Ergebnisse: 399
Seite:
1
23456
...
20


Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Schimpke, Paul und Hans A. Horn
Titel: Praktisches Handbuch der gesamten Schweißtechnik. 3. Band: Berechnen und Entwerfen der Schweißkonstruktionen.
Verlag: Berlin: Springer 1952.
Beschreibung: Mit 732 Abbildungen, XI,230 S., Gr.-8°, OPb.
Nur minimal gebraucht, fast neuwertig (I-II) 5694 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5694

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Ringhandt, Horst
Titel: Feinwerkelemente. Einführung in die Gestaltung und Berechnung. ("Fachwissen der Technik") 2., durchges. und verb. Auflage.
Verlag: München: Hanser 1979.
Beschreibung: Mit 527 Bildern und 48 Tabellen, 296 S., 8° , OKart.
Einband leicht gebräunt, sonst tadellos (I-II) 6090 ISBN 3446129502 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
ISBN/ISSN: 3446129502
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6090 I3446129502

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Kretzschmer, Fritz
Titel: Pneumatische Regler.
Verlag: Düsseldorf: VDI-Verlag 1958.
Beschreibung: Mit 144 Abbildungen, 156 S., 8° , OLn.
Einband gering unfrisch, sonst tadellos (I-II) 8717 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8717

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Laßwitz, Erich
Titel: Technik um uns. Ihre Geheimnisse allgemeinverständlich dargestellt.
Verlag: Frankfurt/M.: Societät 1935.
Beschreibung: Mit 170 Abbildungen im Text und 16 Bildtafeln, Register, 341 S. , Gr.-8°, OLn.
Exlibris und Besitzvermerk auf Vorsatz, Einband gering unfrisch, gutes Exemplar (II+) * Elektrizität, Wärme, Gas und Kohle, Zeitung und Buch, Fernschreiber, Telefon, Straßen, Eisenbahn, Schiffe, Motoren, Musikinstrumente, Schall, Rundfunk, Lichtbild und Film, Fernsehen etc. etc. 1372 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10749

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Eyth, Max
Titel: Im Strom unserer Zeit. Aus den Briefen eines Ingenieurs. ("Klassiker der Technik") Einbändige Reprintausgabe.
Verlag: Düsseldorf: VDI-Verlag 1985.
Beschreibung: Mit Bildtafeln und einem Verzeichnis der literarischen und technischen Arbeiten von Eyth, XXXIV,521,366 S., 8°, OLn., Schutzumschlag
Umschlag minimal begriffen, sonst tadellos (I-II) * Gemischt mit vielen Reiseimpressionen aus diversen Teilen der Welt. 5576 ISBN 3184006824 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
ISBN/ISSN: 3184006824
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5576 I3184006824

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Günther, Hanns
Titel: Das Mikroskop und seine Nebenapparate. Entwicklung, Bau und Handhabung. ("Handbuch der mikroskopischen Technik", 1. Teil) 2. Auflage.
Verlag: Stuttgart: Franckh 1918.
Beschreibung: Mit 108 Abbildungen, 94 S., Lex.8°, OHLn.
Einband etwas fleckig/berieben, sonst sehr gut (II+) 2753 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2753

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Bergtold, F
Titel: Die große Elektro-Fibel. Eine leichtverständliche und doch gründliche Einführung in die Elektro-Technik. 5. vollst. neu bearb. Auflage, 21.-25. Tsd.
Verlag: Berlin-Tempelhof: Jakob Schneider 1951.
Beschreibung: Mit 386 Abbildungen und vielen Inseraten, 320 S., 8° , OLn.
Einband tlw. stockfleckig, sonst gutes Exemplar (II) 4003 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Kerzemichel
Autor: Claudia Lorenz-Ladener und Heinz Ladener
Titel: Solaranlagen im Selbstbau - Theorie und Praxis der Sonnenkollektortechnik
Verlag: Ökobuch Verlag , Staufen, 1989
Beschreibung: 152 S., 8°, 8. Auflage, zahlreiche Abbildungen enthalten, OPpbd., Buchseite 28 enthält Markierungen, Buch sonst in gutem Zustand
ISBN/ISSN: 392296415X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9712 I392296415X

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Kerzemichel
Autor: Dipl. Phys. Peter Jacobs
Titel: Strom aus Sonnenlicht - Anleitung zur Dimensionierung und Ausführung von Solarstromanlagen
Verlag: Verlag Wagner&Co. Solartechnik GmbH, Marburg, 1989
Beschreibung: 82 S., 8°, 2. überarbeitete Auflage, Abbildungen enthalten, TB, Buch in gutem Zustand
ISBN/ISSN: 3923129033
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9713 I3923129033

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Zahn-Nopper
Titel: Profilbuch Z.N.6. Hrsg. von der Firma Fritz Winkel, Eisen- und Kohlenhandlung in Urach (Württ.) 6. Auflage.
Verlag: Urach um 1930.
Beschreibung: Viele Abbildungen, 207 S., Kl.-8°, OKart.
Einband fleckig, innen gut (II-III) * Katalog mit den Stichworten Grobeisen, Formeisen, Stabeisen, Bleche, Schienen, Ziereisen, Röhren etc. etc. 8421 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8421

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Zoebl, Heinz
Titel: Pneumatikfibel. (Buchreihe "Oelhydraulik und Pneumatik")
Verlag: Wiesbaden: Krausskopf 1960.
Beschreibung: Mit vielen Abbildungen im Text, 184 S., Gr.-8°, OLn., Schutzumschlag
Umschlag etwas fleckig, sonst tadellos (I-II) * Überblick über die wichtigsten Anwendungsgebiete der Pneumatik in den verschiedenen Industriezweigen. 250 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#250

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Wilhelm, Wolfgang, Hans-Peter Seufert und Julius Weitmann
Titel: auto motor und sport. Motorsport-Highlights. 3 Bände. 1. Auflage.
Verlag: Stuttgart: Motorbuch 2006.
Beschreibung: Mit ca. 1500 tls. farbigen Photos, 257, 250, 258 S. 4° , OPb. in Schuber
So gut wie neu (I) * Die Photographen Weitmann, Seufert und Wilhelm haben über Jahrzehnte weltweit den Rennsport begleitet. Dabei sind beeindruckende Bilder von Bergrennen, Rallyepisten, Tourenwagenrennen und der Formel 1 entstanden - die nun erstmals anlässlich von 60 Jahren auto motor und sport zusammengestellt wurden. 9374 ISBN 3613027011 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
ISBN/ISSN: 3613027011
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9374 I3613027011

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Wolf, Werner A
Titel: Die Schraubenfedern, ihre Ausführungsformen, Berechnung und Herstellung. Eine umfassende Darstellung für Federnverbraucher und Federnhersteller. 1. Auflage.
Verlag: Essen: Girardet 1950.
Beschreibung: Mit Photos und Zeichnungen, 125 S., 8° , OHLn.
Einband leicht berieben, gutes Exemplar (I-II) * Dabei von Fritz Wolf: Die Federn im feinmechanischen Geräte- und Instrumentenbau mit Berechnungsbeispielen. Schriftenreihe des Industrieblattes, Heft 2, 46 S., OKart. 8142 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8142

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Weisbrod, Manfred et al
Titel: Dampflok-Archiv 1 - 4. Baureihen 01 bis 99 in 4 Bänden. Verschiedene Auflagen.
Verlag: Berlin: transpress 1976 - 1983.
Beschreibung: Mit zahllosen Abbildungen und technischen Angaben, insges. ca. 1400 S., 22x20 cm, 2 OHLn. und 2 photoill. OPpbde.
Teilweise leichte Gebrauchs- bzw. Altersspuren, insgesamt gut bis sehr gut erhalten (II+) 925 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#925

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Zwikker, C. et al
Titel: Fluoreszenzbeleuchtung. Eine Übersicht der technisch-wissenschaftlichen Grundlagen und Anwendungen der Leuchtstofflampen und ihres Zubehörs.
Verlag: Eindhoven: Philips` Gloeilampenfabrieken 1951.
Beschreibung: Mit 102 Photos und 94 Zeichnungen, Register, 09,258 S., Gr.-8°, OLn.
Sehr gut erhalten, nur minimale Lagerspuren (I-II) * Umfassend zum Thema Leuchtstoffröhren. Das letzte Kapitel behandelt konkret die Anwendung: Industrie, Büro und Schule, Zeichensäle, Läden und Warenhäuser, Schaufenster, Cafés und Restaurants, Museen, Wohnhäuser Straßenbeleuchtung etc. 1440 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1440

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Zeichner, Walter
Titel: Goggomobil und Isar 600/700 1955-69. Eine Dokumentation. ("Schrader-Motor-Chronik") Neudruck.
Verlag: Suderburg: Schrader 1992.
Beschreibung: Mit Abbildungen, Tabellen, technischen Daten, alter Werbung, 94 S., 20x21 cm, OPb.
Nur leichte Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar (I-II) 5399 ISBN 3922617174 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
ISBN/ISSN: 3922617174
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5399 I3922617174

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Zeichner, Walter
Titel: BMW Isetta und ihre Konkurrenten 1955 - 62. Eine Dokumentation. ("Schrader-Motor-Chronik") Neudruck.
Verlag: Suderburg: Schrader 1993.
Beschreibung: Mit Abbildungen, Tabellen, technischen Daten und alter Werbung, 95 S., 20x21 cm, OPb.
Fast neuwertig (I-) 5397 ISBN 3922617107 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
ISBN/ISSN: 3922617107
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5397 I3922617107

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Zimniok, Klaus
Titel: Echsen und Panzerechsen die unbekannten Wesen. In der Kulturgeschichte, in der freien Natur und im Terrarium.
Verlag: Hannover: Landbuch 1989.
Beschreibung: Mit sehr vielen meist farb. Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register, 200 S., Kl.-8°, OPb.
So gut wie neu (I-) 814 ISBN 3784204015 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
ISBN/ISSN: 3784204015
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#814 I3784204015

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Sinn Spezialuhren (Hrsg.)
Titel: Das Katalogbuch 2008. 1. Auflage.
Verlag: Frankfurt/M. 2007.
Beschreibung: Mit vielen Abbildungen, 189 S., 4° , OPb. mit Deckelbild
So gut wie neu (I-) 2255 ISBN 3000175865 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
Stichworte: [Uhren - ]
ISBN/ISSN: 3000175865
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2255 I3000175865

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Autor: Reisig, Gerhard H.R
Titel: Raketenforschung in Deutschland. Wie die Menschen das All eroberten. Vorwort von Lothar Otto. 1. Auflage.
Verlag: Münster: Edition Lenser 1997.
Beschreibung: Mit vielen Abbildungen und Register, 832 S., Gr.-8°, OPb., OU
Umschlag nur minimal unfrisch, sehr gutes Exemplar (I-II) 807 ISBN 3890195008 ** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser **
ISBN/ISSN: 3890195008
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#807 I3890195008

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 399
Seite:
1
23456
...
20


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang