| Händler: | Versandantiquariat Leserstrahl | | Autor: | Eckard Wetzel | | Titel: | U 995: Das U-Boot vor dem Marine-Ehrenmal in Laboe | | Verlag: | Paschke, 1985 | | Beschreibung: | gebraucht, gut - Ehemaliges Büchereiexemplar mit Stempel, Aufkleber, in Folie geschlagen. | | ISBN/ISSN: | 3924625069 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #14722 I3924625069 |
| 4,95€
|
| Händler: | Versandantiquariat Leserstrahl | | Autor: | Hans J. Witthöft (Hrsg.) | | Titel: | Köhlers FlottenKalender 2008 - Internationales Jahrbuch der Seefahrt | | Verlag: | Koehlers Verlagsges., 2007 | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt:- Maritime Streiflichter- Frachtsafari- Der Bosporus - seine Bedeutung und seine Probleme gebraucht, wie neu - Mängelexemplar, wie ungelesen, Sofortversand im Luftpolsterumschlag! | | ISBN/ISSN: | 378220963X | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9920 I378220963X |
| 1,85€
|
| Händler: | primobuch | | Autor: | Bökemeier, Rolf | | Titel: | Windjammer | | Verlag: | Hamburg: Edition Ellert & Richter, 1999 | | Beschreibung: | Zahlr. Abb. Sofortversand auf Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichtere Lagerspuren. leichte Gebrauchsspuren | | ISBN/ISSN: | 3892348952 | | Versandkosten: | 3,50€ (Vereinigte Staaten) | | #111212b27a I3892348952 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | primobuch | | Autor: | Schönknecht, Rolf (Hg.) | | Titel: | Magazin Trans Schiffahrt | | Verlag: | Berlin: transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1989 | | Beschreibung: | Zahlr. Abb. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichte Gebrauchsspuren, Einbandecken leicht bestoßen, Papier etwas nachgedunkelt. leichte Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | 3,50€ (Vereinigte Staaten) | | #090130b16a |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | primobuch | | Autor: | Ireland, Bernard | | Titel: | Kriegsschiffe vom Segler zum Atomzeitalter. | | Verlag: | Zollikon: Albatros-Verlag, 1978 | | Beschreibung: | SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ohne Schutzumschlag mit einem klitzekleinen Fleckchen auf der Titelseite. Aber insgesamt in einem ausgesprochen guten Zustand. leichte Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #9x0219b53y |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Napp-Zinn, Anton Felix | | Titel: | Die Anfänge des deutschen Rheindampferbaues. Ein Beitrag zur Wirtschafts- und Technik-Geschichte. Herausgegeben von dem Historischen Archiv der Gutehoffnungshütte Oberhausen. | | Verlag: | Düsseldorf: Verlag Stahleisen 1939. | | Beschreibung: | 31 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Skizzen und Tabellen + 2 Falttafeln mit Schiffs-Grundrissen. Großformat, Broschur. Mehrfach gestempeltes, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit einem unschönen Fleck auf dem vorderen Umschlag (entferntes Etikett) und leichten Flecken auf den letzten 4 Seiten, ein Grundriss eingerissen und unschön mit Tesa repariert - sehr selten! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02128-2 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ehlers, W | | Titel: | Das Verwaltungsgebäude des Norddeutschen lloyd in Bremen. Erbaut in den Jahren 1901-1910 von Architekt Joh. G. Poppe. | | Verlag: | Bremen, Hofbuchdruckerei H. M. Hauschild, 1910. | | Beschreibung: | 48 Seiten und 6 ganzseitige Tafeln, Broschiert Einband leicht berieben und mit kleineren Randläsuren, innen sauber und mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Abbildungen, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. B64./A006 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438792 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Beseke, C | | Titel: | Der Nord-Ostsee-Kanal. Seine Entstehungsgeschichte, sein Bau und seine Bedeutung in wirthschaftlicher und militärischer Hinsicht. | | Verlag: | Kiel und Leipzig, Verlag von Lipsius & Tischer, 1893. | | Beschreibung: | VI, 148 Seiten, gebundene Ausgabe Mit drei Karten, sowie zahlreichen Skizzen, Tabellen und graphischen Darstellungen, Vorbesitzerstempel auf Titelblatt, Seite 1 restauriert, Papier etwas brüchig, sonst innen sauber und sehr gut erhalten. B66.089 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437504 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Conner, Dennis und Michael Levitt | | Titel: | Segeln mit Dennis Conner. | | Verlag: | Bielefeld; Delius Klasing, 1996. | | Beschreibung: | 408 Seiten, Hardcover/Pappeinband. Schutzumschlag minimal berieben und angestossen, ansosnten tadelloser Zustand! B40.117 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437463 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Lloyd Reederei-Flaggen der Welt-Handelsflotte. | | Verlag: | Bremen, Martin Brinkmann Aktiengesellschaft, 1932. | | Beschreibung: | 50 Seiten mit 396 Flaggen, Broschiert Zigaretten-Sammelbilderalbum mit allen 396 Flaggen komplett, Einband mit geringen Lagerspuren, sonst innen sauber und sehr gut erhalten! B63.021 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436927 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Fornacon, Siegfried und Gerhard Salemke | | Titel: | Lommen und Buxer. Volkstümliche Schiffe in Ost- und Westpreussen. Das Logbuch - Zeitschrift für Schiffbaugeschichte und Schiffsmodellbau. Sonderdruck. | | Verlag: | Brilon-Gudenhagen, Arbeitskreis Schiffbau Selbstverlag, 1988. | | Beschreibung: | 223 Seiten und 2 Faltpläne, Hardcover/Pappeinband. Einband minimal berieben, ansonsten sehr guter Zustand! B31.086 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435737 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Zemke, Friedrich-Karl | | Titel: | Leuchttürme der Welt. Band 1: Altertum, Britische Inseln, Ostsee mit Kattegat; Band 2: West- und Südeuropa, Geschichte der Leuchtfeuertechnik; Band 3: Afrika, Asien, Astralien, Ozeanien, Amerika. | | Verlag: | Herford, Koehlers Verlagsgesellschaft, 1992. | | Beschreibung: | Band 1: 184 Seiten, Band 2: 152 Seiten, Band 3: 181 Seiten, Hardcover/Pappeinband. 3 Bände komplett! - Schutzumschläge mit geringen Lagerspuren, ansonsten sehr guter Zustand! B31.089 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435745 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Als die Schiffe Köpfe hatten... Frühe Schiffahrt im Felsbild. (Heft zur) Sonderausstellung des Deutschen Schiffahrtsmuseums Bremerhaven im Niederrhein. Museum der Stadt Duisburg vom 9.9. bis 7.11.1982. | | Verlag: | Duisburg, 1982. | | Beschreibung: | 16 S. mit Abbildungen. 4°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06290-10 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hampke, Thilo | | Titel: | Die Kanalisierung der Fulda von Münden bis Cassel < Kassel >. Denkschrift zur Eröffnung der Fuldaschiffahrt im Auftrage des Stadtrates und der Handelskammer in Cassel. | | Verlag: | Cassel: Fischer, 1895. | | Beschreibung: | 83 Seiten, 2 Anlagen mit 8 und 34 Seiten, 2 große Pläne, eine Separatkarte und 1 Statistik, Normalformat, 8°, kartoniert. In der Beschreibung sind 4 Karten angegeben und Pläne, teilweise nicht aufgschnitten auf brüchigem Papier, stärkere Gebrauchsspuren. Sehr selten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52200-1 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mulach, G. A | | Titel: | Die Schiffahrt im Wandel der Zeiten. | | Verlag: | 3. Auflage - Stuttgart: Dieck & Co., 1925. | | Beschreibung: | 136 S. mit sehr zahlreichen sw Abbildungen. 4°, Halbleinen. Einband berieben, Papier stockfleckig, S. 7-10 lose, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59225-9 |
| 15,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kreeb, Heinz | | Titel: | Die Rhein-Donau Großschiffahrtsstraßen. Wie steht es mit ihrer Bauwürdigkeit? | | Verlag: | Stuttgart, 1953. | | Beschreibung: | XXXVI, 229, 58 S., Literatur, Tabellen, zahlreiche sw Abbildungen auf Tafeln, Werbeteil. Groß-8°, Leinen. Ohne Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68407 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Napp-Zinn, Anton Felix | | Titel: | Die ersten deutschen Rheindampfer. Anlässlich der 100jährigen Wiederkehr der Fertigstellung des ersten eisernen Rheindampfers auf einer deutschen Werft. Herausgegeben durch die Gutehoffnungshütte Oberhausen. | | Verlag: | Oberhausen 1938. | | Beschreibung: | 21 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Großformat, Broschur. Auszug aus der Schrift "Die Anfänge des deutschen Rheindampferbaues" vom gleichen Verfasser.Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturschildchen auf vorderem Umschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02128-3 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Benrath, Heinrich | | Titel: | Das moderne Handelsschiff und die hauptsächlichsten Einrichtungen des heutigen Seewesens. Für Freunde der Schiffahrt dargestellt. | | Verlag: | Hamburg: Persiehl 1894. | | Beschreibung: | 109 Seiten, zahlreiche Skizzen und Zeichnungen + 3 farbige Tafeln (Flaggen und Signalzeichen). Kleinformat ohne einene Umschlag oder Einband. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelblatt und Vorsatzpapier - innen schön und sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65027-150 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Arendt, Rudolf | | Titel: | Letzter Befehl: Versenken. Deutsche U-Boote im schwarzen Meer 1942 - 1944. Erinnerungen eines U-Boot-Kommandanten. | | Verlag: | Hamburg: Verlag E. S. Mittler & Sohn, 1998. | | Beschreibung: | 236 S., Literaturhinweise, Anlagenverzeichnis, Namensregister, Abkürzungen, sw Abbildungen. 24 cm, Kartoniert mit Schutzumschlag. Schutzumschlag wenig berieben - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70868 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wasser- und Schiffahrtsdirektion West in Münster | | Titel: | Information. Der Rhein und das westdeutsche Kanalnetz. | | Verlag: | Münster: 1978. | | Beschreibung: | 36 S., Abb., Pläne, 4°, kartoniert Leichte Gebrauchssp. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70293 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|