| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Friedmann, Dr. S | | Titel: | Die Ostasiatische Inselwelt. Land und Leute von Niederländisch-Indien: den Sunda-Inseln, den Molukken sowie Neu-Guinea. | | Beschreibung: | Reise-Erinnerungen und Schilderungen, aufgezeichnet während seines Aufenthaltes in Holländisch-Ostindien u. herausgegeben von Dr. S. Friedmann. Erster Band: Das Tropen-Eiland Java. Zweiter Band: Sumatra, Borneo, Celebes, die Molukken und Neu - GuinErstausgabe Mit Karten u. vielen Abbildungen, Leipzig, Otto Spamer, 1868, X, 266 Seiten (1 Blatt) u. VII, 252 Seiten, 19,5x14, illustr. Original-Leinenbände, Gebrauchsspuren, bei Band 2 Innengelenke verstärkt, stellenweise gering fleckig/stockfleckig, Malerische Feierstunden. Das Buch der Reisen u. Entdeckungen, Neue illustr. Bibliothek der Länder- u. Völkerkunde..., Asien. Bände 4 u. 5, | | Stichworte: | [Ostasien, Inseln] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9096 |
| 168,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | (Ehrmann, Theophil Friedrich) | | Titel: | Ergänzungsband zur neuesten Länder- und Völkerkunde. Ein geographisches Lesebuch für alle Stände. | | Beschreibung: | Mit 2 gestochenen Tafeln: Wappen des Herzogs von Reichstadt und Denkmal auf dem Schlachtfelde bey Culm. Prag, o.V., 1818, 528 Seiten, (1 Blatt), 19x12, Pappband der Zeit, die Karten fehlen, berieben/bestoßen, stockfleckig, | | Stichworte: | [Geographie, Zeitgeschichte, Reisen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4887 |
| 96,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Wrage, Werner | | Titel: | Ins Herz der Sahara. Reisen und Beobachtungen in den Wüstenzonen Algeriens. Mit Farbfotos, meist vom Verfasser, Karten und Textillustrationen. | | Verlag: | Leipzig, Radebeul, Neumann Verlag (1979). | | Beschreibung: | Gross-8°. 311 S. mit Textillustrationen u. zahlr. Farbfotos auf Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser an den Ecken u. Kanten nur teils leicht besto?en). SW: Algerien, Nordafrika, Berber, Atlas | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14932A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Titel: | Exotisches Kunstgewerbe. Arbeiten aus dem Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde der Hansestadt Köln. | | Beschreibung: | Mit 4 Tafeln und 119 Abbildungen, Leipzig, Otto Harrassowitz, (1941), IV, 171 Seiten, 25x18, Original-Karton, Vermerk auf Titelfuß: Krakau, Im Julmond 1943, sonst nur geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren, enthält u. a. einen Beitrag von Andreas Scheller über Aufhängehaken aus Indonesien und der Südsee, | | Stichworte: | [Ethnologie, Sikka-Gebiet (Mittel-Flores), Oranje-Freistaat, Indonesien, Südsee,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18823 |
| 102,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Titel: | Der Hundebund berichtet. Nr. 2 und Nr. 3. | | Beschreibung: | "Die Interessengemeinschaft "Der Hundebund" ist Herausgeber dieser Broschüre. Die einzelnen Aufsätze sind Beiträge zur nordamerikanischen Völkerkunde." Mit vielen, teils farbigen Abbildungen, Freiburg, Selbstverlag, 1974 und 1976, 76 und 69 Seiten, 29x20,5, Originalbroschuren, Manuskriptdruck, Name auf Einband, stellenweise etwas wasserfleckig, sonst nur geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren, | | Stichworte: | [Ethnologie, nordamerikanische Indianer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18738 |
| 102,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Hobirk, F. (Bearb.) | | Titel: | Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Die Nilländer. Geographische u. ethnographische Schilderungen aus Aegypten, Abessinien, Sennaar und Kordofan. Landschafts- u. Lebensbilder aus Süd-Afrika. | | Beschreibung: | Geographische Schilderungen aus der Sahara und dem Innern Afrikas. Reisebilder aus Fez und Marokko, Algerien, Tunis, Tripolis und den Inseln Afrikas. Mit Abbildungen, Detmold, Meyer´sche Hofbuchhandlung, ohne Jahr, (ca. 1880), 195, 200, 180, 182 Seiten, 2 , Halbleder, berieben/bestoßen, Rücken restauriert, 4 in 1 Band, | | Stichworte: | [Ägypten, Aegypten, Sahara, Marokko, Algerien, Inseln, Afrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51165 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Hobirk, F | | Titel: | Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Ein Hausbuch für Jedermann. Nach den neuesten Reisewerken und anderen Hülfsmitteln gesammelt und bearbeitet für Schule und Haus. 1. Band: Nord- und Mittel-Deutschland. 2. Band: Süd- und West-D. | | Beschreibung: | Mit 6 Abbildungen, Detmold, Meyer, (ca. 1880), V, (1 Blatt), 208 Seiten, (1 Blatt) u. (3 Blätter), 186 Seiten, (1 Blatt), 19x13, Halblederband der Zeit mit Rückentitel, Gebrauchs-/Alterungsspuren, stellenweise gering fl./stockfleckig, Name u. Stempel auf Vorsatz, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14421 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Hobirk, F | | Titel: | Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- u. Völkerkunde. 16. Bändchen: China und Japan. | | Beschreibung: | Mit 3 Abbildungen, Detmold, Meyer´sche Hofbuchhandlung, (1876), (4 Blätter), 196 Seiten, 18,5x12, Privat-Halbleinenband, berieben/bestoßen, Stempel verso Titel, durchgehend stockfleckig, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3976 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Rumbaur, Dr. Otto | | Titel: | Stanley's sämtliche Reisen in Afrika und Emin Paschas, Wissmanns und Peters Erlebnisse im dunklen Erdteil. Nach eigenen Berichten der Forscher für weitere Kreise bearbeitet von O. Rumbaur. Erster und zweiter Band. | | Beschreibung: | Mit 25 Illustrationen, welche zum Theil Stanley´s Originalwerken entnommen sind. Inhalt: I. Teil: Wie ich Livingstone fand. II. Quer durch Afrika. III. Gründung des Congostaates. IV. Im dunkelsten Afrika. V. Unter Kannibalen. VI. Emin Pascha's Erlebnisse usw. Berlin, A. Weichert, ohne Jahr, ca. 1900, 800 Seiten, 21x14,5, Original-Leinenbände, Namen auf Vorsätzen, Seiten etwas gebräunt, bei Band I sind die Seiten 403/404 und 405/406 in der falschen Reihenfolge eingebunden, bei Seite 407/408 sind die Randeinrisse unterlegt worden, sonst nur geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren, 2 Bände, dekorativ, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19701 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Nevermann, Dr. Hans | | Titel: | Bei Sumpfmenschen und Kopfjägern. Reisen durch die unerforschte Inselwelt und die Südküste von Niederländisch-Neuguinea. | | Beschreibung: | 2. Auflage, mit 43 Aufnahmen, meist vom Verfasser, 13 Zeichnungen von Eingeborenen und 2 Karten, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ohne Jahr, (1935), 169 Seiten, (1 Blatt), 24x16, Original-Leinenband, Einband etwas fleckig/stockfleckig, sonst gut, | | Stichworte: | [Neu-Guinea, Inseln] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16853 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Loewenberg, J | | Titel: | Alexander v. Humboldt's Reisen in Amerika und Asien. Eine Darstellung seiner wichtigsten Forschungen von J. Loewenberg. Zweiter Band. (Enthält das 4. und 5. Buch). | | Beschreibung: | Mit 3 Kupfertafeln und 1 Karte, 2. Auflage, Berlin, Hasselberg, 1843, X, 412 Seiten, 18, 5x11, 5, Original-Pappband, gering fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Name (mit Bleistift) auf Vorsatz, stellenweise stockfleckig, | | Stichworte: | [Forschungsreisen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1581 |
| 66,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Hesse-Wartegg, E.v | | Titel: | Tausend und ein Tag im Occident. | | Beschreibung: | Kulturbilder, Reisen und Erlebnisse im nordamerikanischen Kontinent. Band 1 u. 2 in 1 Band, Lpzg., Reisner, 1891, VIII, 328 Seiten und 248 Seiten, 18x13, 5, Leinenband, Gebrauchsspuren, Stempel auf Titel, | | Stichworte: | [Nordamerika, USA] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1474 |
| 114,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Güßfeldt, Paul | | Titel: | Kaiser Wilhelm's II. Reisen nach Norwegen in den Jahren 1889 und 1890. | | Beschreibung: | Mit 21 Heliogravüren und 124 Holzschnitten nach Zeichnungen von Carl Saltzmann und einer Orientierungskarte, Berlin, Gebrüder Paetel, 1890, XVI, 350 Seiten, (1 Blatt), 23,5x15,5, Original-Halblederband mit umlaufendem Rotschnitt, Ecken berieben und bestoßen, kl. Fleck auf Kopfschnitt, Einbandinnenseite mit Spuren eines entfernten Exlibris, kl. Vermerk (v. 1899) auf Vorsatz, handschriftliche Ziffern auf Titelblatt, sonst nur geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17605 |
| 144,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Titel: | Reisen in Südafrika. 1. Buch, 1. Kapitel bis 3. Buch, 15. Kapitel (in einem Band)."Der Aufschluß des Innern von Südafrika". | | Beschreibung: | ohne Titelblatt, ca. 1860, 224 Seiten, 19,5x12, Privat-Leinenbändchen, ohne Titelblatt, Innengelenke überklebt, stellenweise stockfleckig, durchlaufender Wasserrand am Fuß, Aufkleber auf Einbandinnenseite: "? Leihbibliothek von E. Last, Wien .." | | Stichworte: | [frühe Afrika-Erforschungen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17409 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Andree, Karl | | Titel: | Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika nach den Entdeckungen von Burton, Speke, Krapf, Rebmann, Erhardt und Anderen. Band 2: Die Expeditionen Burton's und Speke's von Zanzibar bis zum Tanganyika- u. Nyanza-See; | | Beschreibung: | Rebmann's Wanderung nach Dschagga und Krapf's Reisen im äquatorialen Ostafrika und Abessinien. Mit vielen Holzschnitten, Leipzig, H. Costenoble, 1861, XXIV, 424 Seiten, 22x14, fleckiger Pappband, Gebrauchs-/Alterungsspuren, die 4 Ansichten und die Karte fehlen, Leihbibliotheksaufkleber auf innerem vorderen Einbanddeckel, Stempel auf Vorsatz, kl. Ziffern auf Titel, viele Seiten stockfleckig, nur der 2. Band, (von 2), | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14970 |
| 312,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Davy, Sir Humphry | | Titel: | Tröstende Betrachtungen auf Reisen; oder die letzten Tage eines Naturforschers. | | Beschreibung: | Nach der 3. Ausgabe verdeutscht v. Carl Fr. Ph. von Martius. 1. deutsche Ausgabe, Nürnberg, Schrag, 1833, X, 305 Seiten, 19x11, schlichter Pappband mit Resten eines aufgeklebten Einbandes, mit Stempel (Kön. Heil-Anstalt Winnenthal) auf Titel u. Vorsatz, Gebrauchsspuren, fleckig/stockfleckig, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8500 |
| 108,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Martens, Georg v | | Titel: | Reise nach Venedig. | | Beschreibung: | Erster Theil. Von Stuttgart über Ulm, Wien und Triest nach Venedig. Mit 1 Kupfer u. 1 Karte, Ulm, Stettin'sche Buchhandlung, 1838, XIV, 472 Seiten, 2 ,5, Original-Leineneinband der Zeit mit Rückentitel, Name auf Vorsatz, Kartenrückseite etwas fleckig, sonst gut, | | Stichworte: | [frühe Reisen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8222 |
| 360,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Wegener, G | | Titel: | Reisen im Westindischen Mittelmeer. Fahrten u. Studien in den Antillen, Colombia, Panama u. Costarica im Jahre 1903. | | Beschreibung: | Mit Abbildungen u. 4 Kartenskizzen, 2. Auflage, Bln., Allgem. Verein f. Deutsche Lit., 1904, 302 Seiten, 21, 5x15, Original-Leineneinband, etwas gelockert, einige wenige Stockflecken, Exlibris, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6106 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Autor: | Büschings, D. Anton Friderich | | Titel: | Erdbeschreibung. Zweyter Theil, welcher Ost- und West-Preußen, Polen und Litauen, Galizien und Lodomerien, Ungarn, die denselben einverleibten Reiche und Siebenbürgen, die Republik Ragusa und das osmanische Reich, enthält. | | Beschreibung: | Mit 1 Titelvignette, 8. rechtmäßige Auflage, Hamburg, Bohn, 1788, 810 Seiten u. unpag. Register, 18x11, neuer Halbleder-Band, Stempel auf Titel u. Vorsatz, Titelseite mit kl. Ausschnitt am oberen Rand u. Ecke ohne Textverlust, Vorsatz mit Besitzvermerk, | | Stichworte: | [alte Reisen, travel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3778 |
| 324,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ingrid Degutsch | | Titel: | Magazin für die neueste Geschichte der evangelischen Missions- und Bibel-Gesellschaften. Jahrgang 1832. Zweytes Quartalheft. Tyermanns und Bennets Missions-Reise um die Welt. Die Sandwichs-Inseln. | | Beschreibung: | Herausgegeben von der brittischen u. ausländischen Bibelgesellschaft, mit 2 Abbildungen, Basel, Verlag des Missions-Institutes, 1832, 12. - 21. Abschnitt, Seiten 163 - 326, vorgebunden 24 Seiten Monatl. Auszüge aus dem Briefwechsel und den Berichten der brittischen und ausländischen Bibel-Gesellschaft. 21x12,5, neuer Leinen-Einband unter Verwendung eines Doppels des alten Titelblattes, stellenweise stockfleckig, wasserwellig, Knickfalten, | | Stichworte: | [Reisen, Südsee, Borabora, Missionare] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2128 |
| 186,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|