| Händler: | primobuch | | Autor: | Schnoy, Sebastian | | Titel: | Smørrebrød in Napoli. Ein vergnüglicher Streifzug durch Europa | | Verlag: | Reinbek: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 2009 | | Beschreibung: | Sofortversand auf Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich geringe Lagerspuren. London, Paris, Hongkong... Hauptsache Europa! Ist das Wurstcroissant das Einzige, was Deutschland und Frankreich verbindet? Welche Geheimbotschaften verbergen sich hinter den IKEA-Namen? Und sind die Österreicher tatsächlich nur die Nachfahren der Fußlahmen, die bei den Völkerwanderungen an den Hängen der Alpen liegen geblieben sind? Sicher ist eines: Ein Deutscher konnte nur Papst werden, weil Benedikt sein Handtuch auf den Heiligen Stuhl gelegt hat. Mit seinem Witz und dem untrüglichen Gespür für Subtilitäten (Hamburger Abendblatt) braut Sebastian Schnoy aus Europas Geschichte einen fesselnden Cocktail. Ebenso unterhaltsam wie lehrreich erzählt er von den Macken seiner Völker und ihrem ganz speziellen Verhältnis zu Deutschland. Niemals war Geschichte spannender. leichte Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | 3,50€ (Vereinigte Staaten) | | #101026b09a |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Inh. Oswald Eigl | | Autor: | Schäfer, Karl Friedrich | | Titel: | Traumreisen in Europa. | | Verlag: | Erlangen, Müller, o.J. (ca.1980). | | Beschreibung: | 240 S. Mit sehr zahlr., tls. ganz- und doppelseitigen Farbfotos. Vorsätze mit der Wiedergabe einer grenzkolorierten Karte aus dem Jahre 1641. Farbig illustr. OPpbd. 4°. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | 11,80€ (Vereinigte Staaten) | | #111518 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | d` Haenens, Albert | | Titel: | Folklore in Belgien: Erinnerungen für die Zukunft | | Verlag: | Eupen: GEV - Grenz-Echo-Verlag 1990. | | Beschreibung: | 199 Seiten 4°, gebundene Ausgabe, Leinen. Aufl. 1990, großformatige gebundene Ausgabe, Leinwand mit Schutzumschlag, 199 Seiten, sauber, keine Besitzervermerke, Schutzumschlag geringfügig berieben/angerändert, Papier leicht nachgedunkelt, sonst und gesamt sehr gutes, textsauberes Exemplar | | ISBN/ISSN: | 3923099673 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16606 I3923099673 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | primobuch | | Autor: | Schöppner, Alexander | | Titel: | Hausschatz der Länder- und Völkerkunde. Geographische Bilder aus der gesammten neueren Reiseliteratur. Band 1 (von 2): Europa. | | Verlag: | Leipzig: J. J. Weber, 1876 | | Beschreibung: | Mit 32 Ansichten in Tondruck und 46 Vignetten. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, Frakturschrift, altersentsprechende Papierfärbung, Buchschnitt marmoriert. Einband an Ecken, Kanten und Rücken bestossen, Goldprägung gut erhalten, Rücken nachgedunkelt, sauberer Besitzstempel auf Vorsatz und Titel. Buchblock für sein Alter sehr gut erhalten. deutliche Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #100617b14a |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | primobuch | | Autor: | Neumann-Adrian Morris | | Titel: | Europa - Ein Kontinent in Luftbildern mit 200 phantastischen Fotos | | Verlag: | Stuttgart: RV Reise- und Verkehrsverlag, 1992 | | Beschreibung: | Sofortversand auf Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichtere Lagerspuren. leichte Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #x100511b21a |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | primobuch | | Autor: | Schäfer, Karl | | Titel: | Traumreisen in Europa. | | Verlag: | Erlangen: Karl Müller, o. J. | | Beschreibung: | Mit vielen farbigen Illustrationen. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichte Gebrauchsspuren, Einbandecken leicht bestoßen. leichte Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #x100511b07a |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Inh. Oswald Eigl | | Autor: | Gregorovius, Ferdinand | | Titel: | Corsica. | | Verlag: | 2 Bde. in 1. 2. durchgesehene Auflage. Stuttgart, Cotta, 1869. | | Beschreibung: | 1 Bl., 356 S., 1 Bl. 320 S. Originalleinen mit gold- und blindgeprägtem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rücken. Ca. 18,5x12 cm. Vorsätze erneuert. Kapitale leicht berieben, sonst ein sehr gutes, fleckenfreies Exemplar. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #112036 |
| 170,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Inh. Oswald Eigl | | Autor: | Rivoli, J | | Titel: | Die Serra da Estrella. Versuch einer physikalisch-geographischen Beschreibung dieser Gebirgsgruppe, mit specieller Berücksichtigung ihrer forstlichen Verhältnisse. | | Verlag: | Gotha, Perthes, 1880. | | Beschreibung: | 2 Bll., 36 S. Mit 1 farb. Karte. OBrosch. mit Leinenrücken. 4°. Text 2-spaltig. St.u.Nr.a.Tit. In guter, fleckenfreier Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #10600 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Inh. Oswald Eigl | | Autor: | Boer, Hans A | | Titel: | Unterwegs in Ost und West. | | Verlag: | Zürich, EVZ, 1960. 2.Auflage. | | Beschreibung: | 318 S. Mit Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Originalleinen mit farbig illustr. OU. In guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #111443 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Inh. Oswald Eigl | | Autor: | Diesel, Eugen | | Titel: | Philosophie am Steuer. | | Verlag: | Stuttgart, Reclam, 1952. | | Beschreibung: | 254 S., 1 Bl. Mit 46 Federzeichnungen von Willy Widmann. OLn mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Kopffarbschnitt. Schutzumschlag mit Randeinrissen, sonst in sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #111223 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Inh. Oswald Eigl | | Autor: | Schottenloher, Dr. Karl (Hrsg) | | Titel: | Rom. Eine Münchener Pilgerfahrt im Jubeljahr 1575. Beschrieben von Dr. Jakob Rabus, Hofprediger zu München. Nach einer ungedruckten Handschrift mit 74 gleichzeitigen Holzschnitten herausgegeben. | | Verlag: | München, Verlag der Münchner Drucke, 1925. | | Beschreibung: | XXIX, 191 S., 1 Bl. Illustr. Originalleinen. Kopffarbschnitt. Ebd. angestaubt und leicht fleckig. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #10275 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Leserstrahl | | Autor: | Brinitzer, Carl | | Titel: | Wo die Queen regiert | | Verlag: | Graeber & Olzog, 1956 | | Beschreibung: | gebraucht, gut - Transparente Schutzhülle wellig, Namenseintrag, Schnittkante nachgedunkelt, Sofortversand im Luftpolsterumschlag! | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | Urlaubs-Vermerk: | Unser Bücherlager zieht um. Aus diesem Grund können wir keine Bestellungen vor dem 1. März 2012 bearbeiten! | | #3900 |
| 5,90€
|
| Händler: | Versandantiquariat Leserstrahl | | Autor: | Hermann, Ernst | | Titel: | Das Baltikum in 120 Bildern | | Verlag: | 1969 | | Beschreibung: | gebraucht, gut - Schutzumschlag an den Kanten berieben und eingerissen, innen einwandfrei, Sofortversand im Luftpolsterumschlag! | | ISBN/ISSN: | 3777709646 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | Urlaubs-Vermerk: | Unser Bücherlager zieht um. Aus diesem Grund können wir keine Bestellungen vor dem 1. März 2012 bearbeiten! | | #3400 I3777709646 |
| 8,35€
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Jahn, C. F | | Titel: | Illustrirtes Reisebuch: Ein Führer durch Deutschland, die Schweiz, Tyrol, Italien u. nach Paris, London, Brüssel, Amsterdam, Kopenhagen, Stockholm, Warschau , mit e. Reisekt. von Deutschland u. über 300 Ansichten. unter Mitbenutzung amtl. Quellen hrs | | Verlag: | Wiesbaden : VMA-Vertriebsgesellschaft 1985. | | Beschreibung: | 18, XVIII, 725 S. : zahlr. Ill. , 16 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.) Kl.-8°, Geb., Leinen Gelbe Leinwand (ohne Schutzumschlag), Bezug etwas angestaubt bzw. schwach fleckig, sonst und gesamt gutes, textsauberes Exemplar, mit der Kartenbeilage | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16405 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Weth, Georg A | | Titel: | Europa aus meiner Sicht. Propheten des Optimismus. 1. Vortragsforum im Europa-Park. | | Verlag: | M?nchen, Universitas i.d. F.A. Herbig Verlagsbuchh. GmbH, 2001. | | Beschreibung: | 142 S., reichl. illustriert. Leinen mit Schutzumschlag. Verlagsfrisch! Anläßlich des 25-jährigen Bestehens des Europa-Parks wurde ein Vortragsforum ins Leben gerufen, das in unregelmäßigen Abständen zu zeitnahen Themen Stellung nimmt und namhaften Referenten das Wort erteilt. Neun Experten äußern ihre Meinung zu dem jetzigen und zukünftigen Europa. C16.1514 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413637 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Menara, Hanspaul | | Titel: | Der Schlern: Wahrzeichen Südtirols. Hrsg. von d. Sektion Bozen d. Alpenvereins Südtirol; | | Verlag: | Bozen: Verlagsanstalt Athesia, 1985,. | | Beschreibung: | 156 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), 23 cm, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband, 1985. Farbig illustr. orig. Pappband, 156 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen im Text und einigen ganzseitigen, farbigen Abbildungen nach fotografischen Aufnahmen. Minimale Lagerspuren am Einband. Sehr gutes, auch textsauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 8870143864 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23026 I8870143864 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Kollin, Ferenc (Hrsg.) | | Titel: | Grüße aus dem alten Budapest. Ausw. d. Bilder u. Begleittext von Ferenc Kollin. Mit e. Vorw. von Janos Sedianszky; Deutsch von Therese Töttössy; | | Verlag: | Budapest: Corvina, 1988,. | | Beschreibung: | 224 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm + Stadtplan, Gr.-8°, Leinen, 1988. Orig. Leinwand mit goldgepr. Rückentitel (ohne Schutzumschlag, falls es den gab), 224 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen nach alten Vorlagen, 1 Faltplan als lose Beilage. Kleine Lagerspuren am Einband, der Stadtplan mit leichten Gebrauchs- und Knickspuren, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 9631321991 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23453 I9631321991 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Höllhuber, Dietrich und Werner Schäfke | | Titel: | Der spanische Jakobsweg: Landschaft, Geschichte und Kunst auf dem Weg nach Santiago de Compostela. Kunst-Reiseführer, 3., aktualisierte Aufl., | | Verlag: | Köln: DuMont, 2002,. | | Beschreibung: | 351 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm, 8°, kart., 3., aktualisierte Auflage 2002. Kartoniert, 351 Seiten. Mittlere Gebrauchsspuren. Zufriedenstellendes, auch textsauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3770148622 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23817 I3770148622 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Menara, Hanspaul | | Titel: | Südtiroler Burgen, Schlösser und Ansitze: Ein Bildwanderbuch mit 80 Touren. | | Verlag: | Bozen: Verl.-Anst. Athesia, 1999,. | | Beschreibung: | 184 S. : zahlr. Ill., Kt., 24 cm, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband, 1999. Orig. Pappband, 184 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach fotografischen Aufnahmen und zahlreichen Kartenskizzen. Geringfügige Lagerspuren am Einband, private Widmung auf dem Titelblatt, Buchblock leicht gedunkelt. Gutes, auch textsauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 8870148084 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23012 I8870148084 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Diverse | | Titel: | Litauen: Fakten und Zahlen. Übers.: Jurga Kohrs und Michael Kohrs; | | Verlag: | Vilnius: Du Ka, 2000,. | | Beschreibung: | 280 S. : Ill., graph. Darst., Kt.; 19 cm, 8°, kart., 2000. Taschenbuch, 280 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen im Text. Leichte Gebrauchsspuren am Umschlag. Gutes, auch textsauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 9986647126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23256 I9986647126 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|