Ergebnisse: 57
Seite:
1
23


Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Bensch, Erhard (Hrsg.)
Titel: Schiffbau, Schiffahrt, Fischereitechnik. Russisch - Englisch - Deutsch.
Verlag: Berlin, Verlag Technik (1979).
Beschreibung: Gross-8°. 784 S. Original-Kunststoff-Einband. Nur leichte äussere Gebrauchs- oder Altersspuren: Name auf Titelblatt. Äusseres ein wenig abgegriffen u. angestaubt, Ecken etwas bestossen, kurze Einrisse am Falz (je 1 cm zwischen Rücken und Vorderdeckel, Schnitt leicht gebräunt. (Technik-Wörterbuch)
Mit etwa 31 000 Fachbegriffen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10528A

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Schönknecht, Rolf u.a
Titel: Schiffe und Schiffahrt von morgen.
Verlag: Berlin, Verlag Technik (1979).
Beschreibung: 4., stark bearbeitete Aufl. 4°. 240 S. mit 182 Illustrationen u. 13 Tafeln (teils farbig) von Jochen Bertholdt. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser am Rücken gebräunt u. an den Rändern teils berieben bzw. leicht bestossen).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19787A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Schiffahrt. 1969. Ein Rundblick über die nationale und internationale Schiffahrt, Hafenwirtschaft und Seefischerei.
Verlag: Berlin, Transpress Verlag (1968).
Beschreibung: 4°. 176 S. mit zahlr. Abb., zum Teil farbig. Ohne den Vortitel (wohl wegen Widmung herausgetrennt). Original-Leinwand. Einband teils leicht angestaubt, Einbandränder gebräunt u. teils stockfleckig.
Versandkosten EUR 2,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12789A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Schiffahrt. 1971. Ein Rundblick über die nationale und internationale Schiffahrt, Hafenwirtschaft und Seefischerei.
Verlag: Berlin, Transpress Verlag (1970).
Beschreibung: 4°. 176 S. mit zahlr. Abb., zum Teil farbig. Original-Leinwand mit beschädigtem u. abgegriffenem Schutzumschlag. Vorsätze u. Einband leicht stockfleckig, Rücken etwas abgegriffen bzw. leicht gebräunt.
Versandkosten EUR 2,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12791A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Schiffahrt 1984. Ein Rundblick über die nationale und internationale Schiffahrt, Hafenwirtschaft, Fischerei und den Schiffbau.
Verlag: Berlin, transpress Verlag für Verkehrswesen (1984).
Beschreibung: 4°. 164, 4 S. mit zahlr. Abb., zum Teil farbig. Illustrierter Original-Pappband. Rücken leicht gebräunt, Ecken teils ein wenig bestossen, Einriss oben am Rücken mit Tesa geklebt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13700A

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Schiffbautechnik. 3. Jahrgang 1953 - 13. Jahrgang 1963. Technisch-wissenschaftliche Zeitschrift für alle Gebiete des Schiff- und Schiffsmaschinenbaues.
Verlag: Berlin, Verlag Technik 1953-1963.
Beschreibung: 11 Bände. 4° (29 x 21 cm). VIII S. Inhaltsverzeichnis, S. 33-388 (ohne Heft 1); VIII, 396; VIII S., S. 1-128 u. 161-384 (ohne H. 5); VIII, 396 S. u. 68 Seiten Sonderbeilage: Schiffbautechnische Tagung 1955 des Fachausschusses Schiffstechnik im Fachverband Fahrzeugbau und Verkehr der Zentralleitung der Kammer der Technik; XII S., S. 1-384 u. 441-720 (ohne H. 7); VIII, 670 S.; VIII S., S.1-388 u. 449-660; VIII, 647 S.; X S., S. 1-278 u. 337-648 (ohne H. 6); X, 662 S.; 11, 672 S. mit zahlr. Abbildungen (Fotos, Zeichnungen u. Skizzen, teils gefaltet). Private Halbleinenbände mit Jahreszahl auf dem Rücken. Titelblätter mit Namenszug; Blätter teils papierbedingt leicht gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14464A

320,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Schiffahrt 1985. Ein Rundblick über die nationale und internationale Schiffahrt, Hafenwirtschaft, Fischerei und den Schiffbau.
Verlag: Berlin, transpress Verlag für Verkehrswesen (1985).
Beschreibung: 4°. 168 S. mit zahlr. Abb., zum Teil farbig. Illustrierter Original-Pappband. Rücken leicht gebräunt und oben u. unten bestossen, am Kapital eingerissen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13701A

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Buttkus, Eilhart
Titel: Deutsche Seereederei. Von der Staatsflotte zur privaten Holding.
Verlag: Bad Segeberg, Verlag Gert Uwe Detlefsen 1996.
Beschreibung: 2. verbesserte und aktualisierte Aufl. 4° (ca. 30 x 21 cm). 189 S. mit zahlr. Abbildungen u. ausführlicher Schiffsliste. Illustrierter Original-Pappband. Nur minimale Lese- oder Altersspuren.
die erste Auflage erschien 1992 mit dem Untertitel "Schiffahrt unter Hammer und Zirkel" und hatte einen Umfang von 176 Seiten - SW: DSR, Reedereigeschichte, Reedereien, Schiffslisten, Schiffsliste - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20014A

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Krebs, Walter
Titel: Elektrische Schiffsanlagen. Entwurf und Ausführung.
Verlag: Berlin, Verlag Technik (1965).
Beschreibung: 2., überarbeitete Aufl. Gross-8°. 327 S. mit 180 Bildern u. 3 Tafeln. Original-Kunstledereinband. Schnitt u. Vorsätze gebräunt, gestempelt u. nummeriert (ausgesondertes Bibliotheksexemplar).
SW: Elektrotechnik auf Schiffen, Elektrik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18167A

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Schiffahrt. 1968. Ein Rundblick über die nationale und internationale See- und Binnenschiffahrt.
Verlag: Berlin, Transpress Verlag (1967).
Beschreibung: 4°. 162, 14 S. mit zahlr. Abb., zum Teil farbig. Original-Leinwand. Ohne 1 fliegendes Vorsatzblatt, Schnitt u. Rücken gebräunt.
Versandkosten EUR 2,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12787A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Schiffahrt. 1967. Ein Rundblick über die nationale und internationale See- und Binnenschiffahrt.
Verlag: Berlin, Transpress Verlag (1966).
Beschreibung: 4°. 176 S. mit zahlr. Abb., zum Teil farbig. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser an den Kanten besto?en u. mit Einrissen).
Versandkosten EUR 2,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12788A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Gustmann, Karl-Heinz u. Hans-Peter Wolff
Titel: Schiffbauproduktion. Planung, Vorbereitung, Organisation.
Verlag: Berlin, Verlag Technik 1981.
Beschreibung: Gross-8°. 184 S. mit 39 Bildern u. 55 Tafeln. Original-Pappband mit Bibliotheksfolienumschlag (der auf den Vorsätzen Abdrücke hinterliess). Gestempelt u. nummeriert (ausgesondertes Bibliotheksexemplar), Schnitt leicht gebräunt u. angestaubt.
Stahlschiffbau, Technologie
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18165A

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Marinekalender der DDR 1990. Herausgegeben von Dieter Flohr u. Robert Rosentreter.
Verlag: Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik 1989.
Beschreibung: 224 S. mit zahlr. Abb., wenige farbig. Illustrierte Original-Broschur. Ecken teils leicht besto?en, Rücken leicht gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13008A

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Schulze, F. W. Otto
Titel: Seehafenbau. Band II (2). Ausbau der Seehäfen.
Verlag: Berlin, Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn 1913.
Beschreibung: Gross-8° (24 x17 cm). X, 523 S. mit 574 Textabb. Original-Leinwand. Gestempelt u. nummeriert, Schnitt gebräunt u. angestaubt, Ränder teils leicht abgegriffen. Hinterer Deckel leicht fleckig, Ecken u. Kanten bestossen bzw. berieben.
SW: Wasserbau, Hafenbau, Hafenau?enwerke, Hafenbecken, Ausstattung der Kaiflächen, mechanische Hafenausrüstung, Ingenieurbau
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20043A

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Meldau, H. und O. Steppes
Titel: Lehrbuch der Navigation. I. Teil. Terrestrische und astronomische Navigation. Gezeiten, Chronometer, Spiegelinstrumente.
Verlag: Bremen, Arthur Geist 1935.
Beschreibung: 2. Auflage. Gross-8° (ca. 25 x 17 cm). VIII, 540 S. mit zahlr. Abbildungen, 3 Karten u. mehr. Beilagen. Original-Halbleinwand (ohne den Rücken!). Name ("Kapitän Mehmer"), Schnitt und Vorsätze leicht gebräunt und braunfleckig, mit wenigen Rotstiftanstreichungen u. -notizen. Äusseres etwas abgegriffen. Gelenke gelockert, Ecken stark besto?en.
Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20030A

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Strobel, Dietrich und Günter Dame
Titel: Schiffbau zwischen Elbe und Oder. 1945-1992.
Verlag: Herford, Koehler (1993).
Beschreibung: 4°. 215 S. mit zahlr. Abb., einige farbig. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Vorderdeckel, Rücken und einige Blätter am Fusssteg feuchtigkeitsrandig bzw. leicht -wellig, ansonsten sauber.
Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20011A

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Mehl, Hans
Titel: Torpedoboote und Zerstörer.
Verlag: Berlin, transpress Verlag für Verkehrswesen (1983).
Beschreibung: 4° (27,5 x 24 cm). 192 S. mit zahlr. Fotos u. Schiffsrissen. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Vorderdeckel an einer Ecke fleckig, Blätter unten teils leicht wellig, aber sauber. Umschlag mit Einriss u. leichten Knittern dabei.
Untersuchung einer Schiffsklasse in den Hauptlinien ihrer mehr als hundertjährigen Entwicklung - SW: Marine, Volksmarine, DDR-Seestreitkräfte, NVA - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17240A

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Kramer, Wolfgang u. Reinhard u. Horst-Dieter Foerster
Titel: Die Schiffe der "Königslinie".
Verlag: Rostock, Hinstorff Verlag Rostock 1981.
Beschreibung: Gross-8°. 108 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln u. 2 gefalteten Tafeln mit Rissen. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Umschlag nur wenig berieben bzw. leicht angestossen, ansonsten frisch. (Modellbaureihe)
über die Eisenbahnfährverbindung von Sa?nitz/Rügen nach Trelleborg - SW: Fährverkehr, Fährlinie Sa?nitz-Trelleborg
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20007A

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Israel, Ulrich und Jürgen Gebauer
Titel: Kriegsschiffe unter Segel und Dampf.
Verlag: Berlin, Militärverlag der DDR (1988).
Beschreibung: Gross-8°. 95 S. mit zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. Frisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16381A

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Hackney, Noel C. L
Titel: Mayflower. Aus dem Englischen. Mit Rissen von Wolfgang Hölzel.
Verlag: Rostock, Hinstorff Verlag 1978.
Beschreibung: Gross-8°. 80 S. mit 71 Abb., 19 Bildtafeln u. 6 gefalteten Tafeln mit Rissen. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Umschlagkanten teils ein wenig betossen, 2 Einrisse hinterlegt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12370A

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 57
Seite:
1
23


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang