]
ISBN/ISSN: 3804711545
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2173 I3804711545

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klein, Hermann J(oseph) (Hrsg.)
Titel: Revue der Fortschritte der Naturwissenschaften in theoretischer und praktischer Beziehung. Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von Hermann Joseph Klein, 14. Band, 1886, (Der Neuen Folge 6. Band).
Verlag: Köln, Eduard Heinrich Mayer 1886.
Beschreibung: (2), 857 (1) Seiten, 8° (19 x 13 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.
Inhalt: Geologie, Astronomie, Meterologie, Physik, Chemie, Urgeschichte. Hermann Joseph Klein (* 1844; ? 1914) war ein deutscher Astronom und Meteorologe. Klein erlernte zunächst den Buchhandel, studierte aber später Mathematik und Astronomie und errichtete in Köln eine Privatsternwarte. Klein hat sich besonders durch sorgfältige Beobachtungen der Oberfläche des Mondes bekannt gemacht. Er war dann Direktor der Wetterwarte der Kölnischen Zeitung und Herausgeber der populären astronomischen Zeitschrift Sirius sowie der naturwissenschaftlichen Zeitschrift Gaea. Seit 1890 gab er auch das Jahrbuch der Astronomie und Geophysik heraus (Wikipedia). - Einband etwas berieben. Mit Bibliothekssignatur. Titelblatt und wenige Seiten gestempelt. Papier leicht gebräunt und manchmal etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3032021

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 45235
Seite:
1
23456
...
50


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang