| Händler: | BuecherSindFreunde | | Autor: | Heither, Dietrich, Egbert Klöckner und Hartmann Wunderer | | Titel: | Mensch und Politik SI, Gymnasium Berlin und Hessen : 7./8. Schuljahr | | Verlag: | Schroedel, 2004. | | Beschreibung: | 168 Seiten Gebundene Ausgabe Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. m-11-17 ISBN: 9783507108332 - Bitte beachten: Wir haben Urlaub bis zum 05.02.2012. Danach erhalten Sie wie gewohnt: sorgfältige Verpackung, schnellste Lieferung mit Rechnung, 14 Tage-Geld-Zurück-Garantie. Und bei Fragen stehen wir selbstverständlich gern zur Verfügung. Allen Buchlesern wünschen wir viel Lesefreude. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5486 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | BuecherSindFreunde | | Autor: | W. Mickel, Wolfgang | | Titel: | Arbeitsbuch Politik. 7.-10. Schuljahr - Sekundarstufe 1 | | Verlag: | - Düsseldorf : Bagel,, 1976. | | Beschreibung: | 240 S., Broschiert Das Buch ist in einem guten Zustand. Der Einband ist am Rücken etwas berieben. Geringe Gebrauchsspuren. m-11-17 ISBN: 9783513038005 - Bitte beachten: Wir haben Urlaub bis zum 05.02.2012. Danach erhalten Sie wie gewohnt: sorgfältige Verpackung, schnellste Lieferung mit Rechnung, 14 Tage-Geld-Zurück-Garantie. Und bei Fragen stehen wir selbstverständlich gern zur Verfügung. Allen Buchlesern wünschen wir viel Lesefreude. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5487 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | VILLAIN, JEAN | | Titel: | Fotos v. Jürg Hassler. Die Schweiz. Paradies nach dem Sündenfall. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf., tls in Farbe u. m. 1 Faltkte. Gr.-8°. 227 S. OLn. m. ill. OU. - M. hs. Widm. d. Verf. nach Tit. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Lpz., Brockhaus, 1969 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27505 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Das Lesen ist schön! | | Autor: | Gorbatschow, Michail S | | Titel: | Glasnost : das neue Denken | | Verlag: | Berlin, Ullstein, 1976. | | Beschreibung: | S. 318 22 cm OKart. m. OU. Namenseintrag im Vorsatz Gebraucht - Gut ISBN 3550072201 | | ISBN/ISSN: | 3550072201 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10173 I3550072201 |
| 8,00€
|
| Händler: | Versandantiquariat Leserstrahl | | Autor: | Gertrud Höhler | | Titel: | Jenseits der Gier: Vom Luxus des Teilens | | Verlag: | Technisat/Radioropa Hörbuch, 2006 | | Beschreibung: | Bestseller-Autorin Gertrud Höhler beweist: Immer mehr Menschen ordnen die Rangfolge ihrer Werte neu. Sie spüren: Gier frißt Freiheit. Sie frißt Werte. Gier macht nicht satt, sondern süchtig. Die Genesung der Wohlstandskranken läuft als leise Revolution. Während die Überbetreuer aus Wirtschaft und Politik noch um ihre Machtpositionen kämpfen, entdecken immer mehr Menschen die Lust auf weniger. Der Markt ist schneller als die Politik: Schon spielen die Verführer von gestern mit den entlaufenen Beutetieren ein neues Spiel: Der Kunde führt. Luxus ist nun das Unterlaufen der Standards; das Einfache triumphiert. Gesundheit und Bewegung, Askese und Leistungslust öffnen den Himmel hinter den Produkten.7 Audio-CDs, 1 Bonus-CD im MP3-Format, Laufzeit ca. 8:10 Stunden. neu - | | ISBN/ISSN: | 3866670192 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | Urlaubs-Vermerk: | Unser Bücherlager zieht um. Aus diesem Grund können wir keine Bestellungen vor dem 1. März 2012 bearbeiten! | | #10613 I3866670192 |
| 19,90€
|
| Händler: | Das Lesen ist schön! | | Autor: | Alt, Franz | | Titel: | Frieden ist möglich Die Politik der Bergpredigt | | Verlag: | München etc., Piper, 1985. | | Beschreibung: | S. 119 19 cm Taschenbuch ziemlich gebräunt, ungelesen., nur eine kleine Coverecke umgeknickt, vom Autor auf dem Schmutztitel handsigniert, Gebraucht - Gut ISBN 3492005845 | | ISBN/ISSN: | 3492005845 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10239 I3492005845 |
| 8,00€
|
| Händler: | BuecherSindFreunde | | Autor: | Mattes, Wolfgang | | Titel: | Team 2 : Arbeitsbuch für den Politikunterricht : Mit neuer Rechtschreibung. Best.-Nr. 23661X. 6. Auflage. | | Verlag: | Paderborn : Schöningh, 2003. | | Beschreibung: | 258 S. , 24 cm gebundene Ausgabe Mit Adressaufkleber. m-11-17 ISBN: 350623661X - Bitte beachten: Wir haben Urlaub bis zum 05.02.2012. Danach erhalten Sie wie gewohnt: sorgfältige Verpackung, schnellste Lieferung mit Rechnung, 14 Tage-Geld-Zurück-Garantie. Und bei Fragen stehen wir selbstverständlich gern zur Verfügung. Allen Buchlesern wünschen wir viel Lesefreude. | | ISBN/ISSN: | 350623661X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5516 I350623661X |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | BuecherSindFreunde | | Autor: | Sozialistische Einheitspartei | | Titel: | Lehrbuch für die politischen Grundschulen, erster Teil. 2. verbesserte Auflage. | | Verlag: | Berlin: Dietz, 1951. | | Beschreibung: | 392 S., Hardcover Namenseintrag auf der ersten Seite, gebräunte Seiten, sonst gut. m-12-44 - Bitte beachten: Wir haben Urlaub bis zum 05.02.2012. Danach erhalten Sie wie gewohnt: sorgfältige Verpackung, schnellste Lieferung mit Rechnung, 14 Tage-Geld-Zurück-Garantie. Und bei Fragen stehen wir selbstverständlich gern zur Verfügung. Allen Buchlesern wünschen wir viel Lesefreude. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1158 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Leserstrahl | | Autor: | Christoph Kloft | | Titel: | Basalt Brocken. 6 CDS + mp3-CD . Ein Dorfbürgermeister geht seinen Weg | | Verlag: | Radioropa Hörbuch, 2006 | | Beschreibung: | Im Jahr 1930 wird ein katholischer, konservativer Bauer in einem kleinen Dorf im Westerwald Dorfbürgermeister. Er ist bekanntermaßen ein Gegner der Nazis, behält sein Amt aber auch nach Hitlers Machtergreifung. Mit Beharrlichkeit und der Unterstützung der Dorfbewohner gelingt es ihm, trotz einiger Anfeindungen, bis zum Kriegsende Bürgermeister des kleinen, abgelegenen Ortes zu bleiben. Als Hitlers Eroberungskrieg mit der Kapitulation Deutschlands endet, ist er es, der mit einer weißen Fahne auf die Amerikaner zugeht. Aufgrund seines guten Leumunds bleibt er auch unter amerikanischer Besatzung im Amt, bis er 1947 aus Altersgründen zurücktritt. Der Lebensalltag in einem Westerwalddorf der 1930er und 1940er Jahre wird hier anschaulich geschildert. Die konservativ-religiös geprägte Dorfgemeinschaft wird mit der Nazi-Herrschaft konfrontiert, die sich fortschrittlich gibt und versucht, in alle Lebensbereiche einzudringen. Einige Menschen spüren schon früh, wohin die NS-Politik führen wird, andere sind selbst am Ende des schrecklichen Krieges noch überzeugte Nazis.6 Audio-CDs, 1 Bonus-CD im MP3-Format, Laufzeit 7:14 Stunden. neu - | | ISBN/ISSN: | 3866671164 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | Urlaubs-Vermerk: | Unser Bücherlager zieht um. Aus diesem Grund können wir keine Bestellungen vor dem 1. März 2012 bearbeiten! | | #10677 I3866671164 |
| 2,95€
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Mader, Julius, Gerhard Stuchlik und Horst Pehnert | | Titel: | Dr. Sorge funkt aus Tokyo. Ein Dokumentarbericht über Kundschafter des Friedens mit ausgewählten Artikeln von Richard Sorge. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Militärverlag 1966. | | Beschreibung: | 458, 6 S. mit zahlr. Abb. u. Karten auf Tafeln u. im Text. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schnitt leicht gebräunt, Umschlag abgegriffen u. randrissig. Erste Ausgabe - mit handschriftlicher Widmung von Julius Mader: "Viel Efolg wünscht als Autor Dr. Julius Mader" - SW: Spionage, Gruppe "Ramsay", Sowjetunion, UdSSR, Japan, Ferner Osten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20025A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Klepper, Jochen | | Titel: | Unter dem Schatten deiner Flügel. Aus den Tagebüchern der Jahre 1932 bis 1942. Herausgegeben von Hildegard Klepper. | | Verlag: | Berlin, Union Verlag (1967). | | Beschreibung: | 675, 1 S. mit 1 Porträt-Foto. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser am Rücken leicht gebräunt, ein wenig abgegriffen u. bestossen). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16315A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Zeit und Gegenwart. Eine Monatsschrift für das Volk. Verantwortlicher Redacteur und Verleger Friedrich Richter, ab Lfg. 4 Carl Rosen (Pseudonym). 12 Lieferungen. | | Verlag: | (Dresden, Gro?röhrsdorf), Richter (1850). | | Beschreibung: | Gross-8° (21 x 16 cm). 286 Seiten (letztes Blatt = S. 287/288 fehlt) mit 12 altkolorierten Lithographien. Halbleinwand der Zeit. Blätter gebräunt u. stark fleckig, einige Einrisse, geknickten Ecken u. Beschädigungen: Seiten 1/2, 9/10, 133/134, 151/152 eingerissen u. mit Textverlust beschädigt, S. 3/4, 87/88, 91/92, 135/136 mit Einrissen an Rand und Falz, S. 273-276 lose, mit vielen Einrissen u. S. 273/274 mit minimalem Textverlust. S. 279-286 lose u. mit Einrissen. Heftung teils gelockert, Einband berieben u. besto?en. demokratische Zeitschrift aus der Zeit der Restauration, enthält Berichte aus Deutschland und Europa ("Politische Rundschau", "Allerneueste Teufeleien"), Gedichte und "auf historischem Boden ruhende Erzählungen von den neuesten Zeitereignissen", z. B.: Dresden und Baden, oder: Die Gräber der Gefallenen. - Bilder aus dem Freiheitskampfe der Ungarn. Romantische Erzählung aus dem Jahre 1849. - Max Helfert, der Sozialist. - Rede eines Proletariers an die Jesuiten in Deutschland. - Der Richtplatz von Arad. - Der Junikampf 1848 in Paris. - Carl Friedrich Richter (Pseud. Carl Rosen-Richter), 1811-1862 Gro?röhrsdorf. 1830 Leinwebergeselle, 1832-1838 Soldat in Dresden, 1849-1851 Herausgeber der Zeitschrift "Zeit und Gegenwart", Teilnehmer am Revolutionsgeschehen 1848/1849, Verurteilung zum Hochverräter, später Ausweisung aus Dresden, anschlie?end Gro?röhrsdorf, veröffentlichte ca. 200 Gedichte (Quelle: Bibliographisches Lexikon der Oberlausitz) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17772A |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Barzel, Rainer | | Titel: | Es ist noch nicht zu spät. | | Verlag: | München, Zürich, Droemer Knaur 1976. | | Beschreibung: | 2. Aufl. (26.-35. Tsd.). 190, 1 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Schnitt ein wenig gebräunt bzw. teils leicht angestaubt, Umschlagecken ein wenig besto?en. Vom Verfasser signiert (26.8.76) - "Hat die Freiheit Zukunft? Droht Europa marxistisch zu werden? ..." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16277A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Das Lesen ist schön! | | Autor: | Rohrbach, Paul | | Titel: | Die Geschichte der Menschheit, 41. - 45. Tausend Schriftzeichnungen von Karl Köster | | Verlag: | Königstein im Taunus ; Leipzig, Langewiesche, 1943. | | Beschreibung: | S. 294 8° Deckel und Spiegel blau, Rücken braun, schwarze Prägung, unbeschnitten, farbiger Kopfschnitt, Aus der Reihe `Die Blauen Bücher`. Gebraucht - Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #80024 |
| 10,00€
|
| Händler: | primobuch | | Autor: | Siegler, Heinrich von (Hrsg.) | | Titel: | Weltgeschehen. Dokumentarische Berichte und Chronik für Unterricht und Studium IV/69 Oktober - Dezember 1969 | | Verlag: | München - Wien: R. Oldenbourg Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt: - Der Machtwechsel in der BRD - Der EWG-Gipfel in Den Haag - Schwedens Politik der sozialen Gleichheit unter Erlander und Palme - XXI. Internationale Rotkreuzkonferenz - Japans neue Politik und die Rückgabe Okinawas - Der Kernwaffensperrvertrag - Nixons Partnerschaftspolitik gegenüber Lateinamerika - Fortschritt in der Südtirolfrage SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Gut erhaltenes, sauberes ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf dem Titelblatt deutliche Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | 3,50€ (Vereinigte Staaten) | | #100628b79y |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Das Lesen ist schön! | | Autor: | Fromm, Erich | | Titel: | Haben oder Sein. Die seelischen Grundlagen einer neuen Gesellschaft | | Verlag: | Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH, Stuttgart, ?. | | Beschreibung: | 220 S., Hardcover/Pappeinband m. OU., 8° Schutzumschlag mit Randläsuren, Einriss und Knick. Etwas unfrisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10368 |
| 8,00€
|
| Händler: | Das Lesen ist schön! | | Autor: | Kannengiesser, Caroline | | Titel: | Im Hause des Menschenfressers : Texte zum Frieden. Rororo 44. - 55. Tsd. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1982. | | Beschreibung: | 169 S. Ill. , 19 cm, kart. Priv. Widmung im Vorsatz, Kanten leicht bestoßen, Zustand gut. ISBN 349914848X | | ISBN/ISSN: | 349914848X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10330 I349914848X |
| 2,50€
|
| Händler: | Das Lesen ist schön! | | Autor: | Martini, Carlo Maria | | Titel: | 1968 : die Revolte. Rüdiger Dammann (Hg.) | | Verlag: | Frankfurt, M. : S. Fischer, 2007. | | Beschreibung: | 55 S. : Ill. , 24 cm Zustand: Wie neu. ISBN 9783100102300 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10440 |
| 10,00€
|
| Händler: | Das Lesen ist schön! | | Autor: | Ortmann, Wilhelm | | Titel: | Deutschlands Post im Werden und Wandel des Zeitgeschehens | | Verlag: | Düsseldorf etc., Keller, 1946. | | Beschreibung: | S. 158 8° OKart. gebräunt, leichte Beschädigung am unteren und oberen Kapital. Gebraucht - Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #80020 |
| 16,00€
|
| Händler: | Das Lesen ist schön! | | Autor: | Lampel, Peter Martin | | Titel: | Verratene Jungen | | Verlag: | Frankfurt, Frankfurter Societäts-Druckerei, 1953. | | Beschreibung: | S. 182 8° OLn. Gelenk vorn gebrochen, Buchblock leicht schief, gebräunt, bestoßen, Kapital unten eingerissen. Ein Bild von den Verhältnissen in den Fürsorgehäusern. (a. d. Verlagsanz.) Gebraucht - Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #80042 |
| 20,00€
|
|
|
ANZEIGE
|