Ergebnisse: 933
Seite:
1
23456
...
47


Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Friedmann, Dr. S
Titel: Die Ostasiatische Inselwelt. Land und Leute von Niederländisch-Indien: den Sunda-Inseln, den Molukken sowie Neu-Guinea.
Beschreibung: Reise-Erinnerungen und Schilderungen, aufgezeichnet während seines Aufenthaltes in Holländisch-Ostindien u. herausgegeben von Dr. S. Friedmann. Erster Band: Das Tropen-Eiland Java. Zweiter Band: Sumatra, Borneo, Celebes, die Molukken und Neu - GuinErstausgabe Mit Karten u. vielen Abbildungen, Leipzig, Otto Spamer, 1868, X, 266 Seiten (1 Blatt) u. VII, 252 Seiten, 19,5x14, illustr. Original-Leinenbände, Gebrauchsspuren, bei Band 2 Innengelenke verstärkt, stellenweise gering fleckig/stockfleckig, Malerische Feierstunden. Das Buch der Reisen u. Entdeckungen, Neue illustr. Bibliothek der Länder- u. Völkerkunde..., Asien. Bände 4 u. 5,
Stichworte: [Ostasien, Inseln]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9096

168,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: (Ehrmann, Theophil Friedrich)
Titel: Ergänzungsband zur neuesten Länder- und Völkerkunde. Ein geographisches Lesebuch für alle Stände.
Beschreibung: Mit 2 gestochenen Tafeln: Wappen des Herzogs von Reichstadt und Denkmal auf dem Schlachtfelde bey Culm. Prag, o.V., 1818, 528 Seiten, (1 Blatt), 19x12, Pappband der Zeit, die Karten fehlen, berieben/bestoßen, stockfleckig,
Stichworte: [Geographie, Zeitgeschichte, Reisen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4887

96,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Wrage, Werner
Titel: Ins Herz der Sahara. Reisen und Beobachtungen in den Wüstenzonen Algeriens. Mit Farbfotos, meist vom Verfasser, Karten und Textillustrationen.
Verlag: Leipzig, Radebeul, Neumann Verlag (1979).
Beschreibung: Gross-8°. 311 S. mit Textillustrationen u. zahlr. Farbfotos auf Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser an den Ecken u. Kanten nur teils leicht besto?en).
SW: Algerien, Nordafrika, Berber, Atlas
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14932A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Titel: Exotisches Kunstgewerbe. Arbeiten aus dem Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde der Hansestadt Köln.
Beschreibung: Mit 4 Tafeln und 119 Abbildungen, Leipzig, Otto Harrassowitz, (1941), IV, 171 Seiten, 25x18, Original-Karton, Vermerk auf Titelfuß: Krakau, Im Julmond 1943, sonst nur geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren, enthält u. a. einen Beitrag von Andreas Scheller über Aufhängehaken aus Indonesien und der Südsee,
Stichworte: [Ethnologie, Sikka-Gebiet (Mittel-Flores), Oranje-Freistaat, Indonesien, Südsee,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18823

102,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Titel: Der Hundebund berichtet. Nr. 2 und Nr. 3.
Beschreibung: "Die Interessengemeinschaft "Der Hundebund" ist Herausgeber dieser Broschüre. Die einzelnen Aufsätze sind Beiträge zur nordamerikanischen Völkerkunde." Mit vielen, teils farbigen Abbildungen, Freiburg, Selbstverlag, 1974 und 1976, 76 und 69 Seiten, 29x20,5, Originalbroschuren, Manuskriptdruck, Name auf Einband, stellenweise etwas wasserfleckig, sonst nur geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren,
Stichworte: [Ethnologie, nordamerikanische Indianer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18738

102,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Hobirk, F. (Bearb.)
Titel: Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Die Nilländer. Geographische u. ethnographische Schilderungen aus Aegypten, Abessinien, Sennaar und Kordofan. Landschafts- u. Lebensbilder aus Süd-Afrika.
Beschreibung: Geographische Schilderungen aus der Sahara und dem Innern Afrikas. Reisebilder aus Fez und Marokko, Algerien, Tunis, Tripolis und den Inseln Afrikas. Mit Abbildungen, Detmold, Meyer´sche Hofbuchhandlung, ohne Jahr, (ca. 1880), 195, 200, 180, 182 Seiten, 2 , Halbleder, berieben/bestoßen, Rücken restauriert, 4 in 1 Band,
Stichworte: [Ägypten, Aegypten, Sahara, Marokko, Algerien, Inseln, Afrika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51165

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Hobirk, F
Titel: Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Ein Hausbuch für Jedermann. Nach den neuesten Reisewerken und anderen Hülfsmitteln gesammelt und bearbeitet für Schule und Haus. 1. Band: Nord- und Mittel-Deutschland. 2. Band: Süd- und West-D.
Beschreibung: Mit 6 Abbildungen, Detmold, Meyer, (ca. 1880), V, (1 Blatt), 208 Seiten, (1 Blatt) u. (3 Blätter), 186 Seiten, (1 Blatt), 19x13, Halblederband der Zeit mit Rückentitel, Gebrauchs-/Alterungsspuren, stellenweise gering fl./stockfleckig, Name u. Stempel auf Vorsatz,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14421

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Hobirk, F
Titel: Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- u. Völkerkunde. 16. Bändchen: China und Japan.
Beschreibung: Mit 3 Abbildungen, Detmold, Meyer´sche Hofbuchhandlung, (1876), (4 Blätter), 196 Seiten, 18,5x12, Privat-Halbleinenband, berieben/bestoßen, Stempel verso Titel, durchgehend stockfleckig,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3976

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Rumbaur, Dr. Otto
Titel: Stanley's sämtliche Reisen in Afrika und Emin Paschas, Wissmanns und Peters Erlebnisse im dunklen Erdteil. Nach eigenen Berichten der Forscher für weitere Kreise bearbeitet von O. Rumbaur. Erster und zweiter Band.
Beschreibung: Mit 25 Illustrationen, welche zum Theil Stanley´s Originalwerken entnommen sind. Inhalt: I. Teil: Wie ich Livingstone fand. II. Quer durch Afrika. III. Gründung des Congostaates. IV. Im dunkelsten Afrika. V. Unter Kannibalen. VI. Emin Pascha's Erlebnisse usw. Berlin, A. Weichert, ohne Jahr, ca. 1900, 800 Seiten, 21x14,5, Original-Leinenbände, Namen auf Vorsätzen, Seiten etwas gebräunt, bei Band I sind die Seiten 403/404 und 405/406 in der falschen Reihenfolge eingebunden, bei Seite 407/408 sind die Randeinrisse unterlegt worden, sonst nur geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren, 2 Bände, dekorativ,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19701

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Nevermann, Dr. Hans
Titel: Bei Sumpfmenschen und Kopfjägern. Reisen durch die unerforschte Inselwelt und die Südküste von Niederländisch-Neuguinea.
Beschreibung: 2. Auflage, mit 43 Aufnahmen, meist vom Verfasser, 13 Zeichnungen von Eingeborenen und 2 Karten, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ohne Jahr, (1935), 169 Seiten, (1 Blatt), 24x16, Original-Leinenband, Einband etwas fleckig/stockfleckig, sonst gut,
Stichworte: [Neu-Guinea, Inseln]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16853

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Loewenberg, J
Titel: Alexander v. Humboldt's Reisen in Amerika und Asien. Eine Darstellung seiner wichtigsten Forschungen von J. Loewenberg. Zweiter Band. (Enthält das 4. und 5. Buch).
Beschreibung: Mit 3 Kupfertafeln und 1 Karte, 2. Auflage, Berlin, Hasselberg, 1843, X, 412 Seiten, 18, 5x11, 5, Original-Pappband, gering fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Name (mit Bleistift) auf Vorsatz, stellenweise stockfleckig,
Stichworte: [Forschungsreisen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1581

66,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Hesse-Wartegg, E.v
Titel: Tausend und ein Tag im Occident.
Beschreibung: Kulturbilder, Reisen und Erlebnisse im nordamerikanischen Kontinent. Band 1 u. 2 in 1 Band, Lpzg., Reisner, 1891, VIII, 328 Seiten und 248 Seiten, 18x13, 5, Leinenband, Gebrauchsspuren, Stempel auf Titel,
Stichworte: [Nordamerika, USA]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1474

114,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Güßfeldt, Paul
Titel: Kaiser Wilhelm's II. Reisen nach Norwegen in den Jahren 1889 und 1890.
Beschreibung: Mit 21 Heliogravüren und 124 Holzschnitten nach Zeichnungen von Carl Saltzmann und einer Orientierungskarte, Berlin, Gebrüder Paetel, 1890, XVI, 350 Seiten, (1 Blatt), 23,5x15,5, Original-Halblederband mit umlaufendem Rotschnitt, Ecken berieben und bestoßen, kl. Fleck auf Kopfschnitt, Einbandinnenseite mit Spuren eines entfernten Exlibris, kl. Vermerk (v. 1899) auf Vorsatz, handschriftliche Ziffern auf Titelblatt, sonst nur geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17605

144,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Titel: Reisen in Südafrika. 1. Buch, 1. Kapitel bis 3. Buch, 15. Kapitel (in einem Band)."Der Aufschluß des Innern von Südafrika".
Beschreibung: ohne Titelblatt, ca. 1860, 224 Seiten, 19,5x12, Privat-Leinenbändchen, ohne Titelblatt, Innengelenke überklebt, stellenweise stockfleckig, durchlaufender Wasserrand am Fuß, Aufkleber auf Einbandinnenseite: "? Leihbibliothek von E. Last, Wien .."
Stichworte: [frühe Afrika-Erforschungen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17409

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Andree, Karl
Titel: Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika nach den Entdeckungen von Burton, Speke, Krapf, Rebmann, Erhardt und Anderen. Band 2: Die Expeditionen Burton's und Speke's von Zanzibar bis zum Tanganyika- u. Nyanza-See;
Beschreibung: Rebmann's Wanderung nach Dschagga und Krapf's Reisen im äquatorialen Ostafrika und Abessinien. Mit vielen Holzschnitten, Leipzig, H. Costenoble, 1861, XXIV, 424 Seiten, 22x14, fleckiger Pappband, Gebrauchs-/Alterungsspuren, die 4 Ansichten und die Karte fehlen, Leihbibliotheksaufkleber auf innerem vorderen Einbanddeckel, Stempel auf Vorsatz, kl. Ziffern auf Titel, viele Seiten stockfleckig, nur der 2. Band, (von 2),
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14970

312,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Davy, Sir Humphry
Titel: Tröstende Betrachtungen auf Reisen; oder die letzten Tage eines Naturforschers.
Beschreibung: Nach der 3. Ausgabe verdeutscht v. Carl Fr. Ph. von Martius. 1. deutsche Ausgabe, Nürnberg, Schrag, 1833, X, 305 Seiten, 19x11, schlichter Pappband mit Resten eines aufgeklebten Einbandes, mit Stempel (Kön. Heil-Anstalt Winnenthal) auf Titel u. Vorsatz, Gebrauchsspuren, fleckig/stockfleckig,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8500

108,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Martens, Georg v
Titel: Reise nach Venedig.
Beschreibung: Erster Theil. Von Stuttgart über Ulm, Wien und Triest nach Venedig. Mit 1 Kupfer u. 1 Karte, Ulm, Stettin'sche Buchhandlung, 1838, XIV, 472 Seiten, 2 ,5, Original-Leineneinband der Zeit mit Rückentitel, Name auf Vorsatz, Kartenrückseite etwas fleckig, sonst gut,
Stichworte: [frühe Reisen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8222

360,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Wegener, G
Titel: Reisen im Westindischen Mittelmeer. Fahrten u. Studien in den Antillen, Colombia, Panama u. Costarica im Jahre 1903.
Beschreibung: Mit Abbildungen u. 4 Kartenskizzen, 2. Auflage, Bln., Allgem. Verein f. Deutsche Lit., 1904, 302 Seiten, 21, 5x15, Original-Leineneinband, etwas gelockert, einige wenige Stockflecken, Exlibris,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6106

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Autor: Büschings, D. Anton Friderich
Titel: Erdbeschreibung. Zweyter Theil, welcher Ost- und West-Preußen, Polen und Litauen, Galizien und Lodomerien, Ungarn, die denselben einverleibten Reiche und Siebenbürgen, die Republik Ragusa und das osmanische Reich, enthält.
Beschreibung: Mit 1 Titelvignette, 8. rechtmäßige Auflage, Hamburg, Bohn, 1788, 810 Seiten u. unpag. Register, 18x11, neuer Halbleder-Band, Stempel auf Titel u. Vorsatz, Titelseite mit kl. Ausschnitt am oberen Rand u. Ecke ohne Textverlust, Vorsatz mit Besitzvermerk,
Stichworte: [alte Reisen, travel]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3778

324,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ingrid Degutsch
Titel: Magazin für die neueste Geschichte der evangelischen Missions- und Bibel-Gesellschaften. Jahrgang 1832. Zweytes Quartalheft. Tyermanns und Bennets Missions-Reise um die Welt. Die Sandwichs-Inseln.
Beschreibung: Herausgegeben von der brittischen u. ausländischen Bibelgesellschaft, mit 2 Abbildungen, Basel, Verlag des Missions-Institutes, 1832, 12. - 21. Abschnitt, Seiten 163 - 326, vorgebunden 24 Seiten Monatl. Auszüge aus dem Briefwechsel und den Berichten der brittischen und ausländischen Bibel-Gesellschaft. 21x12,5, neuer Leinen-Einband unter Verwendung eines Doppels des alten Titelblattes, stellenweise stockfleckig, wasserwellig, Knickfalten,
Stichworte: [Reisen, Südsee, Borabora, Missionare]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2128

186,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 933
Seite:
1
23456
...
47


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang