| Händler: | Ostmark-Antiquariat | | Autor: | Ursula (Text( und Willi (Fotos) Dolder | | Titel: | Unser schöner Wald. | | Verlag: | Zürich, Silva-Verlag, 1989, | | Beschreibung: | Illustr. Ppbd mit Titel auf Rücken, Schutzumschlag, Text in gut lesbarer, etwas größerer Schrift, mit vielen oft ganzs. Farbfotos, etlichen Zeichnungen, register, 30x21 cm, 179 S., Zustand wie Neu, (intern: Naturwissenschaften-Pflanzen) Ein schöner Text- und Bildband! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z 15126 |
| 5,00€
|
| Händler: | Internetversandhandel - Versandantiquariat Ulrich Andrös | | Autor: | Stadler, Klaus [Hrsg.] | | Titel: | Lust am Forschen ein Lesebuch zu den Naturwissenschaften / hrsg. von Klaus Stadler | | Verlag: | München ; Zürich: Piper, 1989 | | Beschreibung: | minimale Gebrauchsspuren am Buchschnitt | | Stichworte: | [Naturwissenschaften ; Aufsatzsammlung18] | | ISBN/ISSN: | 3492110509 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #R14930 I3492110509 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Libriko | | Autor: | Citterio / Tallarini / Schreiber | | Titel: | Das große Buch der Experimente - Über 200 Versuche aus allen Wissensgebieten (Physik, Chemie, Biologie) | | Verlag: | Bechtermünz, 2000 | | Beschreibung: | Luft, Wasser, Licht, Bewegung, Gleichgewicht, Magnetismus, Elektrizität, Chemie und unsere Sinne bergen Geheimnisse, die du mit einfachen Experimenten lüften kannst. Für Kinder und Jugendliche interessant und für Pädagogen hilfreich. | | ISBN/ISSN: | 3828959962 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #844.15 I3828959962 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Christian Back | | Autor: | Cohen, Jack und Ian Stewart | | Titel: | Chaos - Antichaos : ein Ausblick auf die Wissenschaft des 21. Jahrhunderts. Sonderausg. | | Verlag: | Berlin : Byblos-Verl., 1997. | | Beschreibung: | 432 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm kart. Das Buch befindet sich in einem guten Allgemeinzustand mit nur wenigen Gebrauchs- und Lagerspuren,Seiten sauber ohne Einträge und/oder Markierungen, | | ISBN/ISSN: | 392902957X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14976 I392902957X |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Christian Back | | Autor: | Sticker, Bernhard und Paul Adolf Kirchvogel | | Titel: | Documenta astronomica : Eine Ausstellung historischer Instrumente u. Dokumente zur Entwicklung d. astronom. Messkunst im Museum f. Völkerkunde u. Vorgeschichte Hamburg, 23. Aug. bis 5. Sept. 1964. | | Verlag: | Wiesbaden : F. Steiner, 1964. | | Beschreibung: | 80 S., kart. Absolutes TOP Exemplar im sehr guten bis fast neuwertigen Zustand, Einband altersbedingt leicht nachgedunkelt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14331 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Christian Back | | Autor: | Engel, Fritz-Martin | | Titel: | Die Tierwelt der Meeresküsten : Nach Lebensräumen. | | Verlag: | München : Keyser, 1968. | | Beschreibung: | 192 S. ; Lw. Das Buch befindet sich in einem guten Allgemeinzustand mit nur wenigen Gebrauchs- und Lagerspuren,Seiten sauber ohne Einträge und/oder Markierungen, Schutzumschlag bestoßen und an den Kanten eingerissen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14028 |
| 1,91€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat & Auktionshaus Wolfgang Huste | | Autor: | Humboldt, Alexander von | | Titel: | Ansichten der Natur, mit wissenschaftlichen Erläuterungen.( 2 Bände gebunden in einem). | | Verlag: | Stgt. und Tübingen: Cotta, 1849. | | Beschreibung: | 8°, 3., verbesserte und vermehrte Aufl. Halbledereinband mit Goldornamentik auf Rücken. Mit Lesebändchen. Band 1: XVIII 362 S. Band 2: 407 S. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #V0001002 |
| 135,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | primobuch | | Autor: | Ganten, Detlev / Deichmann, Thomas / Spahl, Thilo | | Titel: | Naturwissenschaft. Alles, was man wissen muss | | Verlag: | München: dtv Deutscher Taschenbuch Verlag, 2006 | | Beschreibung: | Aus dem Klappentext: »Durch den Bezugspunkt Leben und eine wunderbar verständliche Sprache gelingt es den Autoren, auf knappem Raum verblüffend viele spannende und unterhaltsame Details unterzubringen, ohne dass der Überblick verloren geht.« Der Spiegel Wie entwickelte sich das Leben auf der Erde? Was sind Risiken und Vorteile von Klonen und Stammzellentherapie? Was ist Bewusstsein? Gibt es Leben im Universum? - Kein Wissensgebiet stellt so aufregende Fragen wie die Naturwissenschaften und weiß so viele spektakuläre Antworten. Revolutionäre Theorien, schillernde Persönlichkeiten und fantastische Entdeckungen haben die Naturwissenschaften im Lauf der Jahrhunderte zu immer neuen Ufern getrieben. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Sehr schönes, sauberes Exemplar wirkt ungelesen, mit minimalen Lagerspuren auf dem Einband. Hier wird der Wissensstand zu Beginn des dritten Jahrtausends präsentiert, kurz: die Summe der naturwissenschaftlichen Bildung. leichte Gebrauchsspuren | | ISBN/ISSN: | 3423342374 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #9x120251y I3423342374 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klein, Hermann J(oseph) (Hrsg.) | | Titel: | Revue der Fortschritte der Naturwissenschaften in theoretischer und praktischer Beziehung. Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von Hermann Joseph Klein, 13. Band, 1885, (Der Neuen Folge 5. Band). | | Verlag: | Köln, Eduard Heinrich Mayer 1885. | | Beschreibung: | (2), 877 (3) Seiten, 8° (19 x 13 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit. Inhalt: Astronomie, Meterologie, Physik, Urgeschichte, Chemie, Botanik. - Einband etwas berieben. Mit Bibliothekssignatur. Titelblatt gestempelt. Papier leicht gebräunt und manchmal etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3031992 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buch-Antiquariat Claus Schelle | | Autor: | Ditfurth von, Hoimar | | Titel: | Mannheimer Forum 86/87 | | Verlag: | Boehringer GmbH, Mannheim 1987 | | Beschreibung: | 241 Seiten . 8°. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Leichte Gebrauchsspuren. Gut erhaltenes Exemplar. broschiert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #123174 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buch-Antiquariat Claus Schelle | | Autor: | Hickel Erika | | Titel: | Apotheken, Arneimittel und Naturwissenschaften in Braunschweig 1677-1977 | | Verlag: | - 1977 | | Beschreibung: | 80 Seiten . Schutzhülle beschädigt, Gr. 8°. Gut erhaltenes Exemplar. Paperback | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #M260 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Sitzungsberichte der Gesellschaft zur Beförderung der gesamten Naturwissenschaften zu Marburg 1961/62
83. Band, Heft 1-2, Jahrgang 1961 84. Band, Heft 1, Jahrgang 1962
Den Farbwerken Hoechst AG zum 100. Geburtstag gewidmet.
N | | Stichworte: | [NATURWISSENSCHAFTEN - Sitzungsberichte der Gesellschaft zur Beförderung der gesamten Naturwissenschaften zu Marburg 1961/62] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU1-050 |
| 8,78€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Joseph Ackner: Knaurs Lexikon der Naturwissenschaften
Astronomie - Chemie - Geologie - Meteorologie - Physik
Droemer Knaur, München/Zürich 1973. Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestoßen, etwas angestaubt. 11,5 x 18 cm. 272 Sei | | Stichworte: | [NATURWISSENSCHAFTEN - Knaurs Lexikon der Naturwissenschaften 1973] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80-082 |
| 2,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Bavik, Bernhard: Was ist Wahrheit in den Naturwissenschaften?
Eberhard Brockhaus Verlag, Wiesbaden 1947. Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 13 x 20 cm. 84 Seiten. | | Stichworte: | [NATURWISSENSCHAFTEN - Bavik, Bernhard: Was ist Wahrheit in den Naturwissenschaften? (1947)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2-239 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Archivservice-Buchdepot | | Autor: | Vergara, William C | | Titel: | Wieviel wiegt die Luft? : Fragen die d. Alltag stellt, verständl. u. präzise beantwortet | | Verlag: | Düsseldorf ; Wien : Econ-Verlag: 1974 | | Beschreibung: | 348 S. : 16 graph. Darst.; ; 22 cm altersentsprechend gut erhaltenes Exemplar, Schnitt nachgedunkelt | | Stichworte: | [Naturwissenschaften ; Naturwissenschaften ; Technik] | | ISBN/ISSN: | 3430193583 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36132 I3430193583 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchexil-Neukölln | | Autor: | Konrad Sandhoff, Markus Affolter - Herausgeber | | Titel: | Vom Urknall zum Bewusstsein - Selbstorganisation der Materie | | Verlag: | Thieme Verlag, Stuttgart, 2007 | | Beschreibung: | Einbandecken leicht bestossen; im vorderen Einbanddeckel oben leichte, kleine Delle; ansonsten tadelloser Zustand; mit graphischen Darstellungen. | | Stichworte: | [Selbstorganisation ; Naturwissenschaften ; Kongress ; Bremen 2006; Materie; Medizin; Physik; Chemie; Biologie.] | | ISBN/ISSN: | 3131481919 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2428 I3131481919 |
| 25,00€
|
| Händler: | Antiquariat Buchexil-Neukölln | | Autor: | Engelhardt, Dietrich von [Hrsg.] | | Titel: | Forschung und Fortschritt : Festschrift zum 175jährigen Jubiläum der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte | | Verlag: | Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges., 1997 | | Beschreibung: | Sauberes und gepflegtes Exemplar mit schwachen Lagerungsspuren. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften ; Geschichte 1821-1994 ; Quelle18] | | ISBN/ISSN: | 3804715486 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2174 I3804715486 |
| 6,00€
|
| Händler: | Antiquariat Buchexil-Neukölln | | Autor: | Gerok, Wolfgang [Hrsg.] ; Achtman, Mark | | Titel: | Materie und Prozesse : vom Elementaren zum Komplexen; | | Verlag: | Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges., 1991 | | Beschreibung: | Sauberes und gepflegtes Exemplar mit schwachen Lagerungsspuren. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften ; Kongress ; Berlin <1990>18Medizin ; Kongress ; Berlin <1990>] | | ISBN/ISSN: | 3804711545 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2173 I3804711545 |
| 6,00€
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klein, Hermann J(oseph) (Hrsg.) | | Titel: | Revue der Fortschritte der Naturwissenschaften in theoretischer und praktischer Beziehung. Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von Hermann Joseph Klein, 14. Band, 1886, (Der Neuen Folge 6. Band). | | Verlag: | Köln, Eduard Heinrich Mayer 1886. | | Beschreibung: | (2), 857 (1) Seiten, 8° (19 x 13 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit. Inhalt: Geologie, Astronomie, Meterologie, Physik, Chemie, Urgeschichte. Hermann Joseph Klein (* 1844; ? 1914) war ein deutscher Astronom und Meteorologe. Klein erlernte zunächst den Buchhandel, studierte aber später Mathematik und Astronomie und errichtete in Köln eine Privatsternwarte. Klein hat sich besonders durch sorgfältige Beobachtungen der Oberfläche des Mondes bekannt gemacht. Er war dann Direktor der Wetterwarte der Kölnischen Zeitung und Herausgeber der populären astronomischen Zeitschrift Sirius sowie der naturwissenschaftlichen Zeitschrift Gaea. Seit 1890 gab er auch das Jahrbuch der Astronomie und Geophysik heraus (Wikipedia). - Einband etwas berieben. Mit Bibliothekssignatur. Titelblatt und wenige Seiten gestempelt. Papier leicht gebräunt und manchmal etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3032021 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|